Научная статья на тему 'Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов холецистокининового рецептора'

Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов холецистокининового рецептора Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
75
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Auditorium
Область наук
Ключевые слова
КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / АГОНИСТЫ ХОЛЕЦИСТОКИНИНОВОГО РЕЦЕПТОРА / ПРОТОНИРОВАНИЕ / ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНА

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е.

На основе литературных данных ЯМР исследований и наших расчетов методом функционала плотности предложена модель взаимодействия холецистокининового рецептора с его агонистами. Расчеты показали, что при взаимодействии холецистокининового пептида ССК-4 с рецептором ССК-2 происходит перенос электрона с комплекса рецептор-гуанозиндифосфат на протонированный ССК-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов холецистокининового рецептора»

УДК 544.18/577.29:577.17

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ АГОНИСТОВ ХОЛЕЦИСТОКИНИНОВОГО РЕЦЕПТОРА

© 2017 Н. Б. Кузнецова, П. Е. Кузнецов

1канд. хим. наук, доцент кафедры химии e-mail: moscowl978@mail.ru

2докт. хим. наук, профессор кафедры химии e-mail: kuznetsovpe@mail.ru

Курский государственный университет

На основе литературных данных ЯМР исследований и наших расчетов методом функционала плотности предложена модель взаимодействия холецистокининового рецептора с его агонистами. Расчеты показали, что при взаимодействии холецистокининового пептида ССК-4 с рецептором ССК-2 происходит перенос электрона с комплекса рецептор-гуанозиндифосфат на протонированный ССК-4.

Ключевые слова: квантово-химическая модель, агонисты холецистокининового рецептора, протонирование, перенос электрона.

Авторы настоящей статьи разрабатывают теорию гормонов и гормоноподобных соединений. Она основана на некоторых экспериментах [Кузнецов и соавт. 2013, 2016] и квантово-химических расчетах с использованием экспериментальной базы данных PDB [Кузнецова, Кузнецов 2013-2017]. Теория состоит из двух частей. В первой исследуется взаимодействие гормонов с молекулой кислорода в реакциях окислительного гидроксилирования [Кузнецова, Кузнецов 2006; Кузнецов и соавт. 2013, 2016] и окислительного фосфорилирования [Кузнецова, Кузнецов 2013]. Во второй части изучается взаимодействие гормонов с внутриклеточными рецепторами: трансмембранными [Кузнецова, Кузнецов 2014а, 2015б, 2016, 2016б], цитозольными и ядерными [Кузнецова, Кузнецов 2014, 2017, 2017а].

Так, было показано, что диоксины протонируются по атому кислорода диоксинового кольца и взаимодействуют с молекулярным кислородом цитохрома Р-450, активируя побочную реакцию образования перекиси водорода.

Гормоны щитовидной железы также взаимодействуют с кислородом цитохромоксидазы в реакции окислительного фосфорилирования. В этих процессах гормоны множество раз участвуют в переносе электрона на молекулу кислорода, являясь переносчиками электронов, в данном случае донорами электронов.

Таким образом, малое количество гормонов инициирует значимый биохимический эффект. Перенос электронов на кислород становится возможным потому, что молекула кислорода находится в основном триплетном состоянии. При ее взаимодействии с синглетной молекулой гормона возникает градиент мультиплетности и перераспределение электронной плотности и перенос электронов.

В случае внутриклеточных рецепторов гормоны протонируются и являются акцепторами электронов, которые переносятся от молекул нуклеотидов:

гуанозиндифосфата G-белка в случае трансмембранного рецептора и ДНК в случае ядерного рецептора. Ни один из компонентов комплекса [гормон - рецептор - нуклеотид] не находится в основном триплетном состоянии. Однако при образовании этого комплекса возможен переход системы из синглетного в основное триплетное состояние. Для этого конечные продукты процесса переноса электрона должны быть устойчивее начальных продуктов.

Описанный механизм позволяет объяснить множество экспериментальных данных.

Было разработано две модели взаимодействия гормонов с рецепторами: одна -на основе полуэмпирических квантово-химических методов, она оказалась недостаточно точной; другая - на основе метода функционала плотности (DFT), который является более надежным методом.

Расчеты выполнены с применением программы Gaussian 09 [[Сайт]. www.gaussian.com]. Предварительный расчет был проведен с использованием программы HyperChem 7.01 и метода MNDO/d [Hyper Chem Release 7 for Windows].

