Научная статья на тему 'Принципы, методы в структуре международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота'

Принципы, методы в структуре международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1531
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ ПРАВО / ПРИНЦИПЫ / МЕТОДЫ / СТРУКТУРА / МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ / МИРОВОЙ ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ / INTERNATIONAL TRADE LAW / PRINCIPLES / METHODS / STRUCTURE / THE INTERNATIONAL LEGAL MECHANISM / THE WORLD TRADE TURNOVER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Никифоров В. А.

В статье рассматриваются принципы и методы международного торгового права, их роль в структуре международно-правового регулирования мирового торгового оборота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRINCIPLES, METHODS IN THE STRUCTURE OF INTERNATIONAL LEGAL MECHANISM OF REGULATING THE WORLD TRADE TURNOVER

The principles and methods of international trade law, their role in the structure of the international legal regulation of the world trade turnover are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Принципы, методы в структуре международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота»

В.А. НИКИФОРОВ, кандидат юридических паук, доцент, зав. кафедрой международного и международного частного права,

директор НИИ правовых проблем Орловского государственного университета

Тел. 8(4862) 76-12-25

ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ В СТРУКТУРЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА

В статье рассматриваются принципы и методы международного торгового права, их роль в структуре международно-правового регулирования мирового торгового оборота.

Ключевые слова: международное торговое право, принципы, методы, структура, международно-правовой механизм, мировой торговый оборот.

Международное торговое право - это межсистемное образование комплексного характера, так как предметом регулирования являются многообразные и вместе с тем различные по своей природе международные торговые отношения, что приводит к своеобразному совмещению в рассматриваемой области действия неоднородных начал - международно-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и ряда других.

Представляется целесообразным предложить следующую систематизацию структуры международного торгового права, представленную впервые В.И. Лисовским: понятие, содержание и система международного торгового права; история международного торгового права; правовые принципы международной торговли; государственные органы внешних сношений в области международной торговли; международные органы и организации в области международной торговли; международные торговые договоры и соглашения; международно-правовое регулирование сделок во внешней торговле; международно-правовой режим торговых портов; международно-правовой режим морских, железнодорожных, речных и воздушных торговых путей; международно-правовые средства разрешения торговых споров [4, 7].

Но не все ограничивают приведенный перечень правовых институтов, а, наоборот, оставляют его неограниченным, как и предложили это сделать В.М. Корецкий, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмиттгофф и включить все институты, имеющие отношение к международной торговле, в том числе и перевозки, и страхование, и финансирование, имеющие место быть в правилах ВТО, ИНКОТЕРМС и т. д.

Для того чтобы лучше понять юридическую природу международного торгового права, необходимо вспомнить следующее.

В правовой системе наряду с основными подразделениями, которыми обособляются по юридическим режимам, выраженным в особых методах и механизмах регулирования, имеются образования комплексного характера, такие как морское право, международное частное право, страховое право.

Эти образования являются комплексными в том смысле, что нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования. Почти все они имеют местом своего нахождения различные основные отрасли.

Юридические нормы, входящие в комплексные образования, остаются по своим исходным моментам в главной структуре в основных отраслях, и на них распростра-

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

няются общие положения соответствующих основных отраслей. Во вторичную структуру они входят всё время, оставаясь нормами основных отраслей.

Приведем слова С.С. Алексеева: «Но всё же перед нами особая юридическая целостность. Нормы комплексного образования по иному предмету и по иным юридическим особенностям, вторично не нарушая архитектоники основных отраслей и не исключая из их состава ни единой нормы, объединяются в единую общность. Юридические особенности данной общности выражены не в специфических методе и механизме регулирования, а в некоторых особых принципах, общих положениях, отдельных специфических приёмах регулирования, свидетельствующих о существовании специального, хотя и не видового, юридического режима.

Специфические принципы, общие положения, приёмы регулирования, установленные в результате комплексной кодификации, имеют значение своеобразного силового поля, не только объединяющего юридически разнородный материал в известную целостность, но и придающего ему пусть и вторичный, но и специфически отраслевой оттенок, особую окраску. И в конечном итоге оказывается, что хотя нормы комплексной отрасли или института можно или нужно «распределять» по основным отраслям, но «замкнуть» их только в рамках основных отраслей нельзя» [1, 181].

Здесь происходит своего рода удвоение (а в некоторых случаях, как, например, в международном торговом праве в нашей концепции и утроение) структуры права, которое полностью согласуется с общефилософскими представлениями о возможности объективирования того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур. Именно при иерархии структур «любой элемент получает возможность реализовать свои новые стороны и свойства не только через механизм той структуры, ... в которой он является элементом, но одновременно и через механизмы всех других структур иерархии» [6, 73].

