Научная статья на тему 'Применение технологии блокчейн в банковском бизнесе: стратегический аспект'

Применение технологии блокчейн в банковском бизнесе: стратегический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
356
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / БАНКОВСКАЯ ОТРАСЛЬ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЦИФРОВИ-ЗАЦИЯ / БЛОКЧЕЙН / РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ РЕЕСТР / МОДИФИКАЦИИ БЛОКЧЕЙНА / СТРАТЕГИИ / БЛОКЧЕЙН-РЕШЕНИЯ / ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН / BANKING / BANKING SECTOR / DIGITAL ECONOMY / DIGITALIZATION / BLOCKCHAIN / DISTRIBUTED REGISTRY / BLOCKCHAIN MODIFICATION / STRATEGIES / BLOCKCHAIN-SOLUTIONS / BLOCKCHAIN TECHNOLOGY INTRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Попов Николай Вадимович

В рамках данной статьи рассматриваются перспективы внедрения технологии блокчейн в банковский сектор, а также прогнозируемые последствия такого внедрения в краткосрочном и долгосрочном периодах. Автором выделены основные факторы, которые обуславливают степень и сроки проникновения блокчейн-решений в банковское дело, а также приведены основные типы стратегий участников банковского рынка, реализуемые в вопросах разработки и применения блокчейн-решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BLOCKCHAIN TECHNOLOGY APPLICATION IN BANKING: STRATEGIC ASPECT

In this article prospects of blockchain introduction in banking and also projective implications of such introduction in shortterm and longterm periods are reviewed. Key factors, that condition degree and term of blockchain-solutions penetration into banking, are found out by the author, and also basic types of banking sector participants' strategies, that are used in questions of developing and application of block-chain-solutions, are distinguished.

Текст научной работы на тему «Применение технологии блокчейн в банковском бизнесе: стратегический аспект»

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ:

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация. В рамках данной статьи рассматриваются перспективы внедрения технологии блокчейн в банковский сектор, а также прогнозируемые последствия такого внедрения в краткосрочном и долгосрочном периодах. Автором выделены основные факторы, которые обуславливают степень и сроки проникновения блокчейн-решений в банковское дело, а также приведены основные типы стратегий участников банковского рынка, реализуемые в вопросах разработки и применения блокчейн-решений.

Ключевые слова. Банковская деятельность, банковская отрасль, цифровая экономика, цифрови-зация, блокчейн, распределенный реестр, модификации блокчейна, стратегии, блокчейн-решения, внедрение технологии блокчейн.

Popov N.V.

BLOCKCHAIN TECHNOLOGY APPLICATION IN BANKING: STRATEGIC ASPECT

Abstract. In this article prospects of blockchain introduction in banking and also projective implications of such introduction in shortterm and longterm periods are reviewed. Key factors, that condition degree and term of blockchain-solutions penetration into banking, are found out by the author, and also basic types of banking sector participants' strategies, that are used in questions of developing and application of block-chain-solutions, are distinguished.

Keywords. Banking, banking sector, digital economy, digitalization, blockchain, distributed registry, blockchain modification, strategies, blockchain-solutions, blockchain technology introduction.

Современный этап развития экономики характеризуется наличием ряда тенденций, одной из которых является цифровизация отношений между экономическими субъектами. Основой цифровизации становятся возможности, предоставляемые участникам экономической деятельности новыми технологиями, одной из которых является технология распределенного реестра, или блокчейн. Именно о перспективах применения технологии блочной цепи в банковском бизнесе и пойдет речь в данной статье. На сегодняшний день вопросы, связанные с исследованием возможностей и перспектив применения блокчейна банками и другими финансовыми институтами являются весьма актуальными. Потенциальные области приложения блокчейна уже сейчас поражают своим разнообразием, а предполагаемые бенефиты от его встраивания в современную финансовую архитектуру обусловливают неподдельный интерес к технологии со стороны представителей финансового рынка и способствуют организации всесторонних исследований блокчейна. В последние годы были созданы сразу несколько ассоциаций и консорциумов по изучению блокчейна, членами которых являются банки и другие финансовые институты. Так, например, в России была создана Ассоциация «ФинТех», одним из направлений деятельности которой является исследование и развитие технологий распределенного реестра, а

ГРНТИ 06.73.55 © Попов Н.В., 2019.

Николай Вадимович Попов - аспирант Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Контактные данные для связи с автором: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21 (Russia, St. Petersburg, Sadovaya str., 21). Тел.: 8 (981) 883-57-86. E-mail: npoctohuk@gmail.com. Статья поступила в редакцию 25.02.2019.

участниками которой являются такие крупные игроки российского банковского рынка, как Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, АО АЛЬФА-БАНК, Газпромбанк (АО), а также Банк России.