В данной статье в качестве объекта исследований были выбраны

30 31 32 33

холецистокининовый рецептор и его агонист пептид ССК-4 (Trp -Met -Asp -Phe -NH2). Пептиды ССК-4 и ССК-8 это концевые фрагменты ССК-33. Нейропептид холецистокинин (ССК-33) локализуется в ЦНС [Crawley, Corwin 1994] и состоит из 33 аминокислотных остатков [Deschenes и соавт. 1984]. Механизм действия агонистов основан на их связывании с холецистокининовыми рецепторами. В ЦНС (как нейромодулятор) ССК-4 регулирует процессы обучения и памяти, болевые ощущения, стресс, панические реакции [Shlik и соавт. 1999]. Кроме того, ССК-4 также участвует в развитии никотиновой, опиоидной и алкогольной зависимостей, шизофрении [Dufresne и соавт. 2006].

Модель в методе DFT была построена на основе полуэмпирической модели [Кузнецова, Кузнецов 2014а]. В расчетах учитывался принцип построения модели как комплекса агониста, фрагмента активного центра рецептора и гуанозиндифосфата (ГДФ) G-белка.

На рисунке 1 представлена упрощенная модель ССК-4 - рецепторного комплекса,

Рис. 1. Упрощенная модель комплекса холецистокининового пептида ССК-4 и фрагментов петель рецептора ССК-2 - ЕС1, содержащей аминокислоты N115, T119, и ЕС2, содержащей аминокислоту H207

Auditorium. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. № 3 (15)

В этих исследованиях с помощью ЯМР и молекулярного моделирования были определены вероятные сайты связывания ССК-8 с рецептором ССК-2. Было экспериментально показано, что в комплексе (ССК-8 - рецептор ССК-2) аминокислоты фенилаланин и аспарагиновая кислота образуют восемь водородных связей с петлей рецептора ЕС1 и одну водородную связь с петлей рецептора ЕС2. Таким образом, активными группами ССК-8 являются депротонированная карбоксильная группа аспарагиновой кислоты и амидированный С-конец фенилаланина, которые образуют водородные связи с петлей рецептора ЕС1, и группа С=О Asp32, которая образует водородную связь с петлей рецептора ЕС2. Упрощенная модель ССК-4 - рецепторного комплекса, представленная на рисунке 1, содержит фрагменты двух внеклеточных петель рецептора ЕС 1, ЕС2 и три водородные связи между атомами карбоксильной группы Asp32 и аминокислотами петли рецептора ЕС1, а также одну водородную связь между группой

32

С=О Asp и гистидином петли рецептора ЕС2.

На основе данной упрощенной модели была построена модель в методе DFT.

Схема переноса электрона с ГДФ на агонист представлена уравнением 1.

E E E E

[[A +H+DAH]+R++GOH]" [AH---R---GOH-2]"[AH---R---GOH-2]-

ч___; ч_ п У

V V

C-1 C-1

e H+ H+

(1)

J # E # & & &

► [AH-("1)+R+H++GO"2]" [AH-("1)+R+H++GO"2]" [AH-("1)+R+H++GO"2]" A-1+R+

--.-- 1---' \ V

С-1 11+12+13

иде Я+ - фрагмент активного центра рецептора с зарядом плюс один и ионизированными К,С-концевыми группами;

ООН - гуанозиндифосфат, заряд минус два;

ОО ' - радикал ГДФ после переноса электрона с ГДФ на агонист и переноса протона с ГДФ на фрагмент активного центра рецептора, заряд минус два;

А - агонист ССК-4, заряд минус один;

С-1 - комплекс исходных реагентов, заряд минус один;

вверху строки схематически изображено спиновое состояние электронов на верхней занятой молекулярной орбитали (ВЗМО): Е - синглетное, ТТ - триплетное;

11, 12, 13 - интермедиаты;

Р - продукты реакции;

----обозначено существование водородных и ионных связей соединений комплекса.

Упрощенная модель комплекса представлена на рисунке 2.

В модели комплекса в качестве агониста рассматривался протонированный по КН2-группе К-конца пептид ССК-4, который следует рассматривать как акцептор электронной

плотности. В биообъектах пептиды существуют в виде цвиттер-ионов, в которых КН2-группа протонирована. Таким образом, агонист представляет собой молекулу с зарядом ноль.

В качестве модели фрагмента рецептора рассматривался гистидин с зарядом плюс один. Согласно экспериментальным данным, он образует водородную связь с агонистом [Опа§08з1ап, Млегке 2002]. К- и С-концевые группы ионизированы в соответствии с экспериментальными данными.

