Научная статья на тему 'Применение комплекса лечебно-профилактических средств «Синквель» для профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с брекет-системами'

Применение комплекса лечебно-профилактических средств «Синквель» для профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с брекет-системами Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
122
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Лапатина А.В., Сампиев А.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение комплекса лечебно-профилактических средств «Синквель» для профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с брекет-системами»

практика

Применение комплекса лечебно-профилактических средств «Синквель» для профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с брекет-системами*

А. В. Лапатина, врач-стоматолог, ассистент кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета

А. Т. Сампиев, врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета

Распространенность аномалий зубочелюстной системы в России достаточно высока. В настоящее время около 40 % пациентов нуждаются в специализированной ортодонтической помощи.

В последние годы наибольшее распространение получил метод лечения зубочелюстных аномалий с применением несъемной ортодонтической техники. Однако данный метод, несмотря на его высокую эффективность, оказывает ряд побочных действий. Так, наличие брекет-систем затрудняет процесс самоочищения полости рта и способствует ухудшению ее гигиенического состояния вследствие снижения эффективности стандартных методов чистки зубов, привычных для пациента. Значительные отложения зубного налета в области брекетов и бандажных колец, трудно удаляющиеся обычной зубной щеткой, являются причиной деминерализации эмали и возникновения воспалительных явлений в тканях пародонта.

Для уменьшения риска развития данных осложнений ортодонтическое лечение необходимо сочетать с профилактическими мероприятиями, необходимым компонентом которых является рациональный индивидуальный подбор средств гигиены полости рта.

Цель нашего исследования заключалась в оценке влияния комплекса лечебно-профилактических средств (зубная паста «Синквель Актив» и ополаскиватель «Синквель Сенситив») на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов с брекет-систе-мами.

Данные средства в качестве активных компонентов содержат соединения фтора (около 900 ррт), способствующие реминерализации эмали и восстановлению ее поверхности, затронутой ранним кариозным процессом.

Кроме того, в состав зубной пасты «Синквель Актив» включены антибактериальный компонент широкого спектра действия триклозан (0,3 %) и натуральные эфирные масла лекарственных растений (гвоздики, мяты перечной и мяты зеленой), оказывающие противовоспалительное и дезодорирующее действие.

Гелевая основа с кремниевым абразивом позволяет эффективно удалять зубной налет, не повреждая поверхность эмали.

Комплекс лечебно-профилактических средств «Синквель» подходит для пациентов с гиперестезией, так как нитрат калия в составе зубной пасты и ополаскивателя значительно снижает повышенную чувствительность зубов.

В нашем исследовании приняли участие 12 пациентов (средний возраст - 17,5 лет), находящихся на ортодонти-ческом лечении с применением брекет-систем. Перед началом клинического эксперимента все они были ознакомлены с его задачами и методами и подписали информированное согласие на участие в исследовании.

После исходного стоматологического осмотра все участники исследования были обучены методике чистки зубов и обеспечены образцами зубной пасты «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив». Пациентам рекомендовалось чистить зубы пастой «Синквель Актив» 2 раза в день (утром и вечером) не менее 3 минут, а после чистки зубов прополаскивать полость рта 10 мл средства «Синквель Сенситив» в течение 30 секунд. Для достижения максимальной лечебно-профилактической эффективности пациенты в течение 30 минут после процедуры должны были воздерживаться от приема пищи и напитков. Продолжительность курса применения лечебно-профилактических средств «Синквель» составила 4 месяца.

В ходе контрольных стоматологических осмотров, проведенных в начале и в конце исследования, оценивались:

- гигиеническое состояние полости рта по индексам Грина - Вермиллиона (Green, Vermillion, 1963) и PHP (Podshadley, Haley, 1968);

- состояние тканей пародонта с помощью индексов CPI (ВОЗ, 1995) и РМА (Schour, Massler, 1948).

Кроме того, определялось наличие местнораздража-ющего и аллергизирующего эффекта, связанного с применением средств «Синквель», и осуществлялась оценка органолептических свойств зубной пасты «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив» по результатам опроса пациентов.

При исходном осмотре гигиеническое состояние полости рта у пациентов с брекет-системами оценивалось как неудовлетворительное. Средний показатель индекса PHP составил 3,15±0,15; количество зубного налета по индексу Грина - Вермиллиона - 2,08±0,11.

