Научная статья на тему 'Применение реактивных снарядов с электромагнитной боевой частью для функционального поражения наземных целей'

Применение реактивных снарядов с электромагнитной боевой частью для функционального поражения наземных целей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
895
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ БОЕПРИПАС / ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ БОЕВАЯ ЧАСТЬ / РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД РСЗО

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Парфенов А. Е., Кислов В. И., Белов Д. В.

Рассмотрены преимущества применения в качестве средств доставки к цели боеприпасов, оснащённых электромагнитной боевой частью, реактивных снарядов РСЗО. Приводятся результаты теоретических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Парфенов А. Е., Кислов В. И., Белов Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF ROCKETS WITH ELECTROMAGNETIC WARHEAD FOR THE FUNCTIONAL DESTROY GROUND TARGETS3

The benefits of the application as a means of delivery for the purpose of ammunition, equipped with electromagnetic warheads, missiles MLRS is discussed. The results of theoretical research are presented.

Текст научной работы на тему «Применение реактивных снарядов с электромагнитной боевой частью для функционального поражения наземных целей»

ния. Способы программной защиты от сбоев должны рассматриваться как дополнительные средства при проектировании помехоустойчивого вычислительного процесса.

Список литературы

1.Гобчанский О.П. Проблемы создания бортовых вычислительных комплексов малых космических аппаратов // Современные технологии автоматизации. 2001. № 4.

2.Башкиров В.Ф., Кузнецов Н.В., Ныммик Р.А. Оценка интенсивности одиночных сбоев на космических аппаратах // Вопросы атомной науки и техники. 1999. Вып.1-2.

P.NMelnikov

DEVELOPMENT OF ERROR-CORRECTING SOFTWARE FOR CONTROL COMPUTER SYSTEM

The ways of normal operation restoration of the computer system software are

discusses.

Key words: noise stability, computer system.

Получено 17.10.12

УДК 623.4

A.Е. Парфенов, (499) 169-81-20, aeparf76@yandex.ru (Россия, Москва, 3 ЦНИИ Минобороны России),

B.И. Кислов, канд. техн. наук, (499) 169-81-20 (Россия, Москва, 3 ЦНИИ Минобороны России), Д.В. Белов, (499) 169-81-20, bdvip@mail.ru (Россия, Москва, 3 ЦНИИ Минобороны России)

ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНЫХ СНАРЯДОВ

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БОЕВОЙ ЧАСТЬЮ

ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ

Рассмотрены преимущества применения в качестве средств доставки к цели боеприпасов, оснащённых электромагнитной боевой частью, реактивных снарядов РСЗО. Приводятся результаты теоретических исследований.

Ключевые слова: электромагнитное излучение, электромагнитный боеприпас, электромагнитная боевая часть, реактивный снаряд РСЗО.

В настоящее время сверхвысокочастотное (СВЧ) электромагнитное излучение (ЭМИ) является одним из типов поражающего воздействия на радиоэлектронную аппаратуру. Благодаря высокой мощности источников электромагнитного излучения, а также переводу радиоэлектронной аппаратуры на полупроводниковую элементную базу с высокой степенью интеграции её элементы стали более уязвимы к токовым перегрузкам, возни-

кающим при ЭМИ. В результате при действии по целям, в состав которых входят современные электронные средства, СВЧ-излучение значительно превосходит по энергетической эффективности традиционные ударную волну и осколки. Повышение степени интеграции, дальнейшая миниатюризация полупроводниковых элементов означают, что такие элементы будут становиться все менее стойкими к токовым перегрузкам. В связи с этим СВЧ-излучение становится весьма эффективным поражающим фактором, прежде всего, когда речь идет о целях, в состав которых входит радиоэлектронная аппаратура [1].

В этой связи научные исследования, направленные на разработку и создание средств формирования сверхмощного (сверхвысокочастотного) электромагнитного излучения, в том числе СВЧ-боеприпасов, приобретают актуальность.

К 1986 г. DARPA разработало концепцию применения радиочастотного оружия и блок целевых программ по созданию сверхмощных постановщиков активных помех различного назначения и базирования. Центром научных исследований в этой области стали Лос-Аламосская национальная лаборатория (Los Alamos), Исследовательская лаборатория Армии (шт. Мериленд), Исследовательская лаборатория ВМС, Лаборатория им. Лоуренса, Техасский технологический университет (г. Лаббок) и целый ряд других университетских и военных лабораторий США [2].