Несмотря на активное обсуждение вопросов, связанных с применением технологии блокчейн, как представителями бизнес-сообщества, так и государственной власти, степень проработанности указанной проблематики российскими и зарубежными авторами невысока, что в свою очередь повышает значимость проведенного исследования. Среди работ зарубежных исследователей, схожих по тематике, можно выделить работы Б. Карсона, Дж. Романелли, П. Волш, А. Жумаева, В. Диллона, Д. Мет-кальфа, М. Хупера.

Целью данной работы ставится обозрение перспектив и стратегических аспектов внедрения технологии блокчейн в банковском бизнесе.

На сегодняшний день блокчейн является одной из наиболее обсуждаемых тем. Так, на прошедшем в 2018 году Всемирном Экономическом Форуме в Давосе технологии распределенного реестра было уделено немало внимания: обсуждались перспективные проекты, а также результаты проведенных исследований, согласно одному из которых к 2027 г. около 10% всемирного ВВП будут учтены с применением перспективной технологии [6]. Однако становится очевидным, что для достижения указанного показателя потребуется осуществить колоссальный объем работы по совершенствованию технологии и созданию необходимой инфраструктуры.

Несмотря на то, что с момента появления первого блокчейна прошло около 10 лет, технология все еще отличается своей незрелостью, а ее рынок только начинает свое развитие. Сам блокчейн неоднороден по своей структуре, сегодня можно выделить как минимум четыре его модификации [1] (см. рис. 1).

н

о

г

^

о

л с.

г

о гг

*

I—

я

3 н

а

X

Я ^

г

©

Е

р

ь о

Тип архитектуры в зависимости от прав участников

Инклюзивный

Каждый может добавлять, читать, участвовать в обработке и записывать в блокчейн данные Базируется на общедоступных серверах

Высокая анонимность Низкая масштабируемость

Эксклюзивный

Каждый может добавлять и читать данные

Только определенный круг уполномоченных участников может вносить записи данных в блокчейн и участвовать в их обработке Средняя степень масштабируемости

£

о. и л сп

Только уполномоченные участники могут добавлять, читать и записывать в блокчейн данные

Базируется на частных серверах Высокая масштабируемость

Только уполномоченные участники могут добавлять и читать данные Только оператор сети может вносить записи данных в блокчейн и участвовать в их обработке Очень высокая степень масштабируемости

Рис. 1. Модификации блокчейна

Каждый тип архитектуры обладает своими преимуществами и своими недостатками. Однако внедрение технологии блокчейн в сферу бизнеса, в том числе и банковского, связывают с применением и дальнейшим ее совершенствованием закрытой, эксклюзивной модификации [2] в виду высокой

степени масштабируемости и ограниченного доступа к данным. При этом, по мнению аналитиков McKinsey [6], доминирующие игроки отрасли должны занять место операторов сети или выступить в качестве интегрирующей силы, которая объединит остальных игроков в единую систему, работающую на блокчейне.

Говоря о потенциальных последствиях внедрения блокчейна в ту или иную индустрию экономики, в целом принято выделять четыре ключевых направления влияния технологии на отрасль: сокращение издержек, прирост доходов, прирост капитала, социальный имидж. Следует отметить, что при успешном встраивании технологии распределенного реестра в архитектуру рынка финансовых услуг влияние будет наблюдаться по каждому из этих направлений, однако, согласно прогнозам аналитиков McKinsey[6] и Accenture consulting [5], в краткосрочной перспективе до 70% блокчейн-решений будут направлены на снижение издержек, в основном операционных. В долгосрочной же перспективе акцент сместится с оптимизации издержек на создание новой бизнес-модели с новыми каналами получения прибыли. При этом следует понимать, что обозначенные бенефиты от внедрения новой технологии в финансовом секторе, как и в любом другом, будут иметь место при успешном масштабировании блокчейн-решений.

На сегодняшний день можно выделить четыре ключевых фактора, которые определят степень и сроки внедрения и распространения блокчейн-решений в той или иной отрасли:

- развитие самой технологии;

- цифровизация активов;

- стандарты и нормы регулирования;

- сотрудничество участников отрасли.

Безусловно, сама технология блокчейн еще находится на раннем этапе своего развития, поэтому для успешного встраивания в архитектуру банковского бизнеса необходимо решить ряд задач технического характера [7]: сконструировать блокчейн, в котором проблемы, связанные с достижением консенсуса, полномочиями участников, их стимулированием и пропускной способностью сети, а также другие, будут решены оптимальным способом.

