Научная статья на тему 'Принципы профилактики кариеса c учетом влияния факторов риска'

Принципы профилактики кариеса c учетом влияния факторов риска Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
508
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кариес / питание / гигиена / углеводы / экология / методы / профилактика / dentistry / preventive maintenance / hygiene to cavities of mouth / children of the preschool age / methods / spreading of caries.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — А.А. Кабулбеков, Ж.А. Кистаубаева

Заболеваемость кариесом зубов у детей в условиях Алматы связана негативным воздействием несбалансированного питания, избытком углеводов в составе рациона, негигиеническим содержанием полости рта, нарушением экологии окружающей среды и состоянием профилактических работ. Поэтому предлагается метод организации лечебнопрофилактической помощи с учетом комбинированного влияния факторов окружающей среды и предрасположенности эмали к кариесу (8,9,10).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES PROPHYLAXIS OF TOOTH DECAY FOR THE CHILDREN

On the basis conducted preventive works is discussing the most acceptable methods of the warning dental diseases. For achievement high result in preventivemaintenance dental diseases, the execution WHO’s recommendations carry on this problem is offered well-timed undertaking the primary preventive maintenance, as from early baby age as follows. The System method of the preventive maintenance called on at child’s early years is most acceptances and does not require the greater expenses.

Текст научной работы на тему «Принципы профилактики кариеса c учетом влияния факторов риска»

A.A. KABULBEKOV, J.A. KYSTAUBAEBA

FEATURES PROPHYLAXIS OF TOOTH DECAY FOR THE CHILDREN

Resume: On the basis conducted preventive works is discussing the most acceptablemethods of the warning dental diseases. For achievement high result in preventivemaintenance dental diseases, the execution WHO's recommendations carry on this problem is offered well-timed undertaking the primary preventive maintenance, as from early baby age as follows. The System method of the preventive maintenance called on at child's early years is most acceptances and does not require the greater expenses.

Keywords: dentistry, preventive maintenance, hygiene to cavities of mouth, children of the preschool age, methods, spreading of caries.

ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА C УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА

А.А. КАБУЛБЕКОВ, Ж.А. КИСТАУБАЕВА

Институт стоматологии Казахского Национального медицинского университета им. С.Асфендиярова, Казахстанский медицинский университет непрерывного образования

УДК 3780758.616.31

Заболеваемость кариесом зубов у детей в условиях Алматы связана негативным воздействием несбалансированного питания, избытком углеводов в составе рациона, негигиеническим содержанием полости рта, нарушением экологии окружающей среды и состоянием профилактических работ. Поэтому предлагается метод организации лечебно-профилактической помощи с учетом комбинированного влияния факторов окружающей среды и предрасположенности эмали к кариесу (8,9,10).

Ключевые слова: кариес, питание, гигиена, углеводы, экология, методы, профилактика

Профилактические меры, сами по себе, не смогут на 100% гарантировать детские население от появления кариозных полостей(4). Поэтому нами среди детей внедряется понятие «культура еды» с точки зрения стоматологов. Преимущественно углеводистые, липкие и высококалорийные продукты должны употребляться в первую очередь. При этом прием жидкостей, овощей, салатов рекомендуется употреблять после них. Так, Леус П.А. (1990) рекомендует детям и их родителям навыки здорового образа жизни,контроль за потреблением сахара, обработку зубов фторидами (4). По нашим наблюдениям, уже в годовалом возрасте у детей отмечается поражение кариесом передних верхних зубов,при этом у них обычно плохой уход за зубами уродителей, злоупотребление сладкими и липкими продуктами питания. В питьевой воде Алматы отмечается оптимальная концентрация фтора, поэтому системное введение его в организм ребенка не требуется. Несмотря на проводимые периодические санации полости рта и меры профилактики заболеваемость кариесом снизилась незначительно.

