Научная статья на тему 'Природа гравитационной и инерционной масс'

Природа гравитационной и инерционной масс Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
441
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
ИНЕРЦИОННАЯ МАССА / ГРАВИТАЦИОННАЯ МАССА / ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ / ПОЛУПРОСТРАНСТВО / ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ / БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОЕ / INERTIA MASS / GRAVITATIONAL MASS / EQUIVALENCE / SEMI-SPACE / THE GRAVITATIONAL FIELD / IS INFINITELY LARGE

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Максютин Александр Павлович

Предлагается, основанное на законах классической физики, объяснение эквивалентности сил гравитации и инерции, тяжелой и инерционной массы и экспериментальное подтверждения гипотезы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природа гравитационной и инерционной масс»

Nature gravel and inertia masses. Hypothesis Maxjutin A. (Republic of Kazakhstan) Природа гравитационной и инерционной масс. Гипотеза

Максютин А. П. (Республика Казахстан)

Максютин Александр Павлович /Maxjutin Alexander - горный инженер-геофизик, ведущий геофизик партии обработки геофизических материалов, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: предлагается, основанное на законах классической физики, объяснение эквивалентности сил гравитации и инерции, тяжелой и инерционной массы и экспериментальное подтверждения гипотезы. Abstract: it is proposed, based on the laws of classical physics, explanation of equivalence of gravitation and inertia forces, heavy and the inertia mass, and an experimental confirmation of the hypothesis.

Ключевые слова: инерционная масса, гравитационная масса, эквивалентность, полупространство, гравитационное поле, бесконечно большое.

Keywords: inertia mass, gravitational mass, equivalence, semi-space, the gravitational field, is infinitely large.

История и состояние проблемы эквивалентности сил инерции и тяжести

Еще Ньютон обратил внимание на равенство сил тяжести и инерции и доказал, что они не отличаются в пределах тысячной доли. Р. Этвеш в 1922 году показал, что принцип эквивалентности сил тяжести и инерции соблюдается с точностью до двадцати миллионной доли. Советские физики В. П. Брагинский и В. И. Панов довели точность измерения этих величин до миллиардных долей [1]. Это, конечно, наводило на мысль, что природа этих сил одна и та же. Почти на всех просмотренных мною веб-сайтах, где идет обсуждение проблемы равенства сил тяжести и инерции, физики-теоретики и астрофизики исходят из существования в природе этих двух сущностей и их эквивалентности. «Инерционная масса», «инерционная сила» были введены Ньютоном и восприняты Эйнштейном из-за непонимания природы сил, возникающих при ускоренном движении. Только на одном веб-сайте я обнаружил утверждение, что такой сущности, как «инерционная масса», в природе не существует. В. Ю. Ганкин, доказывает это, опираясь на законы электродинамики [2].

Обоснование гипотезы

Предлагаю свое объяснение природы сущностей массы, сил инерции и гравитации и принципа эквивалентности, опираясь на открытые фундаментальные законы природы, описанные в любом учебнике классической физики, подтвержденные наблюдениями и экспериментами, без абстрактных математических выводов, путем логического рассуждения, используя физический смысл законов:

- Первый закон Ньютона (принцип относительности Галилея). Тела «...когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения» [3].

- Второй закон Ньютона. «.В инерциальной системе отсчета ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально ее массе» [4].

- Закон Всемирного тяготения: «.сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы, разделенными расстоянием, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними [5].

- Принцип суперпозиции полей. «.Взаимодействие между двумя частицами не изменяется при внесении третьей частицы, также взаимодействующей с первыми двумя» [6].

- В качестве постулата принимается: «Вселенная бесконечна, бесконечно число космических тел и, соответственно, бесконечна масса Вселенной», - обратного еще никто не доказал (М.А.П.).

Природа гравитационной массы, причина равенства гравитационной и инерционной масс

Будем рассматривать Вселенную как два полупространства, разделенных гипотетической плоскостью, проходящей через точку наблюдения. Каждое бесконечно большое полупространство, имея бесконечно большую массу и, согласно закону всемирного тяготения, создает гравитационное поле бесконечно большой величины. Учитывая принцип суперпозиции полей, бесконечно большие гравитационные поля от полупространств складываются, компенсируют друг друга, но не исчезают! В покое или при равномерном прямолинейном движении мы не ощущаем действия бесконечно больших гравитационных сил от бесконечно большой массы Вселенной. Если к какому-либо телу, хотя бы на мгновение, приложить силу,

тело начнет ускоренно перемещаться относительно полупространств, разделенных гипотетической плоскостью, перпендикулярной направлению приложенной силы. Возникает гравитационное взаимодействие, ускоренно движущегося тела, с бесконечно большими массами полупространств Вселенной, которое создает противодействие приложенной силе, вызвавшей ускоренное движение тела. Это противодействие воспринимается как инерционная сила, как самостоятельная физическая сущность, в природе не существующая. Гравитационная масса воспринимается как инерционная. Тяжелая и инерционная массы равны потому, что природа их одна и та же! Это результат взаимодействия массы тела с бесконечно большой массой Вселенной.

