Научная статья на тему 'Применение «Мексидол-Вет» в работе анестезиолога'

Применение «Мексидол-Вет» в работе анестезиолога Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
630
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Атанасова Снежана Георгиевна

Основная задача данной статьи кратко объяснить одно из важных, но мало обсуждаемых свойств препарата «Мексидол-Вет» его потенцирующее действие на препараты-гипнотики, а также поделиться опытом в применении «Мексидол-Вет» с указанной целью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Using «Mexidol-Vet» in the Anesthesiology Practice

The main objectives of this article are briefly explaining the important but rarely discussed properties of the drug «Mexidol-Vet» potentiating action on hypnotics, and share our practical experience.

Текст научной работы на тему «Применение «Мексидол-Вет» в работе анестезиолога»

СОВРЕМЕННЫЕ ФАРМАКО- И БИОПРЕПАРАТЫ

Для цитирования: Атанасова, С.Г. Применение «Мексидол-Вет» в работе анестезиолога С.Г. Атанасова // Российский ветеринарный УДК 619: 615

журнал. — 2017. — № 8. — С. 31-32.

For citation: Atanasova S.G., Using «Mexidol-Vet» in the Anesthesiology Practice, Rossijskij veterinarnyj zhurnal (Russian veterinary journal), 2017, No. 8, pp. 31-32.

Применение «Мексидол-Вет» в работе анестезиолога

С.Г. Атанасова, ветеринарный врач-анестезиолог. Инновационный ветеринарный центр Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, стр. 7).

Основная задача данной статьи — кратко объяснить одно из важных, но мало обсуждаемых свойств препарата «Мексидол-Вет» — его потенцирующее действие на препараты-гипнотики, а также поделиться опытом в применении «Мексидол-Вет» с указанной целью.

Ключевые слова: фармакокинетика и фармакодина-мика, ГАМК рецепторы, 2-этил-6-метил-3-гидрокси-пиридина сукцинат, отделение реанимации и интенсивной терапии, послеоперационный период Сокращения: ГАМК — гамма-аминомасляная кислота, ДВ — действующее вещество, ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии

Введение

В своей практике мы применяем множество препаратов. Однако насколько хорошо знаем их фармакокине-тику и правильно понимаем их фармакодинамику? Именно точное знание указанных характеристик препарата определяет корректность его назначения и оправдывает ожидание эффекта от применения.

Использование препаратов «Мексидол» и «Мексидол-Вет» всегда сопровождалось различными заблуждениями насчет механизма их действия и эффекта. Большинство врачей категорически отказываются использовать «Мексидол», но при этом не могут объяснить причин отказа.

Как препарат работает? Какого эффекта можно ожидать и чего ждать не стоит? Какие характеристики уже доказаны, а что еще не исследовалось? К любому лекарственному средству необходимо относиться серьезно, понимать цель его применения и непременно знать границы его возможностей. Лишь тогда назначение препарата будет своевременным и эффективным.

Основная задача данной статьи — кратко объяснить одно из важных, но мало обсуждаемых свойств препарата «Мексидол-Вет» — его потенцирующее действие на препараты-гипнотики, а также поделиться опытом в применении данного средства с указанной целью.

Фармакокинетика и фармакодинамика. Влияние на ГАМК рецепторы

Действующим веществом препарата «Мексидол-Вет» является 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукци-нат. В инструкции по применению указано, что «Мек-сидол-Вет» обладает выраженными антиоксидантны-ми, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами. Препарат повышает устойчивость организма к воздействию свободных радикалов, приводящих к кислородозависящим патологическим состояниям, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, стабилизирует мембранные структуры тромбоцитов и эритроцитов при гемолизе, оказывает гиполипидемическое действие, снижая содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

ДВ препарата (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) оказывает модулирующее влияние на ионные каналы (натриевые, кальциевые и медленные калиевые), а также на ацетилхолиновый, ГАМК, бензодиазепиновый и другие рецепторные комплексы [1]. Под воздействием сук-цината изменяются физико-химические свойства мембран (уменьшается вязкость, повышается содержание полярных фракций липидов), что облегчает проникновение молекулы в клетку и использование сукцината в качестве энергетического субстрата [2]. Изменяются макромолекулы белков синапсов, что обусловливает модулирующее воздействие на активность мембраносвязанных ферментов ионных каналов и рецепторных комплексов, в частности ГАМК-бензодиазепинового, усиливая их лигандосвязывающую активность [3]. Таким образом, происходит потенцирование действия препаратов-гипнотиков — большее количество молекул препаратов «для сна» могут быть связаны, что повлечет за собой усиление их действия.

