Научная статья на тему 'Применение современных перинатальных технологий в ранние сроки беременности у пациенток с привычной потерей беременности инфекционного генеза'

Применение современных перинатальных технологий в ранние сроки беременности у пациенток с привычной потерей беременности инфекционного генеза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
111
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н.С-М. Омаров, С.Э. Казиева, Э.Р. Аскерханова, Д.М. Ибрагимова, С.С. Нурмагомедова

Проблема невынашивания беременности остается чрезвычайно актуальной в современной акушерско-гинекологической практике, составляя 10—25% от всех желанных беременностей [1, 7, 10]. Частота привычной потери беременности (ППБ) колеблется в структуре невынашивания от 5 до 20% [1, 8, 10]. Практически для пациенток с ППБ характерно наличие в организме персистентных форм бактериальной и/или вирусной инфекции, в зависимости от вида возбудителя встречающейся в пределах 7,8—98% [2, 5, 7] и сопровождающейся развитием у 85% фетоплацентарной недостаточности (1, 2, 6, 9). На основании комплексного проспективного обследования и лечения 210 беременным с ППБ инфекционного генеза в I триместре, находившихся под наблюдением в специализированном отделении невынашивания беременности (НБ) перинатального центра г. Махачкалы, получены эффективные результаты при использовании современных перинатальных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н.С-М. Омаров, С.Э. Казиева, Э.Р. Аскерханова, Д.М. Ибрагимова, С.С. Нурмагомедова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPLICATION OF MODERN PERINATAL TECHNOLOGIES IN EARLY TERMS OF PREGNANCY AT PATIENTS WITH HABITUAL LOSS OF PREGNANCY INFECTIOUS GENESIS

The problem of noncarrying of pregnancy remains extremely actual in a modern obstetricgynecologic practice, making 10—25% from all desired pregnancies [1, 7, 10]. Frequency of habitual loss of pregnancy (HLP) hesitates in structure of noncarrying of pregnancy from 5 up to 20% [1, 8, 10]. Practically all patients with HLP are characterized with presence in an organism of persistent forms of a bacterial and/or virus infection, depending on a kind of the activator meeting within the limits of 7,8—98% [2, 5, 7] and accompanied by growing in 85% fetoplacental insufficiency [1, 2, 6, 9]. On the basis of complex prospective investigations and treatments of 210 pregnant women with HLP infectious genesis in I a trimester, was under supervision in specialized branch of noncarrying pregnancy (NP) of the perinatal center of the city of Makhachkala, are established the effective results at use of modern perinatal technologies.

Текст научной работы на тему «Применение современных перинатальных технологий в ранние сроки беременности у пациенток с привычной потерей беременности инфекционного генеза»

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

Н.С-М. Омаров, С.Э. Казиева, Э.Р. Аскерханова, Д.М. Ибрагимова, С.С. Нурмагомедова, Д.Р. Меджидова

Кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМА, ДНЦ РАМН пл. Ленина, 1, Махачкала, Республика Дагестан, 367012

Проблема невынашивания беременности остается чрезвычайно актуальной в современной акушерско-гинекологической практике, составляя 10—25% от всех желанных беременностей [1, 7, 10]. Частота привычной потери беременности (ППБ) колеблется в структуре невынашивания от 5 до 20% [1, 8, 10].

Практически для пациенток с ППБ характерно наличие в организме персистентных форм бактериальной и/или вирусной инфекции, в зависимости от вида возбудителя встречающейся в пределах 7,8—98% [2, 5, 7] и сопровождающейся развитием у 85% фетоплацентарной недостаточности (1, 2, 6, 9).

На основании комплексного проспективного обследования и лечения 210 беременным с ППБ инфекционного генеза в I триместре, находившихся под наблюдением в специализированном отделении невынашивания беременности (НБ) перинатального центра г. Махачкалы, получены эффективные результаты при использовании современных перинатальных технологий.

Цель исследования. Изучение эффективности применения современных технологий в пренатальной подготовке женщин с ППБ инфекционного генеза, улучшение исходов гестации для матери и плода.

