Научная статья на тему 'Применение показателей дюрации, срока окупаемости и дисконтной ставки инвестиционного проекта для расчета его эффективности'

Применение показателей дюрации, срока окупаемости и дисконтной ставки инвестиционного проекта для расчета его эффективности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
472
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
IN SITU
Область наук
Ключевые слова
Инвестиционный проект / дисконтирование / срок окупаемости / дюрация / дисконтная ставка

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Доценко Оксана Станиславовна

Рассматриваются способы оценки реального инвестиционного проекта с помощью дисконтированного срока окупаемости, дюрации и дисконтной ставки. Обосновывается совместное их применение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Доценко Оксана Станиславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение показателей дюрации, срока окупаемости и дисконтной ставки инвестиционного проекта для расчета его эффективности»

_____________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1/2015 ISSN 2411-7161__________________________

комплекса. Они обусловлены необходимостью перераспределения персонала в связи с появлением новых трудовых функций, их оптимизацией и повышением уровня использования трудового потенциала.

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (I II1С ). осуществляющий учебно-образовательную деятельность, становится основой для аутсорсинга персонала в инновационные предприятия. создаваемые при вузе. В связи с инновационной ориентацией университетского комплекса традиционные виды деятельности персонала. такие как: учебно-образовательная и инновационная деятельность ППС; деятельность по управлению и стратегическому развитию университетского комплекса; деятельность по хозяйственному обеспечению; финансово-экономическая и хозяйственная деятельность расширяются и изменяют свой характер. обусловленный обслуживанием инновационной компоненты.

Для повышения обоснованности. взаимодействие вуза и малого инновационного предприятия. предлагается осуществлять в рамках инновационных проектов с использованием адаптированной матричной оргструктуры управления.

На наш взгляд в условиях значительных бифуркаций на рынках механизм аутсорсинга персонала и социально-трудовых отношений в образовательно-инновационной деятельности вуза должен быть гибким и адаптивным. Механизм аутсорсинга и социально-трудовых отношений оптимальный в одной ситуации может стать неприемлемым в других условиях внешней среды. Возможен вариант. при котором. социальноэкономические отношения при аутсорсинге персонала вуза и предприятия осуществляются с участием посредников. например. услуг Кадровых агентств. Данный вариант отличается тем. что социально-трудовые отношения персонала вуза уточняются на период выполнения работ как с администрацией вуза. так и с руководством предприятия-заказчика. но с учетом требований посредника.

Варианты аутсорсинга предполагали. что именно персонал вуза. как рабочая сила. обладающая потребительскими свойствами. передается на сторону на определенных условиях. Однако и вуз нуждается в привлечении со стороны работников определенных специальностей.

К сожалению. социально-трудовые отношения в сфере высшего образования. их особенности проявления в условиях аутсорсинга и формирования инновационной экономики. как отражения потребностей современного общества еще недостаточно изучены и нуждаются в более глубокой проработке. что является. на мой взгляд. одним из базовых направлений при реформировании системы высшего профессионального образования в России.

Список использованной литературы:

1. Статистика Российского образования. http://stat.edu.ru/stat/vis.shtml.

2. Аутсорсинг в РФ. http://www.outsort.ru/category/autsorsing-v-rf/

3. Аникин Б.А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций. Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М. 2013. —187 с.

4. Аксенов Е.. Альтшулер И. Аутсорсинг. 10 заповедей и 21 инструмент DJVU. Издательство: Питер. - 2012 г.- 464 с.

5. Аутсорсинг бизнес-процессов. www.intercomp.com.uawww.intercompglobal.com.

© Габдрахманов О.Ф.. Иванова-Якушко Е.Ю.. 2015

Доценко Оксана Станиславовна

канд. эконом. наук. доцент СевГУ.

г. Севастополь. РФ E-mail: plakiddin@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЮРАЦИИ, СРОКА ОКУПАЕМОСТИ И ДИСКОНТНОЙ СТАВКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ДЛЯ РАСЧЕТА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Аннотация

Рассматриваются способы оценки реального инвестиционного проекта с помощью дисконтированного

46

____________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1/2015 ISSN 2411-7161_______________

срока окупаемости, дюрации и дисконтной ставки. Обосновывается совместное их применение.

Ключевые слова

Инвестиционный проект, дисконтирование, срок окупаемости, дюрация, дисконтная ставка В современных условиях проблема совершенствования методического инструментария для выбора (или принятия) наиболее эффективного инвестиционного проекта (ИП) становится все более очевидной. Это подтверждает анализ работ отечественных и зарубежных специалистов (в частности И.А. Бланка, Дасковского В.Б., Киселева В.Б., Дерила Норткотта и др.), который показал, что наиболее часто для этого используют показатели чистого приведенного дохода NPV, индекса доходности, нормы рентабельности IRR, рентабельности активов и недисконтированного (статичного) срока окупаемости [1, 2]. По мнению автора этих показателей недостаточно, чтобы сделать корректные и полные выводы о проекте.