С другой стороны, «Мексидол» влияет таким образом, что хлорный канал дольше остается открытым, а это повышает толерантность к возбуждению нервной системы. Данный эффект может оказывать положительное влияние в раннем послеоперационном периоде [4].

Мы не ставили целью оценить антиоксидантную или антигипокса-нтную эффективность препарата. Цель была оценить результаты воздействия на рецепторы ГАМК, и использовать этот эффект в послеоперационном периоде.

Материалы и методы

Было проведено два исследования.

Исследование №1. В него включили 20 кошек в возрасте от 8 месяцев до 5 лет, направленные в ОРИТ для восстановления после плановой овариогистерэктомии. Все кошки были клинически здоровы, операции прошли без осложнений. Протокол сбалансированной анестезии был идентичен у всех животных и соответствовал всем принятым международным рекомендациям и правилам по анальгезии и анестезии, и включал в себя внутривенный анальгетик и внутривенный и ингаляционный гипнотик. При переводе в ОРИТ все пациенты были без сознания, ин-тубированы и с температурой тела в пределах нормы.

Пациентов в ОРИТ разделили на две группы по 10 кошек в каждой. Первая группа получала только кристал-лоидный инфузионный раствор внутривенно со скоростью 3...5 мл/кг/ч и оксигенацию (с помощью кислородного концентратора) 0,5 л/мин. Пациентам второй группы был добавлен в послеоперационную терапию «Мексидол-Вет» в дозе 10 мг/кг медленно внутривенно.

С.Г. Атанасова

Результаты исследований №1 и №2 по влиянию раствора «Мексидол-Вет» на качество послеоперационного пробуждения Results of Studies №1 and №2 on the Effect of Solution «Mexidol-Vet» on the Quality of Postoperative Awaking

Исследования и группы Применение Мексидол-Вет Метод введения Более длительное, но комфортное пробуждение Быстрое пробуждение Вокализация

№1 Группа 1 Группа 2 Нет 10 мг/кг Внутривенно в послеоперационном периоде 3 (10) 8 (10) 7 (10) 2 (10) 1 (10)

№2 Группа 1 Группа 2 Нет 10 мг/кг Внутривенно после индукции в наркоз, до хирургического этапа 2 (11) 7 (11) 9 (11) 4 (11) -

Подобный синергизм с гипнотиками можно наблюдать и при применении «Мексидол-Вет» в предоперационном периоде в дозировке 10 мг/кг. Однако было отмечено, что оптимальный вариант введения кошкам препарата «Мексидол-Вет» — после индукции в наркоз. Такой план применения препарата помогает избежать неприятных ощущений у животного как при внутримышечном введении в премедикацию (что особенно важно для снижения стресса у кошек), так и при внутривенном струйном введении (независимо от разведения) пациентам в сознании (обычно 100 % пациентов отдергивают лапу в начале струйного введения раствора, что может соответствовать аналогичным ощущениям болезненности или жжения у людей. Поэтому скорость и продолжительность введения имеют значение при стремлении нивелировать стресс и улучшить качество анестезии).

Исследование №2. В нем участвовали 22 кошки в возрасте от 10 месяцев до 4-х лет. Пациенты были клинически здоровы, и им предстояла плановая овариогис-терэктомия. Животных разделили на две группы по 11 кошек в каждой. После индукции в наркоз пациентам группы 2 было выполнено медленное внутривенное введение 10 мг/кг раствора «Мексидол-Вет». Протокол сбалансированной анестезии был идентичен для всех животных и соответствовал всем принятым международным рекомендациям и правилам по анальгезии и анестезии, и включал в себя внутривенный анальгетик и внутривенный и ингаляционный гипнотик. При переводе в ОРИТ все пациенты были без сознания, ин-тубированы и с температурой тела в пределах нормы.