Материал и методы исследования. Проведены клинико-лабораторные исследования у 210 женщин с ППБ инфекционного генеза, находившихся в специализированном отделении Республиканского перинатального центра г. Махачкалы.

В алгоритм обследования и лечения больных с применением современных технологий были включены медицинские стандарты минимального и максимального уровней [3, 4, 6, 9].

В программе обследования беременных в I триместре применялись как общеклинические, так и специальные методы:

— тесты функциональной диагностики (базальная температура, цитология влагалищных мазков, «симптом зрачка»);

— определение уровня гормонов фетоплацентарного комплекса (плацентарного лактогена, хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина), прогестерона, эстриола, кортизола, 17 КС в суточной моче;

—УЗИ (динамическое определение локализации, толщины, структуры плаценты, биометрия плода, оценка состояния миометрия, шейки матки, области внутреннего зева и т.д.);

— исследование перинатальных инфекций (методами полимеразной цепной реакции — ПЦР, иммунофлюоресценции, иммуноферментным анализом с определением специфических иммуноглобулинов G и М);

— биопсия трофобласта и хориона с последующим анализом кариотипа;

— бактериологическое и бактериоскопическое исследование содержимого из цервикального канала и влагалища;

— бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам;

— оценка иммунного статуса: определение субпопуляции Т-клеточного звена иммунитета, уровня иммуноглобулинов IgG, IgM, IgA классов;

— оценка состояния метаболизма, гемостаза и кислотно-основного состояния (активность ферментов АСТ, АЛТ, термостабильная щелочная фосфатаза, показатели гемостазиограммы и т.д.).

Результаты исследования и обсуждение. В зависимости от программы обследования и лечения были выделены две группы беременных: в первую, основную, были включены 110 женщин с использованием современных перинатальных технологий диагностики и лечения ППБ инфекционного генеза, а во вторую, контрольную, были включены 100 женщин со стандартными методами.

По возрастному составу обе группы не различались. Подавляющее большинство женщин (72%) были в возрасте 20—30 лет, 6% — до 20 лет и 22% — старше 30 лет.

По данным акушерского анамнеза, у 36% больных было по 2 самопроизвольных аборта, у 40% — от 3-х до 5, у 6% — более 5 и у 18% наблюдалось самопроизвольное прерывание беременности как в ранние, так и в более поздние сроки.

Из эпидемиологического анамнеза установлено, что 30% беременных имели отношение к сельскому хозяйству. Контакт с домашними животными имели 20% беременных.

В структуре гинекологической патологии у больных преобладали сальпин-гооофориты (22,1%), эндоцервициты (20,6%), эндометриты (10,4%). При наличии хламидийной инфекции патология шейки матки отмечалась в 52,2%.

Течение настоящей беременности осложнялось в I триместре гестационного периода в 67,8%, при этом чаще отмечались угроза прерывания беременности (25,7%) и ранние токсикозы беременных (22,4%).

В структуре экстрагенитальной патологии ведущее место занимали: железо-дефицитная анемия (75,8%), пиелонефриты (13,2%), бактериурия (29,2%), диффузный зоб (32,4%) и др.

Эндокринная патология была обнаружена у 20% женщин в обеих группах, что позволило провести специфическую гормональную и плацентотропную терапию в ранние сроки беременности под строгим динамическим контролем показателей.

Результаты исследований выявили 68% хронических форм хламидиоза, 38% — уреаплазмы. Выявление хламидий коррелировало с наличием в анамнезе цервицита (56,4%), эндометрита (43,5%), кольпита (52,4%), пиелонефрита (22,3%).

Антитела к вирусу цитомегалии были обнаружены у 58,4%; к вирусу краснухи — у 24,5%; к вирусу генитального герпеса — у 52,6%; к возбудителям ток-соплазмоза — у 16,4%; бруцеллеза — у 14,2%; листериоза — у 12,6%; сочетание различных инфекций — у 22,4% женщин.

Омаров Н.С-М. и др. Применение современных перинатальных технологий в ранние сроки.

