Научная статья на тему 'Применение кораксана у больных с кардиоваскулярной патологией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких'

Применение кораксана у больных с кардиоваскулярной патологией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
171
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРАКСАН / БОЛЬНЫЕ / КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ / ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА / ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ / АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ / ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кенжаев Мажид Латипович, Рахимов Эрмат Зиёдиллаевич, Норова Гулноз Шариповна, Акрамова Шахноза Рустамовна, Закирова Дилфуза Рузиевна

В статье приводятся данные по изучению кораксана в комплексной терапии (КТ) больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ) в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Использование кораксана на фоне базисной терапии (БТ) при лечении больных с сочетанной кардиопульмональной патологией (КПП) приводит к достоверному снижению артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), уменьшению приступов стенокардии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кенжаев Мажид Латипович, Рахимов Эрмат Зиёдиллаевич, Норова Гулноз Шариповна, Акрамова Шахноза Рустамовна, Закирова Дилфуза Рузиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение кораксана у больных с кардиоваскулярной патологией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ПРИМЕНЕНИЕ КОРАКСАНА У БОЛЬНЫХ С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ Кенжаев М.Л.1, Рахимов Э.З.2, Норова Г.Ш.3, Акрамова Ш.Р.4,

Закирова Д.Р.5

1 Кенжаев Мажид Латипович - доктор медицинских наук, директор;

2Рахимов Эрмат Зиёдиллаевич - врач, заведующий отделением;

3Норова Гулноз Шариповна - врач-ординатор;

4Акрамова Шахноза Рустамовна - врач-ординатор;

5Закирова Дилфуза Рузиевна - врач-ординатор, отделение экстренной терапии, Бухарский филиал Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приводятся данные по изучению кораксана в комплексной терапии (КТ) больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ) в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Использование кораксана на фоне базисной терапии (БТ) при лечении больных с сочетанной кардиопульмональной патологией (КПП) приводит к достоверному снижению артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), уменьшению приступов стенокардии.

Ключевые слова: кораксан, больные, комплексная терапия, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальное давление, частота сердечных сокращений.

В настоящее время микст-патологии ХОБЛ, ИБС и АГ следует рассматривать не только как сочетание разных заболеваний, но и как взаимоотягощающие состояния с общими патогенетическими звеньями. Во всем мире неуклонно растет заболеваемость как сердечно-сосудистой, так и бронхолегочной патологией [4, 5].

Ведущей причиной летальности больных с ХОБЛ является не дыхательная недостаточность, а сердечно-сосудистые события. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) обнаруживаются не менее чем у 50% больных ХОБЛ, в то время как наличие последней повышает риск развития ССЗ в 2-3 раза [1, 2].

В популяции пациентов с ИБС ЧСС в покое является независимым фактором риска общей и сердечно-сосудистой смертности. На сегодняшний день существует три группы препаратов для контроля ЧСС: бета-адреноблокаторы (ББ), недигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов и IF-ингибиторы. Лидирующее место в лечении ССЗ по праву принадлежит ББ. Однако далеко не всем больным ИБС с сопутствующей бронхолегочной патологией возможно назначение препаратов данной группы в связи с наличием у них побочных эффектов [6].

В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов и национальными рекомендациями, для лечения пациентов со стабильной стенокардией при наличии противопоказаний к назначению ББ, рекомендуется использование новой стратегии лечения - применение ингибиторов IF -каналов, единственным представителем которых является ивабрадин (Кораксан, Servier, Франция), имеющий принципиально новый антиангинальный механизм действия [1, 3].

Цель работы: изучить эффективность и безопасность применения кораксана в КТ больных ИБС и АГ в сочетании с ХОБЛ.

Материалы и методы

Обследовали 16 больных в возрасте 53-70 лет с ХОБЛ II-III степени в стадии обострения. У всех больных выявлена стабильная стенокардия напряжения II-III ФК и АГ II стадии. Риск IV.

Пациенты получали БТ (нитраты, блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БАР), ингаляционные бронхолитики, диуретики, антибиотики, муколитики) и кораксан по 7,5 мг 2 раза в день (IF-ингибитор селективного и специфического действия -ивабрадин) в течение 8 дней. Программа исследования включала ежедневную оценку АД, ЧСС, число дыхательных движений (ЧДД), пульсоксиметрию - SPO2, тест шестиминутной ходьбы (ТШХ). Спирографию, ЭКГ и ЭХОКГ проводили при поступлении в стационар и через 8 дней.

