Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ИК-ДИОДНОГО ЛАЗЕРА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПИЩЕВОДА'

ПРИМЕНЕНИЕ ИК-ДИОДНОГО ЛАЗЕРА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПИЩЕВОДА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
27
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВИНЬИ / ЭКСПЕРИМЕНТ / ЭНДОСКОПИЯ / ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ахмедов Г.К., Гуламов О.М., Дусияров М.М., Ачилов М.Т., Юлдошев Ф.Ш.

в данной статье идет речь о экспериментальных исследованиях, направленные на выявление и лечение различных патологий слизистой оболочки пищевода вследствие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ахмедов Г.К., Гуламов О.М., Дусияров М.М., Ачилов М.Т., Юлдошев Ф.Ш.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ИК-ДИОДНОГО ЛАЗЕРА НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПИЩЕВОДА»

ПРИМЕНЕНИЕ ИК-ДИОДНОГО ЛАЗЕРА НА СЛИЗИСТУЮ

ОБОЛОЧКУ ПИЩЕВОДА Ахмедов Г.К.1, Гуламов О.М.2, Дусияров М.М.3, Ачилов М.Т.4,

Юлдошев Ф.Ш.5

1 Ахмедов Гайрат Келдибаевич - ассистент, кафедра хирургических болезней, Педиатрический факультет, Самаркандский Государственный медицинский университет, г. Самарканд; Гуламов Олимжон Мирзахитович - доктор медицинских наук, руководитель отделения «Торакоабдоминальной онкохирургии», ГУ «Республиканский Специализированный Научно-Практический медицинский Центр Хирургии имени академика В. Вахидова», г. Ташкент Дусияров Мухаммад Мукумбоевич - кандидат медицинских наук, ассистент кафедра общая хирургия, Самаркандский Государственный медицинский

университет, г. Самарканд;

4 Ачилов Мирзакарим Темирович - кандидат медицинских наук, доцент, кафедра хирургия, эндоскопия и анестезиология-реаниматология ФПДО, Самаркандский Государственный медицинский университет, г. Самарканд;

5 Юлдошев Фаррух Шокирович - ассистент, кафедра хирургических болезней, Педиатрический факультет, ГУ «Республиканский Специализированный Научно-Практический медицинский Центр Хирургии имени академика В. Вахидова» г. Ташкент,

Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье идет речь о экспериментальных исследованиях, направленные на выявление и лечение различных патологий слизистой оболочки пищевода вследствие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Ключевые слова: свиньи, эксперимент, эндоскопия, лазерное облучение.

Пищевод анатомически является очен сложным органом, которое расположено в трех областях тела: шейная област, средостение и в области живота. Анатомически и физиологически пищевод является важным органом, участвующим в перемещении пищевых масс при пищеварении. По этой причине этот орган постоянно подвергается различным химическим, термическим и механическим воздействиям. В резултате у них распространены различные эрозивные патологии.

Быстроразвивающиеся лазерная медицина в наши дни применяется и терапевтическом и хирургическом направлении, которое является прямым поводом для коррекции патологий в этой области. В последние годы распространенность пищеводных патологий как гастроэзофагеалная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и процент его осложнений даёт повод развитию комплексного лечения данной патологии. Для этой цели применяется разные методы лечения, в том числе и разные лазерные излучения.

Цель исследования. Определить оптималную дозу лазерного облучения для заживлении эрозий слизистой оболочки пищевода у свиней.

Материалы и методы. Эксперименты проводилис в учебном центре отделения эксперименталной хирургии ГУ «РСНПМЦХ им. акад.В.Вахидова». В экспериментах мы исползовали ИК-диодный лазерный аппарат фирмы "Лахта-милон". Эксперименты выполнены в соответствии с требованиями о гуманном обращении с лабораторными животными и этическими нормами предложенными Министерством Здравоохранении Республики Узбекистан и этическим комитетом ГУ «РСНПМЦХ им. акад.В.Вахидова».

Экспериментов проводилис на свинях. Для этого было подготовлено 3 свини 5 месячного возраста, весом 30-32 кг. Мы разделили их на 2 группы: основную группу составило 2-ое животных, на которых мы исследовали эффективност мощности разных доз ИК-диодовых лазерных лучей на "эрозивную" и обычную слизистую оболочку пищевода. Контролную группу составила 1 свиня, которую мы исследовали, динамику изменений "эрозии" в слизистой оболочки пищевода без облучения.

Все операции на свинях проводилис под общим интуба1Бюнным наркозом, с соблюдением правил и требований асептики и антисептики. После интуба1БШ на пищевод вводили эндоскоп. На слизистой оболочке пищевода на уровне 2 см. проксималнее 7-линии с помощью щипцов сформированы «эрозии» размерами 0,3-0,5 см.

В следующем этапе через эндоскоп вводили канюлю с световодом лазерного аппарата. У 1-ого животного на "эрозивную" слизистую пищевода, на расстоянии 0,5 см. в импулсном режиме с интервалом 100 мс, воздействовали ИК-диодным лазером с мощностю 7 W, энергией 137 Дж, длиной волны 970 нм и сформирован "отёчный" круг белого цвета размером 1,0х1,0 см. и в центре с тёмным отенком размером 0,3х0,4 см (Рис. 1). В следующем этапе для контроля 2 см. проксималнее на нормалную слизистую пищевода воздействовали ИК-диодным лазером с такой же мощностю.

