Научная статья на тему 'Применение современных методов благоустройства архитектурно-дизайнерской среды городской набережной озера Сайсары в г. Якутске'

Применение современных методов благоустройства архитектурно-дизайнерской среды городской набережной озера Сайсары в г. Якутске Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
163
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАБЕРЕЖНАЯ / СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА / ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН / Г. ЯКУТСК

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Тлустая Сусанна Евгеньевна, Дегтярева Кюннэй Ариановна

В статье рассмотрены современные методы благоустройства набережной озера Сайсары с целью создания комфортной среды. На основе анализа зарубежных и отечественных методов составлены рекомендации по проектированию. Благодаря современным методам набережная преобразится и станет местом для привлечения горожан. Грамотное формирование благоустройства набережной является важным фактором для привлечения горожан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Тлустая Сусанна Евгеньевна, Дегтярева Кюннэй Ариановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение современных методов благоустройства архитектурно-дизайнерской среды городской набережной озера Сайсары в г. Якутске»

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ОЗЕРА САЙСАРЫ

В Г. ЯКУТСКЕ

1 2 Тлустая С.Е. , Дегтярева К.А.

1Тлустая Сусанна Евгеньевна - доцент; 2Дегтярева Кюннэй Ариановна - магистрант, кафедра проектирования архитектурной среды и интерьера, Инженерная школа Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: в статье рассмотрены современные методы благоустройства набережной озера Сайсары с целью создания комфортной среды. На основе анализа зарубежных и отечественных методов составлены рекомендации по проектированию. Благодаря современным методам набережная преобразится и станет местом для привлечения горожан. Грамотное формирование благоустройства набережной является важным фактором для привлечения горожан.

Ключевые слова: набережная, современные методы благоустройства, ландшафтная архитектура и дизайн, г. Якутск.

В настоящее время всё больше внимания в городской среде уделяется комфорту граждан. Набережная играет важную роль в рекреации города: место отдыха, проведения городских праздников и досуга горожан. В настоящее время набережные по всему миру имеют значительную протяженность и наличие благоустроенных многофункциональных зон для отдыха и развлечений.

На сегодняшний день, благоустройство набережной озера Сайсары в г. Якутске не отвечает современным требованиям и не пользуется популярностью у жителей города. Благоустройство среды набережной составляет незначительное количество деревянных скамей и урн, неухоженная растительность. Отсутствуют цветники, площадки отдыха, малые архитектурные формы, безбарьерная среда. Полуразрушенные тротуарные бордюры окрашены в белый цвет, что создает непривлекательный эстетический вид.

Для современного обустройства среды набережной озера Сайсары можно применить следующие элементы: прогулочную зону вдоль берега водоема -променад, с доступом к воде, различные площадки отдыха для взрослых и детей, видовые площадки на живописные пейзажи. На всем протяжении прогулочной зоны предусмотреть пешеходную, с интерактивными указателями и информационными щитам, которые позволят ознакомиться и узнать историю и культуру Якутии. Для комфортного отдыха установить открытые сцены, велосипедные дорожки, вокруг озера, фонтаны, светильники наружного освещения, стенды для афиш и реклам, городскую, уличную мебель, урны, детские игровые комплексы, создать безбарьерную среду. На берегу разместить сцену с амфитеатром, имеющим живописный вид на озеро Сайсары и фонтан на воде, который будет по вечерам демонстрировать свето-музыкальное шоу. На южной стороне набережной запроектировать мини-детский парк с современным игровым оборудованием.

Для придания архитектурной среде набережной оригинального образа - малые архитектурные формы, покрытия дорожек выполнить в народном традиционном стиле с применением якутских орнаментов.

В детском мини парке, необходимо разместить горки, лабиринты, игровые крепости и качели. Примером может служить формирование детских нестандартных

игровых сред в Австралии. В городе Брисбен построена детская площадка на основе «морских» контейнеров (рис. 1). Сверху натянуты большие тенты для создания тени. Рядом расположен холм на которой размещены горки, скалодром, лестницы и игровые сетки.

Рис. 1. Игровая площадка в г. Брисбен

Для открытых сцен уличных выступлений, может стать примером, проект набережной в г. Перми. Здесь зрительские места организованы в виде ступеней. Особенностью амфитеатра является сцена с интерактивным световым задником. Под сценой размещается склад для инвентаря и оборудования. С противоположной от сцены стороны запроектирована смотровая площадка (рис. 2).

