Научная статья на тему 'Приоритеты в области производства специализированных продуктов для коррекции питания и сохранения здоровья'

Приоритеты в области производства специализированных продуктов для коррекции питания и сохранения здоровья Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
432
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ / SPECIALTY PRODUCTS / КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ / FOOD CORRECTION / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ / FUNCTIONAL FOODS / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ / BIOLOGICALLY ACTIVE FOOD SUPPLEMENTS / НУТРИЦИОЛОГИЯ / NUTRICIOLOGY

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Плешкова Наталья Анатольевна

Специализированные продукты имеют определяющее значение в коррекции питания и здоровья современного человека. Формула пищи XXI века это постоянное использование в рационе продуктов с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной пищевой ценностью, функциональных пищевых продуктов, биологически активных добавок к пище.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Плешкова Наталья Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритеты в области производства специализированных продуктов для коррекции питания и сохранения здоровья»

Специализированный продукт прошел экспертизу в Институте питания РАМН и Роспотребнадзоре и рекомендован в качестве БАД - дополнительного источника витаминов группы В, флавоноидов и гинкгозидов, обеспечивающих улучшение мозгового кровотока и трофическую поддержку центральной нервной системы.

Продукт включен в Федеральный реестр БАД, производится на предприятиях компании «Арт Лайф», сертифицированных в рамках требований международных стандартов серии ISO 9001 и правил GMP, что гарантирует стабильность качественных характеристик и позволяет позиционировать специализированный продукт как инновационный наряду с успешной реализацией на потребительском рынке.

Литература

1. Позняковский В. М. Пищевые и биологически активные добавки: характеристика, применение контроль: монография / В. М. Позняковский, Ю. Г. Гурьянов, В. В. Бебенин. 3-е изд., испр. и доп. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. 275 с.

Приоритеты в области производства специализированных продуктов для коррекции питания и сохранения здоровья

Плешкова Н. А.

Плешкова Наталья Анатольевна /Pleshkova Nataliya Anatolevna- кандидат технических наук,

доцент,

кафедра экономики и управления, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет),

г. Кемерово

Аннотация: специализированные продукты имеют определяющее значение в коррекции питания и здоровья современного человека. Формула пищи XXI века - это постоянное использование в рационе продуктов с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной пищевой ценностью, функциональных пищевых продуктов, биологически активных добавок к пище.

Abstract: specialty products are essential for the correction of nutrition and health of modern man. Food formula XXI century - is the constant use of the diet products with improved consumer properties and high nutritional value, functional foods, dietary supplements.

Ключевые слова: специализированные продукты, коррекция питания, функциональные пищевые продукты, биологически активные добавки к пище, нутрициология.

Keywords: specialty products, food correction, functional foods, biologically active food supplements, nutriciology.

Специализированные продукты играют определенную роль в коррекции питания и здоровья современного человека. Они могут иметь различную функциональную направленность, которая определяется их обогащением незаменимыми нутриентами или, наоборот, элюированием [1, 2].

Необходимость разработки специализированных продуктов связана с недостаточным поступлением микронутриентов с пищей - общей проблемой всех цивилизованных стран. Она возникла как неизбежное следствие снижения энерготрат

и соответствующего уменьшения общего количества пищи, потребляемой современным человеком [3].

В значительной степени нарушения питания среди населения России обусловлены кризисным состоянием в производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов, ухудшением экономического положения отдельной части населения, а, следовательно, низкой покупательской способностью. Имеется проблема качества, безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращает на себя внимание низкий уровень культуры питания населения. Три главных факторы здорового питания показаны на рис. 1.

Рис. 1. Факторы, формирующие здоровое питание

Таким образом, в основе современных представлений о питании должна лежать концепция оптимального питания, предусматривающая необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма не только в энергии, эссенциальных макро- и микронутриентах, но и в целом ряде необходимых минорных непищевых компонентов пищи, перечень и значение которых нельзя считать окончательно изученными и установленными.

Мы постоянно сталкиваемся с дилеммой: необходимостью, с одной стороны, ограничения объема потребляемой пищи с целью достижения соответствия между калорийностью рациона и энерготратами, с другой - значительного расширения ассортимента потребляемых пищевых продуктов для ликвидации существенного дефицита микронутриентов. Это сложная, но в современных условиях решаемая проблема.

Формула пищи XXI века - это постоянное использование в рационе, наряду с традиционными натуральными пищевыми продуктами, продуктов из генетически модифицированных источников, с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной пищевой ценностью, продуктов с заданными свойствами (т. е. функциональных пищевых продуктов, обогащенных эссенциальными пищевыми веществами и микронутриентами), а также биологически активных добавок к пище - БАД (рис. 2).

Рис. 2. Структура пищи XXI века

Мы стоим сейчас у истоков этого нового и перспективного направления нутрициологии. В то же время к весьма эффективным практическим внедрениям этого направления следует отнести развивающиеся отрасли пищевой и фармацевтической промышленности, производящие, соответственно, различные виды так называемой функциональной пищи и биологически активные добавки к пище.

Литература

1. Позняковский В. М.Безопасность продовольственных товаров (с основами нутрициологии): Учебник. М.: ИНФРА-М, 2014. 271 с.

2. Позняковский В. М. Пищевые и биологически активные добавки: характеристика, применение, контроль: Монография / В. М. Позняковский, Ю. Г. Гурьянов, В. В. Бебенин. 3-е изд., испр. и доп. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. 275 с.

3. Покровский В. И. Политика здорового питания. Федеральный и региональный уровни / В. И. Покровский, Г. А. Романенко, В. А. Княжев, Н. Ф. Герасеменко, Г. Г. Онищенко, В. А. Тутельян, В. М. Позняковский. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. 344 с.

Современные средства обработки изображений в режиме реального

времени Беляев А. А. , Михайлов Г. И.

1Беляев Алексей Александрович /Belyaev Alexey Alexandrovich - студент, кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем; 2Михайлов Григорий Ильич /Mihailov Grigoriy Ilyich - студент, кафедра встраиваемых систем, Институт радиотехнических систем и управления Южный федеральный университет, г. Таганрог

Аннотация: в статье анализируются современные средства обработки изображений и видео в реальном времени, их возможности, достоинства и недостатки. Приводятся примеры оценочных модулей, наиболее подходящих для задач цифровой обработки изображений.

Abstract: in article the modern image handling facilities and video in real time, their opportunity, merits and demerits are analyzed. Examples of evaluation modules, the most suitable for tasks of digital image processing are given.

Ключевые слова: цифровая обработка, обработка изображений, обработка видео, обработка в реальном времени.

Keywords: digital processing, image processing, processing of video, processing in real time.

На сегодняшний день задача обработки информации в различных телекоммуникационных системах является одной из приоритетных в радиотехнике.

В настоящее время легко приобрести большое множество различных оценочных модулей и плат производства фирм Altera, Texas Instruments, Xilinx различных характеристик и ценовых категорий.

В отдельный ряд выделяется линейка отладочных модулей dm64xx производства Texas Instruments, направленных на цифровую обработку сигналов в реальном времени, имеющих мощную вычислительную базу. Из них наиболее подходящим является комплект DVEVM kit.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.