В питьевой воде Алматы отмечается оптимальная концентрация фтора, поэтому системное введение его в организм ребенка не требуется. Несмотря на проводимые периодические санации полости рта и меры профилактики заболеваемость кариесом снизилась незначительно. В возрасте 3 года ребенок должен уметь самостоятельно выполнять элементарные движения зубной щеткой, а задача воспитателей-контрольза качеством чистки. В то же время из-за незнания основ гигиенического обучения и воспитания родители, воспитатели самоустранились от контроля профилактических мер

среди детей. В Алматы на базе имеющихся медицинских учреждений возможно создание центра профилактики, где должны производиться санация полости рта, меры профилактики и ее координация, планирование, контроль, аудит.

По данным авторов, наибольший эффект от профилактики наблюдается там, где этим делом занимается зубной гигиенист. Средства для создания центров профилактики можно изыскать в улучшении работы стоматолога и ее перестройки (1-7). В районах Казахстана, где проводятся профилактические меры, отмечается стабилизация показателей

заболеваемости, а в регионах, где налажена профилактика с учетом факторов риска для данного региона отмечается не только стабилизация, а также уменьшение интенсивности болезней (10-12). К особенностям профилактики кариеса постоянных зубов в условиях Алматы, является проведение системной герметизации фиссур первых моляров, так как до 80% из них состовляют аналогичные поражения. В питьевой воде г. Алматы и многих регионов Казахстана отмечается оптимальная концентрация фтора в воде 0,5 - 1,2 ммоль/литр, где не требуется эндогенное введение в организм фторсодержащих препаратов. В регионах с низким содержанием фтора в воде (0,3-0,4 ммоль/л) ребенок за счет увеличения приема воды в условиях жаркого климата получает достаточное количество фтора внутрь.

Предлагаем отказаться от сплошной профилактики полости рта детям из года в год по мере обращаемости, вместе нее - проводить их планово в рисковые годы. Рисковыми годами являются возраст 1, 3, 6-7, 12, 15-17 лет. В то же время срочную стоматологическую помощь дети могут получать по

мере их обращения к врачу. Исполнителями предлагаемых профилактических мер являются зубные гигиенисты. Поэтому при проведении профилактических работ необходимо обращать внимание на проведение санитарно-просветительской работы.

Где профилактические меры не проводились распространенность кариеса колебалась у детей в 10 лет от 88,8% до 97,5%, при интенсивности - 3,9 до 5,9 и при низком уровне гигиены полости рта не только у детей, а также у их родителей. При анализе взаимодействия факторов риска кариеса в Алматы, обращает на себя внимание частое употребление детьми сладких напитков, постоянное перекусывание конфетами между основными приемами пищи. Прием сахара оказывал влияние на рентгеноструктурную картину кристаллов эмали, путем замены фтора на гидроксильную группу. Эмаль зуба при такой замене легче растворяется под воздействием слюны.Профилактический эффект наблюдался приприменении озона и учете сроков прорезывания постоянных зубов, так при анализе интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в возрасте 7 лет (п=1026 ) установлено ее колебание на уровне - 0,38 -+0,05, при распрастраннености - 16,6%. У детей 16 лет эти же показатели были соответственно - 1,23и 52%.

Нами проведено изучение противокариозного влияния фторидов на детей с постоянными зубами в зависимости от срока прорезывания зубов (п =170). Продолжительность наблюдения 2 года. При этом установлена, что интенсивность кариеса в 2 раза ниже, чем у контрольной группы (0,98 и 0,44 соответственно). Проведение профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом срока прорезывания постоянных зубов дает значительное снижение заболеваемости, по сравнению с показателями контрольной группы. Применение данного метода является более эффективным в регионах с оптимальным содержанием фтора в воде [3,5]. При обследовании 406 детей дошкольного возраста с 2 до 3 лет распространенность кариеса временных зубов колебалась от 21,8% до 62,3%, при интенсивности -от 0,8 до 1,5.

