Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ '

ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
172
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Бгакина Е.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ »

Стоматология, оториноларингология, офтальмология

ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ Бгакина Е.И.

Рязанский государственный медицинский универитет, Рязань, Россия Научный руководитель: Медведев ЮЛ. (д-р мед. наук, профессор)

Успехи челюстно-лицевой хирургии в последние годы, как, впрочем, и в других разделах медицины, в значительной мере связаны с разработкой и внедрением в клиническую практику новых материалов на основе титана и его сплавов, а также других химических соединений. Титан и его сплавы выгодно отличаются от других конкурирующих с ним металлов ценными механическими свойствами: высокой технологической пластичностью, низкой электропроводностью, усталостной прочностью при знакопеременных нагрузках, что очень важно при изготовлении внутрикостных фиксаторов, наружных и внутренних протезов, которые постоянно подвергаются переменным нагрузкам. Также лабораторные и клинические исследования свидетельствуют о биологической совместимости титана и основных его сплавов с тканями организма. Никелид титана имеет преимущество в сравнении с другими сплавами, так как на его поверхности образуется защитная оксидная пленка, значительно повышающая степень его биологической инертности и коррозионной стойкости. В опытах на животных показано, что между контактирующей тканью и никелид-титано-вым имплантатом имеется связь: соединительная ткань прорастает в поры металлоконструкции, постепенно заполняя их и повторяя рельеф, обеспечивая механическую фиксацию на межфазной границе.

Целью данной работы является изучение применения сплавов из никелида титана в че-люстно-лицевой хирургии.

Были изучены данные о применении никелида титана для замещения дефектов костных структур черепа, для наращивания объёма кости в зоне дентальной имплантации и как материала для изготовления фиксаторов, применяемых для остеосинтеза при переломах лицевого отдела черепа.

Ежегодно увеличивается число пациентов с травматическими повреждениями лицевого отдела черепа. В настоящее время наиболее широкое распространение из хирургических методов лечения пациентов с подобными травмами получил накостный остеосинтез с применением титановых мини- и микро-пластин, что значительно расширило возможности ранней реабилитации. Альтернативой применения титановых пластин является использование фиксирующих конструкций из сплавов с эффектом памяти формы.

Было проведено исследование, в ходе которого для лечения 160 пациентов с переломом ску-логлазничного комплекса были использованы и-образные и эллипсовидные мини-скобки из никелида титана с эффектом памяти формы марки ТН-10, а также титановые мини- и микро-пластины. При дефектах кости восстановление переднебоковой стенки верхнечелюстного синуса и нижней стенки глазницы были выполнены с применением сверхэластичных сетчатых имплантатов из никелида титана. Согласно полученным данным послеоперационных рентгенограмм у всех пациентов положение костных фрагментов было расценено как хорошее и удовлетворительное. Клинически остеосинтез скулоглазничного комплекса был признан стабильным, заживление послеоперационных ран происходило первичным натяжением. В отдаленном периоде осложнения, связанные с присоединением инфекции, повторным смещением фрагментов кости, а также нарушением функции зрения отмечены не были [1].

При замещении дефекта кости после оперативного удаления кист и опухолей челюстей очень важно подобрать материал, обладающий свойствами, сходными с костной тканью. В этой связи в

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

медицине все больше применяются многофункциональные материалы, в том числе сплавы с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности (СЭ). Общепризнано, что единоличным лидером среди материалов с ЭПФ является сплав на основе никелида титана. На основе данного материала был разработан имплантат для замещения костных дефектов челюстей.

В исследовании на кроликах с искусственно сформированными дефектами нижней челюсти было установлено, что при заполнении данного дефекта гранулированным и волокнистым никели-дом титана через 6 месяцев новообразованное костное вещество отличалось достаточной зрелостью. Использование имплантата из никелида титана не вызвало дистрофических и некротических изменений в окружающих тканях [2].

В настоящее время известно большое количество материалов для наращивания объёма костной ткани в зоне дентальной имплантации, однако не все они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним. При выполнении наращивания объема костной ткани необходимо, чтобы материал по поведению был подобен живой ткани: проявлял достаточную эластичность, обладал биохимической и биомеханической совместимостью со средой организма, электрохимическим поведением, был легко моделируемым. Наиболее близок к данным свойствам высокоэластичный пористый проницаемый сплав никелида титана, который имеет физико-механические свойства, величину гистерезиса, близкие к костной ткани, обладает биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма.

На данный момент предложена методика наращивания объёма костной ткани с использованием мембраны из никелида титана. Она состоит в следующем: после предварительно проведенной анестезии делается разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта, отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, дефект заполняется костно-пластическим материалом, одна ножка мембраны вводится под надкостничный лоскут с вестибулярной стороны, а другая - с язычной (небной). Слизисто-надкостничный лоскут ушивается наглухо. Пористость мембраны составляет от 50 до 80 % и создает благоприятные условия, необходимые для жизнедеятельности клеток, а также биологических жидкостей. В результате уменьшается вероятность отторжения. Мембрана обладает остеокондуктивными свойствами, что способствует восстановлению костной структуры.

В результате исследования, проведённого на собаках с искусственно сформированной аден-тией, было выявлено, что при использовании данной мембраны наблюдаются более высокие показатели роста костном ткани, чем при использовании костно-пластического материала без мем-

Таким образом, сплавы с памятью формы из никелида титана зарекомендовали себя как материал, обладающий не только хорошими механическими свойствами, но и отличной биологической совместимостью с тканями организма, что позволяет широко использовать его в челюстно-лицевой хирургии.

1. Медведев, Ю.А. Применение фиксаторов с эффектом памяти формы при переломах ску-логлазничного комплекса / Ю.А. Медведев [и др.] // Паринские чтения 2020. Актуальные вопросы диагностики, лечения и диспансеризации пациентов с хирургической патологией челюстно-лице-вой области и шеи : сб. тр. Нац. конг. с междунар. участием, Минск, 7-8 мая 2020 г. под общ. ред. И.О. Походенько-Чудаковой ; редкол. : Д.С. Аветиков [и др.]. Минск, 2020. С. 396-400.

2. Усатов Д.А., Медведев Ю.А. Применение гранул пористого никелид титана в эксперименте // Российский стоматологический журнал. 2016; 20(5): 235-237.

3. Азизова, Д.А. Особенности формирования объема кости на основе применения материалов и конструкций из пористого никелида титана / Д.А. Азизова, Р.Г. Хафизов, В.Э. Гюнтер, М.З. Миргазизов // Здоровье человека в XXI веке: материалы 111 науч.-практ. конф. / под ред. С.С. Ксембаева. Казань: Изд-во Казанского медицинского университета, 2011. С. 143-149.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.