Научная статья на тему 'Применение препарата пирлиндол при лечении больных с никотиновой зависимостью'

Применение препарата пирлиндол при лечении больных с никотиновой зависимостью Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
141
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИРЛИНДОЛ / НИКОТИН / ДЕПРЕССИЯ / ШКАЛА ГАМИЛЬТОНА / PIRLINDOL / NICOTINE / DEPRESSION / HAMILTON SCALE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Маннабов С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение препарата пирлиндол при лечении больных с никотиновой зависимостью»

Keywords: tablets, desloratadine, excipients.

УДК 615.03:608.1

Маннабов С.А.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПИРЛИНДОЛ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

" 7

С НИКОТИНОВОМ ЗАВИСИМОСТЬЮ7

Ташкентская Медицинская Академия, г. Ташкент, Республика Узбекистан,

shaft39@mail. ги

Одним из представителей селективных обратимых ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) является препарат российского производства

пирлиндол, который в последние годы завоевал большую популярность в наркологии. Препарат имеет широкий спектр психотропной активности, обладает выраженным антидепрессивным эффектом, реализующимся при минимальных побочных эффектах. Кроме того, следует отметить экономическую доступность препарата.

Цель: Изучить эффективность применения антидепрессанта - пирлиндола в комплексной терапии больных с никотиновой зависимостью, с резистентностью к терапии нейролептиками.

Задачи: Изучить динамику депрессивных симптомов у больных с никотиновой зависимостью при включении в схему лечения препарата пирлиндол. Материалы и методы: Нами проведено обследование и лечение 21 пациента, страдающих никотиновой зависимостью. Все больные наблюдались на базе городского наркологического диспансера г.Ташкента. Длительность катамнестического наблюдения составляла 1 месяц. В работе использовалась диагностическая шкала оценки депрессивных симптомов - шкала Гамильтона (HRDS).B исследование были включены больные в возрасте от 20 до 49 лет (56,2% мужчин и 43,7% женщин). Длительность заболевания у исследуемых больных варьировала в широких пределах от 1 года до 20 лет. Все исследуемые больные ранее неоднократно лечились в наркологических диспансерах. Все больные были разделены на две невыборочные группы. Первая группа

7 Mannabov S.A. PIRLINDOL IN THE TREATMENT OF PATIENTS WITH NICOTINIC ADDICTION Tashkent Medical Academy, Tashkent city, Republic of Uzbekistan, shaft39@mail.ru

(основная) получала терапию нейролептиками согласно традиционным схемам лечения и препарат пирлиндол. Пациентам этой группы были назначены препараты галоперидол, аминазин, азалептин с корректором циклодат. Пациенты второй (контрольной) группы получали только нейролептики и корректоры. В дальнейшем проводилось сравнение между основной и контрольной группами пациентов.

Результаты: Снижение общего среднего балла по шкале Гамильтона к концу 6 недели составило 49,2 % в основной и 17,3 % в контрольной группе; к концу 10 недели 66,4 % в основной, 29,8 % в контрольной группе. Из этого следует сделать вывод, что у пациентов контрольной группы снижение общего балла по шкале Гамильтона происходило значительно медленнее и было менее выражено, чем у пациентов основной группы. В результате проведенного исследования обосновано применение препарата пирлиндол у больных с никотиновой зависимостью, резистентных к терапии нейролептиками. При добавлении в схему лечения пирлиндола значительно возрастает эффективность проводимой терапии. Следует отметить не только высокий антидепрессивный эффект препарата, но и действие его на все симптомы никотиновой зависимости при применении в комплексе с нейролептиками. Выводы: У больных с никотиновой зависимостью целесообразно включение в схему лечения препарата пирлиндол, который оказывает положительный эффект как на симптомы депрессии, так и на все симптомы никотиновой зависимости (при комбинации с нейролептиками) Выраженный антидепрессивный эффект препарата проявляется уже к 6 неделе лечения.

Литература:

1. Ермолова О.И. Клинико-социальная характеристика факторов риска возникновения табачной зависимости: Автореф. дисс. на соискание уч. степени к.м.н., 2003.

2. Смирнов В.К. Клиника, терапия больных табачной зависимостью и основы ее комплексной профилактики среди населения: Автореф. дисс. на соискание уч. степени д.м.н., 2007. — 36 с.

3. Ходжагельдиев Т. Патогенетические основы табакокурения и поиск фармакологических средств для его лечения: Автореф. дисс. на соискание уч. степени д.м.н., 2006. — 55 с.

Ключевые слова: пирлиндол, никотин, депрессия, шкала Гамильтона.

Keywords: pirlindol, nicotine, depression, Hamilton scale. УДК 615.03:608.1

М.В. Тимошкина, Т.А. Тюкина, О.В. Дикова

ПОИСК НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСОРИАЗА8

ГБУЗ РМ "МРКВД", Саранск, timoshkina.mv@yandex.ru

Введение. В настоящее время проблема патогенетического лечения псориазане только не утрачивает своей актуальности, но и приобретает все большую научную и социальную значимость в связи с неуклонным ростом заболеваемости дерматозом, учащением торпидных к традиционным методам лечения, часто рецидивирующих форм, приводящих к значительному снижению качества жизни пациентов, их социальной дезадаптации. Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств лечения псориаза, в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии [1; 2].

Материал и методы. Работа выполнена на базе Мордовского Республиканского кожно-венерологического диспансера г. Саранска. Обследовано 50 больных псориазом (36 мужчин (72,0%), 14 женщин (28,0%)) в возрасте от 17 до 65 лет (средний возраст - 41,2±0,17 лет), находящихся на стационарном лечении в отделениях ГБУЗ РМ «МРКВД» в стадию обострения патологического кожного процесса после получения письменного информированного согласия на обследование и лечение, форма которого утверждена локальным этическим комитетом Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Все больные получали стандартную терапию (СТ), предусмотренную стандартами медицинской помощи больных псориазом (2006).

Контрольную группу составили 15 клинически здоровых доноров (мужчин - 7 (46,7%), женщин - 8 (53,3%), средний возраст 34±3,45 года).

8 Timoshkina M.V., Tyukina T.A., Dikova O.V.Search for new directions of pharmacological correction of psoriasis GBUZ RM "MRKVD", Saransk, timoshkina.mv@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.