ГДФ имеет заряд минус два и может являться донором электронов._

Рис. 2. Упрощенная модель комплекса фрагмента активного центра холецистокининового рецептора, его протонированного агониста ССК-4 и гуанозиндифосфата. Пунктиром показаны водородные связи между агонистом, активным центром рецептора и ГДФ

На следующем этапе методом функционала плотности DFT в параметризации B3LYP в базисе STO 6-31G(d) был рассчитан упрощенный комплекс протонированного агониста, фрагмента активного центра рецептора и гуанозиндифосфата (ГДФ) G-белка (С-1 в уравнении). Комплекс был рассчитан в триплета ом состоянии. В результате расчетов была найдена стационарная точка на поверхности потенциальной энергии. Распределение спиновой плотности комплекса, полученное в результате расчетов, показано на рисунке 3.

Рис. 3. Распределение спиновой плотности в упрощенной модели комплекса, содержащего протонированный агонист холецистокининового рецептора ССК-4, фрагмент активного центра этого

Auditorium. Электронный научный журнал Курского государственного университета.

2017. № 3 (15)

рецептора и гуанозиндифосфат. Комплекс находится в триплетном состоянии. Эллипсами показаны области, на которых расположены электроны ВЗМО с параллельными спинами В результате взаимодействия и перераспределения электронной плотности в комплексе произошел перенос электрона от атомов кислорода фосфатной группы ГДФ на ССК-4, а также перенос протона от ГДФ на фрагмент активного центра рецептора.

В каждой из областей, отмеченных на рисунке, находится на валентной оболочке по одному электрону с параллельными спинами. Так, один электрон локализуется на молекуле ГДФ на атомах кислорода, а другой - на С=О-группе ССК-4.

Заряд на протонированном агонисте был равен нулю, а стал близок к минус единице (-0,86 ат. ед.). Заряд на молекуле ГДФ был равен минус двум, а после взаимодействия в результате переноса протона на фрагмент активного центра рецептора и в результате переноса электрона на агонист остался равен примерно минус 1,48 ат. ед. Заряд на фрагменте активного центра рецептора был равен плюс единице, а после взаимодействия в результате переноса протона стал близок к плюс 1,34 ат. ед. Следовательно, электрон перераспределился с ГДФ на агонист ССК-4.

Таким образом, возможно, механизм молекулярного действия заключается в том, что происходит перенос электрона с комплекса рецептор - гуанозиндифосфат на протонированный агонист. Это возможно лишь в случае, когда комплекс находится в основном триплетном состоянии. Из структуры найденного комплекса С-1 следует, что наиболее вероятными интермедиатами, образующимися в данной реакции будут:

- АН- (-1) в дублетном состоянии;

- протонированный фрагмент активного центра рецептора Я+Н+ с зарядом плюс два, ионизированной К-концевой группой и нейтральной (в результате переноса протона) С-концевой группой в синглетном состоянии;

- ГДФ (ОО-2') после переноса электрона на агонист и протона на фрагмент активного центра рецептора с зарядом минус два.

Затем после переноса электрона на агонист комплекс диссоциирует, теряет электрон и вновь может взаимодействовать с рецептором (возможно, многократно).

Далее были рассчитаны геометрия и разность энтальпий образования исходных реагентов и интермедиатов.

Расчеты проводились методом функционала плотности ББТ в параметризации БЗЬУР в базисе БТО 6-31О(ё). Результаты показали, что сумма энтальпий образования интермедиатов ниже, чем сумма энтальпий образования исходных реагентов. Таким образом, триплетное состояние комплекса устойчивее синглетного.

Можно говорить о том, что основное состояние комплекса триплетное.

Возможный механизм взаимодействия агонистов с холецистокининовым рецептором, в соответствии с неэмпирическим расчетами, заключается в следующем:

- агонист пептид ССК-4 находится в биообъектах в протонированном состоянии;

- агонист ССК-4 связывается с активным центром рецептора, образуя комплекс с восемью водородными связями с аминокислотами активного центра рецептора, в том числе и с гистидином петли ЕС2 рецептора ;

- после электронного взаимодействия ССК-4, петель рецептора и ГДФ происходит перенос электрона с ГДФ на агонист и переход комплекса в триплетное состояние;

- затем, после переноса электрона на агонист, взаимодействие ССК-4 с рецептором и ГДФ может происходить многократно;

- в дублетном состоянии у молекулы ГДФ изменяется структура, электронные и зарядовые параметры. В результате ГДФ вытесняется из комплекса гуанозинтрифосфатом (ГТФ). Это служит сигналом для дальнейших изменений в клетке.

