Научная статья на тему 'Применение минеральной воды в реабилитации больных с сочетанными заболеваниями'

Применение минеральной воды в реабилитации больных с сочетанными заболеваниями Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
60
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., Хавин П.П.

Цель работы. Оценить эффективность минеральной воды (МВ) «Карачинская» в комплексной терапии и реабилитации больных с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. Материалы и методы. Наблюдали 40 больных (21 мужчина и 19 женщин) в возрасте от 23 до 73 лет (средний возраст 55,6-1,8 лет) с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Из них у 13 выявлена ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения ФК II-III и постинфарктный кардиосклероз), гипертоническая болезнь у 14, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у 4, хронический холецистит у 4, хронический гастрит у 3, сахарный диабет 2 типа у 2 человек. Всем больным проводилось комплексное общеклиничекое обследование, при котором в динамике через 1, 3 и 6 месяцев, по окончании основного курса лечения, определяли в сыворотке крови содержание общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ). Базисная схема терапии у всех больных была дополнена 10-дневным приемом дегазированной МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут в качестве модулирующего питьевого режима (по 200 мл в 8,10,12,15 и 17 час.). Курсы лечения МВ проводились через 1, 3 и 6 месяцев. Результаты и обсуждение. В зависимости от выявленных нарушений липидного обмена больные были разделены на 3 группы. В 1-ю группу включено 11 больных, у которых уровень ОХ не превышал контрольных значений (до 5,2 ммоль/л). Во 2-ю группу вошло 10 больных уровень ОХ у них колебался от 5,2 до 6,4 ммоль/л и 3-ю группу составили 19 пациентов с гиперхолестеринемией (ОХ от 6,5 до 8,3 ммоль/л). По окончании курса лечения при дифференцированной оценке показателей липидного обмена отмечено, что у больных 1-й группы существенных изменений не наблюдалось. Все исследуемые показатели оставались на прежнем уровне. У больных 2-й группы наблюдалось заметное снижение уровня ОХ и ТГ. Менее значимые результаты отмечены у больных 3-й группы. Анализируя результаты наблюдений в отдаленном периоде можно выделить следующие закономерности: 1. При отсутствии нарушений липидного обмена существенных изменений в содержании ОХ и ТГ не происходит (1-я группа). 2. При имеющейся тенденции к повышению концентрации ОХ и ТГ проведение курсов модулированного приема МВ «Карачинская» способствует стойкой нормализации данных параметров. 3. При выраженной гиперхолестеринемии коррегирующий эффект терапии оказался менее стойким. Все исследуемые параметры возвращались к исходному уровню через 2-3 месяца. Заключение. Проведенные нами исследования показали, что модулированный 10-дневный прием МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут способствует снижению уровня ОХ и ТГ. Для достижения стойкого и длительного улучшения липидного обмена необходимо проведение повторных курсов терапии с интервалами 2-3 месяца. Гиполипидемиче-ское действие МВ «Карачинская» позволяет рекомендовать ее включение в реабилитационный комплекс больных с ишемической болезнью сердца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., Хавин П.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение минеральной воды в реабилитации больных с сочетанными заболеваниями»

IX РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Куимов А. Д., Кривошеее А. Б., Хавин П. П.

ГОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития

Цель работы. Оценить эффективность минеральной воды (МВ) «Карачинская» в комплексной терапии и реабилитации больных с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. Материалы и методы. Наблюдали 40 больных (21 мужчина и 19 женщин) в возрасте от 23 до 73 лет (средний возраст 55,6-1,8 лет) с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Из них у 13 выявлена ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения ФК II-III и постинфарктный кардиосклероз), гипертоническая болезнь — у 14, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — у 4, хронический холецистит — у 4, хронический гастрит — у 3, сахарный диабет 2 типа у 2 человек. Всем больным проводилось комплексное общеклиничекое обследование, при котором в динамике через 1, 3 и 6 месяцев, по окончании основного курса лечения, определяли в сыворотке крови содержание общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ). Базисная схема терапии у всех больных была дополнена 10-дневным приемом дегазированной МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут в качестве модулирующего питьевого режима (по 200 мл в 8,10,12,15 и 17 час.). Курсы лечения МВ проводились через 1, 3 и 6 месяцев. Результаты и обсуждение. В зависимости от выявленных нарушений липидного обмена больные были разделены на 3 группы. В 1-ю группу включено 11 больных, у которых уровень ОХ не превышал контрольных значений (до 5,2 ммоль/л). Во 2-ю группу вошло 10 больных уровень ОХ у них колебался от 5,2 до 6,4 ммоль/л и 3-ю группу составили 19 пациентов с гиперхолестеринемией (ОХ от 6,5 до 8,3 ммоль/л). По окончании курса лечения при дифференцированной оценке показателей липидного обмена отмечено, что у больных 1-й группы существенных изменений не наблюдалось. Все исследуемые показатели оставались на прежнем уровне. У больных 2-й группы наблюдалось заметное снижение уровня ОХ и ТГ. Менее значимые результаты отмечены у больных 3-й группы. Анализируя результаты наблюдений в отдаленном периоде можно выделить следующие закономерности: 1. При отсутствии нарушений липидного обмена существенных изменений в содержании ОХ и ТГ не происходит (1-я группа). 2. При имеющейся тенденции к повышению концентрации ОХ и ТГ проведение курсов модулированного приема МВ «Карачинская» способствует стойкой нормализации данных параметров. 3. При выраженной гиперхолестеринемии коррегирующий эффект терапии оказался менее стойким. Все исследуемые параметры возвращались к исходному уровню через 2-3 месяца.

Заключение. Проведенные нами исследования показали, что модулированный 10-дневный прием МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут способствует снижению уровня ОХ и ТГ. Для достижения стойкого и длительного улучшения липидного обмена необходимо проведение повторных курсов терапии с интервалами 2-3 месяца. Гиполипидемиче-ское действие МВ «Карачинская» позволяет рекомендовать ее включение в реабилитационный комплекс больных с ишемической болезнью сердца.

ПРОФИЛАКТИКА МИКРОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ:

РОЛЬ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Кулагина Т. И., Везикова Н. Н. Петрозаводский государственный университе, г. Петрозаводск

Сахарный диабет (СД) является самым распространенным заболеванием из группы эндокринных болезней. В республике Карелия СД выявлен у 19 тысяч человек (2,1% населения), из них, 91% составляют больные СД 2 типа и 9% — больные СД 1 типа. Медико-социальная значимость СД обусловлена развитием хронических осложнений, определяющих качество жизни, трудоспособность, продолжительность жизни больных. Для предупреждения развития хронических осложнений СД требуется адекватное и непрерывное лечение на протяжении всей жизни больных. Одним из важнейших компонентов лечения больных СД является их обучение в школах «самоконтроля» (ШСК). Цель работы: сравнить распространенность хронических осложнений СД и эффективность лечебной тактики по коррекции их факторов риска у больных, обученных в ШСК, с больными, не получившими такого обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.