Результаты

Исследование №1. Все пациенты были экстубирова-ны в течение 35 мин, а в полное сознание пришли в течение 3-х ч после перевода в ОРИТ. Однако у пациентов группы 1 выход из анестезии был более быстрым (самая поздняя экстубация через 20 мин), но у 7 из 10 пациентов сопровождался возбуждением и повышенной двигательной активностью, в одном случае с вокализацией. В группе 2 пробуждение было более плавным и продолжительным (у 8 из 10 пациентов), хотя в абсолютно приемлемые временные сроки.

Исследовании №2. Все пациенты были экстубированы в течение 30 мин. Однако отмечено, что пациенты группы 2, получавшие после индукции в наркоз «Мексидол-Вет», приходили в сознание более плавно (7 из 11), чем пациенты группы 1, но в пределах допустимого времени. Кроме того, у 4 из 11 животных группы 2 было зафиксировано снижение концентрации ингаляционного анестетика «Изофлюран» до 1 об.% в сравнении с 1,5...2 об.% у других, что также может указывать на синергизм действия препарата «Мексидол-Вет» и гипнотиков.

Обсуждение и выводы

В обоих исследованиях у пациентов, получавших «Мек-сидол-Вет» до хирургического этапа и в послеопераци-

онном периоде, не было зафиксировано падения температуры, что могло бы увеличить продолжительность послеоперационного сна. Также у этих пациентов не выявили резких скачков артериального давления, что возможно во время резкого пробуждения. Благодаря плавному пробуждению минимизируется риск самотравмирования пациента и пребывание его в состоянии стресса.

Исходя из данных литературы [1.4] и результатов клинического применения (см. табл.), можно говорить о том, препарат «Мексидол-Вет» обеспечивает пациентам более комфортное и безопасное пробуждение; у некоторых пациентов он, вероятно, снижает концентрацию ингаляционного анестетика, что всегда чрезвычайно ценно не только для пациента, но и для анестезиолога-реаниматолога, работающего во благо своим пациентам.

Таким образом, препарат «Мексидол-Вет» можно рекомендовать как компонент пред- и послеоперационной терапии для обеспечения пациентам более комфортного пробуждения в ОРИТ.

Библиография

1. Галенко-Ярошевский, П.А. Очерки фармакологии средств метаболической терапии / П.А. Галенко-Ярошевский, И.С. Чекман, Н.А. Горчакова. — М.: Медицина, 2001. — 238 с.

2. Горохов, А.С. Нейропротективные свойства мексидола при операциях на сонных артериях / А.С. Горохов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Приложение 1. — C. 138-142.

3. Каде, М.А. Активность и острая токсичность бупивакаина в сочетании с мек-сидолом при инфильтрационной, проводниковой, спинномозговой и эпиду-ральной анестезии / М.А. Каде, П.А. Галенко-Ярошевский, А.Н. Петровский // Кубанский медицинский вестник. — 2009. — №8 (113). — C. 37-40.

4. Лукьянова, Л.Д. Биоэнергетические механизмы антигипоксического действия сукци-натсодержащего производного 3-оксипиридина / Л.Д. Лукьянова, Р.Е. Атабаева, С.Ю. Шепелева // Бюлл. эксп. биол. и мед. — 1993.—Т. 113. — № 3. — С. 259-280.

References

1. Galenko-Jaroshevskij P.A., Chekman I.S., Gorchakova N.A., Ocherki farmakologii sredstv metabolicheskoj terapii (Descriptions of pharmacology of the means of the metabolic therapy), Moscow, Medicina, 2001, 238 p.

2. Gorohov A.S., Nejroprotektivnye svojstva meksidola pri operacijah na sonnyh arter-ijah, Bjulleten' jeksperimental'noj biologii i mediciny, 2012, Prilozhenie 1, pp. 138-142.