Нами выявлена периодизация в динамике развития химического состава в костной ткани челюстей и зубов. Количество кальция у новорожденных и детейпервого года колебалось 50-55% веса костей, в то время у взрослых- до 70% . В кости и зубах происходит постоянная перестройка, в результате образуется ткань, которая способна на обмен. Снижение минеральной плотности костей при остеопатии и остеопарозе, по-видимому, является истинной причиной деминерализации зубов и челюстей.Из 90-93% обследованных у 56% детей обнаружены гингивиты, у 17%-пародонтиты (2). Клинически дети жалуется на кровоточивость, запах из рта, даже в этих условиях часто они не обращаются к стоматологу, болезнь запускается. Они обращаются к стоматологу, в основном, с установленном диагнозом гингивит и деминерализацией эмали в пришеечной области. Проведено комплексное лечение участков деминерализации с использованием пасты из дигидромонофосфата кальция, при этом установлено у 57% детей отмечены восстановление участков деминерализации и цвета, чувствительности эмали.

Предложенная нами данная паста из монофосфата апробирована в ЦНИИС г. Москвы и доказана ее эффективность. Она является наиболее растворимой из солей кальция и фосфора и при ее применении процессы деминерализации в эмали у детей не отмечены. При контрольном осмотре детям после гигиенического обучения кариесогенные зоны временных зубов через 2 года у этих детей появление новых кариозных полостей не отмечено. При проживании детей в условиях загрязненного воздуха нами установлена, что распространенность кариеса у них была выше на 12%, по сравнению с контрольной группой из чистого района. Болезни пародонта, по нашим данным, 70-80 % встречаются у 12-15-летних подростков. Кровоточивость десен наблюдается у 9%, зубной камень — до 62 %, патологический карман — у 4 % школьников этого возраста. Признаки поражения тканей пародонта встречались и в 7-летнем возрасте (3, 5, 13). У подростков заболевание протекает тяжело, с быстрым прогрессированием. Характерны жалобы на зуд в деснах, чувство распирания, желание сжать челюсти, кровоточивость десен. Слюна густая, имеет неприятный вкус и запах изо рта. Экссудат может быть гнойным и геморрагическим. Постепенно развивается подвижность зубов, глубина морфологических изменений в кости обычно соответствует тяжести гингивита. Наиболее характерный вид рассасывания костной ткани лунок—воронкообразная резорбция в областимоляров. При тяжелой стадии заболевания подвижность зубов резковыражена и часто не соответствует степени деструкции костной ткани. Если прорезывание зубов сопровождается гингивитом, то у детей с 3 лет болезнь усугубляется образованием патологических зубодесневых карманов, резорбцией кости альвеолярного отростка, подвижностью и ранней потерей молочных зубов. При поражении пародонта постоянных зубов к 12— 14 годам отмечается потеря зубов. При обострении процесса отмечается абсцедирование. Однако деструктивный процесс в костной ткани челюсти ограничен лишь областью альвеолярного отростка и, как правило, имеет четкие границы. На языке, небе могут быть эрозии округлой формы диаметром от нескольких миллиметров до 1,5—2 см. Основание этих элементов обычно кровоточит. Заживление ран идет медленно.

Возможные причины неудовлетворительных результатов лечебно-профилактических мер:

1. невнимательность врачей и пациентов к появлению первых признаков;

2. отсутствие мотивации к профилактике и лечению;

3. недостаточное обучение навыкам гигиены полости рта и отсутствие контроля родителей;

4. отсутствие комплексного подхода при лечении и профилактике;

5. несоблюдение последовательности лечебно-профилактических мероприятий;

6. отсутствие контакта стоматолога с пациентом и врачами других специальностей.

С учетом особенностей и состояния стоматологической помощи в Алматы нами предлагается рекомендации для практического здравоохранения:

1.Для внедрения системы комплексной профилактики необходимо шире готовить зубных гигиенистов.

2.Меры профилактики школьников проводить в критические периоды роста и развития детьей т.е. годы прорезывания и формирования постоянных зубов 7- 8, 11-12 и в 15 лет.

