Научная статья на тему 'Применение комплексных кадастровых работ при межевании земельных участков'

Применение комплексных кадастровых работ при межевании земельных участков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1669
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
EGRN / COMPLEX CADASTRAL WORKS / LAND PLOT / REAL ESTATE OBJECT / LAND SURVEYING / ЕГРН / КОМПЛЕКСНЫЕ КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ / МЕЖЕВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стеблева Ирина Владимировна

В статье описываются комплексные кадастровые работы как сравнительно новый способ постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Данный вид работ в Российской Федерации проводится с 2017 года и позволяет за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов восполнить сведения Единого государственного реестра недвижимости. Земельный участок является объектом недвижимости, поэтому применение комплексных кадастровых работ при межевании позволит усовершенствовать систему кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Стеблева Ирина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение комплексных кадастровых работ при межевании земельных участков»

EARTH SCIENCES

APPLICATION OF THE INTEGRATED CADASTRAL WORKS DURING

THE LAND DIVISION Stebleva I.V. (Russian Federation) Email: Stebleva543@scientifictext.ru

Stebleva Irina Vladimirovna - Student, DEPARTMENT OF URBAN CADASTRE AND GEODESY, VOLOGDA STATE UNIVERSITY, VOLOGDA

Abstract: the article describes the complex cadastral as a relatively new way of placing real estate objects on the cadastral register. This type of work in the Russian Federation has been carried out since 2017 and allows to fill in the information of the Unified state register of real estate at the expense of the Federal budget and the budgets of the subjects. The land plot is a real estate object, so the use of complex cadastral works at land surveying will improve the system of cadastral registration and registration of real estate.

Keywords: EGRN, complex cadastral works, land plot, real estate object, land surveying.

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ Стеблева И.В. (Российская Федерация)

Стеблева Ирина Владимировна - студент, кафедра городского кадастра и геодезии, Вологодский государственный университет, г. Вологда

Аннотация: в статье описываются комплексные кадастровые работы как сравнительно новый способ постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Данный вид работ в Российской Федерации проводится с 2017 года и позволяет за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов восполнить сведения Единого государственного реестра недвижимости. Земельный участок является объектом недвижимости, поэтому применение комплексных кадастровых работ при межевании позволит усовершенствовать систему кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости.

Ключевые слова: ЕГРН, комплексные кадастровые работы, земельный участок, объект недвижимости, межевание.

Актуальность темы. Во всем мире растет потребность в информации о земле как основе для планирования, развития и контроля земельных ресурсов. Кадастровая деятельность предусматривает выполнение работ в отношении недвижимого имущества, в результате которых обеспечивается подготовка документов для постановки таких объектов на кадастровый учет и внесение необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) [1].

Росреестр приводит статистику земельных участков с координатным описанием границ на три даты: 1 января 2017 г. - 29,2 млн, 1 января - 31,1 млн и 1 августа 2018 г. - 31,7 млн земельных участков. Их рост составляет 4-6%. Общее количество участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН колеблется в районе 60 млн. Незначительный рост отмежеванных земельных участков обусловлен тем, что в настоящее время данная процедура проводится по самостоятельному решению собственников объектов недвижимости, которые в свою очередь не стремятся нести временные и финансовые расходы на оформление всех необходимых документов. При этом в одном кадастровом квартале могут работать несколько кадастровых инженеров, что в целом приводит к неточностям, ошибкам, а также проблемам, связанным с согласованием границ.

В настоящее время одной из основных проблем в сфере кадастровой деятельности является неполнота сведений об объектах недвижимости в ЕГРН или их ненадлежащее качество. Массовым явлением стал самозахват земельных участков и самовольное строительство на них. Часть земельных участков используется не по назначению, неэффективно или вообще не используется. Стоит отметить, что также происходит лишение денежных средств местного и регионального бюджетов из-за непоступления налогов.

В связи с этим возникла необходимость организации таких мероприятий, которые позволят быстро и точно пополнить сведения ЕГРН. Таким решением стали комплексные кадастровые работы.

Целью данной работы является рассмотрение вопросов связанных с применением комплексных кадастровых работ при межевании земельных участков.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты кадастровой деятельности и выявить ее актуальные проблемы.

2. Рассмотреть организацию комплексных кадастровых работ и этапы их выполнения.

3. Проследить применение комплексных кадастровых работ в современных условиях.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ литературных источников, системный метод, методы анализа, сравнения, обобщения, аналогии и другие.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики проведения мероприятий кадастровой деятельности, комплексных кадастровых работ, создания и ведения реестра недвижимости внесли следующие деятели науки: Варламов А.А., Перский М.И., Сизов А.П., Митрофанова Н.О., Larson H., Mattsson H. и другие.

