Научная статья на тему 'Принципы судебной власти и принципы правосудия'

Принципы судебной власти и принципы правосудия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
12231
1019
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ / ЗАКОН / ПРАВО / СУД / ПРАВОСУДИЕ / СУДОПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ганижева П.М.

Принципы судопроизводства являются основой организации судебной власти и осуществления правосудия в государстве, обеспечивают единообразное понимание и применение законов и побуждают судью при осуществлении правосудия к неукоснительному соблюдению требований закона. Только реализация всех принципов в их совокупности, во взаимосвязи может способствовать в выполнении задач судопроизводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы судебной власти и принципы правосудия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 342.56

Ганижева П.М.

Юрисконсульт войсковой части 16383 ganizheva87@mail. ru

ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ПРИНЦИПЫ ПРАВОСУДИЯ

Аннотация

Принципы судопроизводства являются основой организации судебной власти и осуществления правосудия в государстве, обеспечивают единообразное понимание и применение законов и побуждают судью при осуществлении правосудия к неукоснительному соблюдению требований закона. Только реализация всех принципов в их совокупности, во взаимосвязи может способствовать в выполнении задач судопроизводства.

Ключевые слова

Судебная власть, закон, право, суд, правосудие, судопроизводство.

В правовом государстве судопроизводство должно быть построено на демократических принципах, в которых отражены политико-правовые идеи, взгляды носителя власти и суверенитета - народа - на право, как социальную ценность. Демократичность этих принципов заключается в том, что закрепленные в нормах права, они обеспечивают осуществление правосудия только судом, на началах равенства граждан перед законом и судом, одноособность и коллегиальность рассмотрения дел, независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами, государственный язык судопроизводства. Широкие и реальные процессуальные права участников правоотношений, надежные гарантии их реализации, доступность и простота судопроизводства дают возможность каждому заинтересованному лицу реализовать право на обращение в суд за защитой и на судебную защиту, данное Конституцией Российской Федерации. Итак, в принципах отражены демократические черты и общая направленность права и его важнейших институтов.

Принципы осуществления правосудия имеют важное значение для правоохранительной деятельности. Идеи и взгляды народа Российской Федерации должны реализовываться в задачах и цели правосудия по гражданским, уголовным и хозяйственным делам, его организационном построении и правоохранительной деятельности. Все принципы тесно взаимосвязаны и в совокупности составляют единую систему. Каждый из них играет самостоятельную роль, характеризует отрасль законодательства в целом, но между ними существует взаимосвязь и взаимодействие, которые определяются единством целей и задач судопроизводства. Действие одного принципа обусловливает действие других. Каждый из принципов не может существовать отдельно от принципов системы в целом. Содержание отдельных принципов раскрывается с учетом содержания других принципов отрасли права. 1

По существующей классификации в принципах судопроизводства воплощаются принципы формирования и существования собственно права как специфического социального явления. Следовательно, эти принципы отражают совокупное действие как общеправовых, межотраслевых, так и принципов этой сферы. Система принципов в нормативном порядке не предусмотрена и в науке определяется по-разному.

По мнению Треушникова М. К., систему принципов правосудия составляют:

- конституционные принципы;

- общие принципы - закрепленные в Законе Российской Федерации «О судебной системе Российской

1 См. Агутин А.В., Саакян А.Г., Рязапов Д.Т. К вопросу о понятии организационно-правового механизма использования результатов оперативно-розыскной деятельности в отечественном досудебном производстве // Современное право. 2010. № 4 (1). - С. 45.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

Федерации»;

- отраслевые принципы. 2

Конституционные основы (принципы) правосудия в Российской Федерации закреплены в Конституции Российской Федерации. Большинство из них сконцентрировано в статьях седьмой Главы. А отраслевые принципы судопроизводства закреплены в соответствующих процессуальных кодексах -уголовно-процессуальном, гражданском процессуальном, хозяйственно-процессуальном и в других законах. Отраслевые принципы судопроизводства должны соответствовать конституционным принципам и не могут противоречить им.

