Научная статья на тему 'Применение Овариамина и Эпифамина для нормализации функции яичников у женщин с климактерическими расстройствами'

Применение Овариамина и Эпифамина для нормализации функции яичников у женщин с климактерическими расстройствами Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
23046
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение Овариамина и Эпифамина для нормализации функции яичников у женщин с климактерическими расстройствами»

ГИНЕКОЛОГИЯ

ПРИМЕНЕНИЕ ОвАРИАМИНА

И ЭПИФАМИНА

ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

М. М. Дьяконов, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ; ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ, г. Санкт-Петербург

Восстановление нарушенных специфических функций женского организма путем использования эндогенных физиологически активных веществ, полученных из органов и тканей животных, в последние десятилетия стало реальной задачей здравоохранения и на деле имеет ряд способов и средств.

Начиная еще с работ И. И. Мечникова, химические вытяжки из органов (яичников, семенников и т. д.) являлись основой органотерапии, которая развивалась усилиями профессоров А. В. Пеля, Н. Н. Феноменова и других исследователей. После того, как отечественные разработки препаратов и БАД пептидной структуры предыдущего столетия получили научно-теоретическое признание и практическое использование, медицина смогла успешно применять в большом объеме уникальную группу БАД — цитамины.

При создании и применении тканеспецифиче-ских нуклеопротеиновых комплексов было выявлено, что ДНК-компоненты этих комплексов гомологичны для поврежденных ДНК определенной ткани человеческого организма, так как выделены из такой же, но здоровой ткани млекопитающих. Поступление их адресное — в аналогичный орган (ткань). Важно, что напряжения метаболизма у пациента не наступает, так как пептидный состав конкретного цитамина оптимально встраивается в метаболизм органа (ткани). Следовательно, цитамины органотропны.

Цитамины относятся к классу парафармацевтиков — пищевых продуктов, обладающих лечебными свойствами. Не будучи лекарствами, они способствуют оптимизации функций клеточных популяций, к которым они имеют

Цитамины® — пептидные биорегуляторы

Регулируют внутриклеточные процессы и обеспечивают нормальную работу органов и тканей

Нормализация работы яичников и гормональной функции

х при климактерическом синдроме легкой и средней тяжести;

х при наличии противопоказаний

к применению гормональных препаратов.

Горячая линия: 8-800-700-06-77 www.cytamins.ru ООО «ЛОНГВИ-ФАРМ»

Производитель: ООО «Клиника Института биорегуляции и геронтологии» 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 5В, пом. 46-Н, тел./факс: +7 (812) 703-79-75

Официальный дистрибьютор: ООО «Лонгви-фарм» 115114, г. Москва, ул. Летниковская, 10, стр. 4, тел./факс: +7 (495) 995-09-17

Свидетельства о государственной регистрации: № RU77.99.88.003i.003353.02.15 от 12.02.2015 г., № RU.77.99.88.003I.002885.02.15 от 10.02.2015 г. £

ГИНЕКОЛОГИЯ

- —¡|И>Л1|

сродство, и, таким образом, нормализации их уровня функционирования.

Для применения в гинекологической практике при коррекции функциональной и органической патологии яичников разработан «Овариамин»®. Компоненты для «Овариамина», получаемые из яичников крупного рогатого скота, представляют собой комплекс белков и нуклеопротеидов, обладающих избирательным действием на клетки яичников женщины, что способствует нормализации их гормоно- и гаметообразующей функций.

Клинические испытания влияния «Овариамина» проводились у 180 женщин с климактерическим синдромом различной этиологии (инволюционная, послеоперационная), а также с синдромом истощения яичников. Эффективность применения «Овариамина» оценивалась по динамике жалоб, данным лабораторных, функциональных и инструментальных исследований.

В результате серии клинических испытаний было установлено, что применение «Овариамина» у пациенток с различными проявлениями климактерического синдрома способствовало существенному улучшению их общего состояния, что проявлялось в улучшении сна, настроения и аппетита, в повышении работоспособности. На фоне курсового приема «Овариамина» происходило снижение количества приливов и уменьшение их интенсивности.