Вторым фактором является возможность цифровизации активов, производимых и реализуемых отраслью. С этой точки зрения, следует отметить, что большинство продуктов, предлагаемых сегодня банками, отлично поддаются цифровизации, что положительным образом отражается на перспективах внедрения технологии распределенного реестра в указанной отрасли. Уже сегодня некоторые российские банки имеют опыт цифровизации продуктов. Так, например, в конце 2018 г. Банк ВТБ (ПАО) успешно выпустил цифровые банковские гарантии на базе платформы Мастерчейн [3].

Отсутствие общих стандартов и четко определенного порядка регулирования отношений между участниками блокчейна является на сегодняшний день одной из главных преград на пути его развития и встраивания в архитектуру отрасли. Однако, на наш взгляд, при наличии устойчивого спроса на реализацию блокчейн-решений, стимулируемого потенциальными бенефитами, указанная проблема в скором времени будет успешно разрешена. Схожей позиции придерживаются и аналитики McKinsey [7]. В роли разработчиков указанных стандартов и регламентов выступят либо крупные игроки рынка, в том числе их объединения (ассоциации), либо органы государственного регулирования. Следует отметить, что в ряде стран уже активно ведется работа в данном направлении. Так, в Австралии специальная организация по стандартизации (Standards Australia) в 2017 г. обозначила свою лидирующую позицию в вопросах разработки дорожной карты приоритетов и установления общепринятой терминологии в области технологии распределенного реестра.

Развитие экосистемы также является важным фактором распространения блокчейн-решений в банковском бизнесе [4]. Дело в том, что для технологии распределенного реестра в финансовом секторе характерным является сетевой эффект, согласно которому размер потенциальных преимуществ увеличивается с ростом количества участников сети. В таких условиях неминуемым явлением становится коопетиция, или конкурентное сотрудничество. Уже сегодня в банковском секторе наблюдается указанная тенденция. Так, организуются специализированные ассоциации (R3 concern, Ассоциация ФинТех и другие), участниками которых становятся банки-конкуренты и финтех-предприятия, а целями создания ставятся совместное исследование, разработка и внедрение блокчейн-решений в банковский бизнес.

Таким образом, во многом процесс интеграции технологии блокчейн в банковский бизнес будет связан с решением выше обозначенных проблем и развитием отношений между участниками отрасли.

Следует отметить, что попытки внедрения технологии распределенного реестра будут непременно ставить банки в ситуацию принятия стратегических решений. В общем виде ключевые вопросы могут быть сформулированы следующим образом:

1. В каком направлении банковской деятельности реализовывать работу по внедрению блокчейн-решений?

2. Какой стратегии по отношению к другим участникам рынка придерживаться?

И если ответ на первый из них лежит на поверхности: выбирая область применения новой технологии, банки должны ориентироваться на оценку осуществимости и прогнозируемый период окупаемости запланированных мероприятий, то что касается второго - не все так однозначно. Дело в том, что оптимальный выбор стратегии для банка будет определяться рыночной позицией игрока и направлением деятельности. В целом можно выделить четыре основных типа стратегии: «лидер», «последователь», «организатор», «стратегия нападения» («захватчик») (см. рис. 2).

Рис. 2. Потенциальные стратегии участников рынка банковских услуг

В тех направлениях банковского бизнеса, где нет необходимости в общепринятой стандартизации и установлении жестких регулятивных барьеров, лидеры отрасли будут проводить активную политику в области внедрения блокчейн-решений, а самое главное - участвовать в разработке локальных стандартов, так как это позволит им собственноручно создать благоприятные условия для дальнейшего ведения бизнеса и сохранения позиций на рынке. В противном случае разработкой стандартов займутся банки-конкуренты, что поставит под угрозу дальнейшую доминацию в сегменте.

Что касается направлений банковского бизнеса, в которых внедрение блокчейн-решений будет требовать разработки стандартов, распространяющихся на всех участников рынка, и нормативных барьеров для входа, например, деятельность на фондовом рынке, то в указанной области лидеры рынка будут придерживаться стратегии «организатора», или «интегратора». Они будут создавать и активно участвовать в деятельности всевозможных союзов и ассоциаций, разрабатывающих указанные стандарты и реализующих крупные проекты с высокой потенциальной отдачей на инвестированный капитал, значимые для отрасли в целом.

Иной стратегии будут придерживаться банки, которые не обладают статусом ключевых игроков -«последователи». Их приоритетными задачами будут отслеживание новых тенденций и продуктов в области применения технологии распределенного реестра, а также проведение подготовительной работы, направленной на осуществление при необходимости быстрой адаптации блокчейн-решений, анонсированных «лидером» или «организатором», к существующей модели бизнеса. Кроме того, «последователи» будут вступать в консорциумы и ассоциации, поскольку инвестиции на ранних этапах в форме платы за членство в конечном счете перекроют потенциальные будущие затраты по преодолению отставания.

