Научная статья на тему 'Применение препарата Inspector Total при микстинвазиях плотоядных'

Применение препарата Inspector Total при микстинвазиях плотоядных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1860
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук
Ключевые слова
ЭКТОПАРАЗИТЫ / ЭНДОПАРАЗИТЫ / ПЛОТОЯДНЫЕ / ФИПРОНИЛ / МОКСИДЕКТИН / КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гаврилова Н. А.

Ветеринарные врачи диагностируют микстинвазии как у безнадзорных плотоядных животных, находящихся в приютах, так и у домашних животных после пребывания на территории приусадебных участков и дач. В организме животных могут одновременно обитать несколько видов паразитов, относящихся к разным систематическим группам, которые находятся в разной степени взаимодействия как с организмом, так и между собой. Среди нематодозов распространены токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез и дирофиляриоз. Членистоногие паразиты, такие как иксодовые клеши, акариформные и тромбидиформные клещи, блохи, вши и власоеды, вызывают как моно-, так и микстинвазии [2]. Нередко одновременно паразитируют гельминты и членистоногие в различных ассоциациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Гаврилова Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение препарата Inspector Total при микстинвазиях плотоядных»

P H A RMA

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА INSPECTOR TOTAL

ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ ПЛОТОЯДНЫХ

Н.А. Гаврилова

DVM, к.в.н., доцент кафедры паразитологии ФГБОУ ВПО СПбГАВМ

На правах рекламы

Ключевые слова: эктопаразиты, эндопаразиты, плотоядные, фипронил, моксидектин, комплексный препарат

Ветеринарные врачи диагностируют микстинвазии как у безнадзорных плотоядных животных, находящихся в приютах, так и у домашних животных после пребывания на территории приусадебных участков и дач. В организме животных могут одновременно обитать несколько видов паразитов, относящихся к разным систематическим группам, которые находятся в разной степени взаимодействия как с организмом, так и между собой. Среди нематодозов распространены токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз,трихоцефа-лез и дирофиляриоз. Членистоногие паразиты, такие как иксодовые клеши, акариформные и тромбиди-формные клещи, блохи, вши и власоеды, вызывают как моно-, так и микстинвазии [2]. Нередко одновременно паразитируют гельминты и членистоногие в различных ассоциациях.

Паразиты, находясь в организме хозяев, оказывают разностороннее неблагоприятное воздействие на органы и ткани. Характер патологических процессов зависит от вида возбудителя, его патогенности, места паразитирования, интенсивности инвазии. Одновременное нахождение нескольких видов паразитов вызывает клиническое проявление болезни с большим разнообразием симптомов.

Для лечения больных собак и кошек при микстин-вазиях, вызванных паразитированием круглых гельминтов и членистоногих, используют препараты, обладающие комплексным действием и содержащие в качестве действующего вещества макроциклические лактоны [3, 4]. При их назначении следует помнить, что препараты, содержащие ивермектин, запрещены собакам чувствительных пород и их помесям. Токсичность ивермектина неврологического, а не гепа-тотоксического происхождения и связана с дефицитом у данных пород Р-гликопротеида, который отвечает за прохождение препарата через гемато-энцефалический барьер [1]. Признаками отравления являются гиперсаливация, судороги, атаксия, летаргия и кома. Кроме того, в начале лечения у животных всех пород могут наблюдаться расстройства пищеварения (понос), снижение аппетита, вялость.

Несмотря на растущую популярность комплексных антипаразитарных препаратов, выбор их невелик, и многие из них имеют небольшой спектр действия, ограничения в применении по возрасту и породам или высокую цену.

Так, препарат, содержащий в качестве действующего вещества селамектин, не эффективен против ик-содовых клещей и личиночных стадий нематод. Сочетание в другом препарате моксидектина и ими-доклоприда эффективно действует на нематод, в том числе и на их личинок, на акариформных клещей, насекомых, но не действует на иксодовых клещей. Кроме того, препараты зарубежного производства достаточно дорогие по ряду причин.