При лабораторном исследовании показателей ней-роэндокринной системы отмечено достоверное снижение уровня содержания фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови, а также тенденция к снижению адренокортикотропного (АКТГ) и тиреотропного (ТТГ) гормонов. Выявленные изменения гормонального статуса больных на фоне приема «Овариамина» коррелируют с положительной динамикой клинической картины, что может свидетельствовать о повышении функциональной активности железистой ткани яичников. У больных женщин с синдромом истощения яичников применение «Овариамина» в 58% случаев привело к нормализации менструального цикла, уменьшению астеновегетативных и астеноневротиче-ских проявлений заболевания. Данные лабораторного и инструментального исследований свидетельствуют об увеличении размеров яичников и повышению их стероидогенной функции, снижении гонадотропной функции аденогипофиза.

Анализ результатов клинических исследований позволяет сделать заключение о том, что курсовое применение «Овариамина» оказывает нормализующее действие на клеточный метаболизм яичников, способствует нормализации процесса образования и созревания фолликулов и восстановлению нейрогуморальных механизмов регуляции менструальной и репродуктивной функций. «Овариамин» рекомендуется применять для ускорения восстановления функций яичников при различных формах их нарушения, в том числе при негативных проявлениях климактерического периода у женщин.

Выраженный клинический эффект дает совместное использование «Овариамина» с «Эпифамином» для коррекции предклимактерических нарушений.

Значимость эпифиза как железы внутренней секреции исключительно велика. Гормон эпифиза мелатонин

обладает широким спектром влияния на функции различных систем организма (антиоксидантная, гормональная, сосудистая). При участии эпифиза происходит регуляция циклических ритмов в организме; мелатонин оказывает непосредственное влияние на сон, обмен глюкозы, сосудистый тонус и липидный обмен. При угнетении функций эпифиза происходит значительная активизация инволюционных процессов, что приводит к ускоренному старению организма; поэтому для коррекции и предотвращения нарушений функций эпифиза, происходящих при различных заболеваниях, разработан «Эпифамин»®, полученный из шишковидной железы крупного рогатого скота и представляющий собой комплекс белков и нуклеопротеидов. «Эпифамин» обладает избирательным действием на клетки эпифиза, способствует регулированию процессов гормонального обмена, а также коррекции иммунитета и системы свертываемости крови.

Клинические испытания «Эпифамина» проводились у 167 больных с физиогенной астенией, выраженными проявлениями женского климактерического периода, дисгормональной миокардиодистрофией, а также у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии.

Оценка эффективности использования «Эпифамина» сделана на основании динамики субъективных жалоб и объективных показателей лабораторных и инструментальных исследований, а также специальных методик контроля за состоянием психоэмоциональной сферы.

По результатам использования «Эпифамина» для лечения физиогенных астений установлена его высокая эффективность в купировании астеноневротической симптоматики. Хороший лечебный эффект от применения «Эпифамина» выявлен у больных с цефалгическим синдромом, признаками несистемного головокружения и эмоциональной неустойчивостью.

В ходе курсового приема «Эпифамина» у больных дисгормональной миокардиодистрофией установлено снижение количества и уменьшение интенсивности кардиологических приступов, повышение работоспособности и нормализация психоэмоционального состояния, положительная динамика электрокардиографических показателей. В результате проведенных исследований установлено корригирующее действие «Эпифамина» на гормональный обмен, что способствовало нормализации метаболизма миокарда.

В результате проведенных исследований было выявлено значительное улучшение качества жизни пациенток после применения препаратов как по отдельности, так и в сочетании: снижение утомляемости, улучшение памяти, психоэмоциональной устойчивости при стрессовых ситуациях, нормализация аппетита, повышение мышечного тонуса и снижение депрессивного радикала. Эти изменения наступали после 5-го дня от начала приема препаратов.

Цитамины® представлены в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, препятствующей разрушению активных компонентов ферментами желудочного сока, что обеспечивает их всасывание в неизмененном виде в тонком кишечнике и дальнейшее усвоение в организме.

Применять «Овариамин» и «Эпифамин» можно как совместно, так и раздельно, курсами по 1—2 таблетки 2—3 раза в день в течение 2—3 недель.

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.