Научная статья на тему 'Принципы и подходы управления производительностью труда, применяемые на угледобывающих предприятиях США'

Принципы и подходы управления производительностью труда, применяемые на угледобывающих предприятиях США Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
327
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОБЫЧА УГЛЯ / СOAL MINING / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В США / LABOR PRODUCTIVITY / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА / LABOR EFFICIENCY IN USA / ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ильин Андрей Сергеевич

В статье описываются принципы и подходы управления производительностью труда на угледобывающих предприятиях США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ильин Андрей Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHILOSOPHY AND APPROACHES OF WORKFORCE PRODUCTIVITY MANAGEMENT UTILIZED IN COAL MINING FACILITIES LOCATED IN THE USA

This article describes philosophy and approaches of labor productivity management utilized in coal mining facilities located in the Central Appalachia, USA and based on experience of American facilities with Russian ownership. The comparative analysis of labor productivity decelerating and salaries growth is conducted for Russian fuel energy complex as well as for entire Russian economics. The salaries / productivity trend is shown for current significantly reduced coal prices conditions. The article reviews main reasons of Russian labor inefficiency and its improving opportunities related to foreign experience.

Текст научной работы на тему «Принципы и подходы управления производительностью труда, применяемые на угледобывающих предприятиях США»

© A.C. Ильин, 2014

УДК 622: 65.015.25 А.С. Ильин

ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ США

В статье описываются принципы и подходы управления производительностью труда на угледобывающих предприятиях США.

Ключевые слова: добыча угля, производительность труда в США, эффективность труда, организация труда.

Современные тенденции в экономике России, наглядно продемонстрированные ожидаемым Минэкономразвития ростом ВВП страны за 2013 г. в 1,8% против 3,4% в

2012 г., создают серьезные риски проявления, как возможной стагнации, так и рецессии экономики в будущем. Глава Минэкономразвития заявил, что прирост ВВП за первое полугодие

2013 г. составил всего 1,4%. «Рост промпроизводства нулевой, и этот ноль обеспечен благодаря усилиям добывающего комплекса» [1]. Угольная промышленность России, находящаяся

Рис. 1. Квартальные цены на коксующийся концентрат на условиях FOB EC Австралия [2]

в сложном положении из-за глубокого падения цен на коксующийся угольный концентрат, так же подвержена как риску стагнации, так и рецессии.

В условиях резкого падения цен на продукцию, одной из возможностей по обеспечению рентабельности предприятия является снижение удельной себестоимости производимой продукции, как за счет снижения издержек, так и за счет повышения производительности труда. Практика наших угледобывающих предприятий в основном предполагает первый путь - снижение издержек, что не всегда играет на пользу предприятию в долгосрочной перспективе. Снижение издержек работы предприятия за счет качества, будущего развития, отложения необходимых работ на более поздние периоды не решает проблему эффективности работы предприятия, а только откладывает ее на более поздний срок. Напротив, увеличение производительности труда позволяет повышать эффективность предприятия, увеличивая доступные для развития ресурсы компаний в долгосрочной перспективе.

Усугублением проблемы низкой производительности труда и падения цен на угольный концентрат является

опережающий темп роста зарплат по сравнению с производительностью труда. Разрыв между производительностью труда и заработанной платой может быть не так заметен при высокой марже за продаваемый уголь, обеспечиваемый высокими ценами на готовую продукцию, но при снижении цен и, соответственно, маржи предприятий, наличие несоответствия производительности труда и разработанной платы означает увеличенную себестоимость производства предприятий, меньшую рентабельность и конкурентоспособность по сравнению с предприятиями, у которых такой разрыв выражен меньше.

На рис. 2 представлена динамка роста производительности труда в России в целом по экономике и по предприятиям топливно-энергетического комплекса за период 20032012 гг. Из анализа статистических данных видно, что за период 9 лет

для предприятий ТЭК рост зарплат составил 354,5%, при росте производительности труда всего на 40,8%.

Многие исследования, посвященные пониманию производительности труда в России, имеют схожую оценку: производительность труда в нашей стране существенно отстает от мировых уровней, в том числе в угольной индустрии.