Создание комплексного, эффективного, безопасного препарата актуально и своевременно. Сотрудниками НПФ «Экопром» с участием фирмы Veterinar Bio (Германия) разработан новый комплексный препарат

- Inspector Total для борьбы с эндо- и эктопаразитами.

В состав препарата входят одни из самых эффективных и безопасных действующих веществ - фипронил и моксидектин. Концентрация в препарате фипронила 10% позволяет эффективно защитить животных от иксодовых, акариформных клещей и насе-

Рис. 1. Клещ Ixodes ricinus

54

П О МН И О Ж И З Н И | M E ME N T O VI VE RE

Рис. 2. Блоха Ctenocephalides canis

комых. Механизм действия фипронила основан на торможении прохождения ионов хлора в ГАМК-зави-симых хлоридных каналах членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к гибели клещей и насекомых. Моксидектин, содержащийся в концентрации 1% (в препарате для кошек) и 2,5% (в препарате для собак), при топикальном нанесении всасывается в кровоток, распределяясь по всему организму, уничтожает не только половозрелых круглых гельминтов, но и их личиночные стадии. Мок-сидектин оказывает стимулирующее действие на выделение гаммааминомасляной кислоты и, связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель нематод. Высокий уровень моксидектина в сыворотке крови поддерживается благодаря высокой липофиль-ности, которой обладает это действующее вещество. Применение Inspector избавляет животных от 14 видов паразитов и защищает от повторного заражения до 2-х месяцев. При своей высокой эффективности Inspector остается безопасным для кошек и собак всех пород, в том числе колли, шелти, бобтейлов и др. Препарат Inspector имеет широкий ассортиментный ряд с учетом вида и массы животного.

Целью наших исследований было изучение эффективности Inspector при микстинвазиях плотоядных.

Материал и методы

В стационаре ветеринарной клиники «Энимал центр» г. Санкт-Петербурга в период с сентября по декабрь 2012 года проведено обследование собак и кошек. Осмотрено 48 собак, из них 32 щенка в возрасте от 2-х до 8-ми месяцев, 13 кошек и 17 котят. Все животные ранее были безнадзорные и в клинику доставлены волонтерами. При осмотре оценивали их клиническое состояние, наличие эктопаразитов и от-

Рис. 3. Trichodectes canis

бирали пробы фекалий для дальнейшего исследования на наличие эндопаразитов. Копрологическое исследование проводили в лаборатории по изучению протозоозов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», используя универсальную флотационную жидкость для комплексных лабораторных исследований, разработанную сотрудниками кафедры паразитологии.

Все поступившие в стационар животные были истощены, имели тусклую шерсть, на коже у большинства имелись расчесы. Они были обработаны каплями Inspector. Кошкам и собакам мелких и средних пород содержимое пипетки с необходимой дозой препарата наносили на сухую кожу, раздвинув шерсть между лопатками. Для крупных собак массой более 40 кг доза препарата составляет 0,1 мл на 1 кг массы животного, их обработку проводили, используя комбинации пипеток различной фасовки, содержимое которых наносили вдоль спины в 3-4 местах.

Результаты исследований

При осмотре собак установили, что в сентябре у 3-х взрослых животных из 16 (18,7%) находились прикрепленные иксодовые клещи - Ixodes ricinus (рис. 1), у щенков данный вид паразитов не был обнаружен. В октябре и ноябре были обнаружены блохи - Cteno-cephalides canis - у 7 взрослых собак (43,7%) и у 13 щенков из 32 (40,6%) (рис. 2). В ноябре и декабре находили власоедов - Trichodectes canis - у 18,7% взрослых и у 21,8% щенков (рис. 3).

