Научная статья на тему 'Принципиальные различия между методами «Функционально-стоимостный анализ» и «ABC-костинг»'

Принципиальные различия между методами «Функционально-стоимостный анализ» и «ABC-костинг» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1851
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ (ФСА) / ACTIVITY-BASED COSTING (ABC -КОСТИНГ) / ОПТИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абрамов Алексей Васильевич, Гаджиев Гаджияв Омарович

В литературе по вопросам оптимизации стоимости продукции (услуг) и издержек методы «функционально-стоимостный анализ» и «Activity-based costing» (ABC-костинг) иногда отождествляются между собой. Вместе с тем, метод функционально-стоимостного анализа обладает достаточно мощным потенциалом для оптимизации как стоимости, так и эффективности объектов различной природы, т. е. является действенным инструментом экономии общественных ресурсов. Учитывая достаточную перспективность функционально-стоимостного анализа и целесообразность его более широкого применения на практике, целью данной статьи стало разграничение этого метода от метода «ABC-костинг».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципиальные различия между методами «Функционально-стоимостный анализ» и «ABC-костинг»»

Общественные и гуманитарные науки

• ••

21

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК-338.5

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ МЕТОДАМИ «ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ»

И «ABC-КОСТИНГ»

PRINCIPAL DIFFERENCES BETWEEN THE «FUNCTIONAL AND COST ANALYSIS» AND «ABC COSTING» METHODS

© 2015 Абрамов А. В., Гаджиев Г. О.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

© 2015 Abramov А. V., Gadzhiev G. О.

Saint-Petersburg State Marine Technical University

Резюме. В литературе по вопросам оптимизации стоимости продукции (услуг) и издержек методы «функционально-стоимостный анализ» и «Activity-based costing» (ABC-костинг) иногда отождествляются между собой. Вместе с тем, метод функционально-стоимостного анализа обладает достаточно мощным потенциалом для оптимизации как стоимости, так и эффективности объектов различной природы, т. е. является действенным инструментом экономии общественных ресурсов. Учитывая достаточную перспективность функционально-стоимостного анализа и целесообразность его более широкого применения на практике, целью данной статьи стало разграничение этого метода от метода «ABC-костинг».

Abstract. In the literature on the optimization of the cost of products (services) and costs the methods “functional and cost analysis” and “Activity-based costing” (ABC costing) are sometimes identified with each other. However, the method of the functional and cost analysis has the enough powerful potential to optimize both the cost and the efficiency of objects of different nature, i.e. it is an effective instrument for saving the social resources. Taking into account the decent perspective of the functional and cost analysis and the feasibility of its wider application in practice, the aim of this article is the distinction between this method and the method "ABC-costing".

Rezjume. V literature po voprosam optimizacii stoimosti produkcii (uslug) i izderzhek metody «funkcional'no-stoimostnyj analiz» i «Activity-based costing» (ABC-kosting) inogda otozhdestvljajutsja mezhdu soboj. Vmeste s tem, metod funkcional'no-stoimostnogo analiza obladaet dostatochno moshhnym potencialom dlja optimizacii kak stoimosti, tak i jeffektivnosti ob#ektov razlichnoj prirody, t. e. javljaetsja dejstvennym instrumentom jekonomii obshhestvennyh resursov. Uchityvaja dostatochnuju perspektivnost' funkcional'no-stoimostnogo analiza i celesoo-braznost' ego bolee shirokogo primenenija na praktike, celju dannoj stat'i stalo razgranichenie jetogo metoda ot metoda «ABC-kosting».

Ключевые слова: функционально-стоимостный анализ (ФСА), activity-based costing (ABC -костинг), оптимизация стоимости.

Keywords: functional and state analysis, FSA, activity-based costing, ABC-costing, optimization of the cost.

Kljuchevye slova: funkcional'no-stoimostnyj analiz (FSA), activity-based costing (ABC -kosting), optimizacija stoimosti.

Необходимость разграничения методов «Функционально-стоимостный анализ» (ФСА) и «ABC-костинг» (activity-based costing)

Учитывая достаточную степень универсальности функционально-стоимостного анализа как метода повышения интегрального экономическо-

го эффекта от деятельности предприятия, значительный (и, вероятно, не до конца оцененный и использованный в отечественной конструкторской, производственной и управленческой практике) потенциал этого метода последний следует всемерно популяризовать и внедрять. Однако, для

22

• ••

Известия ДГПУ, №1, 2015

этого необходимо четкое понимание возможностей функционально-стоимостного анализа, его грани применимости, методологии, наконец - его сути. Поэтому и представляется актуальным обоснованно возразить смешиванию понятий «Функционально-стоимостный анализ» (ФСА) и «ABC-костинг», коль скоро такое смешивание (либо прямое отождествление) встречается в специальной литературе.

Некоторыми авторами [1; 2], и др., функционально-стоимостный анализ прямо отождествляется с методом «ABC-костинг», т. е. с учетом затрат по видам деятельности, или учетом затрат по процессам. В других случаях [3] эти два метода квалифицируются не как вполне эквивалентные, но как один в качестве разновидности второго.

