Научная статья на тему 'Применение пожаровзрывозащищенного оборудования на химическом предприятии'

Применение пожаровзрывозащищенного оборудования на химическом предприятии Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
97
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ / ПОЖАРОВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / ЗАЩИТА ОТ ПЫЛИ И ВЛАГИ / ИЗВЕЩАТЕЛИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Ильюк Д.В., Титкова Е.В.

Статья посвящена исследованию применения пожаровзрывозащищенного оборудования на химическом предприятии. Показано, что с внедрением на предприятии узла конденсации реализуется ряд технических решений, обеспечивающих промышленную и пожарную безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение пожаровзрывозащищенного оборудования на химическом предприятии»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

3. Коффман Э.Г. Теория расписания и вычислительные машины - М.: Наука, 1987

© Жуковский А.Г., Золотых О.А., Дейнекин А.О., 2019

УДК 614.833

Ильюк Д. В.

Магистрант ТГУ Титкова Е. В.

Магистрант ТГУ, г. Тольятти, Самарская обл., РФ E-mail: yrents@list.ru;

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЖАРОВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация

Статья посвящена исследованию применения пожаровзрывозащищенного оборудования на химическом предприятии. Показано, что с внедрением на предприятии узла конденсации реализуется ряд технических решений, обеспечивающих промышленную и пожарную безопасность

Ключевые слова

Взрывопожаробезопасность, пожаровзрывозащищенное оборудование, защита от пыли и влаги,

извещатели, технологическое оборудование.

С внедрением на предприятии узла конденсации реализуется ряд технических решений, позволяющих снизить загрязнение окружающей среды, улучшить показатели воздействия на окружающую среду выбросов предприятия; уменьшить коррозию трубопроводов, оборудования, металлоконструкций, подверженных воздействию растворов азотной кислоты и аммиачной селитры, сбрасываемых из выхлопной трубы в окружающую среду. Узел конденсации размещен на наружной площадке в квартале Г-5 на территории корпуса 609А цеха №3 ПАО «КуйбышевАзот».

Режим работы технологического оборудования узла конденсации корпуса 609А цеха №3 непрерывный 8760 часов в год.

Возможность конфигурировать любой из существующих вариантов ОПС во взрывозащищенном исполнении на базе ИСО ОРИОН БОЛИД и оборудования производства СМД.

Все оборудование имеет климатическое исполнение УХЛ1. Степень защиты от пыли и влаги IP65-IP68. Данные параметры позволяют использовать комплекс на объектах с сильной запыленностью, высокой влажностью, а также при низких отрицательных температурах -60 градусов.

Большая линейка извещателей и оповещателей пр-ва СМД позволяет использовать оборудование только одного производителя, что несомненно облегчает задачу отделам проектирования, снабжения и монтажа.

Минимальные сроки производства и поставки - все оборудование имеется на складе производителя. Благодаря полному циклу производства, Компания СМД минимизирует зависимость от поставщиков, что в свою очередь исключает срывы сроков поставки оборудования.

Экономичность при проектировании и монтаже: благодаря тому, что все оборудование может устанавливаться во взрывоопасной зоне, значительно уменьшается количество кабельных линий, нет

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

необходимости выносить ППКУП во взрывобезопасную зону.

Простота обслуживания - ИСО ОРИОН широко известна на рынке. Нет необходимости переобучать персонал. Так же все извещатели и оповещатели можно использовать только одного производителя, что значительно упрощает монтаж и обслуживание данного комплекса.

Данное решение позволяет реализовать полностью автономную систему ОПС даже на удаленном объекте на котором отсутствуют люди. Вся информация может поступать через проводные и беспроводные линии связи на удаленный центральный пульт оператора.

Благодаря использованию извещателей и оповещателей производства СМД со встроенными адресными метками, есть возможность визуального отображения местоположения сработавшего или неисправного датчика.

Список использованной литературы:

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств». Серия 09. Выпуск 37. - 2-е изд., доп. - М.: Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», 2013. - 126 с.

2. Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях, информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. 2016. - 211 с.

3. Е.В. Глебова, А.В. Коновалов Основы промышленной безопасности. Учебное пособие. М: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2015.-171с.

4. Федеральный закон О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.97 № 116-ФЗ, ФЗ РФ от 21.07.1997 №116-ФЗ // ГосДума РФ 1997., 21 с

5. Коробовский А.А., Богданов Е.А. Общие вопросы промышленной безопасности: учебное пособие,- 6-е изд., испр. и доп. - Архангельск: Издательский дом САФУ, 2015. - 248 с.;

6. Храмцов Б.А., Гаевой А.П.,Дивиченко И.В.Промышленная безопасность опасных производственных объектов: Уч.пособие/Б.А.Храмцов.-Белгород: БГТУ,2007.-187 с.

© Ильюк Д.В., Титкова Е.В., 2019

УДК 624.012.35

К.И. Кнышов

Бакалавр, магистрант 2 курса ДГТУ г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: k2966@mail.ru

СОВРЕМЕННЫЕ УЗЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Аннотация

В нашей стране, в последнее время реализованы многочисленные, в том числе - уникальные проекты. В строительной индустрии все шире внедряются новейшие технологические решения, применяются современные строительные материалы. Повсеместно развивается многоэтажное, высотное и даже уникальное строительство. При строительстве высотных зданий приходится прорабатывать огромный список проблемных вопросов. Строительство не стоит на месте, а находится в постоянном развитии и поиске новых материалов, технологий и возможностей возведения современных зданий и сооружений. В статье подробно рассмотрены возможные виды узловых соединений сборных железобетонных колонн.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.