Научная статья на тему 'Природа и факторы глобализационного кризиса: социально-философский анализ актуальных аспектов сознания'

Природа и факторы глобализационного кризиса: социально-философский анализ актуальных аспектов сознания Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
76
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / КРИЗИС / ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА / СОЗНАНИЕ / GLOBALIZATION / CRISIS / PROBLEMS OF SOCIETY / CONSCIOUSNESS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Рассказов Леонид Дементьевич

Статья посвящена исследованию глобализационного кризиса и факторов, его формирующих. Современное общество характеризуется сложностью, непредсказуемостью и негативными последствиями развития. Пришло время посмотреть на отдельные элементы планетарного социума со стороны его целого. Так можно исследовать и регулировать происходящие процессы. Автор отмечает объективные стороны глобализации, подготовленные всей историей человечества, и субъективные связанные с мировоззрением человечества. Предмет исследования проявление сознания российского общества и глобализационные факторы, влияющие на его развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NATURE AND FACTORS OF THE GLOBALIZED CRISIS: SOCIAL-PHILOSOPHICAL ANALYSIS OF ACTUAL ASPECTS OF CONSCIOUSNESS

The article is devoted to the study of the global crisis and the factors that shape it. Modern society is characterized by complexity, unpredictability and negative consequences of development. It is time to look at the individual elements of planetary society on the part of its whole. This way you can investigate and regulate the processes that are taking place. The author notes the objective aspects of globalization, prepared by the entire history of mankind, and subjective related to the worldview of mankind. The subject of the study is the manifestation of the consciousness of Russian society and the globalized factors influencing its development.

Текст научной работы на тему «Природа и факторы глобализационного кризиса: социально-философский анализ актуальных аспектов сознания»

The Newman In Foreign Policy № 52 (96) Vol. 1, январь - февраль 2020 г.

51

УДК 378:61:101.1

ПРИРОДА И ФАКТОРЫ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО КРИЗИСА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ СОЗНАНИЯ

© Рассказов Леонид Дементьевич, кандидат философских наук, доцент

Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства Здравоохранения Российской Федерации. г. Красноярск

Статья посвящена исследованию глобализационного кризиса и факторов, его формирующих. Современное общество характеризуется сложностью,

непредсказуемостью и негативными последствиями развития. Пришло время посмотреть на отдельные элементы планетарного социума со стороны его целого. Так можно исследовать и регулировать происходящие процессы. Автор отмечает объективные стороны глобализации, подготовленные всей историей человечества, и субъективные - связанные с мировоззрением человечества. Предмет исследования -проявление сознания российского общества и глобализационные факторы, влияющие на его развитие.

Ключевые слова: глобализация, кризис, проблемы общества, сознание.

К 50-летию Римского клуба в докладе «COME ON!» ученые говорят: «В новой эпохе будут главенствовать добродетели баланса между людьми и природой, между краткосрочной и долгосрочной перспективами, между общественными и частными интересами» [б]. Баланс и кризис - бинарные оппозиции. Под балансом мы понимаем равновесие в какой-либо системе, идеал, который современное общество должно достичь по аналогии с природой, например, магнитное поле Земли, уравновешенное южным и северным полюсами; гомеостаз организма у животных и человека и т.п. О понятии «кризис» А.А. Богданов писал следующее: «Греческое слово «кризис» означает «решение»; завершение или перелом в ходе некоторого процесса, имеющего характер борьбы; глубокая перемена в самом характере движения» [1. с. 208]. Согласно М. Фасмеру, этимология слова «кризис» (с 1519 г.) из лат. crisis от греч. xpiciç «решение, исход»: xpiuœ «различаю, сужу» [4 с. 376]. По мнению Н.М. Шанского, «crise «кризис» произошло из латинского crisis «кризис» и восходит к греч. krisis «кризис», переломный момент» [5, с.

155]. Э. Мутсопулос, оценивая современную ситуацию сквозь призму трудов Аристотеля, отмечает: «любой кризис знаменует некий разрыв в непрерывном течении событий. Термин «кризис» подразумевает ментальный процесс, и этот процесс полагает акт контролируемого выбора» [7]. Таким образом, мировая среда, как видим, остается неизменной субстанциально, постоянной, с другой стороны, обнаруживает свои субстанциальные свойства через кризисы. В техногенной и антропогенной деятельности общества мы отмечаем следующие виды кризисов:

1) организационные - новые формирования (глобализация); 2) дезорганизационные -разрушающие прежние формы (традиция); 3) динамические или переходящие из одного качественного состояния в другое качественное состояние (модернизация); 4) статические или фиксирующие новое качественное состояние (Интернет). Такая классификация кризисов является продуктивной, различая кризисные явления от не-кризисных.