Авторам же настоящей статьи представляется, что различие между рассматриваемыми методами - более глубокое и является генетическим.

Суть метода ABC-костинг

Данный метод заключается в расчёте себестоимости («costing»), базирующемся («based») на видах деятельности («активности» - «асТщ^»). ABC-сosting является специальной моделью описания затрат, которая классифицирует деятельность организации по видам и элементам и ставит затраты по каждому элементу деятельности в соответствии с реальными издержками на каждый отдельно взятый вид деятельности. При этом под деятельностью организации понимается не только внешняя активность фирмы, но и все внутрифирменные процессы - управленческие, производственные, опытно-конструкторские, внутренние транзакции и т. д. Кроме того, данная модель в своей типологии издержек не предусматривает понятия «накладные расходы»: все издержки деятельности организации являются прямыми - в отличие от традиционного механизма списания затрат (см. таб. 1).

Таблица 1

Сравнение методов ABC-костинг и функцио-

налъно-стоимостный анализ (ФСА)

Характеристика метода

ABC-костинг ФСА

1. Г енезис Бухгалтерский (управленческий) учет Техническая инженерия

2. Субъект анализа («кто анализирует?») Организация и/или приглашенные аналитики Организация и/или приглашенные аналитики

3. Объект анализа («чьи характеристики анализируют?») Всегда организация Изделие (включая его фрагменты (подсистемы))

4. Предмет анализа:

Функции Всегда функции предприятия Функции изделия

Стоимость Стоимость реа- Стоимость реализа-

лизации функции предприятия ции функции изделия

5. Чем, по сути, является метод Прогрессивная разновидность калькуляции Разновидность системного анализа

6. Основа метода Детальная классификация издержек для понимания точного состава затрат «Конструирование» и «реконструирование» объекта, изменение его структуры, функций и стоимости

Таким образом, метод ABC-костинг есть не что иное, как способ формирования калькуляции. Данный метод, безусловно, более информативен по сравнению с традиционным распределением косвенных издержек пропорционально прямым затратам. Вместе с тем, ABC-костинг есть всего лишь расширение, развитие методологии управленческого учета. Генетически - это бухгалтерский метод.

Сравнительный анализ функциональностоимостного анализа и метода «ABC-костинг»

1. Генезис. Прежде всего, следует отметить совершенно различное происхождение и развитие сравниваемых методов. Функциональностоимостный анализ исторически зародился в ходе инженерной практики, практически одновременно в США [4] и СССР. Последнее обстоятельство указывает на объективную необходимость его появления как самостоятельного метода.

2. Субъект анализа («кто непосредственно реализует метод»?). Как в случае ABC-костинга, так и в случае функционально-стоимостного анализа оба метода могут реализовываться либо силами предприятия, изготавливающего продукцию и ставящего своей задачей увеличить эффективность своей деятельности, либо силами приглашенных экспертов, либо обоюдными силами.

3. Объект анализа. Исторически первыми объектами функционально-стоимостного анализа стали, прежде всего, изделия машиностроительных отраслей. Затем оказалось возможным в качестве объекта ФСА принимать и другие системы различной природы (изделия отраслей, не относящихся к машиностроению, организации в целом и отдельные их подсистемы).

В отличие от ФСА, метод ABC-костинг в качестве своего объекта всегда принимает лишь организацию либо её часть, и никогда - изделие.

4а. Функции как предмет метода. Функции изделия не являются предметом метода «ABC-костинг» (в отличие от метода ФСА). Например, если предприятие выпускает телевизоры, то ABC-костинг учитывает функции предприятия по выпуску таких изделий. В число таких функций попадут снабжение, основное и вспомогательное производства, управление, технический контроль, технологическая подготовка производства. Функции же, реализуемые изделием (телевизором) для

Общественные и гуманитарные науки

• ••

23

потребительских нужд, не учитываются напрямую методом ABC-костинг.

Напротив, ФСА осуществляет декомпозицию изделия - в том числе и по функциям, выполняемым таким изделием (на блоки, узлы, части, запчасти и т. д. и на (под)функции, выполняемые этими составляющими).

4б. Стоимость как предмет метода. Стоимость, также выступающая предметом обоих методов, подлежит, как представляется, различной трактовке для каждого из сопоставляемых методов.

В случае ABC-метода речь идет о затратах, относимых на реализацию тех или иных функций, выполнение которых составляет деятельность предприятия. В альтернативном случае (ФСА) стоимость уже должна трактоваться как стоимость реализации функции изделия. При этом, разумеется, в обоих случаях - ABC и ФСА - затраты несет всегда предприятие.

5. Суть метода. ABC-костинг в основе своей заключается в детальном распределении издержек деятельности предприятия - как производственной, коммерческой, так и управленческой, а так-

же, возможно, деятельности и иных видов (социальной и т. д.).

