Научная статья на тему 'Применение рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкин) при выращивании молоди радужной форели'

Применение рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкин) при выращивании молоди радужной форели Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
217
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКВАКУЛЬТУРА / AQUACULTURE / РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ / RAINBOW TROUT / БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ / BACTERIAL ILLNESSES / РЫБОВОДНЫЕ ХОЗЯЙСТВА / FISH-BREEDING FARMS / ИММУНИТЕТ / IMMUNITY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Нечаева Т.А.

В статье представлены исследования по применению рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) для снижения заболеваемости молоди радужной форели. При введении Ронколейкина на ранних этапах развития молоди наблюдается повышенный темп роста и улучшение эпизоотического состояния. Отмечено значительное повышение выживаемости при вспышке бактериального холодноводного заболевания. Это свидетельствует о позитивном воздействии Ронколейкина на формирование иммунной системы молоди радужной форели

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Нечаева Т.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкин) при выращивании молоди радужной форели»

УДК 639.3:615

Ключевые слова: аквакультура, радужная форель, бактериальные болезни, рыбоводные хозяйства, иммунитет

Key words: aquaculture, rainbow trout, bacterial illnesses, fish-breeding farms, immunity

Нечаева Т. А.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 (РОНКОЛЕЙКИН)

при выращивании молоди радужной форели

application of recombinantinterleukin-2 (ronkoleukin) in rearing young rainbow trout

Выгский рыбоводный завод ФГУ «Карелрыбвод» Адрес: 185630, Республика Карелия, Беломорский р-н., п. Сосновец. Тел. (81437) 3-61-12 Vygsky fish-breeding factory FGU «Каrehybvod»

Address: 185630, Russia, the Republic of Karelia, Belomorsky region., sosnovets village. Tel. +7 (81437) 3-61-12

Нечаева Тамара Алексеевна, к. б. н., гл. рыбовод

Nechaeva Tamara A., ph.D., chief Fish Breeder

Аннотация. В статье представлены исследования по применению рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколей-кин) для снижения заболеваемости молоди радужной форели. При введении Ронколейкина на ранних этапах развития молоди наблюдается повышенный темп роста и улучшение эпизоотического состояния. Отмечено значительное повышение выживаемости при вспышке бактериального холодноводного заболевания. Это свидетельствует о позитивном воздействии Ронколейкина на формирование иммунной системы молоди радужной форели. Summary. The researches on application of recombinant Interleukin-2 (Ronkoleukin) for the purpose of reducing disease incidence in young rainbow trout are presented in the article. Increased rate of growth and epizootological state improvement are observed at introduction of Ronkoleukin at an early developmental stage of young fish. Significant rise in survival rate was defined atflare-up of cold-water bacterial disease. It is evidence that Ronkoleukin has a positive affect on immune system development of young rainbow trout.

Введение

Применение индустриальных методов выращивания в современной аквакультуре предполагает значительный уровень интенсификации производства. В то же время высокие плотности посадки рыбы, поддержание достаточно высоких температур воды при интенсивном кормлении и максимально возможной плотности посадки рыбы, неизбежное органическое загрязнение способствуют возникновению различных заболеваний. Молодь, выращиваемая в рыбоводных хозяйствах, особенно чувствительна к инфекционным болезням и к болезням, связанным с условиями внешней среды.

В такой ситуации использование антибиотиков для подавления вспышек бактериозов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, не всегда оправдано, так как способствует появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к их воздействию [1].

Одним из новых методов, способствующих улучшению физиологического и эпизоотического состояния рыб является им-

мунокоррекция, для реализации которой необходимы препараты, имеющие иммуно-корректирующую способность [2]. Таким препаратом является рекомбинантный инет-рлейкин-2 (далее - Ронколейкин).