У всех участников исследования были обнаружены воспалительные явления в тканях пародонта в виде гиперемии и отечности маргинальной десны, кровоточивости при зондировании. В среднем у них было зарегистрировано 2,83±0,09 секстанта пародонта с признаками поражения, а показатель индекса РМА составил 24,42 ±1,34 %.

! Статья впервые была опубликована в журнале «Дентал Форум» (2008. № 2). Перепечатана с разрешения редакции.

ПР-1Ш1Ш

Результаты стоматологического осмотра, проведенного в конце исследования, продемонстрировали значительное улучшение состояния тканей пародонта у пациентов с брекет-системами после курса регулярного применения лечебно-профилактических средств «Син-квель».

Так, средний показатель индекса РМА достоверно (р <0,001) снизился по сравнению с исходными данными. Противовоспалительная эффективность в соответствии с данным критерием составила 40 %.

Также наблюдалось достоверное [р <0,001) уменьшение количества секстантов пародонта с признаками поражения (с 2,83±0,09 до 1,50±0,07) и на 30% воз-расло число здоровых секстантов. В ходе опроса пациентов было выявлено значительное уменьшение количества жалоб на кровоточивость десен при чистке зубов и употреблении твердой пищи.

Существенный противовоспалительный эффект исследуемых лечебно-профилактических средств, вероятно, связан с действием их активных компонентов: триклозана и растительных экстрактов, а также фторидов, которые нарушают процесс колонизации и размножения бактерий зубного налета и их способность к метаболизму углеводов.

Улучшение гигиенического состояния полости рта у пациентов с брекет-системами было недостоверным (р > 0,5), количество зубного налета снизилось в среднем на 6-9%. Это, вероятно, связано с затрудненным гигиеническим уходом при наличии несъемных ортодон-тических конструкций, когда эффективность удаления зубного налета с помощью стандартных методов чистки зубов, привычных для пациентов, недостаточна.

По данным опроса участников исследования, средства гигиены полости рта серии «Синквель» удобны

Показатели состояния тканей пародонта у пациентов с бре-кет-системами до и после использования зубной пасты «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив»

в применении, обладают приятным вкусом и запахом, после их использования в течение длительного времени остается ощущение свежести дыхания.

За период исследования, по данным контрольных стоматологических осмотров и опроса пациентов, не было выявлено местнораздражающего и аллергизирую-щего действия зубной пасты «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив» на слизистую оболочку полости рта.

Таким образом, регулярное применение комплекса лечебно-профилактических средств ухода за полостью рта, включающего зубную пасту «Синквель Актив» и ополаскиватель «Синквель Сенситив», способствовало выраженному уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов с брекет-системами. Данные средства могут быть рекомендованы для ежедневного гигиенического ухода за полостью рта и профилактики заболеваний пародонта в период ортодонти-ческого лечения.

Февралева А. К)., Давидян A. JL

Устранение рецессии десны: планирование, современные методы лечения, прогноз. М.: ПолиМедиаПресс, 2007.150 с. Первый тираж.

Эта книга посвящена одному из разделов пластической парод онтологии - профилактике и устранению рецессии десны. В ней отсутствует подробное описание методики операций, так как этот материал хорошо изложен в специальной литературе. Задачи настоящего издания - показать важность планирования хирургического лечения, указать на специфические моменты и технические тонкости манипуляций, описать наиболее часто встречающиеся ошибки и осложнения, объяснить их причины. Кроме того, подробно рассматривается микрохирургическая концепция устранения рецессии десны. Для иллюстраций использованы оригинальные фотографии клинических работ, выполненных авторами в условиях частного стоматологического приема.

К сожалению, в России нет официально изданного глоссария по пародонтологии, поэтому в клинической практике нередко происходит подмена понятий. Некоторые термины, используемые в иностранной литературе, не имеют русского аналога и в публикациях применяется их дословный перевод, а другие трактуются в российских изданиях некорректно. Для того, чтобы избежать непонимания среди коллег, мы сочли необходимым ввести такой раздел как толковый иллюстрированный словарь.

Издание будет интересно хирургам, пародонтологам, особенно тем, кто занимается вопросами пластической хирургии пародонта, а так же врачам-стоматологам и клиническим ординаторам, аспирантам.

Заказать книги вы можете в 000 «Дент-Инфо»

Россия, г. Екатеринбург, ул. Еремина, 12-307

Тел./факс (343) 353-62-74, (343) 353-62-86. E-mail: journals@epn.ru

Проблемы стоматологии. 2008. № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.