Научная статья на тему 'Применение СКМ LVM Flow для поиска оптимальных вариантов изготовления отливок при литье в кокиль'

Применение СКМ LVM Flow для поиска оптимальных вариантов изготовления отливок при литье в кокиль Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
441
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИТЬЕ В КОКИЛЬ / ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫЕ ФОРМЫ / ОТЛИВКА «ВТУЛКА КОНИЧЕСКАЯ» / CAST «SLEEVE CONICAL» / CHILL CASTING / CASTING IN SANDCLAY MOLDS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Сушко Татьяна Ивановна, Новиков Роман Олегович, Пашнева Татьяна Владимировна, Руднева Ирина Геннадьевна

УДК 621.74 В данной работе проводился сравнительный анализ получения отливки литьём в кокиль и литьём в песчано-глинистые формы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сушко Татьяна Ивановна, Новиков Роман Олегович, Пашнева Татьяна Владимировна, Руднева Ирина Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The application of computer simulation LVM Flow to search for the best options for production of casting in the casting mold

This paper presents a comparative analysis of the casting mold in casting and casting in sand-clay molds.

Текст научной работы на тему «Применение СКМ LVM Flow для поиска оптимальных вариантов изготовления отливок при литье в кокиль»

УДК 621.74

Сушко Т.И., Новиков P.O., Пашнева Т.В., Руднева И.Г.

ПРИМЕНЕНИЕ СКМ LVM Flow ДЛЯ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ПРИ ЛИТЬЕ В КОКИЛЬ

В данной работе проводился сравнительный анализ получения отливки литьём в кокиль и литьём в песчано-глинистые формы. Ключевые слова: литье в кокиль, песчано-глинистые формы, отливка «Втулка коническая». This paper presents a comparative analysis of the casting mold in casting and casting in sand-clay molds. Key words: chill casting, casting in sand- clay molds, cast «sleeve conical».

На сегодняшний день литейные предприятия претерпевают упадок и снижение производительности. Это связано со снижением спроса на изготавливаемую продукцию, с высокой стоимостью сырья и материалов для изготовления продукции, повышением цен на энергию и многими другими факторами.

Чтобы избежать упадка производства, необходимо понижать себестоимость продукции, снижать материальные и временные затраты на разработку технологических процессов по изготовлению продукции, как можно быстрее вводить оптимальные технологии и конструкторские разработки в произ-водство. Для этих целей в помощь инженерам-технологам разработаны и усовершенствуются различные СДО-программы, позволяющие значительно ускорить процессы разработки технологии и документации.

Для литейных предприятий большую ценность представляют такие программы, которые позволяют промоделировать процесс изготовления отливок, не прибегая к реальным экспериментам и опытам, требующим высоких затрат как материального, так и временного характера. К таким программам относятся: Ма^аБой, РгосаБ1:, Ро^оп, ЬУМР^'М' и др. Для моделирования процессов затвердевания нами использовалась СКМ ЬУМР1о-№.

Предприятие, предоставившее данные для исследования, - ООО «Автолитмаш». Компания «Автолит-маш» основана в 1999 году на базе корпусов производственного объединения Воронежпресс. Сегодня это современный машиностроительный завод, производящий запасные части промышленного оборудования методом центробежного литья, литья в кокиль и землю, преимущественно из сплавов бронзы, латуней, чугуна с последующей механической обработкой. В 2010 году предприятие получило заказ на изготовление отливок «втулка коническая» в количестве 5 штук. 3-ё модель отливки «Втулка» представлена на рис. 1.

Коническая втулка является одной из основных де-талей конусных дробилок модели КСД 1750, предназначенных для дробления рудных и нерудных полезных ископаемых и аналогичных им материалов (кроме пластических) с временным сопротивлением до 4% (рис. 2).

Рис. 2. Устройство конусной дробилки

Заданным сплавом для изготовления детали стала оловянистая бронза марки Бр05Ц5С5 по ГОСТ 613-79. В связи с высокой склонностью свинца, входящего в состав сплава, к ликвации, а также из-за того, что деталь имеет конусность 1:12,7, применение способа центробежного литья затруднено и было принято решение изготовления её кокильным литьём в кольцевой стопочный кокиль с применением дождевого подвода металла, как показано на рис. 3.

