Научная статья на тему 'Применение мобильных лабораторий для противоэпидемического обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций'

Применение мобильных лабораторий для противоэпидемического обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
231
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧС / ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА / ИНДИКАЦИЯ / МОБИЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ / ES / EPIDEMIOLOGIC RECONNAISSANCE / INDICATION / MOBILE LABORATORY

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Кутырев В. В., Топорков А. В., Карнаухов И. Г.

Обоснован алгоритм использования мобильной лаборатории эпидразведки и индикации при чрезвычайных ситуациях эпидемиологического характера как в очагах инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, так и в случае подозрения на совершение биотеррористического акта, а также в качестве мобильного поста. При этом повышается оперативность и результативность проведения эпидемиологической разведки и обследования, сокращается время определения вида возбудителя (детекции), обусловившего вспышку инфекции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Кутырев В. В., Топорков А. В., Карнаухов И. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Use of Mobile Laboratories for Anti-Epidemic Protection of the Population in Emergency Situations

The procedure of employment of a mobile laboratory has been developed for epidemiologic reconnaissance and indicative testing in the cases of emergency situations with infectious outbreaks of both bacterial and viral diseases and suspect bioterrorist events, as well as in its capacity of a mobile observation-post. This would facilitate better executive operation and efficiency of the epidemiologic reconnaissance and examination, and reduce the time necessary for the detection of the type of the agent causing the infectious outbreak.

Текст научной работы на тему «Применение мобильных лабораторий для противоэпидемического обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций»

УДК 614.3/4

В.В.Кутырев, А.В.Топорков, И.Г.Карнаухов

ПРИМЕНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ ДЛЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Саратов

Обоснован алгоритм использования мобильной лаборатории эпидразведки и индикации при чрезвычайных ситуациях эпидемиологического характера как в очагах инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, так и в случае подозрения на совершение биотеррористического акта, а также в качестве мобильного поста. При этом повышается оперативность и результативность проведения эпидемиологической разведки и обследования, сокращается время определения вида возбудителя (детекции), обусловившего вспышку инфекции.

Ключевые слова: ЧС, эпидемиологическая разведка, индикация, мобильная лаборатория.

Угроза возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера является актуальной проблемой для всех государств, не исключая и Российскую Федерацию. Сохраняется высокий риск возникновения биолого-социальных ЧС, обусловленных возможностью завоза на территорию России особо опасных бактериальных и вирусных инфекционных болезней и с распространением в мире вновь возникающих инфекций (ТОРС, грипп птиц и др.) [3]. Эпидемиологические последствия могут возникнуть в результате активизации природных очагов опасных бактериальных и вирусных инфекций: чумы, сибирской язвы, туляремии, лептоспиро-за, гемморрагических лихорадок и др.

Не исключена на сегодняшний день и вероятность техногенных катастроф, угрозы совершения биотеррористических актов [4]. За последние десятилетия возросло число ЧС природного характера, вызванных разрушительными последствиями таких природных явлений, как землетрясения, наводнения, цунами и пр.

По данным ВОЗ, следствием природных катастроф и различных ЧС могут быть эпидемиологические осложнения по 192 нозологическим формам инфекционной патологии [7].

Минимизация медико-санитарных последствий ЧС различного характера является глобальной задачей для всего мирового сообщества. На Санкт-Петербургском саммите «Группы восьми» (2006 г.) в рамках обсуждения проблемы борьбы с инфекционными болезнями по инициативе Российской Федерации было принято решение о повышении эффективности международных мер реагирования, направленных на снижение воздействия последствий ЧС различного характера на здоровье населения. Главы государств «Группы восьми» приняли обязательство укреплять существующие сети по борьбе с последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф, в том числе и за счет эффективного использования команд быстрого реагирования [6].

В Российской Федерации на основе анализа многолетнего опыта выработана тактика использования оперативных противоэпидемических формирований при различных ЧС. В зависимости от кон-

кретной эпидемиологической ситуации в зоне ЧС и объема противоэпидемических мероприятий задействуется или специализированная противоэпидемическая бригада (СПЭБ) в полном составе, или оперативные группы специалистов различного профиля [9]. Этот подход был нормативно закреплен в приказе Минздрава России № 400 от 12.08.2003 г. «О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений» [8].

Первоочередными мероприятиями, при наличии эпидемиологических осложнений различного вида ЧС, являются проведение санитарно-эпидемиологической разведки и микробиологический контроль (детекция инфекционного этиологического агента) в зоне ЧС. Эпидемиологическая разведка и микробиологический контроль должны проводиться в максимально короткий срок, т.к. полученные результаты необходимы для принятия управленческих решений по рациональному распределению сил и средств в интересах санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения в зоне ЧС [5].