Рис. 1. а. Облучение "эрозивной " слизистой пищевода с ИК-диодным лазером. б. Вид "эрозивной " слизистой оболочки после облучения.

На 2-животного проведены выше указанные манипуляции и воздействован ИК-диодный лазер с мощностю 9 W, энергией 254 Дж, длиной волны 970 нм в импулсном режиме. На 3-свиню в слизистую оболочку пищевода

сформировали "эрозию", не проводили облучение и в динамике наблюдали изменения в слизистой оболочке.

В послеоперационном периоде, ежедневно всех животных наблюдали за общем состоянием, активностю, аппетитом, массой тела. Согласно плану, динамическое эндоскопическое исследование с взятием биопсии проводили в разные сроки послеоперационного периода (3, 7 и 14 сутки).

Резултаты. Первые сутки проведенного эксперимента общее состояние всех животных было в удовлетворителном состоянии, активност и аппетит слегка пониженны, температура тела не повышена, при аускулта1БШ живота в кишечнике выслушивается нормалная перисталтика, общий вес животных без изменений.

На 3-ден провели 1-эндоскопический контрол животных с взятием биопсии. У 1-животного на эндоскопии размер отек "эрозивной" слизистой увеличен на 1,5,-1,5 см, цвет темно-розового оттенка, признаков кровотечения не выявлено. На месте облученной "нормалной" слизистой тоже имеется увеличение размера отека на 1,0х1,2 см. А у 2-го животного на эндоскопии размер отека "эрозивной" слизистой увеличен на 1,5,-2,0 см, цвет темно-розового оттенка, с налетом, признаков кровотечения не выявлено (рис. 2). На месте облученной "нормалной" слизистой тоже имеется увеличение размера отека на 1,5х1,5 см. У 3- животного (контролного) на эндоскопии размер "эрозивной" слизистой увеличен на 1,0х1,0 см, с красноватым оттенком. У всех животных взяты биопсийные материалы.

Рис. 2. Состояние "эрозивной " слизистой оболочки после облучения на 3-сутки

у 2-животного.

На 5-7дни динамического наблюдения общее состояние 1 и 3 животного удовлетворителное, аппетит нормализован, температура тела не повышена, при аускулта!БШ живота кишечников выслушивается нормалная перисталтика, общий вес животных не изменен. А состояние 2-свини ухудшилос, отсутствует аппетит, болше времени проводит в лежачем положении, наблюдается выраженное слюнотечение, температура тела не повышена, при аускулта1БШ живота в кишечниках выслушивается нормалная перисталтика, фиксирована потеря общего весана 0,8 кг. По выше указанным признакам решили произвести эвтаназию животного на 7-день.

На 7-сутки провели 2-эндоскопический контрол животных с взятием биопсии. На эндоскопии у 1-животного выявилос уменшение размер отека "эрозивной" слизистой на 0.8х1.0 см, цвет светло-розового оттенка. На месте облученного "нормалной" слизистой тоже имеется уменшение размера отека на 0,5х0,5 см. Взят биопсийный материал. На эндоскопии у 3-го животного (контролного) отметили пассивную динамику заживления, размер "эрозивной" слизистой уменшен на 0,7х0,8 см. У всех животных взяты биопсийные материалы.

2-свине по выше указанным признакам решили произвести эвтаназию. При вскрытии на передней стенке нижней трети пищевода обнаружено гиперемия и отек ткани, пищевод легко спаяна с окружающими тканями. Снутри размер "эрозивного" измененного слизистой 1,5х1,5 см, в центре темными очагами некроза, имеется перифокалный воспалителный вал, при разрезе обнаружено углубление процесса в до мышечной оболочки. Периметр отека "нормалной" слизистой сохраняется.

На 14-сутки провели 3-эндоскопический контрол животных с взятием биопсии. Общее состояние животных удовлетворителное, аппетит хороший, температура тела в норме, общий вес животных не изменен. На эндоскопии у 1 -животного на месте "эрозивной" слизистой имеется мелкие точечные следы, с нормалной слизистой оболочкой. Место "нормалной" слизистой полностю зажило (рис. 3). При эндоскопическом исследовании 3-свини (контролной) размер "эрозивной" слизистой в динамике уменшен на 0,5х0,5 см, но пока сохранено. Взяты биопсийные материалы.

Рис. 3. Эндоскопическая картина "эрозивной" слизистой оболочки пищевода 1-

животного после облучения на 14-сутки.

Заключение. Воздействие ИК-диодового лазерного облучения в импулсном режиме с мощностю 7W, энергией 137 Дж, длиной волны 970 нм на «эрозивной» и "нормалной" слизистой оболочки пищевода первые 3 суток наблюдалос увеличение отека слизистой оболочки в последующим уменшением отека. Спустя 14 суток слизистая полностю востановилас.

