Научная статья на тему 'Принцип конфессиональной принадлежности имущества религиозного назначения'

Принцип конфессиональной принадлежности имущества религиозного назначения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
543
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ИМУЩЕСТВО РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ / КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ / ХРАМ / МУЗЕЙ / RELIGIOUS ORGANIZATION / PROPERTY FOR RELIGIOUS PURPOSES / RELIGIOUS AFFILIATION / TEMPLE / MUSEUM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сабитова Анфиса Ирековна

В статье обосновывается возможность передачи религиозной организации имущества религиозного назначения без учета его конфессиональной принадлежности в случае отсутствия спора между разными религиозными организациями. В качестве примера рассматриваются древнеаланские храмы, находящиеся в Республике Карачаево-Черкесия, а также постройки гернгутеров в Старой Сарепте (г. Волгоград).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принцип конфессиональной принадлежности имущества религиозного назначения»

© Сабитова А.И., 2012

®

УДК 347.191.2 ББК 67.404.013.2

ПРИНЦИП КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

А.И. Сабитова

В статье обосновывается возможность передачи религиозной организации имущества религиозного назначения без учета его конфессиональной принадлежности в случае отсутствия спора между разными религиозными организациями. В качестве примера рассматриваются древнеаланские храмы, находящиеся в Республике Карачаево-Черкесия, а также постройки гернгуте-ров в Старой Сарепте (г. Волгоград).

Ключевые слова: религиозная организация, имущество религиозного назначения, конфессиональная принадлежность, храм, музей.

30 ноября 2010 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации № 327-Ф3 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» [4] (далее - Закон о передаче имущества религиозного назначения).

В ст. 3 данного закона декларируются основные принципы, которыми следует руководствоваться при реализации норм Закона о передаче имущества религиозного назначения. Одним из ключевых принципов является осуществление передачи уполномоченным органом религиозным организациям имущества религиозного назначения с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Принцип учета конфессиональной принадлежности запрашиваемого имущества при его передаче религиозным организациям призван предупредить возможные конфликтные ситуации между разными религиозными организациями, претендующими на одно и то же имущество религиозного назначения.

О возможности возникновения меж-конфессиональных споров и конфликтов, при поступлении заявок в отношении одного и того же культового здания от религиозных организаций двух различных конфессий, имеющих при этом равнообоснованные права на это здание в связи с тем, что конфессиональная принадлежность культового здания на протяжении его существования могла меняться, говорили эксперты Российского института культурологии, Государственного института искусствознания и ИКОМ России (Международный совет музеев - International Council of Museums, ICOM) в своем экспертном заключении по проекту Закона о передаче имущества религиозного назначения [8].

Еще до принятия данного закона в окончательной редакции возникли споры в связи с инициативой Русской православной церкви получить в собственность древнеаланские храмы, входящие в состав Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника, расположенного в поселке Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики.

Джульета Джантеева, политолог, кандидат исторических наук, в своей статье «Возможна ли передача аланских храмов РПЦ?» [2] говорит, что эти храмы не принадлежали Русской православной церкви никогда.

По ее мнению, еще в 50-е годы прошлого века было научно доказано, что древнеаланские христианские храмы были построены «до возникновения православия как ветви христианства, а соответственно до Крещения Руси и образования Русской православной церкви» [2].

Тот факт, что храмы Нижнего Архыза на самом деле являются имуществом религиозного назначения, никем не подвергается сомнению, поскольку построены они были именно с целью совершения богослужений и религиозных обрядов.

Рассмотрим еще один пример. Ряд памятников архитектуры, отнесенных Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» [3] к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и входящих в состав музея-заповедника «Старая Сарепта», являются имуществом религиозного назначения, так как они были построены религиозным братством гер-нгутеров с целью осуществления и обеспечения богослужений и других религиозных обрядов, религиозного образования, религиозных собраний [7, с. 118-121].

В конце XIX в. духовное управление гер-нгутеров, находящееся в Германии, отозвало из Сарепты своих духовных проповедников. Это было связано с тем, что у религиозной общины гернгутеров в Сарепте начали возникать трудности. Сельское общество Сарепты совершало поползновения на имущество религиозной общины и пыталось принимать участие в распоряжении этим имуществом [6].

После перечисленных событий Указом императора от 2 декабря 1893 г. членам Евангелическо-братского общества селения Са-репты было разрешено перейти в лютеранскую веру и образовать самостоятельный лютеранский приход с предоставлением права самим избирать пастора в порядке, определенном Уставом Евангелическо-лютеранской церкви России [5, л. 185].

Таким образом, имущество религиозного назначения, некогда построенное религиозным братством гернгутеров, перешло к Лютеранской церкви России.

Отследить точную судьбу каждого здания не представляется возможным из-за отсутствия необходимых сведений в архивах. Однако в соответствии с ведомостью о числе зданий, за исключением церквей по Са-рептской волости, которая дифференцирует казенные, церковные, общественные и частные здания, по состоянию на 1890 г., то есть незадолго до перехода членов Евангелическо-братского общества селения Сарепты в лютеранскую веру, в Сарепте имелись 8 каменных нежилых церковных зданий, 2 каменные церковные лавки [1, л. 7 об.]. Кроме этих зданий имелась еще каменная церковь [1, л. 4].