Именно в своей многомерности, в органическом единстве основных отраслей и комплексных образований развитая правовая система предстаёт как действенный, стабильный и в то же время динамичный организм, обладающий значительными регулятивными возможностями и способный оказывать глубокое и многостороннее воздействие на общественные отношения.

Отсюда мы приходим к выводу, что возникновение комплексной отрасли обусловлено прежде всего требованиями экономического и социальнополитического характера. Что касается юридической составляющей, то она состоит в том, что существует необходимость, а также возможность включения в ткань правовой системы новых моментов (принципов, общих положений, приёмов регулирования) при условии, что они обогащают правовое регулирование и способны через системные нормативные обобщения внести новые вышеперечисленные элементы и таким образом объединить юридически разнородный материал.

Специального внимания заслуживает рассмотрение основных принципов международного торгового права. При сравнительном и аналитическом изучении принципов международной торговли, изложенных в разных устанавливающих нормах, толкующих и рекомендующих актах, в качестве основных для регулирования международной торговли выделяются следующие принципы:

1) суверенное равенство;

2) невмешательство во внутреннюю торговлю какой бы то ни было страны;

3) запрещение применения силы или угрозы силой в международной торговле;

4) добросовестное исполнение международных договоров: рас1а suM servanda;

5) мирное разрешение споров [3, 47-71].

Эти пять основных принципов международной

торговли являются основными принципами прежде всего универсального международного права, как уже было отмечено, утверждёнными в Уставе ООН, но они повторяются и повторно утверждаются в разных вариантах во многих международно-правовых актах, предназначенных для правового регулирования международной торговли. В характеристике основных правовых принципов международной торговли было отмечено, что почти все они являются комплексными.

Кроме того, были указаны некоторые принципы, которые входят в состав основных принципов или являются их частным проявлением. Поэтому при анализе специальных правовых принципов международной торговли эти принципы будут рассматриваться уже в другом аспекте - с учетом их прямого значения для правового режима международной торговли. Изучение утвержденных, толкуемых или рекомендуемых правовых принципов международной торговли в самых разных международных ак-

тах дает основания принимать в качестве обязательных следующие специальные правовые принципы:

1) свобода договоренности,

2) свобода торговли,

3) режим наибольшего благоприятствования,

4) национальный режим,

5) запрещение дискриминации,

6) осуждение демпинга,

7) взаимность,

8) транспарентность [3, 47-71].

В п. 1 4 Общих принципов ЮНКТАД уделяется внимание так называемым статьям невидимой торговли, которые распространяются на перевозку, страхование товаров и кредиты. Это области экономической деятельности, которая тесно связана с международной торговлей, без чего современная международная торговля немыслима. Но поскольку эта экономическая деятельность имеет свои специфические черты, она не является непосредственной составной частью международной торговли. Правовые принципы, предназначенные регулировать эту вспомогательную международную торговую деятельность, являются именно вспомогательными, дополнительными принципами международной торговли. Имеются и другие виды международной деятельности, которые не носят экономического характера, но способствуют развитию и совершенствованию международной торговли. К ним относятся международная деятельность по созданию прав и судебно-процессуальная деятельность. Именно эти правовые принципы, распространяющиеся на различные виды вспомогательной для международной торговли деятельности, здесь названы вспомогательными правовыми принципами международной торговли. В работе рассмотрены те из них, которым в последнее время уделяется большое внимание и которые являются принципами, предназначенными для:

1) свободного доступа к открытым морям,

2) правомерности региональных соглашений,

3) унификации международного торгового права,

4) предпочтительного применения непосредственно действующих (материальных) международно-правовых норм,

5) международного торгового арбитража [3, 47-71].

Также наряду с принципами правовой основы осуществления торговых отношений рассматриваются наиболее часто используемые правовые режимы:

- режим наибольшего благоприятствования;

- национальный режим;

- преференциальный режим.

Предполагается, что в отличие от принципов они

не являются общеприменительными, носят договорный характер (однако стоит оговориться, что режим наибольшего благоприятствования и национальный режим давно уже рассматриваются как специальные правовые принципы международной торговли).

В структуре международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота рассматривается следующая система методов регулирования международного торгового права, включающая: 1) методы международного права как науки, 2) общие методы международного права, 3) специальные методы регулирования международного торгового права.

Определяя сущность понятия метода науки, С.С. Алексеев трактует метод как «способ теоретического освоения фактического материала, прежде всего в мировоззренческом смысле - в смысле общего подхода исследования» [2, 15] и предлагает различать общенаучные методы (например, диалектики), конкретно-социологические (опросы, анкетирование, выборочный метод, контент-анализ, метод шкал, метод эксперимента и др.) и частнонаучные методы права как науки [2, 17-22].