Эпоха информационных войн последних десятилетий ознаменовалась разработкой и развитием технических средств формирования сверхмощного электромагнитного излучения на новых физических принципах, предназначенных для дистанционного поражения (подавления) электронных компонентов информационно-управляющих систем различного назначения, инициирования подрыва взрывчатых веществ, негативного воздействия на биосферу, а также создания в стратосфере трубок распространения мощных радиопомех, блокирующих работу РЭС, т.е. как бы формирования «радиоэлектронного колпака» над районом и по трассе проведения испытаний боевой техники.

Необходимо отметить, что первый в истории взрывомагнитный генератор (ВМГ) был испытан именно в Лос-Аламосской национальной лаборатории еще в конце 50-х гг. Начало работ в ВВС США по созданию мобильного генератора радиочастотного ЭМИ и изучения влияния воздействия мощных ЭМП на РЭС авиационных и космических носителей датируется 1986 г. [2].

Успехи в разработке мощных и компактных генераторов СВЧ-излучения послужили основой для развертывания в США НИОКР по практическому созданию радиочастотного оружия.

В 1987 г. на базе ВВС США Kirtland в Альбукерке (шт. Нью-

Мексико) на имитационном оборудовании «Джипси» (с импульсной мощностью 1 ГВт в диапазоне частот от 0,8 до 40 ГГц) отрабатывались задачи нарушения траектории ракет в полете, выведение из строя средств связи, подбора параметров электромагнитного излучения, способного проникать через внешние провода линий связи и силовых линий в экранированную электронику, находящуюся в углубленных бункерах [2].

Результатом этих работ явилось экспериментальное применение против телецентра в Ираке в 1991 году элементов радиочастотного оружия с емкостным накопителем и ВМГ в составе крылатой ракеты морского базирования «Tomahawk-2» Б0М-109Н.

В 1999 г. в Югославии против РЭС ПВО Боснии неоднократно была использована электромагнитная бомба на базе УАБ GBU-31 с генератором типа виркатор и ВМГ, устанавливаемыми в корпусе осколочно-фугасной боевой части (БЧ) Мк84 калибра 2000 фунтов.

В 2003 г. в самом начале войны с Ираком взрывом одной более компактной ЭМИ-бомбы разработки Лос-Аламосской национальной лаборатории («Е-ЬотЬ» с пиковой мощностью 35 МВт, длительностью 100.. .150 нс на частоте 6 ГГц) была выведена из строя вся электронная аппаратура телецентра в Багдаде [3].

В перспективе в США предполагается создание образцов СВЧ-боеприпасов, которые смогут обеспечить вывод из строя радиоэлектронного оборудования, расположенного в заглубленных объектах (расчетная глубина поражения СВЧ-излучением 40.50 м) [4].

Из анализа различных открытых источников можно сделать вывод, что на протяжении нескольких последних десятилетий за рубежом активно ведутся разработки СВЧ-боеприпасов, создающих излучение радиусом зоны функционального поражения до 200.400 м и доставляемых на дальности до 100 км [5].

Актуальность создания отечественных средств радиочастотного оружия связана в первую очередь с продолжающимся интенсивным совершенствованием систем управления войсками стран НАТО, насыщением радиоэлектронной аппаратурой сетецентрических систем управления и связи, использованием в средствах ВТО в основном комбинированных систем наведения оружия с коррекцией от КРНС «Navstar/GPS» и многоспектральных (лазерные, ИК, ТВ, ТПВ, РЛ и РМ) головок самонаведения различной комплектации, расширением арсенала разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов; а также оснащением «солдата XXI века» набором ОЭС и РЭС наблюдения, управления, опознавания, диагностики и связи. Разработка радиочастотного оружия ведётся не только в интересах нанесения ущерба и подавления противника, но и для защиты своих важных объектов и военной техники. Например, ВС США планируют применять радиочастотное оружие для подавления систем ПВО

и ПРО; дезорганизации боевого управления и связи ВС противника и обеспечения защиты своих объектов от ВТО [6].