3. Kade M.A., Galenko-Jaroshevskij P.A., Petrovskij A.N. Aktivnost' i ostraja toksichnost' bupivakaina v sochetanii s meksidolom pri infil'tracionnoj, provodnikovoj, spinnomoz-govoj i jepidural'noj anestezii, Kubanskij medicinskij vestnik, 2009, No. 8 (113), pp. 37-40.

4. Luk'janova L.D., Atabaeva R.E., Shepeleva S.Ju., Biojenergeticheskie mehanizmy antigipoksicheskogo dejstvija sukcinatsoderzhashhego proizvodnogo 3-oksipiridi-na, Bjulleten' jeksperimental'noj biologii I mediciny, 1993, Vol. 113, No. 3., pp 259-280.

ABSTRACT S.G. Atanasova.

Innovation Veterinary Center of Moscow Veterinary Academy named after K.I. Skryabin (23a, Ac. Skryabin str., Moscow, 109472).

Using «Mexidol-Vet» in the Anesthesiology Practice. The main objectives of this article are briefly explaining the important but rarely discussed properties of the drug «Mexidol-Vet» — potentiating action on hypnotics, and share our practical experience. Keywords: pharmacokinetics, pharmacodynamics, GABA receptors, 2-ethyl-6-methyl-3-hydroxypyridine succinate, intensive care unit, postoperative period.

МЕКСИДОЛ-ВЕТ

ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ ПОД ЗАЩИТОИ!

ОРИГИНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА

МЕКСИДОЛ•ВЕТ

Т1 ж-жт* ■ ^-т-, -т.,-,

ФАРМАСОФТ

ьФАРМАСОФТ

ЛаФДРМАСОТТ

.■акций 50 мгдмл

мексидол-вет

мпул по

Э1ипмо!1№*«аро«С1»аир|«.->*а с^чи^ил УОТ-»- И

✓ /

Способствует срочной адаптации

организма при тканевой гипоксии

Стабилизирует клеточные мембраны

Ингибирует перекисное окисление липидов и образование активных

форм кислорода 2

Эффективное корригирующее средство при проявлении возрастных изменений у животных 1

Безопасен и удобен в применении

СН;

СН:

^ОН

-он

/

ГЦ" Оррт Н ДОЖВНМ 0ЯЛ-|«!КУ»>71Ч »• сЕдею-ЛГО**.«' чНВтго*<1СТ* ПО" Н-Кта«*»«". 4Ь0№МЙ| ОСИ**« и ггсйно-зооталггслы-м»! прсиоамМ: с иггыа ггозгакпю! нараннмх и иста»»«.* осгюогтй; о посгграмт|>вмЛя .«сим«ешиптнй периода то дахмвдгак« трммл; геи лгхпапехк .тмоцдромь при ;»всге«м(к**в*мео<>« жбежмию пзппмсго ма», в терма» ¡лсцхяагм«* иэгруэо ('трантс-атирдаа увпив 9 ¡¡игглав» и авевю&ияв); для упучием!.. ютш)*1я има&вопоотого псжрова;гр1 щзсат-»« нар>1иттч фунецнй шгэммдо)

•потея инЬфмачин ещерчтгея в легр/ы.« по ирии.яч-ис препарата ЬУн: ^к^^-аетт' ¿Ихлрршя пс щнилио Мегеиовга Встч. габпетн 01 1ВЛ2^015; 2: Л.груиц-я .[ВттфЛ™ 30.03-2£>1^, 3. Лопатя К-й РИЖЯП 3: ЗЪ-ЗЯ, 4. С£№-«зд ОН

'уДОяОТВ »16; Л (®г>171 азгтяЕси): 76-30

Ре1\уд.:77-3-12-12-252В№ПВР-3-5.6/01731,77-3-6.15-3085№ПВР-3-5.6/01732

6+7 (495) 626-47-55 ^ рИэгта5оЛ-уе1 .ги

ООО «ВЕКТОРФАРМ»

пр*пшфжгиш ОООаЮТК .*А1Ч1ЛСМГ.

Ф. 'РАРМАССФ!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.