Научная статья на тему 'Приоритеты белорусской медицины'

Приоритеты белорусской медицины Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
66
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНА / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Приоритетным направлением развития здравоохранения Беларуси остается разработка и внедрение новых технологий в практику. Об этом заявил министр здравоохранения РБ Василий Жарко на открытии 16-й Международной специализированной выставки «Медицина-2008», проходившей с 30 сентября по 3 октября в минском выставочном центре "Минскэкспо".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритеты белорусской медицины»

62

ФАРМРЫНКИ СНГ. БЕЛАРУСЬ

РШШииМ 2008 декабрь

Приоритеты

белорусской медицины

Приоритетным направлением развития здравоохранения Беларуси остается разработка и внедрение новых технологий в практику. Об этом заявил министр здравоохранения РБ Василий Жарко на открытии 16-й Международной специализированной выставки «Медицина-2008», проходившей с 30 сентября по 3 октября в минском выставочном центре «Минскэкспо».

По мнению министра, самым ярким событием в медицине 2008 г. стала операция по трансплантации печени. На начало 2009 г. запланирована первая в Беларуси операция по трансплантации сердца, а затем операции по пересадке других внутренних органов. В будущем году в республике ожидается открытие научно-практического центра пересадки органов и тканей.

Как сообщил В.Жарко, в 2009 г. будет увеличено финансирование закупок ЛС, изделий медицинского назначения, медицинской техники, расходных материалов в 1,8 раза по сравнению с 2008 г. По словам министра, это будет способствовать реализации программы демографической безопасности, программы развития здравоохранения и позволит улучшить здоровье населения.

По словам ВЖарко, в Беларуси сфера охраны здоровья динамично развивается, о чем свидетельствуют снижение смертности и увеличение общей продолжительности жизни, снижение инфекционной заболеваемости. Министр отметил, что в республике такие показатели, как младенческая и материнская смертность, смертность при общехирургических заболеваниях, находятся на уровне развитых стран.

Выступая на открытии выставки, Василий Жарко подчеркнул важность данного мероприятия, поскольку оно дает возможность ознакомиться с новыми образцами отечест-

венной и зарубежной продукции: новыми ЛС, изделиями медицинского назначения и медицинской техники, а также установить научные и производственные контакты.

В выставке «Медицина-2008» приняли участие около 160 организаций из 9 стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, США и Израиля.

В экспозиции был представлен широкий ассортимент товаров и изделий медицинского профиля: ЛС, медицинская техника, специализированная литература. Традиционно большую часть выставочных площадей заняли изделия медицинской техники, а также оборудование и расходные материалы. В дни работы выставки «Медицина-2008» были продемонстрированы диагностические приборы и установки, оборудование для радиационной медицины, эндоскопическая аппаратура и принадлежности, механические приборы и приборы для терапии, стоматологические материалы, оборудование и инструменты, рентгеновская аппаратура, средства для улучшения зрения. Кроме того, в экспози-

ции были представлены протезно-ортопедическое и физиотерапевтическое оборудование, косметологические аппараты, массажеры, тренажеры. Значительный раздел был отведен и фармакологии. Крупнейшие экспозиции здесь представили предприятия постоянного участника выставки — Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции «Бел-биофарм».

Для участников выставки была подготовлена насыщенная научная программа. В рамках выставки состоялись республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии» и ряд научнопрактических семинаров по актуальной тематике, в т.ч.: «Совершенствование подходов к лечению артериальной гипертензии», «Лабораторный контроль пищевых продуктов на содержание генно-модифицированных составляющих», «Современные подходы к диагностике и лечению наследственных болезней обмена веществ у детей».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.