Проведенное в 2009 г. обширное исследование американской компанией МсКтэеу&Сошрапу, являющейся одной из ведущих консалтинговых компаний по управлению и менеджменту, названное «Эффективная Россия: Производительность как фундамент роста» выявило три основных фактора, на долю которых приходится основное влияние на низкую производительность труда. Этими факторами стали [3]:

1. Неэффективная организация труда. В зависимости от сектора этот

600%

500%

400%

300%

700%

100%

144,0%. | 2 140,8% I 4

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 1 ■^=Изменение ЗП Вся экономика 3 Изменение ЗП Добыча полезных ископаемых (ТЭП)

2

-Изменение ПТ Вгя экономика

4 Изменение ПТ Добыча полезных ископаемых (ТЭП)

Рис. 2. Сравнительный анализ изменения зар.платы и производительности труда в России 2003-2012 гг. [41

1

фактор обусловливает от 30 до 80% отставания в производительности от зарубежных аналогов.

Для российских компаний характерны такие недостатки, как низкий уровень автоматизации, наличие ненужных функций и процессов, а также дефицит навыков управления проектами.

2. Устаревшее оборудование и неэффективные технологии. На долю этого фактора в различных отраслях приходится от 20 до 60% отставания.

3. Структурные особенности российской экономики. Это менее значимый фактор, который объясняет 5-15% отставания. К структурным особенностям относятся, например, относительно малый размер розничных кредитов и депозитов вследствие более низкого уровня дохода в России или традиционно сложившийся недостаток сталепрокатных мощностей и, как следствие, низкая доля продукции высоких переделов в выпуске.

Одним из самых влиятельных факторов, обуславливающих низкую производительность труда с точки зрения исследования, является неэффективная организация труда - доля ее влияния достигает 80% в отдельных секторах экономики.

Зарубежный взгляд на эффективность организации труда в нашей стране, выносящий подобную оценку, позволяет задаться логичным вопросом - в чем же принципиальное отличие организации труда? Одним из составляющих ответа на этот вопрос может являться опыт работы зарубежных угледобывающих компаний с российским капиталом, который позволяет понять различие в подходах и принципе организации труда российских и американских предприятий.

Одной из таких компаний является компания Мечел, которая приобрела в 2009 г. частную американскую угледобывающую компанию В1иеБ1:опе, ко-

торая добывает высококачественный каменный уголь посредством подземного и открытого способа добычи.

Одной из общеизвестных догм российских предприятий является отсутствие простаивающей техники на предприятии - если в наличии есть оборудование, то каждая единица должна быть задействована в работе максимально количество времени.

Как известно, уровень заработной платы линейного персонала в США существенно превышает соответствующий уровень в России, что может являться одной из причин принципиально отличного подхода к организации труда в США по сравнению с Россией - наиболее максимально должен быть загружен персонал, загруженность техники при этом имеет второстепенное значение. Так, количество техники на предприятии в США может существенно превышать списочное количество персонала этого же предприятия. Наличие «запасной» единицы оборудования является ежедневной практикой американских предприятий, а отсутствие «запасной» единицы может быть оценено как недальновидность менеджмента, т.к. при поломке основной единицы техники, работник будет простаивать, а предприятие нести ненужные расходы на дорогостоящий персонал.

Исследование принципа максимизации использования человеческих ресурсов, активно применяющийся в США, позволило выявить следующие факторы роста производительности труда:

• Специализация линейного персонала по направлениям деятельности:

- операторы развивают свои навыки по нескольким специальностям и максимально используют их в управлении техникой без отвлечения на ремонтные и вспомогательные работы;

- ремонтом техники занимаются профессиональные механики;

• Обеспечивается гибкая техническая и организационная политика - в работе находятся те машины и механизмы, которые наиболее востребованы на данный момент, при этом отсутствует простой рабочей силы и учитываются потребности угольного рынка;

• Активное применение аутсорсинга - используются подрядные организации для выполнения редких или узконаправленных работ без отвлечения собственного персонала предприятия.

В целях оптимизации производственных процессов и увеличения производительности, как техники, так и персонала, применяется система множественной специализации рабочих, которая позволяет предприятию гибко реагировать на изменяющиеся конъюнктурные условия.

Применение множественной специализации рабочих позволяет увеличивать производительность труда за счет:

• Существенного увеличения возможности использования рабочей силы при изменении условий ее наличия - если на рынке труда отсутствует необходимое количество узкоспециализированных рабочих, то наличие собственного резерва рабочих с множественными специальностями позволяет перераспределять рабочих по машинам и механизмам так, что бы в работе было задействовано наиболее востребованное в данный момент оборудование.