Ронколейкин представляет собой полный структурный и функциональный аналог эндогенного интерлейкина-2 (1Ь-2), обладающий тем же спектром функциональной активности. Он способен восполнять дефицит ГЬ-2 и воспроизводить его эффекты как одного из ключевых компонентов цитокито-новой сети. Основная функция ГЬ-2 состоит в обеспечении клеточной составляющей адаптивного иммунитета. Первые опыты по применению этого препарата в рыбоводстве подтвердили его положительное воздействие на рыб, в том числе и при вспышках инфекционных заболеваний [3, 6].

Материал и методы

Целью нашей работы являлось изучение эффективности применения Ронколейкина для повышения выживаемости и улучшения

физиологического и эпизоотического состояния молоди форели. Исследования проводили на базе форелевых хозяйств Ленинградской области 2008-2009 гг.

1. В 2008 году было проведено введение Ронколейкина в корм молоди радужной форели для улучшения ее физиологического состояния и профилактики бактериального холодноводного заболевания. Ронколейкин вводили методом орошения в дозировке 4000 МЕ на 1 кг ихтиомассы трехкратно. Введение препарата в корм проводили в течение трех дней подряд в одно кормление. Промежуток времени между курсами составлял 10-14 дней. Антибиотики как для подопытных, так и для контрольных рыб не применяли. Было предложено 4 варианта введения препарата. Во всех вариантах выделены подопытные и контрольные группы.

Вариант 1. Подопытным рыбам Ронколей-кин в корм ввели при появлении первых признаков заболевания.

Вариант 2. Кормление подопытных рыб с Ронколейкином проведено при достижении ими массы 0,280 г.

Вариант 3. Выделены две подопытные группы (3.1 и 3.2). Все рыбы в опыте получили препарат сразу после перехода на активное питание. В группе 3.2, кроме того, при подъеме молоди на плав была проведена обработка Ронколейкином однократно в дозировке 250 МЕ на 100 л воды с экспозицией 15 мин.

Вариант 4. Подопытные рыбы получили препарат при подъеме на плав.

В контроле во всех четырех вариантах какие-либо препараты не применяли.

2. В 2009 году осуществляли наблюдения за эпизоотическим и физиологическим состоянием молоди, прошедшей обработку Ронколейкином на стадии личинки в дозировке 250-500 МЕ на 100 л воды с экспозицией 15 мин.

Для проведения опытов были взяты личинки форели в период после вылупления и до перехода на активное питание. Были использованы различные схемы обработки.

Вариант 1. Первая обработка Ронколей-кином (ванны) проведена на 3-й день после вылупления в дозировке 250 МЕ на 100 л с

экспозицией 10 мин. Вторая обработка проведена на стадии пигментации тела перед подъемом на плав в дозировке 250 МЕ на 100 л с экспозицией 10 мин.

Вариант 2. Первая обработка Ронколей-кином (ванны) проведена на 5-й день после вылупления в дозировке 250 МЕ на 100 л с экспозицией 10 мин. Вторая обработка проведена при подъеме на плав в дозировке 250 МЕ на 100 л с экспозицией 15 мин.

Вариант 3. Обработка Ронколейкином (ванны) проведена на стадии пигментации тела в дозировке 500 МЕ на 100 л с экспозицией 10 мин. Вторая обработка проведена в период перехода на активное питание в дозировке 500 МЕ на 100 л с экспозицией 15 мин.

Сравнивали выживаемость, темп роста и навески в подопытных и контрольных группах в 2008-2009 гг.

Методы исследований. Ихтиопатологиче-ское обследование молоди проводили по общепринятым методикам [5]. Бактериальную обсемененность оценивали по экспересс-ме-тоду Люмсден [7].

Результаты исследования

1. Влияние Ронколейкина на выживаемость молоди при вспышке бактериального холодноводного заболевания

Бактериальное холодноводное заболевание (возбудитель - Flavobacterium psychrophilum) представляет наибольшую опасность для молоди и сеголеток радужной форели. Такая форма этого заболевания как «синдром ранней смертности молоди форели» преимущественно поражает рыб массой от 0,3 до 0,5 г [4].

Вариант 1. Заболевание активно развивалось в контроле и в опыте. Выживаемость подопытных рыб составила около 15 %, а контрольных - менее 5 %.

