Научная статья на тему 'Применение, надзор и порядок разработки стандартов'

Применение, надзор и порядок разработки стандартов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
426
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ / РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ / СТАНДАРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белый Виктор Иванович, Жинкина Екатерина Александровна, Мацора Виктория Сергеевна

Наиболее широкое использование в качестве ссылочных нормативных документов по стандартизации при разработке новых изделий, технологических процессов, при сертификации продукции находят государственные стандарты ГОСТ и ГОСТ Р. Как правило, разработку государственных стандартов Российской Федерации осуществляют технические комитеты по стандартизации в соответствии с заданиями планов государственной стандартизации Российской Федерации, планов работ технических комитетов и договоров на разработку стандартов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Белый Виктор Иванович, Жинкина Екатерина Александровна, Мацора Виктория Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение, надзор и порядок разработки стандартов»

ПРИМЕНЕНИЕ, НАДЗОР И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ Белый В. И.1, Жинкина Е. А.2, Мацора В. С.3

'Белый Виктор Иванович /Belyj Victor Ivanovich — кандидат технических наук, старший преподаватель;

2Жинкина Екатерина Александровна / Zhinkina Ekaterina Alexandrovna — магистрант; 3Мацора Виктория Сергеевна /Matsora Victoria Sergeevna — магистрант,

кафедра управления качеством, Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: наиболее широкое использование в качестве ссылочных нормативных документов по стандартизации при разработке новых изделий, технологических процессов, при сертификации продукции находят государственные стандарты ГОСТ и ГОСТ Р. Как правило, разработку государственных стандартов Российской Федерации осуществляют технические комитеты по стандартизации в соответствии с заданиями планов государственной стандартизации Российской Федерации, планов работ технических комитетов и договоров на разработку стандартов.

Ключевые слова: национальные стандарты, региональные стандарты, международные стандарты, стандарты организаций.

Применение стандартов осуществляется на всех стадиях обращения продукции:

- подготовка производства и разработка продукции;

- изготовление продукции;

- хранение, транспортирование и реализация продукции.

Национальные стандарты ГОСТ Р разрешено применять на территории Российской Федерации всем предприятиям независимо от формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям и другим организациям. Введение в действие осуществляется после государственной регистрации.

Если имеется соглашение, договор о сотрудничестве или разрешение уполномоченного органа Российской Федерации, национальный стандарт может быть использован юридическими и физическими лицами в качестве национального или межгосударственного стандарта других стран.

Стандарты организаций - это стандарты, которые применяются только на определенном предприятии или объединении предприятий.

Международные, национальные и региональные стандарты других стран можно применять на территории РФ при наличии международных соглашений о сотрудничестве или разрешений соответствующих национальных или региональных органов по стандартизации.

Содержащиеся в стандартах требования не должны уступать требованиям национальных стандартов. Введение региональных и международных стандартов в РФ осуществляется путем принятия национального стандарта ГОСТ Р.

Если предполагается применение международных стандартов, содержащих ссылки на стандарты, не применяющиеся или не имеющие аналогов в РФ, перед проведением анализа содержания стандарта необходимо принять решение об их применении.

На территории РФ возможны три варианта применения международных и прочих стандартов:

- в качестве ГОСТ Р;

- в качестве стандартов организаций;

- на основе договора на партию продукции или на заказанную у иностранных фирм продукцию без принятия в качестве стандарта одной из категорий [1].

В Федеральном законе «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 установлены правила разработки, утверждения и учетной регистрации национальных стандартов.

Разработкой стандартов может заниматься любое лицо, в том числе федеральные органы исполнительной власти и другие.

Выделяют следующие основные стадии разработки национальных стандартов, представленные на рисунке 1.

| 25 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 1(15) 2017

Рис. 1. Основные стадии разработки национальных стандартов

В Федеральном фонде стандартов осуществляется государственная регистрация стандартов с присвоением регистрационного номера. Запрещено применять стандарты, которые не прошли государственную регистрацию [2].

Литература

1. Назаров В. Н. Основы метрологии и технического регулирования / В. Н. Назаров, М. А. Карабегов, Р. К. Мамедов. СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. 110 с.

2. Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ Никитченко А. В.1, Николаев С. Б.2

'Никитченко Алексей Владимирович /Nikitchenko Alexey Vladimirovich — кандидат экономических наук,

доцент;

2Николаев Сергей Борисович /Nikolaev Sergey Borisovich — студент магистратуры, кафедра менеджмента, экономический факультет, Российский университет дружбы, народов, г. Москва

Аннотация: в настоящее время остро стоит проблема управления транспортными потоками, особенно в больших городах. Увеличение количества транспортных средств как личных, так и общественных, привело к перегруженности городских дорог, многочасовым пробкам, затруднению движения пешеходов, увеличению количества аварий и т. д. В статье рассмотрены модели транспортных процессов, системы и системности на транспорте, а также сортировочная станция как система.

Ключевые слова: моделирование, транспортные системы, системность транспорта.

Главное в моделировании транспортных систем и процессов - это анализ эффективности при изменении транспортно-эксплуатационных показателей. Важно также составлять

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 1(15) 2017 | 26 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.