Научная статья на тему 'Применение информационных технологий в выставочных проектах библиотек и музеев'

Применение информационных технологий в выставочных проектах библиотек и музеев Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
483
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Коваленко В. А.

Сейчас существует огромное множество технических средств, которые позволяют увлекательно для посетителя библиотеки, музея представить ин­формацию в выставочном пространстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение информационных технологий в выставочных проектах библиотек и музеев»

2. Питер Ф. Друкер Эффективный управляющий. - Бук Чембэр Интернэшнл, 2004. - 268 с. - ISBN 5-85020-153-Х.

3. Брайан Трейси. Постройте свое будущее. - Попурри, 2007. - 288 с. -ISBN 978-985-15-0200-0.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТАХ БИБЛИОТЕК И МУЗЕЕВ

© Коваленко В.А.*

Орловский институт искусств и культуры, г. Орел

Сейчас существует огромное множество технических средств, которые позволяют увлекательно для посетителя библиотеки, музея представить информацию в выставочном пространстве.

Проигрыватели, мультимедийные технологии, проекционное и другое вспомогательное оборудование, информационные киоски, средства визуализации позволяют говорить о выработке новых видов выставок. Речь идёт о универсальной мультимедийной библиотечно-музейной выставке. Подготовка и проведение различных выставок с применением визуальных технических средств являются сложным и ответственным делом, требующим учёта: психолого-педагогических вопросов, методики использования технических средств, правил их эксплуатации.

Эти средства ориентированы на массового читателя. Нельзя забывать и людей с ограниченными возможностями. Применение в библиотеках аудио-видеотехнические средства используются в разных областях и имеет различные принципы действия. Выставка (особенно, если подходить к вопросу универсальной мультимедийной библиотечно-музейной выставки) - рассматривается как система, синтез понятийно-логического мышления, художественно-образного представления и материально-технического воплощения.

* Аспирант кафедры Библиотечно-информационной деятельности. Научный руководитель: Борисова О.О., заведующий кафедрой Библиотечно-информационной деятельности, доктор педагогических наук, профессор.

Выставочная экспозиция осуществляет процесс коммуникации. Она либо является коммуникативным событием, либо средством коммуникации и включает в себя самый разнообразный материал: произведения искусства, тексты аннотаций, книги, факторы среды, этикетаж и т.д. Объединённые в систему, они представляют свой особый язык, знаки которого интерпретируют тему соответственно принятым в обществе понятиям. На выставке должен осуществляться не только контакт «зритель - предмет - эпоха», но и «зритель - предмет - мастерство». Любой предмет, произведение искусства -это материализованная энергия творческого духа, цель которой выявить наиболее основополагающие элементы бытия. Выставочная экспозиция осуществляет условия, необходимые для постижения зрителем этих духовных сущностей.

Т.о., выставочная экспозиция как средство коммуникации, ориентирована, прежде всего, на личность (посетителя). В условиях интенсивного визуального потока, в котором вынужден ориентироваться наш современник, она учитывает обострение коммуникативных проблем и передаёт личност-но-значимую информацию. Выставка способствует самоопределению человека в современной визуальной среде, активизируя его визуальное мышление, т.е. такую деятельность, продукт которой является созданием новых образов, новых смыслов, новых визуальных форм.

Осуществляя контакты «зритель - предмет - эпоха» происходит не только передача информации, но и стимулируется взаимодействие визуального и вербального мышления. Дизайнерские и эстетические качества выставки помогают достижению состояния психологического комфорта. Библиотекарь или музейный сотрудник, создавая выставочную экспозицию, закладывают в неё и содержательную, и визуальную информацию, и определяют коммуникацию. Выступая автором, организатором и дизайнером специалист может предложить оригинальный вариант визуального прочтения. Сейчас существует множество современных технологий, которые можно и нужно использовать в выставочном пространстве библиотек и музеев, одна из них -это 3Б технологии. Очевидно, что 3d анимация уже не является редкостью в наше время, так как она используется при создании фильмов и мультфиль-

мов, рекламы, web-сайгов, визуализации объектов. И вполне теперь может применяться в выставках, т.к. трехмерная анимация является современным решением презентации выставки в XXI веке.

Данная технология - одна из самых сложных. Качественная 3d анимация требует разработки каждого персонажа, монтажа, озвучивания, т.е. это очень тяжёлая работа, требующая высокого профессионализма. Благодаря 3d анимации возможно воплотить все свои фантастические идеи. Во-первых, анимация даёт совершенно полное представление об объекте, показа-вая его со всех сторон, под разным углом. Во-вторых, 3d анимация позволяет использовать звуки, т.е. при создании ролика все персонажи и объекты будут наделены звуком и это позволяет усилить эффект воздействия [1].

Благодаря этой технологии можно создавать всё, изменяя при этом цвет, фактуру, формы, расставлять свет, заставлять двигаться объекты данного мира, добавлять различные 3d эффекты [2].