Экспериментальное подтверждение существования бесконечно большого гравитационного поля

При правильной интерпретации силы, возникающие при движении тела по окружности, служат доказательством существования бесконечно большого гравитационного поля в любой точке пространства. Двигаясь по окружности, а в общем случае - по кривой с центростремительным ускорением, тело имеет непрерывное ускоренное движение относительно полупространств, разделенных гипотетической плоскостью, постоянно меняющей свое положение, проходя через точку касания с траекторией движения тела, перпендикулярно направлению центростремительного ускорения. Чем больше скорость вращения -тем больше центростремительное ускорение - тем больше гравитационное взаимодействие вращающегося тела с бесконечно большой массой Вселенной. И так до бесконечности! Это подтверждается экспериментально на центрифуге: чем больше скорость вращения - тем больше ускорение и, соответственно, больше центростремительная и центробежная силы, ограниченные только техническими возможностями центрифуги.

Пример значения гипотезы для астрофизики и астрономии

Локальные гравитационные массы (звезды, планеты и, вообще, все физические тела) создают аномалии гравитационного поля в виде силы тяжести на фоне бесконечно большого, скомпенсированного гравитационного поля Вселенной. Движение планет по криволинейным траекториям является результатом взаимодействия аномального гравитационного поля звезды, создающей своим притяжением центростремительную силу, и бесконечно большого гравитационного поля Вселенной. Центростремительное ускорение планеты, относительно гипотетических полупространств, создает центробежную силу. Сила притяжения (центростремительная) и сила взаимодействия тела с бесконечно большой массой Вселенной (центробежная) уравновешиваются и удерживают планету на криволинейной траектории движения.

О взаимосвязи гравитационного, электрического и магнитного полей и вакуума

Неразрывно с существованием во Вселенной бесконечно большого гравитационного поля возникает вопрос о природе и взаимосвязи гравитационного, электрического, магнитного полей и электромагнитных волн. Объединяющим началом, вместилищем полей является вакуум. Не претендую на приоритет и новизну своих высказываний о свойствах полей и электромагнитных волн, потому что эта тема обсуждается в деталях во многих работах и учебниках физики, рассматриваю эти сущности и связанные с ними явления с позиции классических законов физики, с учетом предложенной гипотезы существования бесконечно больших полей. Вакуум, в этом случае, должен рассматриваться как совокупность бесконечно больших полей: гравитационного, электрического и магнитного, заполняющих пространство, скомпенсированных в соответствии с принципом суперпозиции и представляющих непрерывную, абсолютно «плотную» субстанцию, идеально «упругую» среду для распространения энергии-массы в виде электромагнитных волн. Равновесие бесконечно больших полей, сложившееся в инертном состоянии вакуума (при полном отсутствии энергии), нарушает инжекция гравитационного, электрического и магнитного полей от источников, как объектов Вселенной, так и искусственных, и регистрируется в виде аномалий, ограниченных по величине только мощностью источников. Электромагнитные волны - это связанные взаимной индукцией электрическое и магнитное поля - дискретно меняются от бесконечно длинных до бесконечно коротких и, соответственно, возрастающей энергией. При этом на определенном этапе дискретизации, электромагнитные волны, воспринимаются в виде видимой, ощутимой материи, из которой состоит все вещество Вселенной. Бесконечно укорачиваясь, электромагнитные волны проявляют себя в виде элементарных частиц, энергия которых стремится к бесконечно большой величине. Как любая материя, электромагнитные волны в виде массы-энергии взаимодействуют с бесконечно большим гравитационным полем Вселенной. Элементарные частицы, как электромагнитные волны чрезвычайно короткой длинны и

соответствующей энергии, находясь в среде бесконечно большого гравитационного поля, подчиняются закону Всемирного тяготения и проявляют в этих условиях свои характерные свойства.

Выводы и значение предложенной гипотезы

Исходя из утверждения существования в любой точке пространства Вселенной бесконечно больших полей, нужно оценивать все явления, как в масштабах Вселенной, так и в мире элементарных частиц с позиций Незыблемого закона Всемирного тяготения, именно Незыблемого и Всемирного, которому подчиняется вся материя Вселенной: от элементарных частиц до объектов Вселенной. Принятие гипотезы существования бесконечно больших полей (гравитационного, электрического и магнитного), заполняющих пространство-вакуум, позволит:

- отвергнуть ошибочные теоретические выводы о природе полей и эволюции Вселенной;

- объединить все разрозненные теоретические выводы на пути создания Единой теории поля;

- приблизить разгадку природы физического вакуума, физической сущности гравитационного, электрического и магнитного полей и их взаимосвязи;

- послужит фундаментом теоретических работ, согласующихся с открытыми законами классической физики, подтвержденными экспериментами и наблюдениями явлений природы и Вселенной.

Литература

1. В. Ганкин. Фундаментальная физика. Принцип эквивалентности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fphysics.com/princip_ekvivelentnosty (дата обращения: 15.06.2014 г.).

2. В. Ганкин. Фундаментальная физика. Силы инерции и гравитация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fphysics.com/sily_inercii_i_sily_gravitacii (дата обращения: 15.06.2014 г.).

3. Законы Ньютона. Первый закон. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 20.12.2014 г.).

4. Законы Ньютона. Второй закон. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 20.12.2014 г.).

5. Классическая теория тяготения Ньютона. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 20.12.2014 г.).

6. Принцип суперпозиции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 16.06.2014 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.