Таким образом, в результате того, что основное состояние комплекса [ССК-4 -холецистокининовый рецептор - ГДФ] является триплетным, становится возможным следующий механизм действия холецистокининового пептида ССК-4 на молекулярном уровне. Как показали расчеты методом DFT, протонированный ССК-4 связывается с активным центром рецептора и катализирует реакцию переноса электрона с ГДФ на ССК-4. В результате изменения структуры после переноса электрона ГДФ вытесняется ГТФ, и далее сигнал передается в клетку. После диссоциации комплекса гормон ССК-4 превращается в исходное состояние и вновь множество раз может взаимодействовать с рецептором и ГДФ. Таким образом, микроскопическое количество ССК-4 может оказывать на клетку значительный эффект.

Библиографический список

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Квантово-химическая модель гормонов щитовидной железы как доноров и переносчиков электронов // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2013. № 4. С. 179-184.

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Квантово-химическое моделирование механизма действия лигандов NR3C4 рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 1(1). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/001-004.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Прогнозирование биологической активности антагонистов холецистокининового рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014а. № 2(2). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/002-003.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Возможный механизм биологического действия гормонов как доноров, акцепторов и переносчиков электронов // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014б. № 4(4). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/004-004.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н. Б., Кузнецов П. Е. Возможный механизм биологического действия агонистов NRзC4-рецептора как доноров, акцепторов и переносчиков электронов // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015. № 2(6). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/006-002.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е Возможный механизм биологического действия ДНК как доноров электронов // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015а. № 1(5). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/005-004.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Прогнозирование биологической активности лигандов каппа-опиоидного рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015б. № 4 (8). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/008-002.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецов П.Е., Кузнецова Н.Б., Власов И.А. Экспресс-метод определения 2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксина в водных средах // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2013. Вып. 3 (27). Ч. 2. URL: www.scientific-notes.ru/pdf/032-014.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Auditorium. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. № 3 (15)

Кузнецов П.Е., Кузнецова Н.Б., Власов И.А. Реакция образования пероксида водорода, катализируемая диоксиноподобными соединениями // AUDITORIUM. 2016. № 2 (10). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/010-001.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Прогнозирование биологической активности антагонистов дофаминового D2 рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2016. № 1 (9). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/009-002.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов динорфинового рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2016а. № 3 (11). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/011-001.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е. Новый электронный дескриптор, отражающий биологическую активность лигандов внутриклеточных рецепторов // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2016б. № 4 (12). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/012-001.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н. Б., Кузнецов П. Е. Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов ядерного NR3C4 рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. № 1(13). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/013-002.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н. Б., Кузнецов П. Е. Применение метода функционала плотности для исследования возможного механизма действия агонистов ядерного эстрогенового рецептора // AUDITORIUM. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. № 2(14). URL: auditorium.kursksu.ru/pdf/014-001.pdf (дата обращения: 13.08.2017)

Кузнецова Н.Б., Кузнецов П.Е., Согуренко И.А. Возможный механизм токсического действия экотоксикантов класса дибензо-п-диоксина // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. 2006. № 2. С. 18-24.

Crawley J.N., Corwin R.L. Biological actions of cholecystokinin // Peptides., 1994. V. 15. P. 731-755.

Deschenes R.J., Lorenz L.J., Haun R.S., Roos B.A., Collier K.J., Dixon J.E. Cloning and sequence analysis of a cDNA encoding rat preprocholecystokinin // Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 1984. V. 81. P. 726-730.

Dufresne M.N., Seva C., Fourmy D. Cholecystokinin and gastrin receptors // Physiol. Rev., 2006. V. 86. P. 805-847.

[Сайт]. www.gaussian.com (дата обращения: 5.04.2017).

Giragossian C., Mierke D.F. Intermolecular interactions between cholecystokinin-8 and the third extracellular loop of the cholecystokinin-А receptor // Biochemistry., 2001. V. 40. № 13. P. 3804-3809.

Giragossian C., Mierke D.F. Intermolecular interactions between cholecystokinin-8 and the third extracellular loop of the cholecystokinin-2 receptor // Biochemistry., 2002. V. 41. № 14. P.4560-4566.

Hyper Chem Release 7 for Windows. 2002. HyperCube, Inc. 860 p.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Shlik J., Zhou Y., Koszycki D., Vaccarino J.F., Bradwejn J. Effects of CCK-4 infusion on the acoustic eye-blink startle and psychophysiological measures in healthy volunteers // J. Psychopharmacol., 1999. V. 13. № 4. P. 385-390.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.