При осмотре кошек разных возрастных групп иксо-довых клещей не обнаружили. В период с сентября по декабрь находили блох - Ctenocephalides felis у 5 взрослых кошек из 13 (38,5%) и у 9 котят из 17 (53%). Власоеды - Felicola subrostratus - были найдены у 15,4% взрослых животных.

ПОМНИ О ЖИЗНИ I MEMENTO VIVE RE

55

Рис. 4. Яйца Toxocara canis

Копрологическое исследование выявило наличие нематод у всех видов животных разных возрастных групп. У 18,7% взрослых собак были обнаружены яйца Toxascaris leonina, у щенков яйца Toxocara canis находили у 43,5% (рис. 4), яйца Trichocephalus vulpis - у 15,6 % (рис. 5). Яйца Toxocara cati были обнаружены у 47,1% котят и 38,5% взрослых животных.

У всех животных одновременно находилось несколько видов паразитов в различных ассоциациях.

Для лечения собак и кошек приоритетными являются комплексные препараты, учитывая высокую степень поражения экзо- и эндопаразитами и наличие микстинвазии. В результате однократного применения капель на холку Inspector у всех животных на 2-й день блох и власоедов не находили, иксодовые клещи легко снимались и были нежизнеспособные. Копрологическое исследование, проведенное через 7 дней после обработки, показало, что во всех пробах фекалий яиц гельминтов Toxascaris leonina, Toxocara canis и Toxocara cati не было. У двух щенков из пяти обнаружены яйца Trichocephalus vulpis. Было принято решение этих животных обработать каплями через три недели, так как препатентный период гельминта составляет минимум 30 дней. После двукратной обработки животных яйца гельминтов не выделялись.

Заключение

Применение капель Inspector целесообразно при микстинвазиях плотоядных. Уникальное сочетание фи-пронила и моксидектина обеспечивает эффективность препарата против наружных и внутренних паразитов, в том числе иксодовых клещей. Животных, больных трихоцефалезом, рекомендуем обрабатывать двукратно с интервалом три недели. При своей высокой эффективности препарат остается безопасным для

Рис. 5. Яйца Trichocephalus vulpis

собак и кошек всех пород и его можно назначать котятам и щенкам с 7-недельного возраста. Отсутствие резкого запаха и удобная форма применения препарата позволяет обрабатывать животных без стресса. После обработки животных можно мыть через 4 суток.

Цена отечественного препарата Inspector в несколько раз ниже зарубежных аналогов, и это делает его доступным для приобретения владельцами с различным уровнем дохода.

Inspector Total- комплексный препарат отечественного производства, содержащий фипронил и мокси-дектин, предназначеный для борьбы с эндо- и эктопаразитами, обладает широким спектром действия и эффективен при микстинвазиях собак и кошек. Допускается обработка препаратом Inspector ослабленных животных и молодняка с 7-недельного возраста. Накожное нанесение препарата позволяет обрабатывать животных без стресса.

Литература

1. Белова С. Демодекоз у собак // VetPharma.-2011.-№ 5.-С.28-33.

2. Тимофеев Б.А. , Макаров В.В. Кожные паразитарные болезни собак // Ветеринарная патология.- 2006.

- №3.-С.37-44.

3. Mehlhorn H., Hansen O., Mencke N. Comparative stu-dyon the effect three insecticides ( fipronil, imidacloprid, selamectin) on developmental stages of the cat flea (Cte-nocephalides felis, Bouche 1835): a light and electron microscopic analysis of in vivo and in vitro experiments. Parssitol Res.-2001. - 87(3). - S.198-207.

4. Stanneck D., Doyle J., Ketzis J., Fisher M. Efficacy of imidacloprid 10% and imidacloprid 10% plus moxidectin2,5 % against natural lice (Trichodectes canis) infestations in dogs/ Parasitol Res.-2007.- 101( suppl 1).- S. 13-18.

56

ПОМНИ О ЖИЗНИ I MEMENTO VIVERE

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.