Стратегия «захватчика» будет характерна для молодых финансовых институтов, которые еще не успели завоевать сколько-нибудь значимую долю рынка. Такое положение дел позволяет принимать более рисковые решения, в частности фокусировать свое внимание на проектах, способных трансформировать общепринятую бизнес-модель. Как правило, этой стратегии придерживаются небольшие финтех-компании, предлагая инновационные блокчейн-разработки преимущественно в сегменте реег-1;о-реег. Следует отметить, что нередко компании-захватчики заключают партнерские соглашения с ключевыми игроками рынка, что дает преимущества как одной, так и другой стороне. Первые получают необходимые ресурсы для реализации своих идей и продвижения на рынке, вторые получают уникальные разработки, усиливающие их позицию в отрасли.

Безусловно, сложно представить, что представители банковского сектора будут четко придерживаться какой-либо одной из обозначенных стратегий. Наоборот, наиболее вероятной выглядит ситуация, при которой стратегический выбор будет варьироваться в зависимости от направления деятельности. Во многом от того, насколько грамотно руководство банка будет принимать решение в отношении стратегии в конкретно взятом случае, будет зависеть успех банка в области внедрения технологии распределенного реестра

Подводя итог всему выше сказанному, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день блок-чейн-решениям пророчат большое будущее в банковском бизнесе. Применение технологии связывают с получением важных конкурентных преимуществ, выражающихся в сокращении издержек в краткосрочном периоде и построении новой бизнес-модели - в долгосрочном. К сожалению, в наши дни существует ряд факторов, сдерживающих процесс внедрения технологии распределенного реестра в банковскую отрасль. К числу основных можно отнести наличие проблемных мест в самой технологии, объясняемое ее относительной незрелостью, все еще невысокий уровень развития блокчейн-инфраструктуры, а также отсутствие общепринятых стандартов и регулятивных норм. Работа над последними особенно важна в силу того, что для крупных проектов с высокой потенциальной отдачей на инвестированный капитал и значимостью для отрасли в целом характерен сетевой эффект.

Следует отметить, что в ряде стран сегодня активно ведется деятельность, направленная на решение выше обозначенных проблем, кроме того, создаются и глобальные структуры - ассоциации банков и финтех-компаний, членами которых становятся представители разных стран. Некоторые банки уже имеют опыт работы с новой технологией и ее применения в банковском бизнесе, а развитие облачной модели «блокчейн как сервис», снижающей затраты на эксперименты по внедрению, вовлекает все большее число участников рынка в процесс освоения технологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. БитФьюри Групп в сотрудничестве с Джеффом Гаржиком. Открытые и закрытые блокчейны. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://forklog.com/wp-content/uploads/public-vs-private-pt1-1.0-ru.pdf (дата обращения 21.02.2019).

2. Инновации финансового рынка в условиях цифровой экономики / под ред. С.Ю. Яновой, Н.П. Радковской. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2018. 220 с.

3. На платформе Мастерчейн прошли пилотные сделки по выдаче цифровых банковских гарантий. [Электронный ресурс]. https:// www.vedomosti.ru/press_releases/2018/12/27/na-platforme-masterchein-proshli-pilotnie-sdel-ki-po-vidache-tsifrovih-bankovskih-garantii (дата обращения 21.02.2019).

4. Тапскотт Дон, Тапскотт Алекс. Технология блокчейн: то, что движет финансовой революцией сегодня / Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт; [пер. с англ. К. Шашковой, Е. Ряхиной]. - М.: Эксмо, 2018. 448 с.

5. Accenture consulting. Banking on blockchain: a value analysis for in-vestment banks. [Электронный ресурс].

https://www.accenture.com/t20171108T095421Z_w_/ph-en/_acnmedia/Accenture/Conversion-Assets/DotCom/Do-

cuments/Global/PDF/Consulting/Accenture-Banking-on-Blockchain.pdf (дата обращения 21.02.2019).

6. Carson B., Romanelli G., Walsh P., Zhumaev A. Blockchain beyond the hype: What is the strategic business value? [Электронный ресурс]. https://www.mckinsey.com/business-functions/digital-mckinsey/our-insights/blockchain-beyond-the-hype-what-is-the-strategic-business-value?cid=other-eml-alt-mip-mck-oth-1806&hlkid=d2c58d1171ab4 1a8a16e22859260e7cf&hctky=1874394&hdpid=6a0817ff-c71d-4a97-be68-b9b733f3d39f (дата обращения 21.02.2019).

7. Dhillon V., Metcalf D., Hooper M. Blockchain Enabled Applications / V. Dhillon, D. Metcalf, M. Hooper. - USA: Apress*, 2017. 225 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.