Рис. 1. Отливка «Втулка коническая»

Рис. 3. Отливка «Втулка коническая»: 1 - чаша из ПСС; 2 - воздух; 3 - кокиль; 4 - отливка; 5 - стержень из ПСС

Также были рассмотрены другие варианты изготовления данной отливки. Эти варианты рассматривались из возможностей предприятия и экономической целесообразности. Среди этих вариантов - литьё в кокиль с

Применение СКМ LVM Flow для поиска оптимальных вариантов

Сушко Т.И., Новиков Р.О., Пашнева Т.В., Руднева И.Г.

применением дождевого подвода металла, но учитывая принцип направленного затвердевания (рис. 4), а также 4 варианта литья в песчано-глинистые формы с различными типами литниково-питающих систем: с боковым подводом, с нижним подводом, с верхним подводом через стояк и с верхним дождевым подводом металла, представленные на рис. 5, а-г соответственно.

а б в г

Рис. 5. Литьё в песчано-глинистые формы: а - с боковым подводом металла; б - с нижним подводом металла; в - с верхним подводом металла; г - с дождевым подводом металла При моделировании базового варианта отливка получилась дефектной с большим количеством усадочных раковин и пористости (рис. 6, а).

Рис. 7. Вариант литья в ПГФ с верхним подводом литья

Также мы проанализировали несколько вариантов заливки для нахождения оптимального температурного режима. Для этого мы изменяли температуру заливки сплава (взяли температуры заливки 1150, 1180 и 1200°С) и температуру нагрева кокиля (250, 300, 350°С).

Проанализировав вариант литья в кокиль, как показано на рис. 4, были установлены оптимальные параметры температур, способствующие получению отливки с наименьшими дефектами (рис. 8).

Для данного случая оптимальным режимом плавки будет с температурой заливки 1150°С и подогревом кокиля до температуры 250°С. Это позволит снизить усадку в более массивной части отливки и снизит расходы на её изготовление в результате уменьшения затрат энергии на перегрев расплава и снижения затрат газа на нагрев кокиля, а также позволит увеличить рабочий ресурс кокиля, что имеет большое значение для предприятия как с экономической, так и технологической точки зрения.

Рис. 6. Литьё в кокиль

Для варианта литья в кокиль с дождевой системой подвода металла, изображённого на рис. 4, получили значительно меньшие значения усадочных раковин и пористости, что можно увидеть на рис. 6, б.

Вариант литья в ПГФ с верхним подводом металла также показал значительно лучшие результаты по сравнению с базовым, что видно на рис. 7.

Рис. 8. Термические диаграммы при литье в кокиль

В результате компьютерного моделирования мы можем сделать следующие выводы:

1) Путём компьютерного моделирования с помощью программы LVMFlow мы оценили базовую технологию изготовления отливки «Втулка коническая» и сделали заключение, что технологию необходимо изменить ввиду выявления наибольшего количества дефектов усадочного характера, а также несоблюдения принципа направленного затвердевания.

2) Разработанные варианты изготовления отливки

«Втулка коническая» показали гораздо более качественные результаты по сравнению с базовым вариантом.

3) Посредством моделирования в СКМ ЛП LVMFlow мы проанализировали вариант без значительного изменения технологии, который позволит получить практически бездефектную отливку - литьё в кокиль с дождевым подводом металла, как показано на рис. 4, и предложили оптимальные температуры заливки сплава и нагрева кокиля.

4) Показали возможности компьютерного моделирования как метода поиска оптимальной технологии получения бронзовой отливки «Втулка коническая»

При обеспечении соблюдения технологии и поддерживания вышеуказанных параметров возможно

получение отливки с минимальным количеством дефектов, а следовательно, и снижение затрат на производство этого изделия.

Список литературы

1. Воронков, Б.Г. Выбор оптимальной системы моделирования литейных процессов / Воронков Б.Г., Турищев В.В. М.: CADmaster, 2005. № 2. С. 21-25.

2. Чинко, АН. Алгоритмы оптимизации кокильной оснастки для САПР литейных процессов / Чичко АН., Матюшинец Т.В. М.: Литейное производство, 2007. № 6. С. 33-36.

Bibliography

1. Voronkov B.G. Selecting the optimal system simulation of foundary processes / Voronkov B.G., Turishev V.V. M.: CAD master. 2005. № 2. P. 21-25.

2. Chichko A.N. Optimization algorithms for CAD snap chill casting processes / Chichko A.N. Matyushinets T.V. M.: Foundry. 2007. № 6.P. 33-36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.