Рис. 2. Проект набережной в г. Перми

За рубежом широко применяются велосипедные дорожки, которые также могут быть размещены на набережной озера Сайсары. Велосипедные дорожки привлекают неопытных велосипедистов и способствуют повышению их уверенности. Специально, для движения двухколесного экологически чистого вида транспорта, выделяют или крайний правый ряд проезжей части, или левый край тротуара. Из зарубежного опыта можно рассмотреть велодорожку в Нью-Йоркском парке Хантерс-Пойнт-Саут (рис.3). Велодорожка оборудована для удобного перемещения по парку. Для велосипедистов есть ограничения: во-первых, перемещаться в парке можно только по дорожкам, во-вторых, пристёгивать велосипед необходимо только к велопарковке, к забору или лавочке запрещено. Следующий зарубежный пример велодорожек из Турции, набережная Коньяалты в Анталии, протяженностью 7 км по всей территории пляжа (рис. 4).

Рис. 3. Велодорожка в г. Нью-Йорке

Рис. 4. Велодорожка в г. Анталии

Специально для проектов благоустройства территории вблизи Центрального стадиона Екатеринбурга разработана оригинальная коллекция модульных объектов (рис.5). С помощью малых архитектурных форм можно оформлять отдельно стоящие деревья, создавать дополнительное уличное озеленение. Комбинаторика отдельных элементов может создавать самодостаточные формы или дополнять уже существующие. Общее архитектурно-образное решение даёт отсылку к теме спорта. Элементы по своей структуре напоминают футбольный мяч. Для кратковременного и длительного отдыха со скамьями и малыми архитектурными формами организуются современное освещение для вечернего и ночного времени.

Рис. 5. Модульные объекты для озеленения

Одним из интересных методов благоустройства является «Танцующий фонтан». Самый известный такой фонтан находится в Дубае (рис.6). Его шутеры и подвижные форсунки эффектно выбрасывают и изящно изгибают водные струи. Несколько раз за вечер оригинально подсвеченный специальными прожекторами «Танцующий фонтан» Дубая превращается в светомузыкальный комплекс, создавая потрясающие композиции. Во время грандиозных представлений нередко можно увидеть восхитительные лазерные проекции на фасаде Башни Халифа.

Рис. 6. «Танцующий фонтан» в г. Дубаи

Кроме того, на набережной озера Сайсары, можно разместить небольшие кафе, с традиционной местной кухней, пункты проката, выполненные в национальном стиле.

Зеленые насаждения играют главенствующую роль в процессе создания благоприятных условий для человека. В суровых климатических условиях города Якутска можно использовать мобильное модульное озеленение, которое будет красочно и разнообразно сочетаться с озеленением и с малыми архитектурными формами.

Предложенные элементы благоустройства среды набережной озера Сайсары направлены на то, чтобы рекреационная территория отвечала своей функциональной роли. Современные методы благоустройства архитектурно-дизайнерской среды набережной сделают ее эстетически привлекательной, местом безопасного, комфортного и интересного отдыха.

Набережная является важной частью города, повышение её комфорта и привлекательности, способно повысить интерес как у местных жителей всех возрастов, так и у туристов, различных регионов и стран.

Список литературы

1. «Брисбен: как из промзоны сделать конфетку». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://varlamov.ru/3750306.html/ (дата обращения: 02.06.2020).

2. «Поющий фонтан в Дубае». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.tourister.ru/world/asia/united-arab-emirates/city/dubai/placeofinterest/3412/ (дата обращения: 26.05.2020).

3. Интернет-журнал о дизайне и архитектуре «berlogos» Архитектурные формы: малые, но важные [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.berlogos.ru/article/arhitekturnye-formy-malye-no-vazhnye/ (дата обращения: 26.05.2020).

4. Фонтан в реке, трамвай и сцена с подсветкой. Смотрим, как будет выглядеть новая набережная в Перми [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://properm.ru/news/society/151809/ (дата обращения: 27.05.2020).

5. Григорьева С.А., Тлустая С.Е. Применение современных методов озеленения на примере якутского городского парка / Научная статья по строительству и архитектуре, 2019. С. 109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.