Результаты и их обсуждение.

У больных выявили снижение АД под действием кораксана. Уровень систолического АД (САД) снизился на 16%, диастолического АД (ДАД) - на 15%. Также у них значительно снижалась ЧСС - в среднем на 6-7 уд/мин. ЧДД 4-6 раза в 1 мин. Увеличение сатурации периферической крови на 96%. При проведении ТШХ расстояние, пройденное пациентами до лечения, в среднем составило 246 ± 93 м, после лечения - 275±97 м (табл. 1).

Таблица 1. Динамика изменений клинических показателей

Показатели При поступлении в стационар При выписке из стационара (через 8 дней)

ЧДД 22 ± 4 18 ± 3

ЧСС 96 ± 5 89 ± 4

САД 170 ± 12 145 ± 10

ДАД 100 ± 8 85 ± 11

SPO2 92 ± 2 96 ± 2

ТШХ 246 ± 93 275 ± 97

В таблице № 2 указаны данные спирографии с положительной динамикой, увеличение всех показателей ФВД. ЖЁЛ (жизненная ёмкость легких) увеличилась на 4,5%, ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких) на 3,8%, ОФВ! (объем форсированного выдоха) увеличся на 8,2 %.

Таблица 2. Положительная динамика показателей спирографии

Показатели При поступлении в стационар При выписке из стационара (через 8 дней)

ОФВ1 55,4 ± 8,2% 65,3 ± 9,8%

ФЖЁЛ 66,3 ± 11,8% 68,5 ± 13,6%

ЖЁЛ 2650±180 3050 ± 220

По данным ЭХОКГ (табл. № 3), отмечена тенденция в улучшении показателей внутрисердечной гемодинамики: левое предсердие (ЛП) уменьшилось на 2,5 %, конечно-диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ) на 4,4 %, конечно-систолический размер левого желудочка (КСР ЛЖ) на 7%, правое предсердие на 3,4%, фракция выброса (ФВ) увеличилась на 8%. Улучшилась диастолическая функция правого желудочка: уменьшился показатель Е/А: до лечения 1,1 ± 0,04 ,после лечения 0,81± 0,03.

Показатели При поступлении в стационар При выписки из стационара ( через 8 дней)

КДР ЛЖ 3,70 ± 0,30 3,29 ± 0,28

КСР ЛЖ 2,86 ± 0,49 2,61 ± 0,32

ЛП 3,86 ± 0,56 3,58 ± 0,48

ПП 3,86 ± 0,35 3,76 ± 0,32

ФВ 40,52 ± 3,24 45,71 ± 4,2

Е/А 1,1 ± 0,04 0,81 ± 0,03

Вывод: Использование кораксана на фоне БТ при лечении больных с сочетанной КПП приводит к достоверному снижению АД и ЧСС, уменьшению приступов стенокардии, увеличивает толерантность к физической нагрузке. Кораксан не влияет на клинику ХОБЛ по объективным и субъективным критериям, не ухудшает ФВД и приводит к улучшению внутрисердечной кардиогемодинамики.

Список литературы

1. Алиуллин Р.А. Эндотелиальная дисфункция, нарушения гемодинамики и их коррекция кораксаном у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ в условиях поликлиничекой практики // Современные проблемы науки и образования, 2011. № 6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=5223/ (дата обращения: 01.10.2018).

2. Кароли Н.А., Ребров А.П. Хроническая обструктивная болезнь легких и кардиоваскулярная патология // Клиницист, 2007. № 1. С. 13-19.

3. Прибылов С.А., Прусакова О.Ю., Алиуллин Р.А. и др. Влияние кораксана на показатели легочной, сердечной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ и БА в сочетании с ИБС в поликлинических условиях // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье», 2011. № 3. С. 126-132.

4. Оганов Р.Г., Фомина И.Г. Болезни сердца. Руководство для врачей, 2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.booksmed.com/kardiologiya/1213-bolezni-serdca-oganov-rukovodstvo-dlya-vrachej.html/ (дата обращения: 08.10.2018).

5. Чучалин А.Г. Пульмонология: Национальное руководство. Краткое издание // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. 800 с.

6. DiFrancesco D., Camm JA Heart rate lowering by specific and selective I(f) current inhibition with ivabradine: a new therapeutic perspective in cardiovascular disease // Drugs, 2004. Vol. 64. № 16. P. 1757-1765.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.