Научная статья на тему 'Применение препарата «Витапрост» (таблетки и суппозитории ректальные) для реабилитации пациентов после проведения инвазивных диагностических урологических вмешательств'

Применение препарата «Витапрост» (таблетки и суппозитории ректальные) для реабилитации пациентов после проведения инвазивных диагностических урологических вмешательств Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
346
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ергаков Д.В., Мартов А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение препарата «Витапрост» (таблетки и суппозитории ректальные) для реабилитации пациентов после проведения инвазивных диагностических урологических вмешательств»

54

материалы 2-й научно-практической конференции урологов северо-Западного федерального округа рФ

ческом — 12,81 ± 0,82 и 18,10 ± 1,09, что соответствует переходу от ЭД средней степени до лечения и до ЭД легкой степени после лечения. Ни у одного пациента при соблюдении инструкции приема препарата осложнений не было. Проведенный анализ показал наличие положительной кор-

реляции между МИЭФ и ВАД (г = + 0,58, р < 0,05).

Выводы. Степень ЭД тесно связана с выраженностью ВАД и снижается при лечении силденафилом у пациентов старшей возрастной группы.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ВИТАПРОСТ» (ТАБЛЕТКИ И СУППОЗИТОРИИ РЕКТАЛЬНЫЕ) ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УРОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

© Д.В. Ергаков1,2, А.Г. Мартов1,2

1 ГБУЗ «Городская клиническая больница № 57 ДЗМ» (г. Москва)

2 ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА РФ (г. Москва)

Актуальность. Успешный опыт применения препарата «Витапрост»® в терапии хронического простатита, а также появляющиеся работы по использованию препарата в терапии расстройств мочеиспускания послужили предпосылкой к проведению собственного проспективного исследования по сравнению эффективности комбинированного применения ректальных суппозиториев «Витапрост форте» и таблеток «Витапрост» в реабилитации пациентов, перенесших инвазивные урологические процедуры.

Пациенты и методы. С января по июль 2015 г. под наблюдением находились 90 пациентов, которым была проведены биопсия простаты (63 человека) и уретроцистоскопия с биопсией мочевого пузыря (27). Все пациенты были рандомизированы на контрольную группу (п = 50), в которой в течение 5 дней проводилась стандартная противовоспалительная терапия, и основную (п = 40), пациентам которой помимо стандартной терапии назначали ректальные суппозитории «Вита-прост форте» в течение 10 дней с переходом на прием таблеток «Витапрост» также в течение 10 дней. Эффективность терапии оценивали путем сравнения субъективных и объективных параметров до- и после биопсии в обеих

группах, частоты осложнений, нежелательных явлений.

Результаты. Отмечена хорошая переносимость обеих лекарственных форм витапроста. Объективные показатели Ю^, объем простаты) в группах через 1 мес. достоверно не различались. Однако имело место статистически значимое более выраженное снижение субъективных показателей (I-PSS, QoL) в основной группе (12,4 ± 1,1 и 2,1 ± 0,4 балла соответственно) в сравнении с контрольной (15,8 ± 1,9 и 3,2 ± 0,6 балла соответственно). Также у пациентов, принимавших вита-прост, отмечены статистически достоверно лучшие показатели по шкале МИЭФ и индекса благополучия по визуальной аналоговой шкале. Использование препарата «Ви-тапрост» позволило снизить риск развития острой задержки мочеиспускания и частоты гемоспермии.

Заключение. Комбинированное использование препаратов «Витапрост форте» и «Витапрост» в реабилитации пациентов после инвазивных урологических вмешательств оправданно с позиции улучшения субъективных и объективных показателей у пациентов.

<Ц> Специальный выпуск

том VI 2016

ISSN 2225-9074

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.