Научная статья на тему 'Применение углекислого газа и озонотерапии в многофакторной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний'

Применение углекислого газа и озонотерапии в многофакторной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
173
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗОНОТЕРАПИЯ / "СУХИЕ" УГЛЕКИСЛЫЕ ВАННЫ / ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Терских Е.Д., Олейникова О.Н., Сычева Е.И.

Учитывая актуальность профилактического направления сердечно-сосудистых заболеваний, на анализе результатов обследования более 100 пациентов рассмотрены саногенетические механизмы и эффективность влияния методов озонотерапии и углекислого газа в виде «сухих» углекислых ванн на реологические показатели крови у пациентов с факторами риска развития ишемической болезни сердца. Полученные результаты заслуживают внимания с точки зрения перспективности применения методов «газовой» терапии в комплексе антисклеротической и антиоксидантной терапии среди других направлений немедикаментозной профилактики и лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Терских Е.Д., Олейникова О.Н., Сычева Е.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение углекислого газа и озонотерапии в многофакторной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний»

ПРИМЕНЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ОЗОНОТЕРАПИИ В МНОГОФАКТОРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Е.Д. Терских, О.Н. Олейникова, Е.И. Сычева

«Объединенный санаторий «Русь» УДПРФ, Сочи

Abstract

Taking into account the urgency of cardio-vascular diseases prophylaxis, sanogenetic mechanisms and impact efficacy of methods of ozone therapy and carbon dioxide in the form of «dry» carbonate baths on rheologic blood indices in patients with risk factors of ischemic heart disease have been studied on the results of the analysis of examination of 100 patients. The obtained results deserve attention from the point of view of prospective application of the «gas» therapy methods in the complex anti-sclerotic and anti-oxidant therapy alongside with other directions of non-drug prophylaxis and treatment of patients with cardio-vascular diseases risk factors.

Key words: ozone therapy, «dry» carbonate baths, ischemic heart disease

Учитывая актуальность профилактического направления сердечнососудистых заболеваний, на анализе результатов обследования более 100 пациентов рассмотрены саногенетические механизмы и эффективность влияния методов озонотерапии и углекислого газа в виде «сухих» углекислых ванн на реологические показатели крови у пациентов с факторами риска развития ишемической болезни сердца. Полученные результаты заслуживают внимания с точки зрения перспективности применения методов «газовой» терапии в комплексе антисклеротической и антиоксидантной терапии среди других направлений немедикаментозной профилактики и лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ключевые слова: озонотерапия, «сухие» углекислые ванны, ишемическая болезнь сердца

Частота смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2,5 раза. По возрастным особенностям сердечно-сосудистых заболеваний имеется тенденция к омоложению. Поэтому одно из важных в лечении сердечнососудистых заболеваний является профилактика, включая как первичную, так и вторичную[1,3].

В этой связи, к одному из перспективных в медицине направлений следует отнести применение методов «газовой» терапии (ГТ): озонотерапии (ОЗТ) и углекислого газа[2,4].

Целью работы явилась разработка основ рационального применения методов «газовой» терапии в многофакторной профилактике сердечно -сосудистых заболеваний на санаторном этапе восстановительного лечения.

Для решения задач настоящего исследования проведено обследование 108 пациентов с основными факторами риска развития ИБС, из них: женщин - 52 чел (48,1%), мужчин - 56 чел (51,9%).

По нозологическому принципу все пациенты были условно разделены на 3 подгруппы по наличию доминирующего фактора риска: 764 пациента с артериальной гипертонией (подгруппа А); 549 пациентов с нарушением углеводного обмена, гипергликемией (подгруппа Б); 534 пациента с многофакторным (2 и более ФР) комплексом риска. Под наблюдением находились преимущественно лица трудоспособного возраста со средним возрастом 43,6+2,02 лет, с длительностью заболевания или возникновением симптоматики с давностью до 3 лет-62 чел (57,4%), с незначительным «грузом» сопутствующих заболеваний, что представлялось актуальным для превентивной терапии.

Все пациенты получали комплексное санаторно-курортное лечение (СКЛ), соответствующее степени выраженности симптоматики или тяжести заболевания, основными компонентами которого являлись диетотерапия, климатотерапия, бальнеотерапия, кинезиотерапия. Озонотерапия (ОЗТ) проводилась в виде внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора (ОФР), полученного на медицинском озонаторе фирмы «Медозон» (Москва), по 200,0 мл с концентрацией озона в жидкости 1,21,4 мг/л 2-3 раза в неделю. Курс лечения состоял из 4-5 процедур в комплексе санаторно-курортного лечения (1 группа). Углекислый газ применяли в виде сухих углекислых ванн (СУВ), модель 0.20-3, Unbesheiden Baden-Baden, Германия. Дозирование ванн осуществлялось по следующим параметрам: концентрация двуокиси углерода-15-20%, температура-28-32°С, продолжительность 15-20 минут, через день, на курс от 4 до 6 процедур (2 группа). Пациенты 3 (контрольной) группы получали лишь СКЛ.

Проводили: оценку системы гемостаза и реологических параметров крови, динамику гемодинамических показателей (контроль АД, ЧСС; ЭКГ); анализ показателей липидного и углеводного обмена.

При анализе липидограмм пациентов с дислипидемией под влиянием озона достоверно снижался средний уровень общего холестерина на 11,8%,триглицеридов на 7,1%, холестерина ЛПНП и индекса атерогенности на 19,4%. После лечения с применением сухих углекислых ванн выявлена лишь тенденция к снижению показателей общего холестерина и коэффициента атерогенности. В контрольной группе достоверной разницы результатов не получено.

Результаты исследований системы гемостаза подтверждали гипокоагуляционный эффект низких концентраций озона. Отмечалось повышение до нормальных показателей исходно сниженного тромбинового времени, снижение повышенного фибриногена. После СУВ и традиционного СКЛ изменения коагулограммы не имели достоверной разницы исходных и полученных после курсового лечения показателей.

В ходе исследования была проведена сравнительная оценка клинических эффектов методов «газовой» терапии (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика клинических эффектов методов _ «газовой терапии» _

Эффекты Озонотерапия Гиперкапнотерапия

Метаболический + + + + +

Вазодилатирующий + + + +

Ваготонический + + + +

Гипотензивный + + +

Противовоспалительный + + +

Примечание: + ; + +; + + + - наличие изменений различной степени выраженности

Полученные данные подтвердили эффективность применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в профилактическом лечении атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний и позволяют дифференцированно применять озонотерапию и сухие углекислые ванны в кардиологической практике.

Список литературы

1. Арутюнов Г.П. Терапия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 672 с.

2. Масленников О.В., Конторщикова К.Н. Руководство по озонотерапии. Н.Новгород, 2012, 272 с.

3. Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний среди трудоспособного населения России // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2002. №3. С. 4-8.

4. Сорокина Е.И. Сухие углекислые ванны в лечении и профилактике. Москва, 2004. 110 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.