Вариант 2. Гибель рыб в контроле началась по достижении ими массы тела 0,320 г. Масса рыб в опыте в тот момент составляла 0,4 г. Их гибель началась на неделю позже при массе тела 0,450 г. В контроле погибло более 80 % рыб. Снижение гибели рыб наблюдали по достижении ими массы тела 1,2 г в контроле и 1,5 г в опыте. Выживаемость молоди в опыте была на 30 % выше, чем в контроле.

Вариант 3. Гибель рыб в контроле началась при достижении ими массы тела 0,286 г. В результате практически вся молодь в контроле погибла. Гибель подопытных рыб в группе 3.1 зафиксирована на 8 дней позже при массе тела молоди 0,4 г, а в группе 3.2 - на 18 дней позже, чем в контроле, и при массе тела 0,450 г. Выживаемость молоди составила в группе 1-30 %, в группе 2-35 %.

Вариант 4. Гибель рыб в контроле началась при массе тела 0,270 г. Гибель молоди в опыте наблюдали позже на три недели при массе тела молоди 0,4 г. Выживаемость рыб в опыте составила 40 %, а в контроле - около 10 %.

2. Влияние Ронколейкина на темп роста и выживаемость молоди.

В ходе наблюдений за состоянием молоди форели, прошедшей обработку Ронколейки-ном на стадии личинки в период ее выращивания, отмечен более высокий темп роста подопытной молоди. Данные приведены на начало июня 2009 года.

Вариант 1. Навески (средняя масса тела) у подопытных рыб составляли 0,370-0,380 мг. В контрольной группе навеска была значительно ниже - 0,310 г. По выживаемости значительной разницы на данный период зафиксировано не было. В среднем у молоди она составила 80 %. Однако у 10 % из обследованных рыб контрольной группы отмечена анемия внутренних органов (рис. 1).

Вариант 2. У молоди подопытной группы к июню 2009 года навеска составила 0,440 мг (группа 1), в то время как у молоди в контроле навеска была 0,340-0,380 мг. Выживаемость подопытной молоди на стадии выдер-

11

Рис. 2. Средняя масса тела в опыте и контроле. 1 -опыт, 2 и 3 - контроль.

1 2

Рис. 3. Выживаемость молоди форели в опытной и контрольной группах. 1 - опыт, 2 - контроль. Примечание: выживаемость молоди считали от общего количества оплодотворенной икры.

живания личинок была выше на 10 %, однако из-за большего процента неоплодотворенной икры в этой группе выживаемость на данном этапе выращивания была одинаковой - 50 % (рис. 2).

Вариант 3. Навеска молоди в опыте и в контроле была одинаковой - 0,300 г. Однако весьма существенно различалась выживаемость. В контрольной группе она составила 60 %, а подопытной - 85 % (рис. 3).

Обсуждение результатов

Данные, полученные нами по результатам исследований 2008-2009 гг., позволяют отметить у подопытной молоди увеличение массы тела от 60 мг до 100 мг по сравнению с контролем. При этом повышенный темп роста зафиксирован как в группах рыб с удовлетворительным эпизоотическим состоянием (данные 2009 года), так и при наличии сре-

Рис. 1. Средняя масса тела в опыте и контроле. 1 и 2 -опыт, 3 - контроль.

ди подопытной молоди большого количества инфицированных особей (данные 2008 г.).

Обращает внимание лучшее физиологическое и эпизоотическое состояние подопытной молоди. Введение Ронколейкина на ранних этапах развития молоди позволяет повысить ее выживаемость при вспышке бактериального холодноводного заболевания. Это свидетельствует о позитивном воздействии Ронколейкина на формирование иммунной системы молоди.

Заключение

Исследование эффективности воздействия Ронколейкина на состояние молоди радужной форели позволяет сделать следующие выводы:

1. Положительное воздействие препарата усиливается на ранних стадиях его введения.

