Научная статья на тему 'Применение препаратов растительного происхождения при синдроме прорезывания зубов у детей'

Применение препаратов растительного происхождения при синдроме прорезывания зубов у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
472
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ / МЛАДЕНЦЫ / ПЕРВЫЕ ЗУБЫ / "ПАНСОРАЛ ПЕРВЫЕ ЗУБЫ" / ЛЕЧЕНИЕ / TEETHING / BABIES / FIRST TEETH / "PANSORAL FIRST TEETH" / TREATMENT

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Горева Е.А., Петренко А.В., Бабайлов М.С.

Синдром прорезывание зубов у ребенка имеет свои клинические особенности и может проявляться общими и местными симптомами. Облегчить симптомы прорезывания зубов у ребенка можно. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке достаточно разных средств для облегчения прорезывания зубов, в том числе и растительного происхождения. В статье представлены основные кинические проявления при прорезывании зубов у ребенка. Целью проведенного исследования стала оценка эффективности применения средства «Пансорал первые зубы» для облегчения синдрома прорезывания зубов у детей. Представлен анализ эффективности и безопасности применения стоматологического геля «Пансорал первые зубы» при облегчении симптомов прорезывания зубов у детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPLICATION OF DRUGS OF PLANT ORIGIN WHEN TEETHING SYNDROME IN CHILDREN

Teething syndrome the child has its clinical features and can be shared and local symptoms. Relieve the symptoms of teething child can have. Today in the pharmaceutical market of fairly different tools to facilitate teething, including vegetable origin. This article presents the main manifestations of kinicheskie child's teething. The aim of the study was to evaluate the effectiveness of the application of the first teeth Pansoral» to ease teething syndrome in children. Presents an analysis of the efficacy and safety of dental gel Pansoral first teeth "in alleviating the symptoms of teething in children.

Текст научной работы на тему «Применение препаратов растительного происхождения при синдроме прорезывания зубов у детей»

УДК 615.322+616.314-007-085.322

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Горева1 Е.А., Петренко2 А.В., Бабайлов1 М. С.

1ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный медицинский Университет, г. Челябинск, Российская Федерация. 2ООО ДМЦ «Росточек», г. Челябинск, Российская Федерация.

Аннотация. Синдром прорезывание зубов у ребенка имеет свои клинические особенности и может проявляться общими и местными симптомами. Облегчить симптомы прорезывания зубов у ребенка можно. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке достаточно разных средств для облегчения прорезывания зубов, в том числе и растительного происхождения. В статье представлены основные кинические проявления при прорезывании зубов у ребенка. Целью проведенного исследования стала оценка эффективности применения средства «Пансорал первые зубы» для облегчения синдрома прорезывания зубов у детей. Представлен анализ эффективности и безопасности применения стоматологического геля «Пансорал первые зубы» при облегчении симптомов прорезывания зубов у детей.

Ключевые слова: прорезывание зубов, младенцы, первые зубы, «Пансорал первые зубы», лечение.

Прорезывание зубов у любого ребенка имеет свои особенности. У одних детей первые зубы прорезываются быстро и безболезненно, у других малышей -длительно и болезненно, приводя к нарушению общего самочувствия. Стоматологи поясняют причины этого явления особенностями в скорости развития корня зуба. Как-либо повлиять на скорость роста корня зуба невозможно. Искусственно создавать условия быстрого прорезывания путем надсечения десны не нужно, это может привести к развитию инфекции в ране [1,2].

Симптомы прорезывания зубов у ребенка делят на две группы: общие и местные. Общие симптомы - беспокойство, капризы, сниженный аппетит или отказ от еды, обильное слюнотечение, субфебрильная температура - могут свидетельствовать не только о прорезывании зубов, но и о другом заболевании, они не специфичны. Местные симптомы - отек и покраснение десны на месте будущего зуба, некоторая болезненность при пальпации места прорезывания - точно указывают на прорезывание зубов. Сомнительные симптомы при прорезывании - температура выше 38-38,50С свыше 2-3 дней, понос, рвота, ринит [3,4,5].

Облегчить симптомы прорезывания зубов у ребенка можно. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке достаточно разных средств для облегчения прорезывания зубов, в том числе и растительного происхождения. Например, «Пансорал первые зубы» -препарат на растительной основе для облегчения симптомов прорезывания зубов, производимый французской фармацевтической компанией «Пьер Фабр Медикамент».

