Научная статья на тему 'Применение титановых сплавов в оборудовании для добычи газа'

Применение титановых сплавов в оборудовании для добычи газа Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
106
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

На ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» произво- дится продукция от морских судов, кораблей до сложного не- фтегазодобывающего оборудования, крупнотоннажных сталь- ных металлических конструкций, мостов и литейных изделий, в том числе титановых изделий для оборонных заказов, не- фтегазодобывающей отрасли и химических предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение титановых сплавов в оборудовании для добычи газа»

ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА

применение титдновых сплавов в оборудовании для ДОБЫЧИ газа

На ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» производится продукция от морских судов, кораблей до сложного нефтегазодобывающего оборудования, крупнотоннажных стальных металлических конструкций, мостов и литейных изделий, в том числе титановых изделий для оборонных заказов, нефтегазодобывающей отрасли и химических предприятий.

Завод имеет богатый опыт поставок на ответственные объекты как в России, так и за рубежом.

Сегодня внимание многих нефтегазодобывающих компаний устремлено на освоение шельфовых месторождений, представляющих особый интерес для развития экономики. К таковым, например, относится разработка нового месторождения в юго-восточном секторе Баренцева моря - строительство морской ледостойкой платформы (МЛСП) «Приразломная». Аналогов МЛСП «Приразломная» еще не было. Это первое в мире подобное сооружение и работы по созданию МЛСП «Приразломная» являются уникальными, требующими от проектных организаций и предприятий - участников проекта новых нестандартных инженерных решений. Проведение работ по обустройству месторождения осуществляется только отечественными силами. Наш завод выиграл тендер на поставку клапанов невозвратных для строительства МЛСП «Приразломная». На исход тендера повлияло то, что именно нашим предприятием разработана и изготавливается арматура из титановых сплавов, имеющих исключительную коррозионо-стойкость и долговечность. Оборудование из титановых сплавов завод производит в течение последних лет для нужд предприятий ОАО «Газпром», в частности для ООО «Газпромдобыча Астрахань», которое ведет добычу высокосернистого газа с содержанием Н^ и С02 до 25% по объему каждого. В соответствии с результатами проведенных научноисследовательским институтом природных газов и газовых технологий - ООО «ВНИИГАЗ» исследований стойкости титановых сплавов в условиях сред Астраханского газоконденсатного месторождения следует, что корпусные детали такого оборудования способны эксплуатироваться без замены не менее 60-ти лет.

Наравне с этим, завод совместно с одним

из московских институтов (за дополнительной информацией можно обратиться в управление маркетинга завода) применил уникальный метод покрытия нитридом титана основных деталей оборудования, подвергающихся наиболее интенсивному воздействию агрессивной среды. Оборудование из титановых сплавов завод начал выпускать в 2003 году, когда совместно с ООО «Газпромдобыча Астрахань» и ООО «ВНИИГАЗ» была выработана стратегическая линия по применению титановых сплавов в оборудовании для добычи газа, газоконденсата и ОАО «Газпром» разработана Программа по им-портозамещению оборудования. В процессе реализации данной программы были проведены совместные комплексные исследования различных титановых сплавов на коррозионостойкость в агрессивной среде NACE MR0175, на прочность и долговечность, выбраны материалы, полностью удовлетворяющие требованиям по коррозионостойкости. Результаты испытаний подтверждают также отсутствие протекания электрохимической коррозии между титановыми сплавами работающего совместного оборудования. В связи с этим, мы рады пригласить к сотрудничеству в области поставок указанного оборудования все российские и зарубежные компании, добывающие газ и газоконденсат с повышенным содержанием сероводорода. Одновременно заводом выбрана стратегическая линия по развитию в направлении оснащения оборудованием северных газоконденсатных месторождений ОАО «Газпром». За достаточно короткое время нами освоено и введено в производство газодобывающее оборудование, на давление от 21 до 70 МПа, которое успешно прошло входной контроль в ОАО «Газпром» и в настоящее время поставляется в структурные подразделения ОАО «Газпром». В частности, это арматура фонтанная и узлы обвязок газовых скважин.

Кроме того, на нашем предприятии высокоразвито металлургическое производство, выпускающее отливки из черных и нержавеющих сталей, легких, цветных и титановых сплавов. В 1995 году завод вышел на мировой рынок производства титановых отливок для химической, нефтяной и газовой промышленности и специализируется на поставке литья для запорной и регулирующей арматуры, деталей насосного и другого оборудования для России и стран Западной Европы, Азии, Америки, Австралии. Производство титанового литья сертифицировано регистром «Ллойд», технология изготовления и стадий контроля титанового литья также сертифицированы на соответствие стандартам норвежской нефтегазодобывающей промышленности «NORSOK». Производство титановых отливок, включая механическую обработку, соответствует требованиям EN ISO 9001: 2000, что подтверждено сертификатом TV NORD (рег. № 78 100 7840).

Спектр деятельности предприятия довольно широк, в рамках данной статьи охватить все его стороны практически невозможно.

Получить более подробную информацию вы можете, посетив наш сайт в Интернете htth://www.zdship.ru или позвонив в управление маркетинга нашего предприятия по телефонам: (84371) 5-28-08, 5-32-10.

Отправить заявку можно на факс: (84371) 5-28-08 или e-mail: zdship@ nimb.ru.

Мы всегда стремимся к максимальному удовлетворению запросов и требований заказчиков, открыты во взаимоотношениях и готовы к сотрудничеству как с крупными, так и с небольшими компаниями.

ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького»

422546, РФ, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Заводская, 5.

156 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 6 \\ июнь \ 2008

Основные виды деятельности:

Строительство судов и кораблей всех типов.

классов и назначений, в том числе

на воздушной подушке (из судостроительной

стали и алюминиево-магниевых сплавов)

Изготовление морских специальных плавучих

объектов и металлоконструкций

для шельфовой зоны

Оборудование для нефтяной и газовой

промышленности, в том числе буровое

оборудование, задвижки, трубопроводная

арматура (в том числе из титановых сплавов).

установки для капитального ремонта скважин

Судовое оборудование

Черная и цветная металлургия, титановое

литье

И з готов л е н и е кр у п н ых мостовы х металлоконструкций.

422546, Россия, Республика Татарстан, г. Зслемодольск. ул. Засодскоя, 5

тел.: +7 (84371) 5*76*10, факс: +7 (84371) 5*78*00 e-mall: zdship£ nimb.ru, www.zdshipftfu

*

*

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.