• Приведения к минимуму простоя рабочей силы при отсутствии необходимости производства каких-либо операций в определенный момент времени, позволяя задействовать оператора на другой единице оборудования.

• Распределения операторов по оборудованию таким образом, что бы задействовать их максимальные способности именно на том типе оборудования, к управлению которым оператор наиболее предрасположен.

• Исключение простоя оператора в случае поломки техники, возможность использования оператора на другой рабочей или запасной единице техники.

Производительность труда определяется не только объемом выполненных работ, но и количеством труда, использованного для выполнения этих работ. Применение организационно-технологических схем, оптимизирующих количество трудящихся, активно применяется в США. В целях сокращения затрат на персонал на угледобывающих предприятиях в США применяется как двухсменный, так и трехсменный режим работы предприятий, позволяющий сократить количество персонала при определенном сокращении объема производства и увеличении рабочей недели - при трехсменном режиме работы обеспечивается шестидневная рабочая неделя, что разрешается законодательством США. При сравнении двух режимов работы предприятий (12 часовой рабочий день, 4 смены, 7 дней в неделю против 8 часовой день, 3 смены, 6 дней в неделю) можно определить, что трехсменный режим работы обеспечивает только 85,7% занятости календарного фонда времени, по сравнению с четы-рехсменным режимом работы того же предприятия, но так же снижает необходимость в рабочих на 25%:

85,7%

Ач 100-25%

к -Av-

ХЛПТ — - — -

= 1,14 , где

Av - соотношение занятости календарного фонда времени трехсменного и четырхесменного режима работы предприятия;

Дч - соотношение количества рабочих, необходимых для трехсменного режима работы, по сравнению с четырехсменным;

Применение трехсменного режима работы предприятия позволяет увели-

чить производительность труда рабочего на 14% по сравнению с четырехсмен-ным при условии возможности применения шестидневной рабочей недели.

Показанные подходы и принцип организации труда в США отличаются своей гибкостью к изменяемым условиям ведения работ, конъюнктуре рынка, и направленны, прежде всего, на обеспечение получения максимальной

маржи за счет наиболее рационального управления производительностью труда предприятия. Изучение опыта зарубежных предприятий, понимание принципов принятия решений по управлению предприятиями и механизмов управления производительностью труда могут предложить российской экономике новый взгляд на способы повышения производительности труда.

1. Информационное агентство «Итар-Тасс», http://www.itar-tass.com/c1/880800.html

2. Информационно-аналитическая компания Металмайнер, http://agmetalminer. com/2013/10/08/coking-metallurgical-coal-price-forecast-looks-to-rise-in-q4-2013-on-china-demand-europe-imports/

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3. Исследование: «Эффективная Россия: Производительность как фундамент роста», McKinsey&Company, www. mckinsey. com/ insights/winning_in_emerging_markets/lean_ russia_sustaining_economic_growth

4. Росстат, http://www.gks.ru/.liffi

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ

Ильин Андрей Сергеевич - технический директор угледобывающей компании «Мечел-Блю-стоун», США.

UDC 622: 65.015.25

PHILOSOPHY AND APPROACHES OF WORKFORCE PRODUCTIVITY MANAGEMENT UTILIZED IN COAL MINING FACILITIES LOCATED IN THE USA

Ilyin A.S., Technical Director of the Coal Company Mechel Bluestone.

This article describes philosophy and approaches of labor productivity management utilized in coal mining facilities located in the Central Appalachia, USA and based on experience of American facilities with Russian ownership. The comparative analysis of labor productivity decelerating and salaries growth is conducted for Russian fuelenergy complex as well as for entire Russian economics. The salaries / productivity trend is shown for current significantly reduced coal prices conditions. The article reviews main reasons of Russian labor inefficiency and its improving opportunities related to foreign experience.

Key words: coal mining, labor efficiency in USA, labor productivity, organization.

REFERENCES

1. Informacionnoe agentstvo «Itar-Tass», http://www.itar-tass.com/c1/880800.html

2. Informacionno-analiticheskaja

kompanija Metalmajner, http://agmetalminer.com/2013/10/08/coking-metallurgical-coal-price-forecast-looks-to-rise-in-q4-2013-on-china-demand-europe-imports/

3. Issledovanie: «Jeffektivnaja Rossija: Proizvoditel'nost' kak fundament rosta», McKinsey&Company, www. mckinsey.com/insights/winning_in_emerging_markets/lean_russia_sustaining_economic_growth

4. Rosstat, http://www.gks.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.