К частнонаучным методам права С.С. Алексеев относит, например, технико-юридический метод (интерпретация правовых документов, формально-юридический анализ норм права, характеристика средств и приемов техники юриспруденции) и сравнительно-правовой метод [2, 20-22].

Сказанное распространяется и на специальные отрасли права, в том числе на международное право.

Исследователями также выделяются следующие методы международного права как науки:

- специально-юридический метод (описание и анализ норм и правоотношений, их классификация);

- сравнительно-правовой метод (сопоставление правовых институтов, принадлежащих правовым системам различных стран);

- конкретно-социологический метод (личное наблюдение за деятельностью международных органов, проведение социологических исследований);

- сравнительно-исторический метод (историческое ретроспективное исследование, направленное на выявление истоков современных проблем, а также закономерностей развития правовых институтов, правовых отношений);

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

- метод живого познания (личное участие исследователя в интересующих его правоотношениях) [7, 21 ].

На международное торговое право распространяются основные общие методы международного права, и прежде всего метод функционирования международного права. По мнению И.И. Лукашука, общий метод функционирования - «совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации международно-правовых норм» [5, 208] - включает пять особых методов:

- политико-правовой метод (предполагающий использование политических средств для осуществления норм международного права);

- морально-правовой метод (использование нравственных средств, механизма норм действия морали для выполнения норм международного права );

- идейно-правовой метод (идеологическое воздействие на международные отношения);

- организационно-правовой метод (выполнение организационных мер по реализации норм международного права и внутри государств, и в международных отношениях);

- специально-правовой метод, метод международно-правового регулирования [5, 208-209].

Специально выделяют группу методов правоприменения - применения норм международного права: национальный метод (предполагающий применение международных норм в рамках правовой системы государства, т. е. имплементацию этих норм) и международ-

сударств на мировой арене и в деятельности создаваемых ими международных органов и организаций) [5, 224-232].

Ряд исследователей выделяют следующие методы (способы) реализации норм права: 1 ) исполнение (выполнение действий, предписанных в нормах); 2) применение (совершение юридически значимых действий, бездействие, издание индивидуальных правовых актов, основанных на требованиях норм); 3) использование (участник правоотношений сам решает, воспользоваться ему или нет каким-либо предусмотренным нормами правом); 4) соблюдение (воздержание участника правоотношений от нарушения указанных норм) [7, 27].

Кроме того, различают специальные методы регулирования международного торгового права, например тарифные и нетарифные методы регулирования международной торговли [10].

В международном торговом праве используются также следующие два метода правового регулирования: прямой (когда правовая норма регулирует соответственные отношения в области международной торговли «напрямую», т. е. без отсылок к другим нормам, что встречается редко) и коллизионный (суть которого заключается в определении, право какой страны должно применяться к данным отношениям с иностранным элементом) [9].

По мнению В.М. Шумилова, в отдельных сферах в рамках права ВТО используется особый -специальный - набор методов регулирования, например метод потоварного или посектораль-ного регулирования товарных рынков [8].

ный метод (реализующийся в деятельности го-

Библиографический список

1. Алексеев С.С. Общая теория права. - М.: Изд-во «Проспект». - 2008.

2. Алексеев С.С. Общая теория права: Учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.

3. Геновский М. Правовые принципы международной торговли// Международное торговое право: Некоторые вопросы теории и практики: Сб. статей. - М.: Международные отношения, 1979.

4. Лисовский В.И. Международное торговое право. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1979. - С. 7.

5. Лукашук И.И. Международное право: Общая часть: Учебник для студентов юрид. фак. и вузов / И.И. Лукашук; Рос.

акад. наук, Ин-т государства и права, Академ. правовой ун-т. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

6. Свидерский В.И., Зобов Р.А. Новые философские аспекты элементно-структурных отношений. - Л., 1970.

7. Тедеев А.А. Валютное право: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2009.

8. Шумилов В.М. Некоторые черты и особенности права ВТО: (выводы и тезисы). - http://www.vnesheco.ru

9. http://www.ehu.lt/webroot

10. http://www. mgimo.ru

V.A. NIKIFOROV

PRINCIPLES, METHODS IN THE STRUCTURE OF INTERNATIONAL LEGAL MECHANISM OF REGULATING THE WORLD TRADE TURNOVER

The principles and methods of international trade law, their role in the structure of the international legal regulation of the world trade turnover are considered in the article.

Key words: international trade law, principles, methods, structure, the international legal mechanism, the world trade turnover.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.