Научная статья на тему 'Применение современного электротехнического оборудования для снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях'

Применение современного электротехнического оборудования для снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
247
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ / СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ / ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Шайхутдинов Рустем Ринатович, Грачёва Елена Ивановна

На основании расчетных данных в схеме решаются вопросы необходимого количества устройств компенсации реактивной мощности, а также места их размещения. Приоритетным является размещение компенсирующих устройств непосредственно у потребителя, так как это коренным образом влияет на потери электроэнергии в сети и на ее качество у потребителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Шайхутдинов Рустем Ринатович, Грачёва Елена Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение современного электротехнического оборудования для снижения потерь электрической энергии в распределительных сетях»

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

1 2 Шайхутдинов Р.Р. , Грачёва Е.И.

1 Шайхутдинов Рустем Ринатович - магистр;

2Грачёва Елена Ивановна - доктор технических наук,

профессор,

кафедра электроснабжения промышленных предприятий, Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный энергетический университет,

г. Казань

Аннотация: на основании расчетных данных в схеме решаются вопросы необходимого количества устройств компенсации реактивной мощности, а также места их размещения. Приоритетным является размещение компенсирующих устройств непосредственно у потребителя, так как это коренным образом влияет на потери электроэнергии в сети и на ее качество у потребителя. Ключевые слова: снижение потерь, схемы электроснабжения, электротехническое оборудование.

УДК 621.311

Необходимо заменять силовые трансформаторы и трансформаторы собственных нужд в случае, если они обладают большими потерями электроэнергии на перемагничивание сердечников, на трансформаторы с меньшими потерями, а также токоограничивающие реакторы на современные с большими индуктивными сопротивлением к токам К3 и меньшими потерями в нормальном режиме.

При разработке рабочих проектов на реконструкцию и техническое перевооружение должно закладываться оборудование, отвечающее требованиям энергосбережения.

Применение трансформаторов с сердечниками из аморфной стали, также позволит снизить потери.

Применение измерительных трансформаторов тока и напряжения с высоким классом точности и замена индукционных счетчиков на электронные позволит получать более объективную информацию о потерях в электрических распределительных сетях, снижая тем самым величину коммерческих потерь электроэнергии.

Применение вольтодобавочных трансформаторов как линейных регуляторов напряжения позволяет не только снижать потери электроэнергии в сетях, но также решает вопрос адаптации линий электропередачи к изменению электрических нагрузок в строну их роста - обеспечит нормированный уровень напряжения у потребителя.

Обеспечивает своевременное выявление

неблагоприятных режимов работы сети и оперативное устранение этих режимов в неблагоприятных ситуациях графиков нагрузок, позволяет избегать аварийных ситуаций массового отключения потребителей. Недопущение развития неблагоприятных режимов в электрических сетях в значительной мере влияет и на потери электроэнергии в сетях.

Коммутационные аппараты выключатели, выключатели нагрузки должны применяться на базе вакуумных выключателей с программируемым микропроцессорным управлением, обеспечивающим функции АПВ, АВР, фиксацию изменения потоков мощности.

Необходимость вышеперечисленных мероприятий должна учитываться при согласовании властями муниципального образования производственных и инвестиционных программ электросетевых организаций.

Основным и наиболее эффективным мероприятием по снижению технических потерь электроэнергии является компенсация реактивной мощности в электрических сетях и у потребителей, а также ряд других мероприятий, которые окупаются в сроки, приемлемые для инвесторов программ снижения потерь.

Список литературы

1. Загорский Я.Т., Комкова Е.В. Границы погрешности измерений при расчетном и техническом учете электроэнергии // Электричество, 2001. № 8. С. 42-46.

2. Зарубежные энергообъединения / А.Ф. Бондаренко, Н.В. Лисицын, Ф.Я. Морозов. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.

3. Бохмат И.С., Воротницкий В.Э., Татаринов Е.П. Снижение коммерческих потерь в электроэнергетических системах. «Электрические станции», 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.