Научная статья на тему 'Применение коффердама в стоматологии'

Применение коффердама в стоматологии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1021
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОФФЕРДАМ / ИЗОЛЯЦИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Аблязова С.Р., Смирнова П.А.

Качественная изоляция рабочего поля в современной стоматологии является одним из основных условий успешного лечения, так как она обеспечивает достижение оптимального комфорта и безопасности как пациента, так и врача во время стоматологического лечения, а также эффективности проведенных манипуляций. В настоящее время на стоматологическом рынке представлено огромное количество средств для изоляции рабочего поля, но ни одно из них не обеспечивает сухости и защищенности на 100%, однако наиболее надежным способом изоляции на сегодняшний день является применение коффердама. Коффердам (раббердам) это латексная завеса размером 15×15 см. В его набор входят: рамки, клампы, щипцы для их наложения, перфоратор и шаблон для разметки. Коффердам обеспечивает хороший доступ в полость рта, защищает рабочее поле от попадания биологических жидкостей, предотвращает проглатывание мелких инструментов, создает у пациента ощущение, будто манипуляции врача происходят вне полости рта. Но несмотря на положительные свойства, немногие врачи пользуются раббердамом, основанием для отказа служит сложность процедуры наложения и затраты времени на его установку и снятие. Мы решили проверить, на самом ли деле усложняется и замедляется процесс лечения зубов на примере пациента с похожими по площади и локализации дефектами твердых тканей зубов 1.2 и 2.1. Время, затраченное на реставрацию зуба 2.1 без наложения коффердама с использованием типс и матриц, составило примерно 1 час 30 минут. Время, затраченное при работе по реставрации зуба 1.2, составило 1 час 12 минут. На основании полученных результатов можно сказать, что применение коффердама при лечении зубов значительно улучшает и облегчает этот процесс, как для врача, так и для пациента. Этот способ изоляции экономит приблизительно 20% времени, что является значительным показателем в трудоемком и длительном процессе реставрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение коффердама в стоматологии»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2018. Том 8. № 7

Круглый стол «Саратовская медицинская школа: традиции и современность»

Ю: 2018-07-5-Т-18105 Тезис

Аблязова С.Р., Смирнова П.А.

Применение коффердама в стоматологии

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научный руководитель: асс. Асланян М.А.

Качественная изоляция рабочего поля в современной стоматологии является одним из основных условий успешного лечения, так как она обеспечивает достижение оптимального комфорта и безопасности как пациента, так и врача во время стоматологического лечения, а также эффективности проведенных манипуляций. В настоящее время на стоматологическом рынке представлено огромное количество средств для изоляции рабочего поля, но ни одно из них не обеспечивает сухости и защищенности на 100%, однако наиболее надежным способом изоляции на сегодняшний день является применение коффердама.

Коффердам (раббердам) - это латексная завеса размером 15x15 см. В его набор входят: рамки, клампы, щипцы для их наложения, перфоратор и шаблон для разметки. Коффердам обеспечивает хороший доступ в полость рта, защищает рабочее поле от попадания биологических жидкостей, предотвращает проглатывание мелких инструментов, создает у пациента ощущение, будто манипуляции врача происходят вне полости рта. Но несмотря на положительные свойства, немногие врачи пользуются раббердамом, основанием для отказа служит сложность процедуры наложения и затраты времени на его установку и снятие. Мы решили проверить, на самом ли деле усложняется и замедляется процесс лечения зубов на примере пациента с похожими по площади и локализации дефектами твердых тканей зубов 1.2 и 2.1. Время, затраченное на реставрацию зуба 2.1 без наложения коффердама с использованием типс и матриц, составило примерно 1 час 30 минут. Время, затраченное при работе по реставрации зуба 1.2, составило 1 час 12 минут.

На основании полученных результатов можно сказать, что применение коффердама при лечении зубов значительно улучшает и облегчает этот процесс, как для врача, так и для пациента. Этот способ изоляции экономит приблизительно 20% времени, что является значительным показателем в трудоемком и длительном процессе реставрации.

Ключевые слова: коффердам, изоляция

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2018

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.