Необходимо отметить, что основным способом радиоэлектронного поражения радиоэлектронных средств (РЭС) противника является их подавление прицельными по частоте либо заградительными помехами. В частности, для подавления бортовых РЛС средств воздушного нападения используются наземные станции помех, стоящие на вооружении ВС РФ.

Однако при современном уровне развития РЭС такой способ их радиоэлектронного поражения оказывается не всегда эффективным по следующим причинам:

- использование в современных РЛС сложных сигналов с широким спектром;

- частая периодическая смена режимов работы РЭС;

- быстрая смена параметров сигналов РЛС (с периодом в десятки миллисекунд);

- для повышения скрытности работы РЛС противника могут применяться режимы кратковременного излучения, запоминания данных разведки в ЭВМ и длительных последующих пауз;

- время нарушения функционирования РЭС противника ограничивается временем воздействия на него радиопомехи.

Кроме того, в большинстве случаев при ведении боевых действий объекты воздействия удалены от линии боевого соприкосновения. Возможные зоны действия генераторов мощных электромагнитных импульсов недостаточны для обеспечения эффективного воздействия на РЭС противника на таких дистанциях.

Приоритетными наземными объектами для радиочастотного оружия являются РЛС разведки огневых позиций, РЛС ПВО, командные пункты, пункты управления, узлы связи и подвижные межвидовые штабные элементы объединенных сил противника. Для поражения таких целей, в состав которых входят различные радиоэлектронные и оптико-электронные средства, можно использовать боеприпасы, включающие в свой состав устройства, генерирующие электромагнитные импульсы большой мощности. При этом от точности попадания генератора электромагнитных импульсов в цель напрямую зависит степень её повреждения.

Все эти факторы определяют необходимость создания забрасываемых средств функционального поражения или электромагнитных боеприпасов (ЭМБП). В качестве средств доставки, по мнению автора, могут быть использованы снаряды ствольной артиллерии, мины, авиационные бомбы, тактические и оперативно-тактические ракеты и реактивные снаряды РСЗО.

Из всего вышеперечисленного явные преимущества для оснащения электромагнитной боевой частью имеют реактивные снаряды РСЗО:

- ЭМБП, предназначенные для применения на поле боя, являются массовыми боеприпасами, допускающими залповый огонь, потому что разрывы вокруг цели нескольких ЭМБП делают более вероятным совпадение лепестков излучения и приема на частотах, к которым цель была наиболее чувствительна, и воздействие на полупроводниковый элемент последовательности токовых импульсов вызывает его деградацию при меньшей интегральной энергии, чем это имеет место для единичного импульса;

- габариты ЭМБП допускают оснащение ими реактивной артиллерии, что невозможно обнаружить техническими средствами разведки;

- ЭМБП позволяют сократить наряд сил и средств, необходимых для достижения целей операции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оснащение реактивных снарядов РСЗО электромагнитными боеприпасами позволит сократить количество снарядов в обычном снаряжении, необходимое для достижения поставленных боевых задач, и повысить эффективность радиоэлектронного подавления противника, находящегося на значительном удалении от линии боевого соприкосновения.

Список литературы

1. Прищепенко А.Б. Огонь! М.: МОРКНИГА, 2009.

2. Слюсарь В.И. Генераторы супермощных электромагнитных импульсов в информационных войнах // Электроника: Наука. Технология. Бизнес. № 5. 2002.

3. Курушкин С., Ларин А., Прокофьев В. Век лучевого оружия и сверхмощных энергий. М.: ВКО, 2010.

4. Щербинин Р. Перспективные боевые части высокоточного оружия США // Зарубежное военное обозрение. № 4. 2010.

5. Романов А. Перспективы развития ВВТ ВВС зарубежных государств // Зарубежное военное обозрение. № 2. 2008.

6. Растопшин М. Микроволновая атака // Военно-промышленный курьер. № 40. 2004.

A.E. Parfenov, V.I. Kislov, D.V. Belov

THE USE OF ROCKETS WITH ELECTROMAGNETIC WARHEAD FOR THE FUNCTIONAL DESTROY GROUND TARGETS.

The benefits of the application as a means of delivery for the purpose of ammunition, equipped with electromagnetic warheads, missiles MLRS is discussed. The results of theoretical research are presented.

Key words: electromagnetic radiation, electromagnetic bomb, electromagnetic combat part, reactive shells MLRS.

Получено 17.10.12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.