Научная статья на тему 'Принципиальные схемы релейных защит комплексных распределительных устройств'

Принципиальные схемы релейных защит комплексных распределительных устройств Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
149
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА / ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА / ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА / КРУ

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Палкин Павел Алексеевич

В данной статье рассматривается такой вид электрической схемы, как принципиальная. Данные схемы проектируются при разработке любого электрооборудования. На данных схемах указывается принцип действия и токовые цепи всего оборудования. Правильность разработки данной схемы, залог надежной работы релейных защит и всего оборудования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципиальные схемы релейных защит комплексных распределительных устройств»

- Нет ограничений по рабочему давлению;

- Подходит для гликолевых контакторов, где встречаются потери гликоля <0,1 USgal/ MMscf) и для систем с очень низкой плотностью жидкости и поверхностным натяжением.

Ключевые области применения:

- Входные сепараторы; всасывающие линии турбодетандерных агрегатов; каплеотбойник (каплеуловитель) компрессора; гликолевые разделители; массообменные колонны/аппараты [1].

Список литературы

1. Презентация продуктов Зульцер. Gas/Liquid Separation Technology4.2018, Copyright © Sulzer Ltd, 2018.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ РЕЛЕЙНЫХ ЗАЩИТ КОМПЛЕКСНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Палкин П.А.

Палкин Павел Алексеевич — студент, электромеханический факультет, Уральский государственный университет путей сообщения, г. Екатеринбург

Аннотация: в данной статье рассматривается такой вид электрической схемы, как принципиальная. Данные схемы проектируются при разработке любого электрооборудования. На данных схемах указывается принцип действия и токовые цепи всего оборудования. Правильность разработки данной схемы, залог надежной работы релейных защит и всего оборудования.

Ключевые слова: релейная защита, электрическая схема, принципиальная схема, кру.

DO1: 10.24411/2413-2071-2019-11201

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СХЕМ

Важной частью изготовления ячейки КРУ является правильный выбор оборудования, защит и их подключение к защищаемому оборудованию. Выбор и количество защит зависит от требований заказчика, но по мнению проектного отдела может быть предложено дополнительное оборудование или аналоги, взамен тех, что выбрал заказчик.

При проектировании защит строятся принципиальные схемы по ГОСТу Э3 и схемы соединений Э4.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ

Принципиальная схема является наиболее полной электрической схемой изделия, на которой изображают все электрические элементы и устройства, исходя из перечня элементов для данной ячейки [1]. Оборудование выбирается исходя из функционального назначения для контроля, измерения и управления. Все связи между устройствами, а также элементами, которыми заканчиваются входные и выходные цепи выполняются последовательно слева направо, сверху вниз. Принципиальные электрические схемы составляют на основании схем автоматизации, исходя из заданных алгоритмов функционирования отдельных узлов контроля, сигнализации, автоматического регулирования и управления, и общих технических требований, предъявляемых к автоматизируемому объекту.

На принципиальных электрических схемах в условном виде изображают приборы, аппараты, линии связи между отдельными элементами, блоками и модулями этих устройств (рисунок 1, 2).

Рис. 1. Общий вид схем Э3

Рис. 2. Общий вид схем Э3 Принципиальные схемы содержат в себе:

• условные изображения принципа действия того или иного функционального узла системы автоматизации;

• поясняющие надписи;

• части отдельных элементов (приборов, электрических аппаратов) данной схемы, используемые в других схемах, а также элементы устройств из других схем;

• диаграммы переключений контактов многопозиционных устройств;

• перечень используемых в данной схеме приборов, аппаратуры;

• перечень чертежей, относящихся к данной схеме, общие пояснения и примечания

Электрические элементы на схеме изображают условными графическими обозначениями, начертание и размеры которых установлены в стандартах ЕСКД. Элементы, используемые в изделии частично, допускается изображать не полностью, а только используемые части.

Схемы выполняют для изделий, находящихся в отключенном положении. В технически обоснованных случаях допускается отдельные элементы схемы изображать в выбранном рабочем положении с указанием на поле режима, для которого изображены эти элементы.

Список литературы

1. Принципиальная схема Э3 // Все о релейной защите. [Электронный ресурс]. Режим доступа: rza.org.ua/rza/read/Printsipialnaya-shema--E3-_200.html/ (дата обращения: 28.09.2019).

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ТИПА «АВТОДОРОГА» Володченко В.С.1, Ланцова Д.С.2, Миронова Т.А.3, Сапунова Е.В.4,

Бышок К.А.5

'Володченко Виктория Сергеевна — студент;

2Ланцова Дарья Сергеевна — студент;

3Миронова Татьяна Алексеевна — студент, кафедра сервиса;

4Сапунова Екатерина Витальевна — студент, кафедра туризма и гостиничного дела;

5Бышок Ксения Александровна — студент, кафедра туризма и гостиничного дела, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: за последние несколько десятилетий для игроков компьютерных игр одним из продолжающих сохранять популярность жанров являются автогонки. В данной статье рассматриваются игры про автодороги и их польза для всех поколений людей. Ключевые слова: компьютерные игры, гонки, автодорога, развитие мышления.

С развитием технологий компьютеры все больше и больше вливаются в повседневную жизнь человека. Персональные компьютеры - это уже не просто машины для математических вычислений, их общедоступность значительно расширила область рименения. И, конечно же, здесь не обошлось без игр. Индустрия игр быстро набирала обороты, стремительно развивалась, завоевываю все большую и большую популярность у подрастающего поколения. И если первые игры отличались простотой дизайна и логики, то современная компьютерная игра - очень сложная программа, дело рук большого коллектива разработчиков. Так или иначе, компьютерные игры занимают не последнее место в жизни многих современных детей.

На данный отрезок времени многие люди знают о компьютерных играх лишь негативные характеристики. Но мало кому известно, что большое количество игр направлено на улучшение всех мыслительных способностей. Игры, помогающие развить мышление, довольно полезны, как для взрослых, так и для детей.

Одним из довольно популярных типов игр, направленных на развитие реакции является «Автодорога». На рисунках 1.1 - 1.4 представлены скриншоты существующих программных онлайн игр, подобным данной реализации «Автодорога», найденных в открытом доступе в сети Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.