«Пансорал первые зубы» состоит из растительных компонентов - экстракт ромашки римской (пупавки Anthemis nobilis), экстракт алтея аптечного (просвирник Althea officinalis) и вспомогательных веществ. Экстракт ромашки римской обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Экстракт алтея аптечного оказывает смягчительное, обволакивающее, успокаивающее и противовоспалительное действие. Эти свойства растений позволяют широко использовать их в стоматологической практике, в частности при прорезывании зубов у детей для снижения боли и воспаления десен [1,5].

Цель исследования: оценить эффективность применения средства «Пансорал первые зубы» для облегчения синдрома прорезывания зубов у детей.

Материалы и методы: эффективность препарата оценивалась у 40 детей, применявших гель «Пансорал первые зубы», в возрасте от 6 месяцев до 1 года, у которых отмечены общие и местные клинические проявления синдрома прорезывания зубов (1-я группа). Все дети первой группы родились доношенными, на момент исследования не имели соматической патологии. В группу исследования не включались дети с проявлениями аллергического диатеза и дети, у родителей которых отмечалась растительная сенсибилизация. Родители детей были согласны на проведение исследования и проинформированы о правилах применения геля. Педиатр осматривал детей в 1-й день применения геля, затем на 4-й, 7-й и 10-й день и фиксировал результаты в анкете. Родители так же ежедневно заполняли анкету

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

по состоянию ребенка в течение 10 дней. Анкета представлена таблицей 1.

Таблица 1

Анкета для родителей.

Динамика общего состояния ребенка и местные проявления на фоне дентации

Симптомы Дни наблюдения/применения Пансорал

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Отечность десен

Слюнотечение

Температура

Нарушение сна

Кашель

Заложенность носа

Нарушение стула

Снижение аппетита

В оценке указанных в анкете симптомов есть некоторый субъективный момент, поскольку оценка симптомов носит качественный характер. Анализируя результаты исследования, большее значение придавалось оценке симптомов врачом, данные анкет родителей так же учитывались.

Контрольная группа (2-я группа) состояла из 12 детей того же возраста, при синдроме прорезывания зу-

дов в этой группе лекарственные средства для местного применения не использовались. Дети осматривались в те же дни, что и пациенты первой группы.

Все дети по необходимости получали жаропонижающие препараты в возрастной дозировке при температуре выше 380С, но длительность применения составила не более 2-х дней.

Данные наблюдения за детьми представлены в таблице 2.

Таблица 2

наблюдения

Результаты

Динамика общего состояния ребенка и местные проявления на фоне дентации

Симптомы Дни наблюдения/применения Пансорал

1-й день 4-й день 7-й день 10-й день

1-я группа (n-40) 2-я группа (n-12) 1-я группа (n-40) 2-я группа (n-12) 1-я группа (n-40) 2-я группа (n-12) 1-я группа (n-40) 2-я группа (n-12)

Отечность десен +++ +++ ++/- +++ + ++ - -

Слюнотечение ++ ++ +/- + +/- - -

Температура ++ ++ +/- +/- - - - -

Нарушение сна +++ +++ +/- - +/- - -

Кашель +/- +/- - +/- - - - -

Заложенность носа + + +/- +/- - - - -

Нарушение стула +/- +/- - - - - - -

Снижение аппетита ++ ++ +/- +/- - +/- - -

Примечания: + + + - проявления выражены значительно;

+ + - проявления выражены незначительно;

+ - проявления выражены слабо;

+/- - проявления у половины исследованных.

В первый день осмотра в обеих группах наиболее значимыми симптомами были - отечность десен, нарушение сна, слюнотечение и температура. Такие проявления как заложенность носа, нарушения стула, кашель были выражены слабо и проявлялись у 50% наблюдаемых детей. Данные осмотра врача совпадали с оценкой симптомов родителями.

На 4-й день наблюдения у всех детей первой группы, получавших «Пансорал первые зубы», отечность десен была выражена незначительно, в отличие от группы контроля, где данный симптом остался без изменения. В первой группе детей такие симптомы как нарушения сна, слюнотечение сохранились у 50% пациентов и были выражены незначительно. Совершено логично, что заложенность носа и кашель в исследуе-

мой группе к 4-му дню не отмечалась, так как купировалась основная причина их появления - слюнотечение. Проявление данных симптомов (слюнотечение, отечность десен, нарушение сна) у первой группы детей достоверно менее выражено, чем у детей контрольной группы. 20% родителей 1-ой группы отметили купирование данных симптомов к 3-му дню наблюдения. В группе контроля симптомы слюнотечения и отечность десен сохранялись у 2/3 детей, выраженность их практически не изменилась. Нарушений стула в обеих группах не отмечалось. Субфебрильная температура сохранялась у 50% детей обеих групп, но не требовала применения жаропонижающих препаратов.

