Научная статья на тему 'Применение облачных технологий в образовательном процессе'

Применение облачных технологий в образовательном процессе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1342
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-СЕРВИС / INTERNET SERVICE / ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / CLOUD COMPUTING / ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ / ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / EDUCATIONAL PROCESS / ОБУЧЕНИЕ / TRAINING / GOOGLE ДИСК / GOOGLE DRIVE / 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ / 1C:ENTERPRISE / IAAS / PAAS / SAAS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ивашова О.Н., Яшкова Е.А.

Статья посвящена возможностям применения облачных технологий в образовательном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF CLOUD TECHNOLOGIES IN THE EDUCATIONAL PROCESS

The article considers possibilities of application of cloud technologies in the educational process.

Текст научной работы на тему «Применение облачных технологий в образовательном процессе»

Ивашова О.Н., Яшкова Е.А.,

ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева»,

г. Москва, Россия

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

Аннотация

Статья посвящена возможностям применения облачных технологий в образовательном процессе.

Ключевые слова: интернет-сервис, облачные технологии, облачные вычисления, образование, образовательный процесс, обучение, Google Диск, 1С:Предприятие, IaaS, PaaS, SaaS.

Ivashov, O. N., Yashkov E. A.,

IN the Federal STATE budget institution Russian state agrarian University "RGAU-MSHA them. K. A. Timiryazev",

Moscow, Russia

THE USE OF CLOUD TECHNOLOGIES IN THE EDUCATIONAL

PROCESS

Abstract

The article considers possibilities of application of cloud technologies in the educational process.

Keywords: Internet service, cloud computing, cloud computing, education, educational process, training, Google Drive, 1C:Enterprise, IaaS, PaaS, SaaS

Образовательный процесс [1, c. 65] - целенаправленный и организованный процесс получения знаний, умений и навыков в соответствии с целями и задачами образования. Современное образование - это образование в области информационных технологий, которое отличается непрерывным и быстрым ростом требований к квалификации специалистов. Использование информационных технологий важно в целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

В современных условиях учебным заведениям приходится уделять внимание обслуживанию имеющихся вычислительных систем, приобретению новых версий программного обеспечения. При этом, возникают проблемы недостаточного финансирования, отсутствия квалифицированного персонала и т. п. Например, в условиях ВУЗа не обеспечивается возможность использования программных приложений с любого компьютера любого компьютерного класса в связи с тем, что количество приобретаемых лицензий на использование программных продуктов ограничено и неравномерна

потребность в их использовании из-за специфики графиков учебного процесса различных форм обучения. Таким образом, учебному заведению приходится проводить обучение на установленных ранее версиях программного обеспечения, отказываться от использования тех возможностей, которые предоставляют новые версии программного обеспечения.

Применение в учебном процессе информационных технологий, реализующих концепцию «облачных вычислений (технологий)» и позволяющих обеспечить существенное выделение необходимых ресурсов в зависимости от потребностей приложения, а наличие удаленного доступа к данным в облаке — работать из любой точки на планете, где есть доступ в сеть Интернет, является одним из решений этих проблем.

«Облачные вычисления» можно разделить на три основные категории:

- инфраструктура как сервис (Infrastructure as a Service - IaaS);

- платформа как сервис(РЫ^эгт as a Service - PaaS);

- программное обеспечение как сервис(Software as a Service - SaaS).

Концепция IaaS облачных технологий предоставляет возможность

использовать только облачную инфраструктуру, а задача управления вычислительными ресурсами, хранения и обработка данных решается при помощи системного и прикладного программного обеспечения.

Концепция PaaS облачных технологий предоставляет возможность пользователю размещать принадлежащее ему программное обеспечение на облачной инфраструктуре.

Концепция SaaS облачных технологий предоставляет возможность пользоваться программным обеспечением как услугой и делать это удаленно через Интернет [3].

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводится обучение студентов направления «Экономика», «Менеджмент» работе с программами системы «1С: Предприятие» ООО «1С». В преподавании делается уклон на практические навыки работы. На современном этапе обучения экономистов, бухгалтеров и менеджеров, изучение комплекса программ "1С" особенно необходимо, так как это существенно повышает их востребованность на рынке труда. Использование сервиса «1С:Предприятие 8 для учебных заведений через интернет», реализованного на основе «облачных вычислений» для организации учебного процесса является актуальным предложением. Сервис "1С:Предприятие 8 через Интернет для учебных заведений" позволяет студентам и преподавателям работать с программами «1С:Предприятие» с любого компьютера, подключенного к Интернет, в любое удобное время, расширяя возможности учебного процесса по подготовке студентов экономических направлений [4]. Таким образом, запуская через браузер, в локальной сети или на персональном компьютере, программа в любом случае выглядит и работает одинаково.

В преподавании важен результат усвоения знаний студентами. Контроль - важная часть процесса обучения. Современные информационные технологии

для проверки знаний учащихся предоставляют возможность создавать on-line тесты на различных Интернет-ресурсах.

Нами были созданы и внедрены в процесс обучения on-line тесты облачного сервиса Google Documents and Spreadsheets. Использование on-line тестов облегчает процесс и уменьшает время проведения процедуры тестирования, потому что для распределения вариантов тестовых заданий между тестируемыми, а также для сбора данных и создания на их основе консолидированного отчёта преподавателю приходится выполнять меньшее количество повторяющихся монотонных действий и операций.

Обучение студентов с применением облачных информационных технологий способствует совершенствованию практических умений и навыков, позволяет по-новому, по сравнению с традиционным обучением, организовать образовательный процесс.

ЛИТЕРАТУРА

1. Воронин, А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике: Учебное электронное текстовое издание [Электронный ресурс]. URL:http://wmdow.edu.ru/resource/673/28673/files/ustu280.pdf (дата обращения 13.02.15)

2. Ивашова, О.Н., Яшкова, Е.А. MS Word как средство создания текстового контента электронного образовательного ресурса// «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы»: материалы XII Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГУ. Под редакцией В.В. Давниса, Воронеж, 19-20 декабря 2013, В: ВГУ, 2014, с. 86-88

3. Школа успешного учителя [Электронный ресурс]. URL: http://edu-lider.ru (дата обращения 13.02.15)

4. 1C: Предприятие для учебных заведений через Интернет [Электронный ресурс]. URL: http://www.edu.1cfresh.com (дата обращения 13.02.15)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.