Под комплексными кадастровыми работами понимаются работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. Заказчиком комплексных кадастровых работ является орган местного самоуправления. Выполнение комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств Федерального бюджета, бюджетов субъектов или муниципальных районов. Исполнителем выступает кадастровый инженер на основании контракта.

Проведение комплексных кадастровых работ выполняется в несколько этапов. Первый этап заключается в сборе необходимых документов и в извещении правообладателей объектов недвижимости. На втором этапе осуществляется определение местоположения границ земельных участков в соответствии с правоустанавливающими документами (проект межевания территории). Третий этап включает в себя подготовку проекта карты -плана территории и проведение согласования границ. Заключительный этап предполагает подготовку xml-схемы карты-плана территории и ее представление в орган кадастрового учета с заявлением о внесении сведений о земельных участках и местоположении на них объектов капитального строительства.

В 2017 г. комплексные кадастровые работы проведены в трех пилотных регионах — Республике Тыва, Белгородской и Астраханской областях. В Республике Тыва количество объектов недвижимости, сведения о которых включены в карты-планы территорий - 27540 штук. Из них: количество уточненных земельных участков, объектов капитального строительства, образованных земельных участков и количество исправленных ошибок - 6999, 8312, 186 и 12043 соответственно. В Белгородской области комплексные кадастровые работы проводились на территории 7 муниципальных образований в отношении 68 кадастровых кварталов. В результате выполнения работ в ЕГРН внесены сведения о 6-ти тысячах 700-стах тыс. объектах недвижимости, в том числе 5300 земельных участков. В территорию Астраханской области вошли 11 кадастровых кварталов общей площадью 474,5 гектара. В настоящее время в ЕГРН внесены уточненные сведения о местоположении 2298 объектов недвижимости (в том числе с исправлением реестровых ошибок по границам участков) [2].

Ё я

0) К

о S ^ 2

с k

§ £

„ <и й

сЗ М t4

!Г 3 S

к

ч оЗ й

О ю «

СО К

если необходимо изъятие земельных участков в связи с _размещением объекта капстроительства_

если планируются строительство или реконструкция линейного объекта

если необходимо образование земельных участков, при котором наличие проекта межевания установлено законом

если необходимы установление, изменение или отмена красных линий

если объект капитального строительства планируется разместить на территориях двух и более муниципальных образований, имеющих общую границу

Рис. 1. Случаи разработки проекта межевания территории

Накопленный за время проведения комплексных кадастровых работ в пилотных регионах опыт, позволил Минэкономразвития России выделить ряд проблем, мешающих их полноценному применению. В данный момент наличие проекта межевания территории является обязательным условием для проведения комплексных кадастровых работ, но он разрабатывается лишь в некоторых случаях (рис. 1). Поэтому, если участки не попадают в число вышеперечисленных, условие не может быть соблюдено. Для облегчения и ускорения процедуры комплексных работ новым законопроектом предлагается установить возможность использования технических паспортов, оценочной и инвентаризационной документации.

В настоящее время продолжается внедрение комплексных кадастровых работ как способа постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. На 2018 год Росреестр заключил соглашения с 13 регионами Российской Федерации. В их число входит и Вологодская область, а именно Харовский, Кичменгско-Городецкий и Тотемский районы. На территории г. Харовска такие работы проводятся в отношении объектов недвижимости, расположенных в восьми кадастровых кварталах. Исполнителем работ, с которым заключены муниципальные контракты, является ООО «Соколпроект». В Кичменгско-Городецком муниципальном районе - в д. Княжигора, в Тотемском - в п. Советский и в д. Углицкая. Исполнителем работ в обоих случаях является ООО «Вологодские земельные ресурсы» [2].

Таким образом, в данной работе рассмотрено понятие и порядок проведения комплексных кадастровых работ на современном этапе. Данный вид работ включает в себя территорию одного или нескольких кадастровых кварталов. В результате проведения комплексных кадастровых работ разрабатывается карта-план территории. Результаты работ позволят упростить процедуру оформления прав на объекты недвижимости, исправить реестровые ошибки, повысить собираемость налогов, сократить количество земельных споров, а также защитить права собственников земельных участков.

Список литературы /References

1. Асаул А.Н. Особенности постановки на государственный кадастровый учет земельного участка / А.Н. Асаул, М.А. Асаул, Д.А. Заварин. // Таврический научный обозреватель, 2015. № 5-1. С. 107-115.

2. Стеблева И.В. Совершенствование процедуры кадастрового учета на примере внедрения комплексных кадастровых работ / И.В. Стеблева // Инновационное развитие науки и образования: сборник статей II Международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1. Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2018. С. 265-268.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.