Научная статья на тему 'Принципы медицинской эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях'

Принципы медицинской эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
2448
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы медицинской эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях»

ПРИНЦИПЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В.М. Усков, д.м.н., М.В. Усков, Л.И. Летникова, К.Г. Зуйков, К.В. Клейн Воронежский государственный технический университет

В мире происходили и происходят стихийные бедствия и катастрофы, вызванные силами природы и возникшие в результате деятельности человека. Нередко стихийные бедствия и катастрофы сопровождаются массовыми потерями населения. Спасение жизни пораженных, сохранение здоровья оказавшихся в зоне действия поражающих факторов стихийного бедствия или катастрофы требует экстренного проведения медицинских мероприятий, обеспечить выполнение которых органы здравоохранения могут, используя только особые, отличающиеся от повседневных формы и методы работы.

Поражения населения в стихийных бедствиях и катастрофах бывают внезапные, одномоментные, массовые. В связи с чем возникает необходимость перевода лечебных учреждений на новые формы и методы работы, распределения объема медицинской помощи по этапам медицинской эвакуации и по времени оказания, проведения внутрипунктовой и эвакуационно-транспортной сортировки.

Лечебно-эвакуационное обеспечение - это проведение последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации в сочетании с медицинской эвакуацией пораженных (больных) в лечебные учреждения, где они будут лечиться до окончательного исхода (по назначению). Последовательность обеспечивается единым пониманием медицинским персоналом патологического процесса поражения, профилактики и тактики лечения. Преемственность обеспечивается ведением единой документации. При катастрофах с массовыми поражениями населения в основном осуществляется двухэтапная система эвакуации, выделяют догоспитальный и госпитальный этапы.

На догоспитальном этапе оказывается первая медицинская, доврачебная и первая врачебная помощь, а также выполняются отдельные неотложные мероприятия квалифицированной медицинской помощи. На госпитальном этапе оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь в медицинских учреждениях. Во всех случаях выполняются мероприятия по устранению нарушений, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждению развития тяжелых осложнений и по подготовке к транспортировке.

По условиям сложившейся медико-тактической обстановки возможно применение одноэтапной и многоэтапной систем эвакуации или их сочетание. В составе каждого этапа медицинской эвакуации должен быть распределительный пост, приёмно-сортировочное отделение, изолятор,

отделение специальной обработки, отделения оказания медицинской помощи, госпитализации, эвакуации и подразделения обслуживания.

Под лечебно-эвакуационным обеспечением поражённых принято понимать систему научно обоснованных мероприятий по оказанию поражённому населению медицинской помощи и его лечению, связанному с эвакуацией за пределы очагов массового поражения. В системе лечебно-эвакуационного обеспечения поражённых предусматривается оказание трёх видов оказания медицинской помощи: первая медицинская помощь, первая врачебная и специализированная медицинская помощь.

Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте поражения или вблизи от него с использованием табельных и подручных средств оказания помощи. Она выполняется самим пораженным (самопомощь) или другим лицом (взаимопомощь). При организации первой медицинской помощи особое внимание необходимо обращать на своевременность ее оказания при травмах, сопровождающихся кровотечением, шоком, асфиксией, потерей сознания, отравлением окисью углерода, на уменьшение или полное прекращение воздействия на пострадавшего поражающих факторов РВ, ОВ и др., а также в подготовке пораженных к эвакуации.

В объеме первой медицинской помощи особое значение приобретает выполнение таких мероприятий, как остановка наружного кровотечения посредством тампонады раны подушечками перевязочного пакета, давящей повязки, наложения жгута (закрутка из подручных средств), введение обезболивающих средств, устранение асфиксии, проведение искусственного дыхания, непрямой массаж сердца с целью восстановления сердечной деятельности, закрытие раневой поверхности повязкой и др.

Учитывая сказанное, первая медицинская помощь должна быть оказана как можно раньше в порядке само- и взаимопомощи и личным составом гражданской обороны. Первая врачебная помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом этапе медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждения развития в дальнейшем раневой инфекции и подготовки пораженных к эвакуации. Оказание пострадавшим первой врачебной помощи в ближайшие часы с момента поражения прибывших в очаг отрядах первой медицинской помощи, сохранившихся в очаге лечебно-профилактических учреждений, обеспечит эффективную борьбу за спасение жизни большинству из них. Они являются первым этапом медицинской эвакуации на пути выноса и вывоза пораженных за пределы очага массовых потерь, обеспечивающим первую врачебную помощь с выполнением хирургических вмешательств по неотложным жизненным.

Наряду с оказанием пораженным медицинской помощи по жизненным показателям им обеспечивается проведение мероприятий по подготовке эвакуации (исправление дефектов повязок, средств иммобилизации,

введение обезболивающих и других лекарственных средств), а также по профилактике раневой инфекции (введение антибиотиков, противостолбнячной, противогангренозной сыворотки и др.). Первичную хирургическую обработку ран при отсутствии жизненных показателей целесообразно отсрочить под прикрытием антибиотиков. Первая врачебная медицинская помощь должна быть оказана как можно раньше с момента поражения.

Специализированная медицинская помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами в лечебных учреждениях MC ГО загородной зоны с использованием специального медицинского оснащения и оборудования. Она является высшим видом медицинской помощи и ее оказанием завершается полный объем медицинской помощи, т.е. она носит исчерпывающий характер с последующим лечением пораженных до окончательного исхода.

Специализированная медицинская помощь в принятой системе лечебно-эвакуационного обеспечения организуется за пределами очага массового поражения, в больницах MC ГО загородной зоны, развертываемых на базе лечебно-профилактических учреждений сельской местности и эвакуированных из города.

Таким образом, чрезвычайные ситуации, как правило, затрагивают большие массы населения на обширных территориях, и велика вероятность появления большого числа пораженных, нуждающихся в экстренной помощи. В этой ситуации предотвращению жертв может способствовать только комплекс мероприятий по медицинской защите населения, включающий в себя лечебно-эвакуационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. При этом эти мероприятия должны выполняться в максимально сжатые сроки и специальными, профессионально подготовленными формированиями, которыми и являются формирования медицинской службы гражданской обороны.

Список использованной литературы

1. Вишневский A.A., Шрайбер М.И. Военно-полевая хирургия / A.A. Вишневский, М.И. Шрайбер. - Москва, медицина, 1975. - 246 с.

2. Военно-полевая хирургия / под ред. K.M. Лисицына, Ю.Г. Шапошникова. - Москва, медицина, 1982. - 284 с.

3. Руководство по травматологии MC ГО / под ред. А.И. Кузьмина -М.Медицина, 1978. - 312 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.