На 7-й день при врачебном осмотре у детей первой группы имели место слабо выраженные симптомы отечности десен и слюнотечения. Другие симптомы были купированы. В контрольной группе у детей сохранялись проявления синдрома прорезывания зубов в виде незначительно выраженных симптомов отечности десен, слюнотечения. Вследствие этого нарушения сна и снижения аппетита в контрольной группе детей сохранялись дольше. Эти симптомы отмечались у половины детей контрольной группы. Результаты осмотра врача сопоставимы с данными анкет родителей. При статистической оценке полученных данных не выявлено достоверных различий, но отмечается тенденция в отношении положительной динамики состояния детей первой группы по сравнения с детьми их группы контроля.

По данным таблицы видно, что у всех детей к 10-му дню проявления симптомов прорезывания зубов

были купированы. Родители первой группы детей отмечали хорошую переносимость препарата «Пансорал первые зубы», применение геля «Пансорал первые зубы» не вызывало неприятных ощущений у детей. Ни у одного ребенка при использовании геля «Пансорал первые зубы» не отмечено каких либо аллергических реакций.

Заключение. Применение геля «Пансорал первые зубы» при синдроме прорезывания зубов у детей эффективно, так как достоверно сокращается длительность и выраженность таких симптомов как слюнотечение, отечность десен и нарушение сна. Данное средство имеет хорошую переносимость и безопасность, так как ни у одного ребенка не вызвало аллергических проявлений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Казюкова Т.В., Котлуков В.К., Шевченко Н.Н., Русакова В.Д. Симптомы прорезывания зубов у младенцев: состояние или болезнь? // Педиатрия, 2013 Т. 92. №4. С.3.

[2] Федоров И.А., Бабайлов М.С., Ивлиев К.А., Пушкарева Ю.Э. Чем помочь крохе?//учебное пособие для ординаторов, обучающихся по специальности педиатрия/ Челябинск, 2015.- 40с.

[3] Лукашевич Г.М. Место препаратов на основе растительных экстрактов в облегчении симптомов болезненного прорезывания зубов // МРЖ. 2016.№ 15. С.1-4.

[4] Плисов В.А., Храмова Е.Ю. Новейший справочник педиатра // М.: ООО «Дом Славянской книги», 2012. -С.138.

[5] Tsong A.R.L. Teething, teething pain and teething remedies // Int. DentmAns Ed. 2010. Vol.5(4).P. 14-28.

APPLICATION OF DRUGS OF PLANT ORIGIN WHEN TEETHING SYNDROME IN CHILDREN

Goreva1 E.A., Petrenko2 A.V., Babailov1 M.S.

1The South Ural Medical University, Chelyabinsk, Russian Federation. 2Сhildren's medical center «Rostochek», Chelyabinsk, Russian Federation.

Annotation. Teething syndrome the child has its clinical features and can be shared and local symptoms. Relieve the symptoms of teething child can have. Today in the pharmaceutical market of fairly different tools to facilitate teething, including vegetable origin. This article presents the main manifestations of kinicheskie child's teething. The aim of the study was to evaluate the effectiveness of the application of the first teeth Pansoral» to ease teething syndrome in children. Presents an analysis of the efficacy and safety of dental gel Pansoral first teeth "in alleviating the symptoms of teething in children. Key words: teething, babies, first teeth, "Pansoral first teeth", treatment.

REFERENCES

[1] Kazjukova T.V., Kotlukov V.K., Shevchenko N.N., Rusa-kova V.D. Symptoms of teething in infants: the condition or disease?// Pediatrics, 2013 t. 92. No. 4. C. 3.

[2] Fedorov I.A., Babajlov M.S., Ivliev K.A., Pushkareva U.E. Than help New baby?//Tutorial for interns, student on speciality "Pediatrics»/Chelyabinsk, 2015.-40c.

[3] Lukashevich G.M. Place drugs based on plant extracts in relieving symptoms of painful teething//MRZh. 2016. No. 15. S. 1-4.

[4] Plisov V.A., Khramova E.Y. Newest directory pediatri-cian//M.: OOO "Slavonic House book, 2012. -S. 138.

[5] Tsong A.R.L. Teething, teething pain and teething remedies // Int. DentmAns Ed. 2010. Vol. 5(4). P. 14-28.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.