Кризис либо регулируется -направляется в нужное русло, либо остается на произвол судьбы. В последнем случае, ситуация ухудшается и кризис приводит на долгое время общество и его элементы к деструктивным последствиям: «Рост населения, рост потребления богатыми, использованием пагубных для окружающей среды технологий и роста неравенства, быстро ухудшающаяся биофизическая ситуация едва ли замечается мировым сообществом, которое одурманено мыслью, что физически экономика может расти вечно» [6]. Сегодня о кризисах можно встретить бесчисленное множество публикаций, в которых отмечается их фатальность или естественность в общественной жизни, и которые нельзя устранить, как нельзя контролировать.

Мы полагаем, что кризис - это очередной фетиш современного общества, которому либо поклоняются, либо используют в своих интересах сильные мира сего, а слабые объясняют свою участь. Кризисы объективные требуют открытия законов, которым они подчиняются, а субъективные кризисы требуют не только их понимания, но принятия. Дело в том, что объективное как синоним материального - протяженно, измеримо, ему можно присвоить число. Еще И. Кант отмечал, что «величина самого пространства может стать умопостигаемой, только если мы отнесем ее к мере как единице и выразим ее числом» [2, с. 408]. По сей день проблема измерения идеальных объектов в философии, общественных, гуманитарных науках остается неразрешимой с точки зрения придания им числового значения. Проблема сознания, на наш взгляд, состоит в том, что человек, испытывая кризис, уже не может вернуться назад, а будущее ему не известно. В этом

The Newman In Foreign Policy № 52 (96) Vol. 1, январь - февраль 2020 г.

52

контексте исследования, глобализация - это переходный период в развитии российского и мирового сообщества, который

характеризуется качественными изменениями материальной (цивилизационной) компоненты, а также идеальной (культурной) составляющей мировой среды. Об изменениях в культуре П.А. Сорокин писал следующее: «Всякая культура есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну, и главную ценность» [3, с. 429]. Ценность как категория идеальное проявляется и исследуется в традициях современных российских и зарубежных философов как категория сознание -способность различать, отражать,

координировать и преобразовывать внутренний внешний мир человека. Рассмотрим сознание российского общества как форму и способ отражения и преобразования общественного бытия российским социумом, которое имеет следующие характеристики. 1. Целостность или неразрывность рационального и внерационального (интуитивного) начала. 2. Сопротивляется переменам - не принимает цивилизационные изменения, если они не имеют оснований в культуре. 3. Выражает иждивенческие настроения, что связано с вхождением в общество потребления.

4. Консервативно - не подвержено изменениям, что обосновано консервативностью языка, как устойчивой идеальной формы.

5. Альтернативно - всегда склонно к чему-то одному, в ущерб преемственности, например, или капиталистическое общество, или социалистическое, или подражание Западу (принятие Болонского соглашения) и т.п. Чтобы разрешать кризисы сознания и направлять их в конструктивное русло развития общества, необходимо повышать кризисную компетентность активных субъектов общества: родителей, педагогов, ученых, госслужащих и др. через познание природы кризиса. В таком понимании кризис становится контролируемым фактором развития современного общества, гарантирующим безопасность во всех отношениях, а баланс, как идеал развития общества, позволяет преодолевать односторонность в реализации национальных проектов, в которых человек является целью, а не средством.

Список источников и литературы:

1. Богданов, А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука): в 2 кн.: Кн.2. - М.: Экономика, 1989. - 351 с.

2. Кант, И. 0 форме и принципах чувственно воспринимаемого и умопостигаемого мира / Сочинения в шести томах. - Т.2. - М., «Мысль», 1964. - 511 с.

3. Сорокин, П.А. Социокультурная динамика // Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.

4. Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. Т. 2 (Е - Муж). -Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Прогресс, 1986. -672 с.

5. Шанский, Н.М. Этимологический словарь русского языка. - М.: Прозерпина, 1994. - 400 с.

6. https://habr.eom/ru/companv/philtech/b log/354596/ (дата обращения: 28.02.20).

7. URL: http://vphil.ru/index.php?option= com_content&task=view &id=1402&Itemid=52 (дата обращения: 28.02.20).

NATURE AND FACTORS OF THE GLOBALIZED CRISIS: SOCIAL-PHILOSOPHICAL ANALYSIS OF ACTUAL ASPECTS OF CONSCIOUSNESS

© Rasskazov Leonid Dementievieh, Candidate of Philosophy, Associate Professor Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V.F. War-Yasenets Ministry of Health of the Russian Federation. Krasnoyarsk

Abstract. The article is devoted to the study of the global crisis and the factors that shape it. Modern society is characterized by complexity, unpredictability and negative consequences of development. It is time to look at the individual elements of planetary society on the part of its whole. This way you can investigate and regulate the processes that are taking place. The author notes the objective aspects of globalization, prepared by the entire history of mankind, and subjective - related to the worldview of mankind. The subject of the study is the manifestation of the consciousness of Russian society and the globalized factors influencing its development

Keywords: globalization, crisis, problems of society, consciousness.

Рукопись поступила: 23 февраля 2020 г. Submitted: 23 February 2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.