Этапность работы и последовательность действий противоэпидемических формирований в эпидемических очагах определена в Руководстве по противоэпидемическому обеспечению населения в ЧС (1995 г.) [5]. В первую очередь в эпидемический очаг направляются специалисты, которые проводят эпидемиологическое расследование и осуществляют отбор проб для лабораторного исследования материала от людей, животных и из объектов окружающей среды. Далее материал поступает в специализированные лаборатории, имеющие разрешение на работу с возбудителями 1-1У групп патогенности (опасности), для определения вида возбудителя, вызвавшего вспышку инфекции. При этом нужно иметь в виду, что выделение культуры возбудителя, во-первых, не всегда возможно по ряду причин, во-вторых, полный бактериологический анализ занимает при многих инфекциях длительный промежуток времени (например, при сибирской язве - 10 дней).

В то же время получение результатов эпидемиологической разведки и микробиологического контроля часто затягивается по времени, что может

быть обусловлено рядом причин:

удаленностью зоны ЧС от населенных пунктов, имеющих оснащенные лаборатории для выявления возбудителей инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы и необходимость в связи с этим доставки проб материала из зоны ЧС на исследование на большие расстояния;

невозможностью проведения на какой-либо территории индикации возбудителей инфекционных болезней с помощью экспресс-методов (ПЦР, ИФА, МФА) из-за отсутствия соответствующего оборудования и подготовленных специалистов.

Вышеуказанные сложности могут быть устранены в том случае, когда эпидразведка и проведение индикации патогенных биологических агентов объединены и проводятся непосредственно в зоне ЧС, что становится возможным при использовании мобильных специализированных лабораторий на базе автотранспорта.

Преимущества такого подхода были подтверждены еще в 1999 г. во время вспышки сибирской язвы в селе Русское Баймаково Рузаевского района Республики Мордовия. Для оказания помощи в установлении источника инфекции и механизма эпизоотии, проведения оперативного эпидемиологического анализа в очаг сибирской язвы была направлена группа специалистов РосНИПЧИ «Микроб» с комплектом оборудования для проведения ПЦР-анализа на приспособленном автотранспорте. Это позволило в течение двух дней установить источник инфекции, механизм эпизоотии и вспышки болезни у людей и локализовать очаг сибирской язвы [2]. Этот пример наглядно демонстрирует преимущества подхода, когда экспресс-диагностика осуществляется непосредственно в зоне эпидемического очага.

Необходимо отметить, что специализированные автолаборатории, в частности, машины биологической разведки, применяются в ряде зарубежных государств - США, Германии, Канаде. Зарубежные автолаборатории биологической разведки используют два основных метода индикации патогенных биологических агентов (ПБА) - ПЦР и ИФА [10, 11].

В Российской Федерации принцип использования мобильных лабораторий в целях повышения оперативности противоэпидемической работы предлагается для практической реализации в учреждениях, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и для модернизации специализированных противоэпидемических бригад [1].

В 2006 г. в РосНИПЧИ «Микроб» разработана и создана совместно с ЗАО «Радиан» мобильная лаборатория эпидразведки и индикации (далее -мобильная лаборатория) на базе автомашины «Газель» (рис. 1,2). Разработка защищена патентом

Рис. 1. Общий вид мобильной лаборатории эпидразведки и индикации

(№ 61209; опубл. 27.02.2007, Бюл. № 6). Нормативное сопровождение включает разрешение на работу с возбудителями 1-1У группы патогенности (опасности), а мобильная лаборатория сертифицирована Росздравнадзором и Роспотребнадзором как изделие медицинского назначения.

Использование мобильной лаборатории позволяет в автономном режиме обеспечить деятельность по ряду направлений, необходимых при работе в условиях ЧС.

Во-первых, это проведение эпидемиологической разведки и отбора проб различного вида материала. Оснащенность лаборатории приборами и укладками позволяет осуществлять забор проб воды, воздуха, биологического материала от людей, животных и из объектов окружающей среды.

Во-вторых, индикация возбудителей бактериальных и вирусных инфекций как в населенных пунктах, так и в полевых условиях. Для индикации используются современные диагностические средства и технологии: ПЦР в режиме реального времени, ИФА, люминесцентная микроскопия, что позволяет проводить до 100 анализов в сутки в зависимости от вида материала, и в течение 4-5 ч с момента начала работы дать ответ о виде возбудителя, вызвавшего эпидемические осложнения на данной территории.

В-третьих, возможность непосредственно на месте дислокации автолаборатории получить ответ о наличии радиационного, токсического заражения местности и о санитарно-гигиенической обстановке. Для этих целей мобильная лаборатория укомплектована оборудованием, позволяющим регистрировать радиационный фон и виды излучений, определять присутствие токсических веществ и проводить санитарно-гигиенический мониторинг объектов внешней среды, продуктов, товаров, грузов и т.п.

В-четвертых, осуществление информационного обмена с учреждениями противоэпидемического профиля, а также со структурами других заинтересованных служб, что позволяет оперативно передавать информацию в руководящие инстанции, получать директивы и консультативную помощь. Это направление реализуется путем приема и передачи информации в текстовом и графическом формате, геоинформационных технологий за счет имеющейся системы спутниковой связи и навигации.

В-пятых, еще одним существенным фактором является возможность проведения дезинфекцион-

Рис. 2. Внутренний вид мобильной лаборатории эпидразведки и индикации

ных мероприятий в зоне ЧС, что достигается наличием соответствующего оборудования и минимально необходимого запаса дезинфекционных средств.