Интересным вариантом использования 3Б технологий является - 3Б фотовыставка. Здесь есть несколько вариантов. Первый вариант - модерновый, дать трёхмерную картинку (фотографию) в фоторамке. Тут к нам на помощь может придти цифровые рамки. Высококачественная 3D фоторамка, способна обеспечить возможность просмотра объёмных изображений (фотографий) без использования специальных очков. Также, возможен просмотр на ЖК-экране изображений в обычном виде или видеороликов со звуком. При этом будет возможно переключение между режимами 2D и 3D (таким образом устройство универсально и может быть актуальным не только для фотовыставок, но и для стандартных библиотечных выставок с возможностью показа книжного материала с эффектом перелистывания) осуществляется одним нажатием сенсорной кнопки, что будет удобно при настройке под любое мероприятие. Сенсорные кнопки и панель имеют специальную подсветку. Предусмотрены шаблоны презентаций и возможность сортировки файлов и каталогов на карте памяти. Такой вариант очень удобен и функционален, без головной боли и сложных настроек любой библиотекарь сможет настроить комплекс. Количество таких устройств зависит от площади и объёма подачи материла, и может колебаться от 14 (мини фотовыставка или ознакомительный

комплекс для читателей, т.е. типичная библиотечная выставка) до 100 (если мы хотим широко представить какой либо материал в стенах библиотеки, вне зависимости от характера материала, будь то фотография, иллюстрации или книги).

Второй вариант более дешёвый. Распечатать фотографии, верно скомпоновать, предоставить посетителям 3Б очки (красно-синие очки-анаглифы) для просмотра. Это более экономичный вариант и будет доступен для большинства областных библиотек. Однако здесь существует проблема, т.к. распечатать такие фотографии возможно только на «сублимационном» принтере. Такой вид принтера мало распространён и почти не представлен в России, отсюда появляется третий вариант, который подразумевает показ 3Б фотографий на мониторах. Этот дорогой вариант и малоэффективный в плане стоимости и размещения. В таких выставках могут быть оборудованы и специальные виртуальные конференц-залы, где посетители смогут посмотреть видеодоклады, принять участие в видеоконференциях и семинарах, поучаствовать в дискуссиях. Т.о. современная 3Б фотовыставка может быть представлена, как отдельный проект в библиотеке (музее) или стать частью большой библиотечной (музейной) выставки или мероприятия. Тут главное, если 3Б выставка часть мероприятия очень важно, чтобы и остальные компоненты были связаны с новыми информационными технологиями. Например, если это семинар, то чтобы там была возможность онлайн трансляции, а все интересующие вопросы участники могли задавать в режиме онлайн.

Для посетителя библиотечной (музейной) выставки может быть интересным - сенсорный киоск. Это простой и доступный способ получения интересующей его информации без посторонней помощи. С помощью информационного терминала можно узнать о расположении нужного материала, посмотреть презентацию и многое другое [3]. Кроме того, сенсорный киоск дает возможность оставить свой отзыв о библиотеке (музее), работе персонала и т.д.

Принцип работы сенсорного киоска заключается в установке на компьютер киоска программы, нужной учреждению и установке сетевого драйвера. После чего информация выдается на монитор, с которым можно рабо-

тать посредствам прикосновения. Сенсорные информационные киоски, по желанию могут подгоняться под единый стиль библиотеки или музея, её цветовую гамму, могут иметь логотип, для создания более выразительного имиджа и солидности.

Современный инфокиоск - это интуитивно понятный интерфейс, удобство в управлении, мгновенный доступ к самым разным сведениям и услугам. Сенсорный информационный киоск позволяет с лёгкостью найти необходимую информацию в различных базах данных в сети Интернет [4].

Размещенный в библиотеке информационный киоск помогает посетителям разобраться в расположении залов, найти определенные книги, получить сведения об интересующих экспозициях и выставках, т.е. информационный киоск выступает в роли системы навигации.

Продуманная навигация позволяет даже неподготовленному посетителю, перемешаться по интерфейсу системы не испытывая неудобств. Все действия интуитивно понятны, экранные кнопки имеют крупные четкие надписи.

Отдельный момент - это образовательный процесс в стенах библиотеки. Сенсорное оборудование широко используется в образовательном процессе. Принцип прикосновения к интересному заложен в каждом человеке с рождения. Поэтому сенсорные технологии так популярны при обучении. Сенсорный интерфейс позволяет сделать развивающие игры более интерактивными и наглядными.

Сенсорные информационные киоски могут быть эффективно использованы. Ребёнку или взрослому человеку куда удобнее пользоваться сенсорным монитором, нежели мышкой и клавиатурой, а красочный интерактивный дизайн заинтересует и улучшит обучаемость.

Зачастую информационные киоски незаменимы в библиотеках, когда нужно быстро найти необходимую книгу. Помимо того, киоск может содержать в себе информацию об авторе книги, список его произведений, а также рецензии.

Современные технологии позволяют библиотечным и музейным специалистам задуматься о нововведениях в разработке и проектирования современных выставочных проектов. Наглядная, красочная выставка будет не

только привлекать новых посетителей, но и будет носить важный образовательный характер в современном мире.

Список литературы:

1. Верстак В.А. Видеосамоучитель. 3Б MAX 2008 [Текст] / В.А. Верстак. - СПб.: Питер, 2008. - С. 288.

2. Верстак В.А. МАХ 2008 на 100 % [Текст] / В.А. Верстак. - СПб.: Питер, 2008. - С. 252-253.

3. Сенсорные киоски - это отличное решение для Вашего бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nbsystems.ru/infokiosk.htm. -Загл. с экрана.

4. Сенсорные киоски и информационные терминалы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.metatgroup.ru/products/kiosk. - Загл. с экрана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.