Научная статья на тему 'Приоритетные направления менеджмента молодежной политики региона'

Приоритетные направления менеджмента молодежной политики региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
622
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ / МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / ТРУДОУСТРОЙСТВО / МОЛОДЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ / МОЛОДЕЖЬ / СТРАТЕГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбова Ирина Николаевна

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся приоритетных направлений менеджмента молодежной политики региона, затронуты вопросы трудоустройства молодежи, обозначены ключевые задачи реализации молодежной политики в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления менеджмента молодежной политики региона»

УДК [316.334.3:331.58]-053.6(470.319)

ГОРБОВА И.Н. Приоритетные направления менеджмента молодежной политики региона

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся приоритетных направлений менеджмента молодежной политики региона, затронуты вопросы трудоустройства молодежи, обозначены ключевые задачи реализации молодежной политики в регионе.

Ключевые слова: менеджмент, молодежная политика, приоритетные направления, трудоустройство, молодежные программы, молодежь, стратегия.

Целью региональной молодежной политики Орловской области является содействие молодым гражданам в возрасте до 30 лет и их общественным объединениям в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, самовыражении и самоорганизации в интересах всего общества.

Приоритетными направлениями менеджмента молодежной политики в Орловской области являются: содействие экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; поддержка молодежных предприятий; поддержка талантливой молодежи; поддержка молодой семьи; создание молодежного жилищного комплекса, а также молодежных центров; организация летнего отдыха молодых граждан; содействие исследованию проблем молодежи.

В целом приоритетные направления включают в себя следующие группы мероприятий: организационно-кадровая и правовая работа, формирование системы молодежного актива; духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи; взаимодействие с детскими, молодежными общественными организациями и объединениями, поддержка студенческой, сельской и рабочей молодежи; профилактика асоциальных явлений в молодежной среде; социальная поддержка молодых семей; поддержка талантливой молодежи и молодежных инициатив; информационно-аналитическая и научно-исследовательская работа.

Исходя из практики реализации менеджмента государственной региональной молодежной политики, определены основные направления в работе с молодёжью:

- комплексное правовое обеспечение молодёжной политики;

- реализация программ занятости молодёжи, особенно первого трудоустройства;

- выработка механизмов финансирования региональных проектов из федерального бюджета;

- создание условий повышения социальной активности молодёжи, реального включения молодых людей в общественные процессы;

- патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых поколений.

В Орловской области традиционно проводится ярмарка молодежных проектов. Участники ярмарки делятся опытом реализации проектов, признанных победителями по результатам Всероссийского конкурса инноваторов. Уже на протяжении ряда лет в регионах Центрального федерального округа действует система стимулирования успехов молодых ученых, студентов, школьников, спортсменов.

Особенно важно, что сегодня в регионах округа поддерживают не только творческую, но и в целом талантливую молодёжь. Например, определены четыре категории представителей социальных молодежных инициатив по номинации «Талантливая молодёжь»: лидеры или руководители общественных, муниципальных, региональных, межрегиональных объединений; авторы

№ 3 2011 г.

реализованных социальных проектов; добровольцы (волонтеры); активисты ученического и студенческого самоуправления.

Соответственно региональная молодежная политика Орловской области отражает, дополняет и конкретизирует основные направления государственной молодежной политики Российской Федерации, носит комплексный инновационный характер и призвана стимулировать процесс самореализации молодых граждан в условиях современного рынка.

Основными направлениями реализации государственной молодёжной политики в Орловской области будут являться: формирование и совершенствование нормативно-правовой базы развития молодежной политики в системе государственного и регионального управления; создание современной системы работы с молодежным активом, совершенствование кадровой работы; активизация деятельности общественных формирований через реализацию системы социального заказа; разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на поддержку сельской и рабочей молодежи; создание системы государственной поддержки молодежной инновационной деятельности в регионе; совершенствование отраслевой системы оплаты труда; стандартизация государственных услуг; совершенствование системы государственной поддержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья; развитие информационных ресурсов молодежной политики; определение качественных показателей работы органов и учреждений по работе с молодежью, развития молодежной политики региона.

Практическая деятельность органов государственной власти Орловской области по реализации вышеуказанных направлений осуществляется в рамках областных целевых программ с разбивкой по годам. Так, активно реализуется программа «Жилье для молодых семей» (рис.1).

Осуществление менеджмента молодежной политики в Орловской области в настоящее время и в ближайшей перспективе должно исходить из необходимости решения экономических, социальных и трудовых проблем молодежи. Деятельность органов исполнительной власти и социальных партнеров при этом следует

Количеетво участников программы

количсстио

ООО

годы реализации программы

о

Рисунок 1 - Диаграмма обеспечения жильем молодых семей

направлять на создание в регионе оптимальных условий, способствующих всестороннему развитию личности представителей молодежи через реализацию комплекса мер поддержки студенческой и учащейся молодежи, социально не защищенных категорий молодого населения, оказания профориентационной, медицинской, правовой консультативной помощи.

