Научная статья на тему 'Применение зарубежного опыта по формированию методической базы в области обращения с отходами в условиях инновационной экономики'

Применение зарубежного опыта по формированию методической базы в области обращения с отходами в условиях инновационной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ / ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ / НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / WASTE MANAGEMENT / MUNICIPAL SOLID WASTE / INDUSTRIAL WASTE / THE BEST AVAILABLE TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Николаева К. В., Сагдеева А. А.

О необходимости создание централизованного банка данных, в котором будет собрана вся информация обо всех технологиях и НИОКР в области обращения с отходами и вторсырьем, в том числе о внедренных и не внедренных в производство НИОКР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The need for a centralized data bank, which will be all the information about all the technology and R & D waste and recyclable materials, including embedded and not embedded in the production of research and development.

Текст научной работы на тему «Применение зарубежного опыта по формированию методической базы в области обращения с отходами в условиях инновационной экономики»

К. В. Николаева, А. А. Сагдеева

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Ключевые слова: Обращение с отходами, твердые бытовые отходы, промышленные отходы, наилучшие доступные

технологии.

О необходимости создание централизованного банка данных, в котором будет собрана вся информация обо всех технологиях и НИОКР в области обращения с отходами и вторсырьем, в том числе о внедренных и не внедренных в производство НИОКР.

Keywords: Waste management, municipal solid waste, industrial waste, the best available technology.

The need for a centralized data bank, which will be all the information about all the technology and R & D waste and recyclable materials, including embedded and not embedded in the production of research and development.

В современных условиях формирование инновационной экономики невозможно без упорядоченного и централизованного проведения НИОКР в области обращения с отходами и вторичными ресурсами.

На протяжении последних лет в РТ формируются зоны экологического неблагополучия, что негативно отражается на качестве жизни людей, их здоровье и продолжительности жизни. Экономический рост при сохранении современного уровня негативного воздействия может привести к обострению экологических проблем.

Среди наиболее основных причин экологических проблем, можно выделить такие как, неэффективность контрольных и управленческих функций государства, несовершенство системы природоохранного регулирования, слабые стимулы для использования современных чистых и так называемых зеленых технологий. Для выхода из сложившейся ситуации, прежде всего, необходимо внести в законодательство ряд изменений,

касающихся нормирования воздействия на

окружающую среду за счет внедрения так называемых наилучших существующих технологий, то есть технологий, основанных на последних достижениях науки и техники, которые направлены на снижение негативного воздействия на

окружающую среду. При этом эти технологии должны быть доступными для предприятий и экономически эффективными, и созданы на основании накопленного опыта, как в нашей стране, так и за рубежом.

Одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание централизованного банка данных, в котором будет собрана вся информация обо всех технологиях и НИОКР в области обращения с отходами и вторсырьем, в том числе о внедренных и не внедренных в производство НИОКР.

В мировой практике термин «наилучшие доступные технологии» (Best available techniques) был впервые введен на законодательном уровне европейской Директивой 96/61/ЕС Совета ЕС от 24 сентября 1996 г. «О комплексном предупреждении и контроле загрязнений». В области обращения с ТБО наибольший интерес представляют два специальных

справочника наилучшие доступные технологии (НДТ): «Сжигание отходов» и «Обработка отходов».

Разработка российских справочников по НДТ для отдельных отраслей промышленности должна предусматривать включение в состав этих справочников специального раздела, посвященного образованию отходов и методам их утилизации, а также использованию в процессе основного производства не только отходов, образующихся непосредственно на предприятии, но и отходов, образующихся в других отраслях промышленности. Введение специального раздела (по обращению с отходами) в российские справочники по НДТ для отдельных отраслей промышленности позволит поднять на качественно новый уровень вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства.

Формирование методической базы в области обращения с отходами на основе заимствования норм из европейских справочников НДТ (с их адаптацией к российским реалиям и включением обязательного раздела, регламентирующего обращение с отходами, образующимися на промышленных предприятиях), оптимизирует подготовку кадров, занятых в управлении производственными процессами заготовки и переработки отходов производства и потребления, обеспечит прочную основу для создания современной российской отходоперерабатывающей индустрии и позволит прекратить поставки по импорту морально и физически устаревшего оборудования и технологий [1].

В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время в столице РТ г.Казани будет реализован проект «Внедрение современной системы обращения с отходами» совместно с Remondis AG, с общим объемом инвестиций порядка 770 млн.руб. Согласно данному проекту предполагается полная замена контейнерного парка на евроконтейнеры (порядка 10 тыс.шт.), замена мусоровозов (не менее 30 единиц машин), внедрить селективный сбор ТБО, построить новые мусороперерабатывающие полигоны [2].

Результатом реализации данного инвестиционного проекта послужат окупаемость иностранных инвестиций и решение сложившейся проблемы с обращением ТБО.

Литература

1. Боравская Т.В. Наилучшие доступные технологии в области обращения с отходами // Твердые бытовые отходы - 2012. - №2. - с.10-13.

2. Компания Remondis AG («Ремондис») заинтересована в

реализации проекта по утилизации и переработке ТБО в столице Татарстана // Интернет ресурс:

http://president.tatarstan.ru/news/view/104935.

3. Газизова О.В., Абдуллина А.Р. Экологический бизнес -как одно из перспективных направлений развития инновационной экономики России // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. -№5. С.7-14.

© К. В. Николаева - ст. препод. каф. экономики КНИТУ; А. А. Сагдеева - канд. экон. наук, доц. каф. экономики КНИТУ, Kaf_econ@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.