2. При угрозе вспышки бактериальной инфекции введение препарата должно быть проведено до появления первых клинических признаков заболевания. Наиболее эффективно введение Ронколейкина в корм при переходе молоди на активное питание. Воздействие препарата усиливается при однократной обработке молоди при подъеме на плав в дозировке 250 МЕ/100 л воды с экспозицией 15 мин.

3. При введении Ронколейкина в корм терапевтический эффект имеет предложенная нами схема внесения препарата: методом орошения, в дозировке 4000 МЕ на 1 кг ихтио-массы тремя курсами; длительность каждого курса 3 дня, перерывы между курсами 10-14 дней, введение препарата в одно кормление.

4. Обработка Ронколейкином молоди на ранних стадиях развития способствует уве-

личению массы тела подопытных рыб на 60-100 мг.

Это позволяет рекомендовать Ронколей-кин к применению в рыбоводстве для профилактики заболеваний молоди, а также для улучшения физиологического и эпизоотического состояния молоди и личинок радужной форели.

Список литературы

1. Евсеева, Н. В. Ихтиопатологические исследования в форелевых хозяйствах Карелии / Н. В. Евсеева // Науч. конф. «Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» : [Материалы]. - Петрозаводск, 2002. - С. 134-138.

2. Мирзоева, Л. М. Иммуномодулирующие пищевые добавки для аквакультуры / Л. М. Мирзоева // Рыбное хозяйство. Сер. Болезни гидробионтов в акавкультуре. Аналит. и реферат. Информация. - М. : ВНИЭРХ, 2000. - Вып. 2. - С. 21-25.

3. Нечаева, Т. А. Эффективность применения ре-комбинантного интерлейкина-2 (ронколейкин) в форелеводстве / Т. А. Нечаева, М. В. Островский // Международный вестник ветеринарии. - СПб., 2009. -№ 3. - С. 43-49.

4. Рыжков, Л. П. Садковое рыбоводство - проблемы здоровья рыб / Л. П. Рыжков, Т. А. Нечаева, Н. В. Евсеева. - Петрозаводск, 2007. - 117 с.

5.Чернышева, Н. Б. Паразитологическое исследование рыб (методическое пособие) / Н. Б. Чернышева, Е. В. Кузнецова, В. Н. Воронин, Ю. А. Стрелков. -СПб., 2009. - 20 с.

6. Сич, Г. О. Вплив препарату ронколейкш на оргашзм коропа / Г. О. Сич, I. П. Гаврилова, К. О. Сахарова, М. В. Островський, М. I. Майстренко, Л. П. Бучацький // Рибогосподарска наука Украши, 2009. - № 3. - С. 98-101.

7. Lumsder, J. S. Necrotic miositis in cage cultured rainbow trout (Oncorhynchus mykiss Walbaum), caused by Flexibacetr psychrophilus / J. S. Lumsder, V. E. Ostland, H. W. Ferguson // J. Fish Diseases.- 1996. -№ 2 - P. 113-119.

m

МОСКОВСКИМ ВЕТЕРИНАРНЫМ

webmvc .com

i-LLEHTP

Заболел Ваш домашний питомец? Не отчаивайтесь - посетите наш веб-центр!

У нас Вы начете исчерпывающую информацию о бопезни Вашего друга, лечении, профилактике и других вопросах ветеринарии Также на нашем сайте Вы можете найти адрес ближайшей к Вам ветеринарной клиники, чтобы обратиться за помощью к специалистам.

за помощью

специалистам

Кроме этого, наш веб-центр располагает полным спектром информации по уходу за животными -будь то кошки ипи собаки, птицы и пи рыбы, черепахи или экзотические животные, Вы научитесь, как правильно разводить, кормить, дрессировать и вослитыаэть своих домашних питомцев, На страницах нашего сайта с Вами делятся опытом и советами признанные авторитеты в области ветеринарии и ухода за животными. К Вашим услугам - энциклопедические справочники и научные статьи о животном мире, фото и видеоматериалы, ежедневные новости и тематический форум.

Мы ждем Вас по адресу www.webmvc.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.