Такой детальный подход позволяет избежать недостатка информации, свойственного традиционному методу «общего котла» для накладных (общепроизводственных и общефирменных) издержек. В результате применения ABC-костинга можно построить четкую картину состава издержек, определить «центры затрат» как внутри фирмы, так и вне её, оценить их целесообразность и эффективность. Т. е. ABC-костинг, как уже отмечалось, является прогрессивным способом формирования калькуляций. На это также косвенно указывает и название метода («costing» - «калькулирование издержек»).

Суть функционально-стоимостного анализа также состоит в распределении издержек. Однако, в отличие от от ABC-костинга, затраты z распределяются не на функции субъекта анализа (того, кто проводит ФСА: предприятия-изготовителя или стороннего коллектива аналитиков-консультантов), а на функции f объекта (того, анализ чего производится: изделия или предприятия-изготовителя) - см.рис. 1.:

Рис. 1. Общий принцип проведения функционально-стоимостного анализа

Однако важным отличием функционально -стоимостного анализа является то, что в ходе его проведения предусмотрен этап изменения конструкции объекта: конструкция выступает системой элементов-носителей функций. Для этого, в частности, предполагается использование методов решения изобретательских и конструкторских задач (ТРИЗ). Ничего аналогичного ABC-костинг не предусматривает, являясь большей частью диагностической, а не реконструктивной деятельностью.

При этом частным случаем является случай, когда ФСА предприятия (либо его части) прово-

дится силами самого этого предприятия. В этом случае объект и субъект совпадают.

Выводы

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) базируется на исследовании триад «элемент -функция - её стоимость», получаемых в результате, соответственно, элементной, функциональной и стоимостной декомпозиции объекта. Данный метод является вариантом системного подхода. Его объектами могут выступать как изделия, так и само предприятие - изготовитель этих изделий.

Метод «ABC-костинг» состоит в попроцессном исчислении издержек предприятия, т. е. явля-

24

• ••

Известия ДГПУ, №1, 2015

ется разновидностью калькуляции. Объектом данного метода может выступать лишь само предприятие.

Таким образом, функционально-стоимостный анализ и ABC-костинг являются принципиально различными подходами к повышению эффективности предприятий.

Литература

1. Кротова А. Б. Функционально-стоимостный анализ организационной структуры подрядной организации на основе ABC-метода // Управленческий учет № 1, 2013. С. 47. 2. Николаева С. А., Шебек С. В. Управленческий учет. Легенды и мифы. М. : Аудиторско консалтинговая фирма «ЦБА», 2004, 2008 с.

3. Функционально-стоимостной анализ деятельности предприятия как методическая основа оценки результативности и эффективности менеджмента качества / Курьян А. Г., Серенков П. С., Ярошевич Д. С., Ленкевич О. А.// Режим доступа: URL: http://bntu.org/articles/management/45-projects.html 4. Miles

L. D. Techniques of Value Analysis and Engineering. N. Y., 1972. P. 203.

References

1. Krotova A. B. The functional and cost analysis of organizational structure of contract organization on the basis of the ABC-method // Management accounting. # 1, 2013. P. 47. 2. Nikolaeva S. A., Shebek S. V.

Management accounting. Legends and myths. M. : TsBA auditor consulting firm, 2004. 2008 p.

3. Functional and cost analysis of activity of the enterprise as the methodical basis of an assessment of productivity and efficiency of the quality management / Kuryan A. G., Serenkov P. S., Yaroshevich D. S., Lenkevich O.A.// The access mode: URL: http://bntu.org/articles/management/45-projects.html 4. Miles

L. D. Techniques of Value Analysis and Engineering. N. Y., 1972. P. 203.

Literatura

1. Krotova A. B. Funkcional'no-stoimostnyj analiz organizacionnoj struktury podrjadnoj organizacii na osnove ABC-metoda // Upravlencheskij uchet № 1, 2013. S. 47. 2. Nikolaeva S. A., Shebek S. V. Upravlencheskij uchet. Legendy i mify. M. : Auditorsko konsaltingovaja firma «CBA», 2004, 2008 s. 3. Funkcional'no-stoimostnoj analiz dejatel'nosti predprijatija kak metodicheskaja osnova ocenki rezul'tativnosti i jeffektiv-nosti menedzhmenta kachestva / Kur'jan A. G., Serenkov P. S., Jaroshevich D. S., Lenkevich O. A. // Rezhim dostupa: URL: http://bntu.org/articles/management/45-projects.html 4. Miles L. D. Techniques of Value Analysis and Engineering. N. Y., 1972. P. 203.

Статья поступила в редакцию 18.12.2014 г.

УДК 33

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ образования, науки И ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

THE INTERACTION BETWEEN THE EDUCATION, THE SCIENCE AND THE PRODUCTION AS A FACTOR OF THE REGIONAL SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT

© 2015 Алиев М. А., Магомедова К. М.

Дагестанский государственный педагогический университет

© 2015 Aliev М. А., Magomedova K. М.

Дагестанский государственный педагогический университет

Резюме. В статье определяются основные направления активизации взаимодействия «образование -наука - производство», от уровня реализации которых зависит эффективность социальноэкономического развития региона и успешность выполнения приоритетных проектов в Республике Дагестан на основе мобилизации и эффективного использования человеческого капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.