Учитывая большой опыт работы ведущих клиник страны [1, 2, 3, 4, 6, 9, 10] и наш более чем десятилетний собственный опыт по ведению пациенток с ППБ инфекционного генеза, мы убедились в необходимости выделения групп риска по развитию фетоплацентарной недостаточности (ФПН), проведения профилактических курсов лечения и рациональной терапии, начиная с первого триместра беременности на этапе формирования плаценты.

Поскольку первый триместр является наиболее сложным периодом беременности и во многом определяет ее течение, медикаментозные средства, в том числе и гормональные, должны назначаться по строгим показаниям и в минимальных, но эффективных дозах, шире используя немедикаментозные методы терапии [1,

4, 10].

В первом триместре беременности при выявлении латентной инфекции мы воздерживались от этиотропной антибактериальной терапии, проводили лишь местную санацию.

При остром процессе решается вопрос о возможности пролонгирования беременности.

Важнейшим условием проводимой терапии мы считали создание психо-эмо-ционального режима и уверенности в необходимости и эффективности проводимых мероприятий, в том числе терапии фонового заболевания.

Терапия угрозы прерывания беременности в ранние сроки осуществлялась нами комплексно, с учетом клинических проявлений течения беременности и причин невынашивания. Она заключалась при стандартном подходе в назначении се-дативных, спазмолитических препаратов, метаболических курсов лечения в течение 10—12 дней. По строгим показаниям назначалась сочетанная гормональная, противовирусная, антибактериальная и иммуномодулирующая терапия.

С целью профилактики и/или коррекции ФПН в основной группе больных использовались следующие препараты:

— препараты, вызывающие расширение сосудов маточно-плацентарно-пло-дового комплекса со снижением тонуса и резистентности сосудистой стенки (эу-филлин, но-шпа, папаверин, сульфат магния, магне-В6 и т.д.);

— препараты, улучшающие реологические свойства крови (гепарин, фрак-сипарин и/или в сочетании с дезагрегантами — тренталом, курантилом, теони-колом, аспирином);

— средства, нормализующие газообмен, трофическую и транспортную функции плаценты (глюкоза, кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота, эссенциале, акто-вегин, инстенон);

— препараты, нормализующие процессы биоэнергетики на клеточном уровне и стимулирующие биосинтетические процессы (рибофлавина-мононуклеотид, липоевая кислота, пантотенат калия, пиридоксальфосфат, фитин, троксевазин, витамины Е, С, Р, группы В с микроэлементами). Метаболическую терапию назначали курсами по семь дней с 2—3-недельными перерывами, начиная с первого триместра беременности;

— средства, повышающие иммунную реактивность организма (спленин, терапия дробными дозами полиглюкина, реополиглюкина, белковых препаратов —

свежезамороженной плазмы, альбумина, человеческого иммуноглобулина и ре-комбинантного а-2Ь-интерферона (виферона); нуклеинат натрия, ферментотера-пия — вобэнзим, фогэнзим; внутривенное введение белковых препаратов — свежезамороженной плазмы, альбумина, солкосерила, применение человеческого иммуноглобулина и человеческого рекомбинантного а-2Ь-интерфферона (виферона)).

Помимо лекарственных средств, в комплексную терапию ППБ и профилактики ФПН включались также немедикаментозные методы лечения: эндоназальная гальванизация; иглорефлексотерапия; лимфоиммуноцитотерапия отмытыми алло-генными лимфоцитами мужа или донора; гипербарическая оксигенация; плазма-ферез; лазеротерапия; электроанальгезия; озонотерапия.

При истмико-цервикальной недостаточности производили хирургическую коррекцию наложением П-образных швов на шейку матки по методу А.И. Любимовой и Н.М. Мамедалиевой в конце первого триместра беременности, строго учитывая показания и противопоказания, после предварительной тщательной санации влагалища и шейки матки.

Анализ исходов беременности, перинатальной заболеваемости и смертности у женщин в первой группе показал, что своевременными родами закончились в первой группе 84,8%, а во второй группе — 68,7% беременностей.

При этом частота случаев самопроизвольного прерывания беременности как в первом, так и во втором триместре наблюдалась в основной группе в 1,5—2 раза меньше, чем в контрольной.

Перинатальные поражения ЦНС гипоксически-травматического генеза выявлены в 10% и 15% наблюдений соответственно.