Реализация данного плана должна привести к повышению эффективности деятельности менеджмента молодежной политики Орловской области за счет приведения к оптимальному сочетанию реализуемой стратегии организационного развития и стратегического видения руководства управления.

В качестве основных показателей эффективности принятия и воплощения в жизнь управленческих решений в рамках проведения молодежной политики следует рассматривать: сокращение дисбаланса спроса и предложения на молодежном рынке труда региона; положительную динамику процесса социального и трудового самоопределения молодежи в условиях современных рыночных отношений, рост ее благосостояния, снижение числа молодых граждан, относящихся к асоциальным группам населения области.

Особое внимание в развивающейся и совершенствующейся системе управления государственной молодежной политикой в регионе должно быть уделено координации деятельности всех государственных структур и взаимодействию с органами образования, здравоохранения, труда, физической культуры и спорта, обороны, внутренних дел, иными социальными, политическими, общественными образованиями по работе с молодежью.

На сегодняшний день экономика Орловской области, как никогда, нуждается в при-

СРЕДНЕРУССКИЙ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

токе молодых и энергичных кадров, которые не только получают хорошее образование, но и умеют на практике успешно применять полученные знания и навыки. Особенно остро проблема нехватки молодых кадров стоит в реальном секторе экономики.

Соответственно ключевая задача рынка труда состоит в том, чтобы минимизировать затраты времени, необходимые на поиск соответствующего контрагента на рынке труда и заключение трудового договора. Идеальным можно считать рынок труда для молодежи, на котором: предложение рабочей силы (численность работников, находящихся на рынке труда) равно спросу на нее (число рабочих мест, находящихся на рынке труда); время с момента появления работника (вакансии) на рынке труда до заключения трудового договора (период поиска) является бесконечно малым; все работники и вакансии покидают рынок результативно, т.е. только по причине заключения договора о найме; молодежь выходит на рынок труда с необходимой и достаточной профессиональной подготовкой.

Однако сегодня ситуация складывается таким образом, что молодежь при выборе места работы ориентируется не столько на трудоустройство по специальности, сколько на получении максимально высокой цены за свой труд.

Таким образом, одним из главных приоритетных направлений менеджмента молодежной политики региона является обеспечение правовых, экономических и организационных условий для самореализации личности молодого человека, обеспечения его достойной работой, защита его трудовых прав. В свою очередь, направления и методы управления базируются на четырех основополагающих приоритетах: трудоспособность, предпринимательство, равные возможности и создание рабочих мест. Взвешенные действия в этих направлениях способствуют достижению определенного баланса предложения и спроса на рынке труда молодежи.

На это должно быть нацелено решение следующих основных задач:

- расширение масштабов спроса на молодую рабочую силу в ходе инвестирования в создание новых рабочих мест в реальном секторе экономики, в сервисной сфере, в инфраструктуре;

- приближение общего образования к трудовой деятельности;

- непрерывное обновление и переоценка программ профессиональной подготовки, рассчитанных не только на обучение традиционным профессиям, но и на привитие необходимых в современном мире навыков;

- оказание молодым людям содействия в поиске собственных возможностей для занятости посредством самостоятельного трудоустройства и развития предпринимательства, самозанятости;

- создание новых и дополнительных возможностей для занятости молодежи, находящейся на рынке труда в поиске работы, как результат реализации программ активной политики занятости.

В Орловской области разработаны специальные предложения для профессиональных учебных заведений и работодателей по подготовке и профориентации молодежи "Успешная карьера". Программа представляет собой комплекс мероприятий практической направленности, включающих осуществление мониторингов, проведение семинаров, тренингов, тестирования, индивидуальных консультаций, направленных на подготовку молодых специалистов к вступлению в профессиональную жизнь, их адаптацию в трудовых коллективах, а также мероприятия по содействию занятости молодежи на постоянной и временной основе.

Таким образом, учитывая тенденции социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, менеджмент молодежной политики в Орловской области будет реализован по следующим приоритетным направлениям: вовлечение молодежи в социальную практику, информирование о потенциальных возможностях, развитие созидательной активности молодежи, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, трудоустройство. Такая система приоритетных направлений региональной молодежной политики обеспечит улучшение положения молодых людей, приведет к увеличению вклада молодежи в конкурентоспособность как региона, так и страны, а вместе с тем компенсирует и минимизирует последствия ошибок, объективно свойственных молодым людям.

№ 3 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.