Научная статья на тему 'Применение в медицинской практике лекарственных препаратов интерферона'

Применение в медицинской практике лекарственных препаратов интерферона Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
542
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение в медицинской практике лекарственных препаратов интерферона»

нию возможности применения различных лекарственных форм в педиатрической практике. Информационно-справочные материалы систематически публикуются в научно-практическом журнале Федерации педиатров “Вопросы практической педиатрии”. Нами проведен анализ глазных лекарственных форм, мягких лекарственных форм противоаллергического действия, суппозиториев и назальных лекарственных форм, зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств РФ, по торговым названиям, фармакологическим группам, МНН и составу вспомогательных веществ. Особое внимание уделено препаратам, предназначенным специально для детей. С целью изучения возрастных ограничений по применению в педиатрической практике лекарственных препаратов, предназначенных для взрослых, использована нормативная документация и данные официальных электронных ресурсов в сфере здравоохранения РФ. Представлены данные о противопоказаниях, ограничениях и мерах предосторожности в соответствии с возрастом детей. Особое внимание уделено данным, касающимся детей первого года жизни. Результаты обзоров обобщены в виде таблиц, содержащих информацию о торговых и непатентованных (МНН) названиях лекарственных препаратов, фармакологических группах и возрастных ограничениях.

Смехова И.Е., Кондратьева И.А.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИНТЕРФЕРОНА

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия,

Россия, inga-kondrateva@yandex.ru

Увеличение частоты инфекционно-воспалительных заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению вызывает потребность в разработке лекарственных препаратов противовирусного и иммуномодулирующего действия, в частности, содержащих интерфероны. Интерфероны безопасны, не вызывают побочных эффектов и привыкания; используются при лечении таких инфекционно-воспалительных заболеваний, как ОРВИ, грипп, пневмония, менингит, сепсис, хронические вирусные гепатиты B и ^ урогенитальные и герпетические инфекции и др.

В настоящее время в РФ зарегистрировано около 30 лекарственных препаратов, содержащих интерферон человеческий рекомбинантный (рИФНа-2^

в различных лекарственных формах, таких как растворы для инъекций, лиофи-лизаты для приготовления раствора для инъекций, ректальные и вагинальные суппозитории, капли глазные и назальные, мази и гели. При этом большую часть из них (45%) составляют инъекционные лекарственные формы. Примерно 90% от общего числа препаратов рИФНа-2b выпускается отечественными предприятиями. Около 70% являются однокомпонентными препаратами.

В связи с тем, что интерфероны являются полипептидами, при пероральном приёме они разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Инъекционный же способ их введения имеет ряд общеизвестных недостатков. Кроме того, локальное применение интерферонов эффективнее системного за счёт стимуляции факторов местного иммунитета.

Несомненное преимущество перед другими неинъекционными лекарственными формами имеют суппозитории, способные оказывать как местный, так и системный лечебный эффект за счёт выраженной всасывательной способности нижних отделов кишечника.. Также они обеспечивают безболезненный способ введения рИФНа-2Ь, что особенно актуально в педиатрической практике и при амбулаторном лечении.

Перспективной является и разработка спрея для местного применения с рИФНа-2Ь, так как при введении интерферона в диспергированном состоянии увеличивается его химическая, а, следовательно, фармакологическая активность, что позволяет уменьшить дозу вводимого препарата.

Широкий диапазон возможного применения в медицинской практике рИФНа-2Ь способствует дальнейшей разработке с ним неинъекционных лекарственных форм, позволяющих лекарственному веществу достигать системного кровотока без метаболизации и обладающих высокой биодоступностью.

Флисюк Е.В., Карбовская Ю.В., Парипса А.А.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ТАБЕЛИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ

ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия,

Россия, flissiyk@mail.ru

Основное требование современной фармакотерапии - использование максимально эффективных с лечебной точки зрения лекарственных препаратов при низком риске побочных эффектов. В основе разработки таких лекарственных препаратов лежат принципы биофармации, базирующиеся на оптимальном подборе состава и вида лекарственной формы и использовании оптимального технологического процесса. Как правило, все технологии направлены на повышение биодоступности лекарственного средства и обеспечение контролируемого высвобождения действующих веществ из лекарственной формы. В настоящее время достаточно широко на фармацевтическом рынке представлены таб-летированные лекарственные формы с модифицированным высвобождением, содержащие специальные вспомогательные вещества, что позволяет программировать скорость или место высвобождения лекарственного вещества, тем самым сводя к минимуму вероятность возникновения побочных эффектов. Для обеспечения этих свойств широко используются пленочные оболочки, наноси-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.