При воздействии ИК-диодового лазерного облучения с более высокой мощностю 9Wна «эрозивной» и "нормалной" слизистой оболочки пищевода животного, в динамике первые 3 суток наблюдалос увеличение отека слизистой оболочки, на 6-7 сутки общее состояние ухудшилос, наблюдалос потеря

активности и аппетита, вес уменшился до 1 кг. Из-за ухудшения состояния на 7-сутки животного подвергли эвтаназии.

Динамическое наблюдение "эрозивной" слизистой без облучения показало что, состояние не ухудшилос, но за 14-суток полного заживления не наступило.

Вывод: Таким образом, резултаты эксперименталных исследований на животных, доказали, что лечение эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода с исползованием ИК-диодовым лазерным облучением в выше указанных дозах хорошо влияет на регенерацию и ускоряет заживление слизистой оболочки пищевода при ГЭРБ.

Список литературы

1. Анохина Г. Болезни пищевода, желудка и кишечника. - Litres, 2022.

2. Ахмедов Г.К., Гуламов О.М., и др. Рол разных эндоскопических исследований при диагностике и лечении эрозивных и диспластических изменений слизистой оболочки пищевода. // ISSN 2181-466Х. Вестник врача № 4(101). 2021. С.10-13.

3. Байбеков И.М., Бутаев А.Х., Мардонов Д.Н. Влияние лазерного излучения на взаимодействие капроновых нитей с тканями ран (эксперименталное исследование) //Лазерная медицина. 2019. Т. 23. №. 2. С. 37-43.;

4. Гуламов О.М., Ахмедов Г.К., Махмудов С,Б., Нарзуллаев Ш.Ш. Особенности диагностики и хирургической тактики при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.// Проблемы биологии и медицины, 2022, №3 (136). ISSN 21815674. С. 21-24.

5. Емелянова Э.А., Асекритова А.С., Кылбанова Е.С. Болезни пищевода. - ООО ДиректМедиа, 2019

6. Касянов Д.А. Лазерные технологии и их применение в медицине: предпосылки и влияния //StudNet. 2022. Т. 5. №. 6. С. 7155-7163.;

7. Макарова М.Н. и др. Анатомо-физиологическая характеристика пищеварителного тракта у человека и лабораторных животных //Международный вестник ветеринарии. 2016. №. 1. С. 82-104.;

8. Пермякова Е.С., Карпеева Ю.С., Невская Е.А. Методы выявления заболеваний пищевода у пациентов в разном возрасте //Медицина: теория и практика. 2020. Т. 5. №. 1. С. 102-111.;

9. Тучин В. Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях. -Litres, 2022.

10. Хведелидзе Л.Л. Лазеры в медицине //Наука и инновации-современные концепции. 2021. С. 67-70.;

11. Шангина О.Р., Гайнутдинова Р.Д. Взаимодействие лазерного излучения с биологическими тканями //Практическая медицина. 2019. Т. 17. №. 1. С. 2427.

12. Эмбутниекс Ю.В., Валитова Э.Р., Бордин Д.С. Новый подход к лечению гастроэзофагеалной рефлюксной болезни: защита слизистой оболочки пищевода //Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. №. 18. С. 16-22.;

13. Эшонходжаев О.Д., Дусияров М.М., Ачилов М.Т., Мизамов Ф.О., Юлдошев Ф.Ш., Ахмедов Г.К., Сайдуллаев З.Я. Применение антиспаечного покрытия на экспериментальных моделях раны легкого. // ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 3 (106). Часть 2. 2021. Стр. 67-74.

14. Baybekov I.M. et al. Influence of Light Emitting Diode on Bone МаггоВт and Healing of Dermatome BTounds //J Bone МагтВт Res. 2015. Т. 3. №. 156. P. 2.;

15. Grintcov A.G., Ishchenko R.V., Sovpel I.V., Sovpel O.V., Balaban V.V. Causes of unsatisfactory results after laparoscopic hiatal hernia repair. Research and Practical Medicine Journal. 2021;8(1). P. 40-52.

16. Gulamov O.M., Ahmedov G.K., Khudaynazarov U.R., Saydullayev Z.Я. Diagnostic And Treatment Tactics in Gastroesophageal Reflux Disease. // Texas Journal of Medical Science ISSN NO: 2770-2936 Date of Publication:18-03-2022. A Bi-Monthly, Peer Reviewed International Journal. Volume 6. P. 47-50.

17. Gulamov O.M., Babajanov A.S., Ahmedov G.K., AchilovM.T., Saydullaev Z.Я., Khudaynazarov U.R., Avazov A.A. Modern methods of diagnosis and treatment of barrett esophagus. // Doctor's herald №2(94)-2020. ISSN 2181-466X. P. 116-120. DOI: 10.38095/2181-466X-2020942-116-120.

18. Temirovich A.M., Keldibaevich A.G., Inoyatovich N.S., Shonazarovich S.I., & Ochilovich M.F. (2022). Features of diagnostics and surgical tactics for Hiatal hernias. International Journal of Health Sciences, 6(S2)/ P. 6029-6034.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.