Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ'

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
17
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ»

телем председателя санитарно-оздоровительной секции областного комитета Общества Красного Креста, что позволяет целенаправленно руководить работой с общественными санитарными инспекторами и другим активом.

В своей деятельности мы руководствуемся «Положением об организационном отделе республиканской, краевой и областной санитарно-эпидемио-логической станции», утвержденным заместителем министра здравоохранения СССР П. Н. Бургасовым 15/IX 1970 г. Некоторые статьи его, по нашему мнению, следует пересмотреть.

Располагая некоторым опытом работы организационного отдела, мы считаем нецелесообразным возлагать на него функции, связанные с оснащением лабораторий оборудованием, аппаратами, приборами. Этими вопросами должны заниматься заведующие лабораториями. Вопросы снабжения диагностическими препаратами и питательными средами должны быть в компетенции работников бактериологической лаборатории областной санэпидстанции, которые могут квалифицированно произвести расчеты потребности и следить за использованием этих препаратов и сред в соответствии с эпидемической обстановкой. Вряд ли следует возлагать на организационный отдел снабжение дезинфекционным оборудованием и дезинфекционными средствами. Нужно ли отрывать работников дезинфекционного отдела и'отделен и я профилактической дезинфекции от этих вопросов? К организации изучения материальной базы и планированию ее развития в части строительства и капитального ремонта зданий, хранилищ бактериологических препаратов и других сооружений необходимо привлекать инженеров.

Работники санитарно-эпидемиологической службы Днепропетровской области, продолжая совершенствовать организационные формы ее работы, с удовлетворением восприняли бы дискуссию по затронутому вопросу.

Поступила 13/1II 1973 г.

Из практики

УДК 614.72-07:681.327.4

Кандидаты мед. наук Я- П. Вайсман, Н. В. Зайцева, А. В. Михайлов и В. Ф. Петров, Т. В. Чупина

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Пермский политехнический институт, Пермская областная и Березниковская городская санэпидстанции

При изучении загрязнения атмосферного воздуха населенных мест возникает необходимость сбора и анализа сведений, касающихся метеорологических условий, времени и места отбора проб, характеристики источников загрязнения, концентраций и набора загрязняющих ингредиентов в выбросах и т. д. Применяемые в санитарной практике и гигиенических исследованиях по охране атмосферного воздуха методы обработки информации в виде рабочих записей, журналов и т. д. весьма трудоемки, малоэффективны, требуют значительных затрат времени для поиска и использования необходимых данных. Решение этих вопросов может быть облегчено использованием перфокарт с краевой перфорацией, которые успешно применяются во многих областях науки и техники.

При проведении комплексных исследований по охране внешней среды в пределах Березниковско-Соликамского промышленного узла загрязнение атмосферного воздуха изучалось с использованием перфокартного метода обработки полученных результатов.

Большой объем и разнообразие информации по характеристике условий отбора проб, источников загрязнения, набора и концентраций загрязняющих ингредиентов, а также других данных потребовали применения перфокарт с достаточно большой емкостью кодового

поля и площадью текстовой зоны. Сравнительная оценка различных марок перфокарт позволила сделать вывод о том, что наиболее эффективными являются перфокарты с краевой перфорацией марки К-5.

Работа по созданию информационно-поисковой системы была начата со сбора первичной информации, ее анализа, кодирования и переноса полученных данных на перфокарты по специальной программе. Подготовка информации для ввода ее в такую систему заключалась в следующем. На первом этапе были изучены технологические регламенты и оперативно-технологическая документация, а также фондовые и архивные материалы основных промышленных предприятий узла с целью получения их санитарных характеристик как источников загрязнения атмосферного воздуха. При этом были получены данные по набору загрязняющих ингредиентов, по взаимному расположению основных источников загрязнения атмосферного воздуха в пределах промышленного узла по отношению к селитебным зонам и т. д.

На втором этапе был проведен анализ многолетних данных метеорологических наблюдений в пределах изучаемого района с целью определения их экспериментальных и наиболее часто встречающихся параметров.

Анализ полученных материалов позволил разделить их на 2 группы — кодируемые и выносимые на текстовую зону перфокарт. Кодировались метеорологические условия, время и место отбора проб, источник загрязнения, расстояние от источника загрязнения до точки отбора проб, загрязняющее вещество, превышение предельно допустимой максимально разовой и среднесуточной концентраций. Температура воздуха кодировалась на отверстии 1, числовое выражение температуры—отверстия 2—10 (ключ однорядный, треугольный). Направление и скорость ветра, относительная влажность, барометрическое давление и состояние погоды (отверстия 75—106)—прямой однорядный ключ. Время отбора проб: час и месяц (соответственно отверстия 11—16 и 17—20)— двухрядный, ромбический ключи над 6-ю и 4-мя парами точек; год отбора проб (отверстия 47—54) — двухрядные ключи 1—2—4—7. Место отбора проб: населенный пункт (отверстия 21—24) и расстояние от источника загрязнения до точки отбора проб (отверстия 55—62) — прямой ключ. Источник загрязнения (отверстия 63— 74) — прямой ключ. Загрязняющее вещество, превышение предельно допустимых максимально разовой и среднесуточной концентраций — отверстия 25— 45.

На лицевой стороне перфокарты в текстовой зоне указывались дата отбора пробы, схема изучаемого района и пункт отбора пробы, а также абсолютные значения скорости ветра, относительной влажности, барометрического давления и особые состояния погоды, не учтенные кодом. На обратной стороне в текстовой зоне указывались установленные концентрации и кратность превышения ПДК- Перенос информации на перфокарты осуществлялся в соответствии с разработанным кодом. В результате был получен массив перфокарт, каждая из которых содержала конкретную информацию по результатам исследований загрязнения атмосферного воздуха в период отбора проб. Вариант размещения информации на перфокарты соответствовал принципам, принятым в практике исследований по санитарной охране атмосферного воздуха, и обеспечивал оптимальное решение поставленной задачи. Другие варианты были нами исключены, так как они приводили к усложнению алгоритмов, увеличению размеров текстовой зоны и емкости кодового поля, а также появлению поискового шума.

С целью улучшения условий работы с массивом, содержащим несколько тысяч перфокарт по характеристике загрязнения атмосферного воздуха в условиях крупного промышленного узла, может быть использована фактографическая информационно-поисковая система, обеспечивающая рациональную подготовку, хранение и механизированный поиск перфокарт. В состав системы входит устройство для нанесения кода (вырезок) на перфокарты по специальному макету в ручном и полуавтоматическом режимах, электромагнитный вибратор для механизированного поиска перфокарт, хранилище для них и устройство для их механизированного счета.

Применение информационно-поисковой системы на перфокартах с краевой перфорацией при изучении санитарного состояния атмосферного воздуха в условиях крупного промышленного узла позволило в значительной степени облегчить хранение, обработку и поиск первичной информации, а также ее оперативное использование.

Поступила 5/111 1074 г.

УДК 628.16(477.81)

В. Е. Зезюлин, А. Г. Гудаков, П. И. Батрак, М. Л. Клименко

О ПРИМЕНЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ВОДЫ НА НОВО-МЫЛЬСКОМ ВОДОЗАБОРЕ РОВНО

Ровенская областная санэпидстанция, городское управление водопроводно-канализацион-ного хозяйства, Ровно

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Ровно осуществляется за счет подземных вод верхне-мелового (туронского) и верхне-протеорозойского водоносных горизонтов. Выдержанного водоупора между туронским и верхне-протеорозойским отложениями

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.