Можно ли на основании имеющихся сведений передать имущество религиозного назначения Старой Сарепты лютеранским религиозным организациям, а храмы Нижнего Архыза - Русской православной церкви? Ведь конфессионально имущество религиозного назначения Старой Сарепты принадлежит религиозной общине гернгутеров, равно как храмы Нижнего Архыза принадлежат той ветви христианства, которая была на данной территории до возникновения православия.

Храмы Нижнего Архыза однозначно являются христианскими: Северный храм служил кафедральным собором Аланской епархии в Х-ХШ вв.; Средний храм монахи мужского православного Александро-Невского монастыря восстановили в XIX в. и проводили в нем богослужения; Южный храм, построенный в вв., является и сейчас дей-

ствующим православным храмом.

Следовательно, спор относительно конфессиональной принадлежности храмов Нижнего Архыза теоретически мог бы возникнуть между разными христианскими религиозными организациями.

Что же касается имущества религиозного назначения Старой Сарепты, то трудность состоит в разрешении спора между двумя лютеранскими религиозными организациями. В том случае, если из двух претендующих религиозных организаций одна является лютеранской, а другая имеет принадлежность к иной конфессии, то спор однозначно должен быть решен в пользу лютеранской религиозной организации, так как после ухода членов религиозного братства гернгутеров имуще-

ство религиозного назначения Сарепты непосредственно в религиозных целях продолжала использовать Лютеранская церковь России.

В соответствии со ст. 8 Закона о передаче имущества религиозного назначения уполномоченным органом принимается решение об отказе в передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества религиозного назначения, если:

1) данное имущество не является имуществом религиозного назначения в соответствии со ст. 2 Закона о передаче имущества религиозного назначения и (или) не соответствует критериям, установленным частью 3 ст. 5 и (или) ч. 1 ст. 12 Закона о передаче имущества религиозного назначения;

2) заявленная религиозной организацией цель использования данного имущества не соответствует целям деятельности, предусмотренным уставом религиозной организации или федеральным законом;

3) заявление о передаче данного имущества подано иностранной религиозной организацией или ее представительством;

4) решение суда, вступившее в законную силу, предусматривает иной порядок распоряжения данным имуществом;

5) данное имущество находится в безвозмездном пользовании другой религиозной организации.

Таким образом, в соответствии с Законом о передаче имущества религиозного назначения при передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения конфессиональная принадлежность должна быть учтена, но при отсутствии спора между двумя и более религиозными организациями о праве на данное имущество несоответствие конфессиональной принадлежности имущества не является основанием для отказа в передаче религиозной организации запрашиваемого имущества религиозного назначения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ведомость о числе зданий, за исключением церквей по Сарептской волости за 1890 г. // ГАВО. - Ф. Р-21. - Оп. 1. - Д. 14.

2. Джантеева, Д. Возможна ли передача аланских храмов РПЦ? // Интернет-СМИ «Северо-Кавказское Новостное Агентство». - Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://skfonews.info/article/108 (дата обращения: 03.03.2012). - Загл. с экрана.

3. Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения : указ Президента РФ от 20 февраля 1995 г. №9 176. - Электрон. текстовые дан. - Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс». - Загл. с экрана.

4. О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности : федер. закон от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ1. - Электрон. текстовые дан. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантП-люс». - Загл. с экрана.

5. Письмо Министра Внутренних дел Саратовскому Губернатору от 4 декабря 1893 г. № 1495 // ГАСО. - Ф. 22. - Оп. 1. - Д. 5002.

6. Рукописные записи 1894 г. от Эдуарда Зайлера, настоятеля братской общины в Сарепте // Архив музея-заповедника «Старая Сарепта».

7. Сабитова, А. И. Наследие гернгутеров. К вопросу о принадлежности недвижимого имущества Сарепты к имуществу религиозного назначения с точки зрения действующего законодательства / А. И. Сабитова // Историко-культурное и межэтническое единство Юга России : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 8 октября 2011 г. / сост. А. В. Сызарнов. - Астрахань : Изд-во Р. В. Сорокина 2011. - 145 с.

8. Экспертное заключение Российского института культурологии, Государственного института искусствознания и ИКОМ России по проекту федерального закона № 391395-5 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» // Скепсис : науч.-просветит. журн. [сайт]. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://scepsis.ru/library /id_2808.html (дата обращения: 01.11.2011). - Загл. с экрана.

318 А.И. Сабитова. Принцип конфессиональной принадлежности имущества религиозного назначения

THE PRINCIPLE OF CONFESSIONAL AFFILIATION OF RELIGIOUS PROPERTY

A.I. Sabitova

The article substantiates the probability of transferring the property of a religious organization for religious purposes without regard to religious affiliation in the absence of a dispute between various religious organizations. The author mentions Old Alan castles on the territory of the Karachay-Cherkess Republic and old premises of the Herrnhuters in Old Sarepta, Volgograd.

Key words: religious organization, property for religious purposes, religious affiliation, temple, museum.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.