Научная статья на тему 'Применение информационной логистики на общественном транспорте'

Применение информационной логистики на общественном транспорте Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
545
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА / INFORMATION LOGISTICS / ГОРОДСКИЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ / URBAN PASSENGER TRANSPORT / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / INFORMATION TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Раззаков Медер Иматбекович

В статье рассматриваются городские пассажирские перевозки на примере г. Бишкек с применением принципов информационной логистики для улучшения качества транспортного обслуживания городского населения. Также проведен анализ работы мобильного приложения, которое позволяет отслеживать местонахождение транспорта на маршрутной сети города, выявлены его преимущества и недостатки. В качестве дальнейшего совершенствования работы общественного транспорта предложены мероприятия по повышению эффективности работы подвижного состава на городских маршрутах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение информационной логистики на общественном транспорте»

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ Раззаков М.И. Email: Razzakov1144@scientifictext.ru

Раззаков Медер Иматбекович - кандидат технических наук, доцент, кафедра организации перевозок и безопасности движения, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье рассматриваются городские пассажирские перевозки на примере г. Бишкек с применением принципов информационной логистики для улучшения качества транспортного обслуживания городского населения. Также проведен анализ работы мобильного приложения, которое позволяет отслеживать местонахождение транспорта на маршрутной сети города, выявлены его преимущества и недостатки. В качестве дальнейшего совершенствования работы общественного транспорта предложены мероприятия по повышению эффективности работы подвижного состава на городских маршрутах.

Ключевые слова: информационная логистика, городские пассажирские перевозки, информационные технологии.

APPLICATION OF INFORMATION LOGISTICS ON PUBLIC

TRANSPORT Razzakov M.I.

Razzakov Meder Imatbekovich - PhD in Technics, Associate Professor, DEPARTMENT OF TRANSPORTATION AND TRAFFIC SAFETY, KYRGYZ STATE TECHNICAL UNIVERSITY AFTER I.RAZZAKOV, BISHKEK, REPUBLIC OF KYRGYZSTAN

Abstract: in the article urban passenger transportations are considered on the example of Bishkek city with the application of the principles of information logistics to improve the quality of urban transport services. Also, the analysis of the mobile application, which allows you to track the location of transport on the city's route network, identified its advantages and disadvantages. As a further improvement of the work of public transport, measures were proposed to improve the efficiency of the rolling stock on urban routes.

Keywords: information logistics, urban passenger transport, information technology.

УДК 656.11

DOI: 10.20861/2312-8267-2018-44-001

В настоящее время требования к качеству процессов передвижения грузов и пассажиров становятся все жестче: процесс перевозки должен быть быстрее, точнее, экономичнее и безопаснее. В механизме, обеспечивающего требуемые условия передвижения, должна быть слаженная работа всех участников на всем протяжении процесса доставки. Главным условием для достижения данной согласованности в транспортных процессах является наличие систем, которые будут обеспечивать необходимой информацией в нужный момент пользователей транспортных услуг [1].

Управление городским пассажирским транспортом с применениями принципов логистики позволяет решить проблему максимального удовлетворения потребностей в передвижениях городского населения. Логистическое управление пассажирскими перевозками предусматривает обеспечение необходимой информацией пользователей транспортной услуги [2].

Мэрией города Бишкек в прошлом году была запущена в тестовом режиме мобильное приложение 1поЫ, через которое жители и гости столицы могут узнать маршруты движения и примерное время прибытия общественного транспорта.

Данное приложение удобно тем, что оно позволяет человеку определить, где в данный момент времени находится нужный ему маршрутный транспорт и выйти на остановку заблаговременно, т.е. решается одна из основных задач логистики - «в нужном месте - в нужное время».

Рис. 1. Интерфейс приложения 1поЬ

Несмотря на очевидное удобство использования данного приложения, имеется ряд недоработок:

- не всегда приложение правильно отображает местонахождение подвижного состава;

- приложение доступно только для пользователей смартфонов с выходом в интернет;

- не весь подвижной состав не имеет необходимого оборудования для работы с данным приложением.

Несмотря на эти несущественные недочеты использование данного приложения является удобным для пассажиров. Например, в холодную погоду, чтобы не мерзнуть на остановке, ожидая свой автобус или троллейбус, человек будет знать, когда ему нужно выходить на остановочный пункт.

Из данного примера можно сделать вывод, что применение информационных технологий в наше время показывает своё удобство для пользователей услуг городского пассажирского транспорта. Это направление требует дальнейшего развития, а именно современные средства сбора информации и информационная логистика должны в обязательном порядке использоваться для повышения качества транспортного обслуживания населения в городах.

Управление информационным потоком является главной задачей информационной логистики.

Основные функции информационной логистики:

- сбор поступающей информации;

- анализ поступившей информации;

- доставка информации объекту управления;

- хранение информации.

Поэтому в настоящее время необходимо дальнейшее, более масштабное применение принципов информационной логистики с использованием информационных технологий на городском пассажирском транспорте, а именно создание Центра по управлению городскими пассажирскими перевозками, оснащение всего подвижного состава, используемого для перевозки населения города, необходимым оборудованием для его контроля и координации на маршрутной сети города.

Рис. 2. Предлагаемая система управления городским пассажирским транспортом

Для работы данной системы необходимо оснащение видеоаппаратурой не только подвижной состав, работающий на линии, но и остановочные пункты. Это позволит в режиме реального времени анализировать пассажиропоток на маршрутах движения и исходя из этих данных координировать работу общественного транспорта.

Для дальнейшего развития городских пассажирских перевозок в современных условиях, применение информационных технологий для улучшения работы подвижного состава на линии является необходимым и обязательным условием.

Список литературы /References

1. Миротин Л.Б. Логистика: общественный пассажирский транспорт: учебник для студентов экономических вузов / под общ. ред. Л.Б. Миротина. М.: Изд-во «Экзамен», 2003. 224 с.

2. Гаджинский А.М. Основы логистики: учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. 228 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.