Научная статья на тему 'Применение неразрушающего контроля при проведении экспертизы промышленной безопасности'

Применение неразрушающего контроля при проведении экспертизы промышленной безопасности Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
223
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INDUSTRIAL SAFETY / ЭКСПЕРТИЗА / EXPERTISE / НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ / NON-DESTRUCTIVE CONTROL

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Ховпун Анатолий Михайлович, Перегудов Сергей Александрович

В работе проведен анализ неразрушающего контроля технических устройств, для экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Ховпун Анатолий Михайлович, Перегудов Сергей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение неразрушающего контроля при проведении экспертизы промышленной безопасности»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Применение неразрушающего контроля при проведении

экспертизы промышленной безопасности 1 2 Ховпун А. М. , Перегудов С. А.

'Ховпун Анатолий Михайлович /Hovpun Anatolij Mihajlovich - эксперт высшей квалификации в области промышленной безопасности на объектах газоснабжения, котлонадзора, в нефтяной и газовой промышленности, главный инженер;

2Перегудов Сергей Александрович /Peregudov Sergej Aleksandrovich - эксперт в области промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления, заместитель начальника лаборатории неразрушающего контроля и технического диагностирования, ООО «ЦАД ПБ ОПО», г. Москва

Аннотация: в работе проведен анализ неразрушающего контроля технических устройств, для экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО).

Abstract: the analysis of non-destructive testing of technical devices for the examination of industrial safety at hazardous production facilities (HPF).

Ключевые слова: промышленная безопасность, экспертиза, неразрушающий контроль.

Keywords: industrial safety, expertise, non-destructive control.

В настоящее время вопросы промышленной безопасности и надежности технических систем становятся все более актуальными, так как большая часть эксплуатируемого оборудования уже отработала расчетный срок службы. Понятие о надежности оборудования базируется на представленных данных о фактическом состоянии и большую часть их может дать только проведение неразрушающего контроля. Такая необходимость неразрушающего контроля технических устройств и их узлов вызвана износом и усталостью его деталей, нарушением технологии при их изготовлении и ремонте, а также нарушением требований правил эксплуатации. Оценка качества обработанной поверхности (овальность, конусность, цилиндричность, шероховатость и др.), а также технические измерения параметров изделий, позволяют получить информацию о фактическом состоянии оборудования. Кроме того, необходимо знать структуру материала, распределение внутренних напряжений, характер и распределение возможных внутренних и поверхностных дефектов. Поэтому в различных отраслях промышленности неразрушающий контроль и вовсе выделен в отдельный технологический процесс, из-за того, что затраты на него соизмеримы с затратами на изготовление самого изделия [1].

Неразрушающий контроль — контроль надежности основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов, узлов, не требующий выведения объекта из работы либо его демонтажа.

В составе экспертизы промышленной безопасности система неразрушающего контроля является важным элементом контроля за обеспечением промышленной безопасности, связанным с повышением эффективности контроля состояния технических устройств, зданий и сооружений [2], своевременностью и качеством выполнения работ по их обслуживанию и ремонту. В системе неразрушающего контроля с целью диагностирования состояния ОПО используются различные виды неразрушающего контроля:

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 4(6) 2016 | 16 |

• Радиационный;

• акустический (ультразвуковой);

• акустико-эмиссионный;

• магнитный;

• вихретоковый;

• электрический;

• оптический;

• визуально-измерительный;

• вибродиагностический;

• тепловой;

• проникающими веществами.

В требованиях нормативных документов системы неразрушающего контроля содержится деятельность по изготовлению, строительству, монтажу, ремонту, консервации, реконструкции, эксплуатации и экспертизе объектов с применением выше упомянутых различных видов неразрушающего контроля.

Результатом проведения неразрушающего контроля (рис. 1) является повышение уровня эксплуатационной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, которое достигается за счет повышения достоверности, воспроизводимости, сопоставимости результатов неразрушающего контроля и принятия своевременных и адекватных решений по обеспечению промышленной безопасности.

Рис. 1. Проведение экспертами неразрушающего контроля

Таким образом, основываясь на практический опыт работы в области технического диагностирования и проведения экспертизы промышленной безопасности, можно утверждать, что при эксплуатации технических устройств, в особенности на ОПО, стоит проводить техническое диагностирование с применением неразрушающих методов контроля узлов и деталей, которое позволяет выявить и оценить фактическое техническое состояние технологического оборудования.

Литература

1. Винтилов С. В., Жолобов В. П., Акишев Д. А., Клименко А. М. Применение неразрушающего контроля для экспертизы промышленной безопасности технических устройств. // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. - № 6 (19). - 2015.

2. Лысенко С. В., Тен Э. В. Методы неразрушающего контроля железобетонных конструкций в зданиях нефтегазового комплекса // Проблемы современной науки. № 1 (46). - 2016.

| 17 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 4(6) 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.