Эффективность реализации вышеуказанных направлений обеспечивается соответствующим техническим исполнением мобильной лаборатории. Высокая проходимость автолаборатории, созданной на базе полноприводного автомобиля ГАЗ 2705, позволяет проводить эпидразведку в труднодоступных районах, в условиях бездорожья. Защита персонала при проведении работ с ПБА гарантирована высоким уровнем биологической безопасности, максимально возможным в условиях малогабаритного автотранспорта. Автолаборатория оснащена боксом биологической безопасности III класса, ПЦР-боксом, фильтро-вентиляционной установкой, укладками с защитной одеждой, аптечкой экстренной профилактики, что обеспечивает выполнение требований санитарных правил «Безопасность работы с микроорганизмами I—II групп патогенности (опасности)». Лаборатория имеет автономные системы энергообеспечения (электрогенератор), вентиляции, отопления и кондиционирования, водоснабжения, что обеспечивает комфортные условия для работы персонала. Обслуживание автолаборатории осуществляют три универсально подготовленных специалиста: водитель-дезинфектор, эпидемиолог-бактериолог и бактериолог-вирусолог.

Таким образом, мобильная лаборатория эпи-дразведки и индикации может использоваться как при любых чрезвычайных ситуациях эпидемиологического характера в очагах инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, в случае подозрения на совершение биотеррористического акта, так и в режиме повседневной деятельности в качестве мобильного поста на СКП, СКО. Мобильная лаборатория предназначена для практической работы учреждений Роспотребнадзора и их противоэпидемических формирований, учреждений в системе СНЛК как при работе в условиях ЧС, так и в режиме повседневной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кутырев В.В., Федоров Ю.М., Топорков А.В. и др. // Матер. VII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Оболенск, 2006. - С. 41-43. - 2. Куклев Е.В., Гаранина С.Б., Тучков И.В. и др. // Тез. докл. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 23. - 3. Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., Кривуля С.Д. и др. // Пробл. особо опасных инф. - Саратов, 2006. - Вып. 2 (92). - С. 5-10. -4. Онищенко Г.Г., Шапошников А.А., Субботин В.Г. и др. Обеспечение биологической, химической и токсико-радиационной безопасности при террористических актах / Под ред. акад. РАМН, проф. Г.Г.Онищенко - М.: «МП Гигиена», 2005. - 431 с. - 5. Онищенко Г.Г., Азаров А.В., Золотухин А.В. и др. Руководство по противоэпидемическому обеспечению населения в чрезвычайных ситуациях. - М., 1995. - 439 с. - 6. Онищенко Г.Г. Пресс-конференция «Роль решений саммита «Группы восьми» в борьбе с инфекционными заболеваниями в Российской Федерации» / Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 24.07.2006 г. - 7. Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). - http://www. who.int. - 8. Приказ Минздрава России от 12.08.2003 г. № 400 «О совершенствовании организации работы СПЭБ противочумных учреждений». -9. Старшинов В.А., Карнаухов И.Г. // Пробл. особо опасных инф. - Саратов, 2003. - Вып. 86. -С. 42-48. - 10. http://oep-ndms.dhhs.gov/dmort.html. - 11. http:// www.globalsecurity.org/military/agency/army/wmd-cst.htm.

V.V.Kutyrev, A.V.Toporkov, I.G.Karnaukhov

The Use of Mobile Laboratories for Anti-Epidemic Protection of the Population in Emergency Situations

Russian Anti-Plague Research Institute "Microbe ", Saratov

The procedure of employment of a mobile laboratory has been developed for epidemiologic reconnaissance and indicative testing in the cases of emergency situations with infectious outbreaks of both bacterial and viral diseases and suspect bioterrorist events, as well as in its capacity of a mobile observation-post. This would facilitate better executive operation and efficiency of the epidemiologic reconnaissance and examination, and reduce the time necessary for the detection of the type of the agent causing the infectious outbreak.

Key words: ES, epidemiologic reconnaissance, indication, mobile laboratory.

Поступила 02.02.07.

УДК 616:932

Ю.М.Ломов, Л.С.Подосинникова, В.В.Кучин, Е.И.Марковская, Н.Р.Телесманич, И.Д.Бардых НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ «ХОЛЕРА» В 2006 ГОДУ

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт

Представлен анализ наиболее значимых результатов, полученных в рамках завершенных в 2006 г. научных исследований по проблеме «Холера и патогенные для человека вибрионы» с оценкой их теоретической и практической значимости. Определены направления исследований по решению наиболее актуальных проблем холеры.

Ключевые слова: холера, эпидемиология, микробиология.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекционные болезни являются второй ведущей причиной смертности и первой причиной преждевременной смертности в мире. Ежегодно, согласно оценкам ВОЗ, 2 млрд чел. болеют

инфекционными болезнями. Значимость проблемы доказана обсуждением состояния инфекционной заболеваемости в мире главами ведущих государств на саммите в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.

Холера продолжает оставаться одной из акту-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.