Научная статья на тему 'Принудительная стерилизация в женских тюрьмах Калифорнии'

Принудительная стерилизация в женских тюрьмах Калифорнии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
73
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принудительная стерилизация в женских тюрьмах Калифорнии»

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Вход в женскую тюрьму Valley Prison for Women в штате Калифорния

ннимя Г*. ilH'JW i'J. ■

I--.I >>U .. IU 1л . L . . .■ !■ ■ Ii'!"',: 1i..'ulLl

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ В ЖЕНСКИХ ТЮРЬМАХ КАЛИФОРНИИ

Марго ЛЕРИДОН Slate

Расследование, проведенное Центром журналистских расследования (далее - ЦЖР)* и опубликованное 7 июля 2013 года, выявило существующую практику по проведению операций по стерилизации осужденных, отбывающих наказания в женских тюрьмах штата Калифорния, которые проводились без соответствующего разрешения со стороны федеральных властей. В период с 2006 по 2010 год в нарушение тюремного законодательства были прооперированы по меньшей мере 148 женщин. ЦЖР подозревает, что кроме этих выявленных случаев в конце 1990-х годов проведено еще около 100 подобных операций.

В базе данных о медицинских услугах, предоставляемых заключенным штата Калифорния, имеются сведения о выплате 147 600 долларов врачам за проведение этих операций в период между 1997-2006 годами.

* Независимая организация журналистов, базирующаяся в штате Калифорния

Бывшие женщины-заключенные и активисты, занимающиеся проблемами соблюдения прав человека в тюрьмах, утверждают, что пенитенциарная администрация принуждала тех женщин, которые, по ее мнению, после отбытия наказания совершат рецидив, подвергнуться этим операциям. Женщины становились жертвами психологического давления со стороны медперсонала пенитенциарного учреждения, который убеждал их в том, что со стороны женщин-заключенных было бы безответственно подвергаться риску новой беременности.

Проводивший такие операции врач Джеймс Хей-нрих утверждает, что он оказывал огромную услугу этим бедным женщинам, которые по различным причинам, в том числе материального характера, были бы не в состоянии выдержать еще одно рождение ребенка. Он уточняет, что стоимость подобной операции несопоставима с теми расходами, которые пришлось бы нести по уходу за ребенком после его рождения.

В одной из статей, опубликованных на сайте Slate. com, Аманда Маркотт рассказывает о таких же бредовых идеях, основанных на различных слухах и имеющих хождение среди населения, что некоторые женщи-

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

ны добровольно хотели бы «попасть» в тюрьму, чтобы воспользоваться квалифицированной и бесплатной медицинской помощью.

«Психолог Дон Мартин утверждает, что некоторые беременные женщины, в основном из числа бездомных и злоупотребляющих наркотиками, якобы специально совершали преступления, чтобы вернуться в тюрьму, где они могли бы получить отличные медицинские услуги».

Это утверждение о «замечательных медицинских услугах» в тюрьмах абсурдно уже потому, что еще в 2006 году, напоминает ЦЖР, суд Северного округа Калифорнии в своем решении отметил, что медицинские услуги в тюрьмах Калифорнии настолько плохи, что их можно расценивать как нарушение прав человека.

Проведенное ЦЖР расследование требует особого внимания еще и потому, что оно напоминает о болезненных для Калифорнии случаях из недалекого прошлого, когда в период с 1909 по 1979 год в штате законодательно была разрешена принудительная стерилизация женщин. Сегодня же это расценивается как преступление против человечности. ф

Перевод

Владимира КОРОБКИНА

ГОРОД СЕМИ ТЮРЕМ

Шанталь ВАЛЕРИ AFP

Со своими семью тюрьмами, кладбищем для заключенных, своеобразными сувенирами, связанными с «коридором смерти» и, конечно же, с камерой, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры, г. Хантсвилл, расположенный на юге штата Техас, полностью подчинен ритму, в котором живет и работает тюремная администрация. Как говорят сами жители, тюрьмы здесь - «это настоящая индустрия».

В этом миленьком городке, находящемся к северу от Хьюстона*, заключенные, узнать которых можно по их белым комбинезонам, под палящим солнцем ухаживают за зелеными насаждениями.

- Это те, кого мы называем «доверенные лица», - рассеянно объясняет опирающийся на свою маленькую машину тюремный охранник. - Они осуждены за незначительные преступления: угон автомобиля либо простое ограбление, без насилия.

Город Хантсвилл: 38 тыс. жителей, из которых 14 тыс. - заключенные, 6 тыс. - тюремные охранники либо другие служащие техасского Департамента юстиции. Становится понятным, почему уличные указатели ориентируют любого приезжего вовсе не к кварталам, где находится, например, могила знаменитого техасского гу-

* Хьюстон - крупнейший город в штате Техас.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.