К принципам правосудия в Российской Федерации необходимо отнести:

1) осуществление правосудия только судом,

2) независимость судей и подчинение их только закону,

3) государственный язык судопроизводства;

4) принцип законности,

5) гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами;

6) коллегиальность судебного разбирательства;

7) равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом;

8) обеспечение доказанности вины;

9) состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности;

10) обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда;

11) обязательность решений суда и других. 3

Рассмотрим содержание основных принципов правосудия, которые выделяют современные правоведы как основу функционирования правовой системы. Правосудие является одной из форм государственной деятельности, которое осуществляется исключительно судами путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских, уголовных, административных и хозяйственных дел в установленном законом порядке. Этот принцип, как было указано выше, закреплен в статье 120 Конституции Российской Федерации, статье 5 Закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» и воспроизведен в статье 6 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации и статье 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Защита гражданских прав может происходить также в административной и общественной форме (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), решение гражданских дел административными органами, третейскими судами является осуществлением правосудия. В части 1 статьи 124 Конституции Российской Федерации также указано, что делегирование функций судов, присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Не допускается также создание чрезвычайных и особых судов (части 5 статьи 125 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, принципы правосудия - это фундаментальные правовые требования (исходные принципы), которые определяют содержание и форму осуществления правосудия, несоблюдение которых влечет неблагоприятные последствия в виде отмены принятых по делу решений. Сущность принципов правосудия заключается в том, что эти нормы общего и определяющего характера, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, соответствующих процессуальных кодексах и других правовых актах и отражают наиболее существенные черты и свойства судопроизводства. Эти нормы являются первичными, то есть непроизводными от других норм, они конкретизируются в более частных (отдельных) процессуальных нормах. 4

2 Треушников М.К. Государственный служащий: усовершенствование повышения квалификации (организационно-правовой аспект). - М.: Изд-во «Л. Политех.», 2013. - С. 105.

3 Агутин А.В., Рязапов Д.Т. К вопросу о проблеме мотивации уголовно-процессуальной деятельности // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 18 / отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - С. 36.

4 Медведев И.Р. Гражданская процессуальная ответственность: некоторые проблемы // Журнал российского права. - М.: Норма, 2006, № 7. - С. 135.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

Все принципы неразрывно связаны между собой и нарушение какого-либо одного принципа приводит обычно к нарушению других и тем самым к нарушению законности при производстве по делу. Поэтому несоблюдение хотя бы одного из принципов правосудия влечет отмену решений, принятых по делу.

Значение принципов правосудия заключается в том, что они являются гарантией соблюдения прав и законных интересов физических и юридических лиц при осуществлении судопроизводства, а также гарантией принятия законного и обоснованного решение по делу. Принципы являются отправным пунктом или основой для толкования конкретных процессуальных норм, а также для решения всех противоречий, которые возникают при осуществлении правосудия и вынесения приговора суда, ведь именно приговор является важнейшим правоприменительным актом, который должен обеспечивать гарантию правосудия в процессе соблюдения всех его принципов. Список используемой литературы:

1. Медведев И.Р. Гражданская процессуальная ответственность: некоторые проблемы // Журнал российского права. - М.: Норма, 2006, № 7. - С. 135.

2. Агутин А.В., Рязапов Д.Т. К вопросу о проблеме мотивации уголовно-процессуальной деятельности // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 18 / отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - С. 36.

3. Агутин А.В., Саакян А.Г., Рязапов Д.Т. К вопросу о понятии организационно-правового механизма использования результатов оперативно-розыскной деятельности в отечественном досудебном производстве // Современное право. 2010. № 4 (1). - С. 45.

4. Треушников М.К. Государственный служащий: усовершенствование повышения квалификации (организационно-правовой аспект). - М.: Изд-во «Л. Политех.», 2013. - С. 105.

5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № б-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.;СПС Консультант Плюс, 01.08.2014.

6. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации»// «Российская газета», № 3, 06.01.1997.

©Ганижева П.М., 2018

УДК 340.15

Катасонова И.А.

Юридический факультет Ростовский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация E-mail: irina.alekseevna@bk.ru

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ В РОССИИ

Аннотация

Автор рассматривает исторические предпосылки формирования третейских судов, а также даёт обзор основных периодов их развития. Автор анализирует основные периоды развития третейских судов России, предлагает свою периодизацию истории третейского суда в РФ.

Ключевые слова

Правосудие, суд, третейский суд, история суда, история третейского суда.

Важнейшим признаком любого современного демократического государства является существование развитой системы защиты прав и свобод человека и гражданина. При этом государственный механизм

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.