Научная статья на тему 'Применение лапароскопии при критических состояниях в гинекологии, связанные с эктопической беременностью'

Применение лапароскопии при критических состояниях в гинекологии, связанные с эктопической беременностью Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
53
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение лапароскопии при критических состояниях в гинекологии, связанные с эктопической беременностью»

Вопросы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии при критических состояниях

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ В ГИНЕКОЛОГИИ, СВЯЗАННЫЕ С ЭКТОПИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Акопджанов Н.С., Кузибоева М.М., Тажидинова К.А., Олимова Х.О. Ферганский филиал РНЦЭМП

В отделение экстренной гинекологии ФФРНЦЭМП за период 2010-2012 гг. находились на лечении 4110 женщин, из них 353 (8.5%) женщин с клиникой ЭБ. Все женщины обратились в сроке от нескольких часов с момента приступа до 14-15дней. Как правило, в первые часы с момента приступа поступали женщины с выраженным болевым синдромом в нижних отделах живота с признаками геморрагического шока с нестабильной гемодинамикой у которых интраоперационно диагностирована нарушенная трубная беременность по типу разрыва трубы с массивным внутрибрюшным кровотечением. Поздняя обращаемость женщин с ЭП обусловлена или не выраженным болевым синдромом в нижних отделах живота, отсутствием признаков геморрагического шока, или признаками прогрессирующей трубной беременностью, а также желание самой женщины «подождать, а вдруг спустится в матку». У этих женщин интраоперационно диагностирована либо ненарушенная трубная беременность, либо нарушенная по типу трубного аборта.

Женщины были разделены на две группы: 1 группа составила 137 (38.8%) женщин, которым оперативное вмешательство проводили лапароскопическим способом, а 2 группу - 216 (61.2%) женщин, которым проведено традиционное лапаротомное вмешательство.

Интраоперационно оценивалось состояние матки, маточных труб, наличие спаечного процесса малого таза, наличие сопутствующей абдоминальной патологии (как интраоперационная находка), степень кровопотери. В 1 группу вошли 120 (87.6%) женщин, которые обратились к нам с признаками умеренного внутрибрюшного кровотечения или без него, без признаков геморрагического шока со стабильной гемодинамикой. Всем им проводилась диагностическая лапароскопия, во время которой расценивались состояние матки, маточных труб, яичников, наличие спаечного процесса, локализация плодного яйца. Так как женщины данной группы обратились к нам на поздних сроках, т.е с момента первого приступа прошло более 12-15дней, то во время проведения сальпинготомии за частую мы сталкивались либо с плотным приращением плодного яйца к стенке матки с признаками трубного кровотечения, либо с локализацией плодного яйца в интерстициальном слое маточной трубы, при которых приходилось заканчивать операцию сальпин-гэктомией. Также в 1 группу вошли 17 (12.4%) женщин, которым на высоте кровотечения и с признаками геморрагического шока произведена лапароскопия с удалением маточной трубы, а вся коррекция гемоди-намических нарушений корригировалась с участием анестезиолога и трансфузиолога на операционном столе согласно всем стандартам реанимации.

В итоге 137 женщинам выполнена лапароскопия, при которых лапароскопическая сальпингэктомия произведена в 127 случаях, а органосохраняющая (саль-пинготомия) в 7 случаях. Конверсия произведена в 3 случаях, при которой имел место массивный спаечный процесс малого таза из-за ранее проведенной операции на брюшной полости. В 20 случаях проведена попытка проведения органосохраняющей операции, но из-за плотного приращения к стенке маточной трубы плодного яйца и трубного кровотечения, а также локализации плодного яйца в интерстициальном или истмическом отделе маточной трубы операции заканчивались сальпингэктомией. Кровопотеря интраоперационно составляло от 150 до 400мл. Длительность операций у данной группы составляло 40±10 мин, послеоперационных осложнений не было.

Женщины 2 группы как правило обращались с клиникой нарушенной эктопической беременности с признаками геморрагического шока и массивным вну-трибрюшным кровотечением. Во время лапаротомии выявлен разрыв с полной деструкцией стенки маточной трубы, при котором нет возможности проведения органосохраняющей операции. Кровопотеря интраоперационно составляла от 800 до 2000 мл. Интраоперационно проводилась реинфузия крови в 70% случаях. У женщин 2 группы продолжительность операций составило в среднем 70±10минут. Осложнений в послеоперационном периоде у данной группы 5, из которых 4 составляли инфильтраты послеоперационной раны, в 1 случае релапаротомия по поводу несостоятельности швов культи маточной трубы (локализация плодного яйца в трубно-маточном углу). Сроки госпитализации у женщин 1 группы в среднем составило 4 дня, а у женщин 2 группы - 6-7 дней.

Выводы. 1. Своевременная диагностика эктопической беременности позволяет в кратчайшие сроки провести операцию лапароскопическим доступом. 2. Применение лапароскопии имеет высокую и лечебную ценность, приводит к значительному снижению количества интра- и послеоперационных осложнений, облегчает состояние больных в послеоперационном периоде, существенно снижает сроки реабилитации. 3. Применение лапароскопии оправдано даже у женщин с нарушенной эктопической беременностью, сопровождающееся клиникой геморрагического шока и признаками внутрибрюшного кровотечения при полной готовности операционной бригады. 4. Применение лапароскопии приводит к минимизации образования спаечного процесса и развитию трубного фактора бесплодия, что играет большую роль у женщин репродуктивного периода с целью сохранения репродуктивной функции.

48

Вестник экстренной медицины, 2013, № 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.