В своей статье «К вопросу о совершенствовании способов оценки эффективности реальных ИП» автор предлагает использовать дисконтированный срок окупаемости РРд и дюрацию D в совокупности с показателями NPV и IRR (особенно если существует неопределенность выбора ИП) [3]. Продолжая исследования в этом направлении, автор рассмотрел влияние изменения дисконтной ставки i (увеличения на 50%) на значение дюрации и периода окупаемости на материалах предприятия ООО «Ритм-Юг» г. Севастополя, занимающегося производством пива, по закупке новых павильонов для реализации своей продукции (таблица 1).

Таблица 1.

Инф Формация об ИП по t=3 годам с различными значениями дисконтной ставки i

ИП Инвестиции Планируемые (будущие) доходы по годам при различных i

IC, ден ед. Р1, ден ед. Р2, ден ед. Р3, ден ед.

закупка павильонов 22800 8360 (i=11,4%,) 6185 (i=10,7%,) 7270 (i=9,5%.)

Расчеты с использованием формул 1 и 2 представлены в таблице 2: PP =- IC ,

(Z-^-) -1

Z(1 + i)n

Zt .hl_

D=Z (1+i)n,

Z-A-

Z(1+i)n

(1)

(2)

Таблица 2.

Промежуточные расчеты для срока окупаемости и дюрации

Расчеты для i

годы, t 1 P P

х t

(1 + l)n (1 + i)n (1 + i)n

1 0,898 7504 7504

2 0,816 5049 10098

3 0,762 5537 16611

Итого - 18090 34213

Расчеты для шов (шов =i+50%)

годы, t шов P P

n х t

(1 + ЬовГ (1 + 1новГ

1 0,114 х (1+0,5)=0,171 7139 7139

2 0,107 х (1+0,5)=0,161 4588 9176

3 0,095 х (1+0,5)=0,143 4869 14607

Итого - 16596 30922

Тогда:

47

НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU»

№1/2015

ISSN 2411-7161

34213 3092

D =-------= 1,89(лет) ; DHOB = :3092 = 1,86(лет) .

18090

16596

^ов = i’^^ = 0,98 (98%), т.е. увеличение i на 50% привело к уменьшению D на 2%. 22800

PP =----------

д 18090:3

РРд(нов) 4,12

= 3,78(лет) ; PPд(нов) = = 4,12(лет).

16596:3

РР 3,78

= —— = 1,09(109%), т.е. увеличение i на 50% привело к увеличению срока окупаемости

проекта на 9 %.

Проведенный анализ показал, что с изменением величины дисконтной ставки меняются значения РРд и D, т.е. меняется эффективность ИП, что позволяет оптимизировать величину i с использованием для этого реальных возможностей предприятия и внешних социально-экономических факторов. Кроме этого, если вместо дисконтированного срока окупаемости проекта принимать показатель, не учитывающий временную ценность денег, то итоговые значения оценки целесообразности принятия ИП к реализации будут не такими точными. Показатели РРд и D необходимо применять в совокупности, т.к. по отдельности они имеют свои недостатки: ??д, например, не учитывает те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат, а D не учитывает размер инвестиций.

Список использованной литературы:

1. Дасковский В.Б., Киселёв В.Б. Совершенствование оценки эффективности инвестиций // Экономист. -

М.2009.№1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://institutiones.com/investments.

2. Официальный сайт Центра управления финансами «Сеnter-YF» [Электронный ресурс] - М., 2015. - Режим

доступа: http://center-vf.ru

3. Доценко ОС. К вопросу о совершенствовании способов оценки эффективности реальных инвестиционных проектов / О.С. Доценко // Международный научный журнал «Символ науки» №6/2015, ISSN 2410-700Х— Уфа: ООО «ОМЕГА САЙНС», 2015. - С. 113-115.

© О.С. Доценко, 2015

Журавлев Валерий Александрович

канд. экон. наук, доцент БГУиР, г.Минск , РБ; E-mail: vzhur2011@mail.ru Ивсин Юрий Алексеевич магистр. экон. наук, специалсит НЦПИ, г.Минск , РБ; E-mail: yury@minskrcpi.by Пилюк Сергей Сергеевич аспирант,каф. экономики , БГУиР». Г.Минск, РБ^^ай: piliuque@gmail.com

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ЭКСПОРТО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ

Аннотация

Статья посвящена вопросам управления рисками на экспортно-ориентированных предприятиях, дано определение экспортному риску, выявлена и обоснована необходимость применения методики оценки рисков.

48

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.