3.Перспективным в профилактике заболеванийполости рта оказалось применение озонированных растворов. Озон инактивирует микроорганизмы, обладает бактерицидным свойством. Поэтому растворы озона улучшают гигиену полости рта и способствуют профилактике кариеса зубов и болезней пародонта [3,5].

4. У некоторых родителей сложилось мнение, что профилактику кариеса детей необходимо начинать с 5-6 лет, это утверждение считаем ошибочными.

Мы присоединяемся к мнению, что за зубами у детей уход должен начинаться с момента их прорезывания.

5. Назрела необходимость создания нового приказа Минздрава и Минобразования о проведении профилактики и лечения в школах зубными гигиенистами под наблюдением стоматологов. Проведение уроков гигиены полости рта должны входить в расписание занятий школьников, с участием и привлечением в них родителей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Боровский Е.В. Справочник по стоматологии. - М.: 2002. - 736 с.

2 Кабулбеков А.А. Профилактика стом. заболеваний у детей. - Алматы: 2007. - 112 с.

3 Кисельникова Л.П. и др. Детская тер.стоматология. - М.: 2009. - 249 с.

4 Курякина Н.В. Терапевтическая стом. детского возраста. - М.: 2004. - 744 с.

5 Леонтьев В.К. и др. Руководство по терапевт. Стоматологии. - М.: 2010. - 317 с.

6 Леус П.А. Задачи по массовой профилак.стом. забол //Стоматология. - 1990. - №3. - С. 56-62.

7 Садыкова В.Б. Современный взгляд на проблему остеопатии и остеопарозов у детей. - Алматы: 2010. - 40 с.

8 Хоменко Л.А. Терапевтическая стоматология детского возраста. - Киев: 2007. -262 с.

9 Хамадеева А.М., Маслак Е.Е. Руков. по дет. стоматологии. - М.: 2010. - 271 с.

10 Мырзабеков О.М. и др. Профилактика стом. заболеваний. - Алматы: 2009. - 446 с.

11 Садыкова В.Б. Современный взгляд на проблему остеопатии и остеопорозов у детей. - Алматы. - 2010. - 40 с.

12 Хамадеева А.М., Маслак Е.Е. Руководство по детской стоматологии. - М.: 2010. - 269 с.

А.А. КАБУЛБЕКОВ, Ж.А. КИСТАУБАЕВА

БАЛАЛАРДЫН, КАРИЕС АУРУЛАРЫНЫН, ПРОФИЛАКТИКАСЫНЫН, МЭСЕЛЕЛЕР1

Тушн: бтюз^ен профилактикалыккжумыстардьщнепзшде пародонт аурулардынын, профилактикасынын, тиiмдi эдiстерi талданды. Стоматологиялык; аурулардын, алдын алуда, ДД¥-дын, усыныстарын орындауда жогаргы керсетюштерге жету ушш бiрiншiлiк профилактиканы уа;тылы жэне баланын, сэби кезшен басталуы каралды. Сонда журпзшген профилактикалык; шаралар тиiмдiрек болады жэне кеп каражатты керек етпейдь ТYЙiндi сездер: стоматология, профилактика, ауыз куысынын, тазалыгы,сэбилер, эдiстер.

A.A. KABULBEKOV, J.A. КISTAUBAEBA

FEATURES PROPHYLAXIS OF TOOTH DECAY FOR THE CHILDREN

Resume: On the basis conducted preventive works is discussing the most acceptable methods of the warning dental diseases. For achievement high result in preventivemaintenance dental diseases, the execution WHO's recommendations carry on this problem is offered well-timed undertaking the primary preventive maintenance, as from early baby age as follows. The System method of the preventive maintenance called on at child's early years is most acceptances and does not require the greater expenses.

Keywords: dentistry, preventive maintenance, hygiene to cavities of mouth, children of the preschool age, methods, spreading of caries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.