Научная статья на тему 'Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития'

Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3266
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / БИОСФЕРА / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / РЫНОЧНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Магомадова Хава Алаудиновна

Анализируется проблемы принципов рационального использования природных ресурсов стратегии экологически устойчивого социально-экономического развития с учетом рыночных преобразований в российской экономики. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с загрязнением окружающей среды, следует оценивать в связи с устойчивостью природных систем. С экологической точки зрения устойчивое развитие должно обеспечиваться целостностью биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития»

Принципы рационального использования природных ресурсов. Формирование идей устойчивого развития

Х.А. Магомадова

г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет

Возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду при интенсивном развитии предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с загрязнением окружающей среды, следует оценивать в связи с устойчивостью природных систем. Актуальность проблемы реализации стратегии экологически устойчивого социально-экономического развития с учетом рыночных преобразований в российской экономике, обуславливает необходимость корректировки взаимодействия между социальной и природной средами.

«Устойчивое развитие» - это и рациональное использование ресурсов, и интеллектуализация труда, и оптимальный экономический рост, гармонизация отношений с природой, и иная мотивация труда, и новый характер потребления, и многое другое [1].

Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 г. подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля. Концепция устойчивого развития во многом перекликается с концепцией ноосферы.

Угрозой тотального экоцида предопределена необходимость научно-технического прогресса человечества, основанного исключительно на требованиях ноосферного императива, а социально-эколого-экономическая депрессия современности выступает в качестве побудительного мотива перехода к устойчивому природохозяйственному развитию [2].

Значительное большинство международных организаций системы ООН включило в свою деятельность существенную экологическую составляющую, ориентированную на переход к устойчивому развитию.

Эксперты Всемирного банка определили устойчивое развитие как процесс управления совокупностью (портфелем) активов, направленный на сохранение и расширение возможностей, имеющихся у людей. Активы в данном определении включают не только традиционно подсчитываемый физический капитал, но также природный и человеческий капитал [3].

Принятые сейчас подходы к измерению накопления богатства не учитывают истощение и деградацию природных ресурсов, таких как леса и нефтяные месторождения, с одной стороны, а с другой - инвестиции в людей - один из самых ценных активов любой страны. Документ «Хартия Земли» появился на свет в результате десятилетнего международного диалога с целью выработки общечеловеческих целей и общих ценностей. Он был подготовлен по инициативе гражданского сообщества и был официально принят на собрании Комиссии Хартии Земли в штабе ЮНЕСКО в Париже в марте 2000 г.

Миссией Хартии Земли является следующее:

• защищать и сохранять целостность экосистем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам поддержания жизни;

• использовать в качестве лучшего метода защиты окружающей среды стратегию «предотвращения вреда», а при недостатке информации - стратегию «предосторожности»;

• применять такие модели производства, потребления и воспроизводства, которые сохраняют регенеративные возможности Земли, права человека и благополучие сообществ;

• развивать исследования в области экологической устойчивости и осуществлять открытый обмен информацией и ее повсеместное применение на практике, а также пропаганда перехода к устойчивому образу жизни и формированию глобального сообщества, основанного на общих этических устоях, включающих в себя уважение и заботу обо всём сообществе живого, принципы экологической целостности, всеобщие права человека, уважение к культурному разнообразию, экономическую справедливость, демократию и культуру мира.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных подходов: экономического, социального и экологического.

Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных, природо -, энерго-, и материалосберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов

[3].

Однако, при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться (физический, природный, человеческий) и в какой мере различные виды капитала взаимозамещаемы, а также при стоимостной оценке этих активов, особенно экологических ресурсов, возникают проблемы правильной интерпретации и счета. Представлены два вида устойчивости - слабая, когда речь идет о неуменьшаемом во времени природном и произведенном капитале, и сильная - когда должен не уменьшаться природный капитал.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в недоминирующих культурах. Для достижения устойчивости развития современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм.

Важно достижение не только внутри-, но и межпоколенной справедливости. В рамках концепции человеческого развития человек является не объектом, а субъектом развития [3]. Опираясь на расширение вариантов выбора человека как главную ценность, концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.

С экологической точки зрения устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы [31]. Более того, понятие «природных» систем и ареалов обитания можно понимать широко, включая в них созданную человеком среду, такую как, например, города. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Согласование этих различных точек зрения и их перевод на язык конкретных мероприятий, являющихся средствами достижения устойчивого развития, - задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансированно. Важны также и механизмы взаимодействия этих трех составляющих.

Экономический и социальный элементы, взаимодействуя друг с другом, порождают такие новые задачи, как достижение справедливости внутри одного поколения (например, в отношении распределения доходов) и оказание целенаправленной помощи бедным слоям населения. Механизм взаимодействия экономического и экологического элементов породил новые идеи относительно стоимостной оценки и интернализации (учета в экономической отчетности предприятий) внешних воздействий на окружающую среду.

Исходя из вышеуказанной триады, такие индикаторы могут связывать все эти три компонента и отражать экологические, экономические и социальные (включая психологические, например, восприятие устойчивого развития) аспекты.

Традиционная экономика исходит из того, что максимизация прибыли и удовлетворение потребителей в рыночной системе совместимы с максимизацией благополучия людей, и что недостатки рынка можно исправить государственной политикой. Экономика устойчивого развития основывается на том, что краткосрочная максимизация прибыли и удовлетворение индивидуумов-потребителей в конечном итоге приведет к истощению природных и социальных ресурсов, на которых держится благосостояние людей и выживание биологических видов.

Исследуя экологическую проблематику, ученые мира сходятся во мнении, что на рубеже ХХ1 в. человеческая цивилизация оказалась на пороге нового этапа своего развития, в рамках которого основной особенностью жизни людей, их заботой станет преодоление наступающего экологического кризиса, борьба за сохранение на Земле вида

[4].

Видимо, достигнута некая пограничная черта, за которой нет будущего без гармонизации отношений между обществом и природой, без решения проблем как экономического, так и нравственного порядка. Освобожденные от нравственности производственные отношения привели к ложному пониманию прогресса общества, всеобщего благоденствия, заведя общество в экономические, экологические, социальные и нравственные тупики [5].

Литература

1.Магомадова Х.А. Экономические и экологические аспекты эффективности природохозяйственной деятельности стройкомплекса региона (Ростовская область). Рост. гос. строит. ун-т. г. Ростов-на-Дону: 2006.

2.Филонич В.В., Липинская Д.В. Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования (на материалах Ростовской области).Ростов р/Д: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.

3.Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность //Экономист. 2004 г.

4.Филатова Н.С. Влияние экологических аспектов на современную экономику. //Менеджмент: Управление в социальных и экономических сетях: материалы III Международной научно-практической конференции /Под общей ред. проф. Резника С.Д. Пенза, 2011.

5.Магомадова Х.А. Теоретико-методологические принципы концепции устойчивого развития. //Менеджмент: Управление в социальных и экономических сетях: материалы III Международной научно-практической конференции /Под общей ред. проф. Резника С.Д. Пенза, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.