Анализ клинических данных выявил различные проявления внутриутробного инфицирования у 7,8% новорожденных в 1-й группе, у 10,4% — во второй группе. Неонатальные потери составили 9,0—17%о соответственно.

Таким образом, сравнительный анализ клинических данных свидетельствует в пользу значительного снижения частоты преждевременных родов, перинатальной заболеваемости и смертности при использовании современных технологий.

Полученные данные позволяют рекомендовать с целью снижения перинатальных потерь применение современных перинатальных технологий в диагностике и лечении у женщин с привычной потерей беременности инфекционного генеза для улучшения исходов гестации у матери и плода.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Актуальные проблемы невынашивания беременности: Цикл клинических лекций / Под ред. проф. В.М. Сидельниковой. — М., 2001.

[2] Гуртовой Б.Л., Анкирская А.С., Банько Л.В., Бубнова Н.И. Внутриутробная бактериальная и вирусная инфекция плода и новорожденного / Акуш. и гин. — 1994. — № 4. — С. 20—26.

[3] Казиева С.Э., Омаров С-М.А., Магомедова Д.М. Возможности улучшения исходов геста-ции у женщин с привычной потерей беременности // Медицина. Наука и практика. — Махачкала, 2006. — № 1. — С. 67—69.

Омаров Н.С-М. и др. Применение современных перинатальных технологий в ранние сроки...

[4] Казиева С.Э., Черкесова А.У., Магомедова Д.М. Оптимизация пренатальной подготовки беременных с привычной потерей беременности при урогенитальных инфекциях. Материалы VIII форума «Мать и дитя». Москва, 2006. 22—26 октября. — С. 104—105.

[5] Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. Руководство для врача. — М.: Авиценна; ЮНИТИ, 1995. — 317 с.

[6] Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л. Плацентарная недостаточность и инфекция. — М., 2004. — 494 с.

[7] Омаров С.-М.А., Казиева С.Э. и соавт. Перинатальные инфекции в этиологической структуре привычного невынашивания беременности. Сб. науч. тр., посвящ. 60-летию каф. инфекционных болезней ДГМА. — Махачкала, 1996. — С. 354—360.

[8] Омаров С-М.А., Казиева С.Э. К вопросу о роли внутриутробных инфекций в патогенезе привычного невынашивания беременности // II Рос. форум «Мать и дитя», Москва, 14—18 сент. 2000.

[9] Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л. Хроническая плацентарная недостаточность при бактериальной и/или вирусной инфекции // Акушерство и гинекология. — 1999. — № 4. — С. 46—50.

[10] Сидельникова В.М. Привычная потеря беременности. —М.: Триада-Х, 2002. — 304 с.

APPLICATION OF MODERN PERINATAL TECHNOLOGIES IN EARLY TERMS OF PREGNANCY AT PATIENTS WITH HABITUAL LOSS OF PREGNANCY INFECTIOUS GENESIS

N.S-M. Omarov, S.E. Kazieva, Е.R. Askerhanova, D.M. Ibragimova, S.S. Nurmagomedova, D.R. Medgidova

Department of Obstetrics and Gynecology FPC and PTS of DSMA, DSC RAMS The Dagestan State Medical Academy Lenin's sq., 1 Makhachkala, Dagestan Republi, Russia, 367012

The problem of noncarrying of pregnancy remains extremely actual in a modern obstetric-gynecologic practice, making 10—25% from all desired pregnancies [1, 7, 10]. Frequency of habitual loss of pregnancy (HLP) hesitates in structure of noncarrying of pregnancy from 5 up to 20% [1, 8, 10].

Practically all patients with HLP are characterized with presence in an organism of persistent forms of a bacterial and/or virus infection, depending on a kind of the activator meeting within the limits of 7,8—98% [2, 5, 7] and accompanied by growing in 85% fetoplacental insufficiency [1, 2, 6, 9].

On the basis of complex prospective investigations and treatments of 210 pregnant women with HLP infectious genesis in I a trimester, was under supervision in specialized branch of noncarrying pregnancy (NP) of the perinatal center of the city of Makhachkala, are established the effective results at use of modern perinatal technologies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.